Мервин Пик «Титус Гроан»

Другие названия: Тайтус Гроун; Титус Гроанский

Роман, год; цикл «Горменгаст»

В огромном мрачном замке, затерянном среди высоких гор, переполох и великая радость: родился наследник древнего рода, семьдесят седьмой граф Горменгаст. Его удивительным фиолетовым глазам предстоит увидеть немало странных и страшных событий, но пока он всего лишь младенец на трясущихся от волнения руках своей старенькой няни.

Он — предмет внимания окружающих. Строго и задумчиво смотрят глаза его отца, графа; отрешенно — глаза огромной огненноволосой женщины, его матери; сердито — черные глаза замкнутой девочки в алом платье, его сестры; любопытно и весело прищуриваются глаза придворного врача; и недобро смотрит из тени кто-то высокий и худой, с опущенной головой и вздернутыми острыми плечами.

Быт замка подчинен сети строжайших ритуалов, но под покровом их торжественной неторопливости кипят первобытные страсти: ненависть, зависть, жажда власти, жажда любви, жажда свободы.

Кружит по темным коридорам и залам хоровод персонажей, начертанных гротескно и живо.

Читатель, ты станешь свидетелем многих мрачных событий. Рождение Титуса не было их причиной, но именно с него все началось...

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Tytus Groan
1982 г.
The Gormenghast Trilogy
The Illustrated Gormenghast Trilogy

Роман-картина, почему-то именно так хочется назвать эту книгу. Не знаю насколько это оправдано, но надеюсь, по ходу написания отзыва, я смогу объяснить, почему у меня возникает именно такая ассоциация.

Роман этот я читал очень долго – больше трёх месяцев. Его, конечно, сложно читать, но не настолько, чтобы читать месяцами, так что в этом я сам виноват. Хотя уверен, даже если бы очень постарался минимум недельки две на чтение всё равно бы потратил.

Первое что хочется отметить это неспешность. Неспешность во всём. Книга называется «Титус Гроан», то есть следует ожидать, что Титус будет его главным героем, но, чтобы вы понимали насколько всё неспешно в этом произведении, Титусу к концу книги исполняется около полутора лет. Ясное дело, что повествование не может вестись от годовалого малыша, и ведётся оно от других обитателей замка Горменгаст. Но возвращаюсь, к вопросу о неспешности, действий как таковых в книге действительно мало. Герои живут очень… сказал бы размеренно, но это не совсем подходящее слово, скорее… подавлено, словно они находятся в спячке. Несомненно, сказывается влияние замка, в котором они все живут, громады Горменгаста, нависающего над ними.

Тут следует прерваться и объяснить, почему же всё-таки роман-картина. Мервин Пик, кроме того, что он писатель, ещё и художник, и кажется, будто к написанию романа он подошёл именно как художник. Всё творящееся в его книге, полёт его богатой фантазии. Есть огромный древний замок Горменгаст, есть гротескные, карикатурные персонажи, живущие по абсурдным, бессмысленным ритуалам, придуманным неизвестно, когда и зачем. Вообще всё здесь не понятно, когда, зачем и откуда. Первое время задаёшься вопросом, что здесь вообще происходит? Есть только замок и его обитатели, что-то за пределами замка, несомненно, существует, но что именно так же не ясно, героев это как-то и не волнует. Сложно даже сказать, о чём эта книга. Какой у него сюжет? Есть ли он вообще сюжет? Вроде к концу что-то и проклёвывается, благодаря Стирпайку, которого можно считать антагонистом, или может правильнее, антигероем. В остальном же это медленное, подробное, неторопливое описание. Описание всего, замка, окружающей его природы, героев и их странной жизни. Оттого и складывается впечатление созерцания неких картин.

