Самуил Маршак «Двенадцать месяцев. Новогодняя сказка»

Двенадцать месяцев. Новогодняя сказка

Другие названия: Двенадцать месяцев. Славянская сказка

Сказка, год

В Новогоднюю ночь на лесной поляне горит волшебный костёр, и собрались вокруг огня двенадцать братьев-месяцев. В эту пору в лесу происходят удивительные чудеса.

Впервые напечатано одновременно в сборнике «Новый год», Детгиз, М.-Л. 1943, с подзаголовком: «Новогодняя сказка», и в кн.: С. Маршак, Двенадцать месяцев, Детгиз, М. — Л. 1943, с подзаголовком: «Славянская сказка».

Не путать с драматической сказкой «Двенадцать месяцев».

Двенадцать месяцев. Славянская сказка
Сказки советских писателей
Сказки
Двенадцать месяцев
Десять сказок
2 том. Лирика. Стихи о войне и мире. Сатирические стихи. Из стихотворных посланий, дарственных надписей, эпиграмм и экпромтов. Проза разных лет. В начале жизни
Ключ земли
Чудесный родник
Цветик-семицветик. Сказки советских писателей.
Сказки России
Сказки русских писателей XX века
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Волшебный ларец
Хрестоматия для дошкольников 5-7 лет
303 программных произведения для чтения в начальной школе
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Сказки доброй феи
Сказки доброй феи
Хрестоматия по литературе. 1-4 класс. Книга 2
Чтение на лето. Переходим в 3 класс.
Лучшие сказки для девочек. С простыми подсказками для умных родителей
Сказки бабушки Зимы
Сказки русских писателей для детей

UPD: ошибся написал сюда отзыв на пьесу. Сейчас написал именно отзыв на скаку. Отзыв на пьесу перенёс.

Сказку прочитали перепутав с одноименной пьесой. Пьеса конечно намного богаче и интереснее. Это же произведение, написанное как видно параллельно с ней.

Просто очень красивым языком изложена сказка, с достаточно известным сюжетом. Из отличий небольшой обучающий элемент, дети познакомятся с названиями месяцев, а также теми дарами, что эти месяцы приносят.

Интересно, что как видно, в Чехии весна начинается раньше, поэтому подснежники дарит март, а вот в пьеса уже более адаптированна под наши реалии и поэтому подснежники в пьесе дарил апрель.

Если строчка из произведения стала крылатой фразой, и миллионы людей повторяют её, не вспоминая об авторе, а порой и ничего не зная о нём, такое произведение достойно уважения. «Не спи, замёрзнешь!» — это строчка из сказки «Двенадцать месяцев», мы произносим её совсем не в том значении, которое вкладывал Маршак в уста белочки. Живёт сказка и живёт крылатая фраза из сказки. А для меня крылатой стала ещё одна фраза: «Вот так, врёшь-врёшь, да ненароком и правду скажешь». Замечательная сказка, и читать её надо не только под Новый Год.

Хорошая новогодняя сказка «о добре и зле, о темной ненависти и святой любви». И так приятно, что добро побеждает, и оно великодушно, и отделило настоящих злодеев (мачеха и дочка ее) от просто «заблудших»(принцесса). И так верится, что принцесса станет умницей — разумницей.