Второе, что приходит на ум, после неспешности, это – ненормальность. Герои ненормальны все, за исключением, наверно, Стирпайка. Ненормальность их проявляется как внутренне, так и внешне. Меланхоличный донельзя граф, помешанная на птицах и белых котах графиня, их дочь Фуксия, которая не терпит людей и любит только свою старую няньку, пустоголовые, одинаково мыслящие, если можно применить к ним это слово, близняшки Кора и Кларисса и прочие. Каждый ненормален по-своему. К тому же все имеют отклонения внешние, например, огромный похожий на картофелину Свелтер, или Флэй, чьи коленные суставы скрипят и хрустят на весь замок. Персонажи при всей карикатурности интересные, симпатию у меня почему-то вызвал болтливый доктор Прюнскваллор. Но выделяется среди них Стирпайк, стоящий особняком от всех. В-первую очередь тем, что мыслит он нормально, по крайней мере, нет ощущения, что его разум чем-то затуманен, которое возникает у меня, когда повествование ведётся от других лиц. Как я уже говорил, обитатели замка живут по абсолютно бессмысленным древним ритуалам, которые также добавляют ненормальности происходящему.

Один самых главных плюсов книги – это авторский язык. Очень богатый, насыщенный, красочный, вычурный. Настолько вычурный, что для кого-то это может превратиться и в минус. Но не восхититься богатством языка никак нельзя. И наверно книга предназначена в первую очередь именно для любителей красочных описаний, красивых предложений, необычных слов. Приведу цитату из отзыва Avex’а, которая хорошо демонстрирует стиль Пика: «герои не льют слезы, а «истощают свои солевые запасы». Любителям же активных действий книга никак не подойдёт, здесь нет каких-то масштабных событий вроде штурма замка, единственное, что здесь можно найти — схватку между главным поваром и слугой графа, ну и схватку двух возлюбленных Киды, но, как и всё в этой книге, драки описаны очень уж своеобразно.

«Титус Гроан» действительно интересный и необычный роман. Вроде и сложный в восприятии, но при этом необъяснимо притягательный, медленно, но верно ты погружаешься в этот мир, персонажи поначалу абсолютно не понятные, кажущиеся плоскими, начинают потихоньку оживать и просыпаться.

Трудно определить жанр книги, в классификаторе «Лаборатории фантастики» значится, как магический реализм, наверно это действительно подходящее определение, от фэнтези здесь всё-таки очень мало, если вообще что-нибудь от него есть.

И всё-таки о чём же книга? Как по мне автор не ставил цели написать нечто с великим смыслом, и роман этот всё же просто полёт его фантазии. Но, может, я ошибаюсь и просто проглядел в нём что-то важное.

Итог: самобытный и безумный роман. Читать и сложно, и интересно, но нужно быть готовым к тому, что всё-таки будет сложно. Роман очень неспешный и вязкий, и есть что-то мазохистское в его чтении. На страницах этой книги можно завязнуть окончательно, и не у всех получится его дочитать. Поэтому лучше браться за «Титуса» зная, что хочется именно чего-то такого. Но богатство литературного языка не должно оставить равнодушным. Сам же я чувствую, что какое-то время нужно отдохнуть от Горменгаста, но желание заглянуть за его двери и узнать, что же будет дальше в этом сумасшедшем мирке, возникает уже сейчас.

Оценка: 8/10 («Очень хорошо»).

Прекрасная смесь Толкиена и Кафки в одном флаконе, иначе и не скажешь. Безумный, огромный, странный замок, за пределами которого, собственного, и непонятно, есть ли что-нибудь. Герои, характерные своим духовным, а порой и физическим уродством, сдвигами, съездами с катушек; гнетущая атмосфера вечного, нескончаемого бессмысленного ритуала. И рождение мальчика: уже здесь видно, что Пик планировал описать всю жизнь Титуса от рождения до смерти, и так жаль, что он не успел, а успеть подобное было бы, конечно, подвигом, который не удался. Но и так хорошо, и так прекрасно.

Это не отзыв, это как бы заметки о том, как мне читалось.

Со стенанием осилил пару десятков страниц, и задал себе вопрос, а какого рожна я вообще взялся за это? Ответ был прост, данную книгу я повстречал в рекомендациях ФантЛаба, глянул на мою предполагаемую оценку (если она выше 8, то для меня это хороший знак), и решил, что стоит прочитать, когда под рукой ни чего не будет. А что? Рекомендациям сайта я доверяю, отзывы на книгу хорошие, предполагаемая оценка высокая. Вперед! Сжав зубы и очень надеясь на какое-то развитие сюжета, на какое-то понимание, что же все-таки происходит, «кто все эти люди», я добрался до середины. Ой, бhошу, ей-Богу брошу. Действия, еле-еле душа в теле. И по прежнему, «кто все эти люди», что и где они делают. Но, отсутствие чего-то новенького почитать, нежелание перечитывать любимое, а так же «упорная моя кость, да природная моя злость» не дали мне опустить руки, вернее выбросить книгу. А где-то к концу что-то как-то даже зашевелилось в книге. Может втянулся? Или втянуло? Но, дочитал, чем горд не сказано.

«А что Вы можете сказать по существу вопроса?» Вот в том то и вопрос, в чем его существо. Ибо, что такое я прочитал? О чем? Ладно за чем. Но, о чем? На это вопрос я ответить не могу. Кроме тех действий, что были мне описаны, я ни черта не понял. Что? Где? Кто? И зачем? Вся внутренняя подоплека, весь смысл книги, от меня ускользнули.

Ну не мое это. Абсолютно и безоговорочно, не мое.

Но, стоит ли так безапелляционно? Ведь в книге много иронии. И она не раз заставила меня улыбнуться. Стиль и манера подачи, монотонный, странный, нудный и…. завораживающий. Втягивающий. Поглощающий. Погружающий. Убаюкивающий. И он мне не понравился до такой степени, что понравился.

Да, это не мое. Не моя книга. И похоже не мой жанр. И все же оценка 7. Почему? Я так обрадовался, что закончил книгу. А через день, спросил себя, ну, ты же хочешь знать, что было дальше? Хочешь понять, что ты читаешь? И «кто все эти люди», чрезвычайно странные? И что все это значит? И должен сознаться, что … через какое-то время я возьмусь за продолжение. В надежде….

В целом книга показалось интересной, но язык ее чрезвычайно тяжеловесен и вместе с тем совершенно сух. Временами роман ужасно, невыносимо тягомотен. И тогда хочется его взять и бросить, но потом автор вознаграждает тебя интересным эпизодом и ты снова готов закрыть на глаза на ужасные бесцветные описания природы и на чересчур неспешное развитие сюжета. И так повторяется раз за разом на протяжении всей достаточно увесистой книги.

Понравилось то, что автор не скачет с персонажа на персонаж, а основательно в течении нескольких глав описывает какое-то событие вплоть до кульминации, и лишь затем происходит переход к другому эпизоду.

Неоднократно натыкался на сравнения Мервина Пика с Толкином. Подобные сравнения вызывают у меня лишь недоумение. Книги их совершенно разные как по языку, так и по атмосфере. Для Гофмана и Гессе недостаточно витиевато, для Кэролла слишком реалистично и не красочно, для Кафки недостаточно фантасмагорично. В общем-то это применимо и ко всему произведению — неплохо, но недостаточно чего-то...

Книжка вроде неплохая. Но очень уж ветиевато написано! С одной стороны вроде как фэнтези, а с другой стороны — особых атрибутов фэнтези нет (как например у Нортон или на худой конец у Злотникова). Сам главный герой родился чуть ли не на 150ой странице. Но это все мелочи. Что больше всего не понравилось — шибко уж затянуто... как «Путь кинжалов» Джордана. Желания читать оставшиеся части — не возникло.

Хотя всё-таки никаких особо негативных слов сказать не могу — хороший перевод, чувствуется стиль автора, но что-то не моё по-моему.

Читать эту книгу было сложно. На самом деле сложно, но по неведомым причинам я ее осилил до конца. Возможно я неправильный, возможно я не попал в настроение, возможно я просто не понял эту книгу, но мне она показалась просто скучной. Если пытаться разложить ее на составляющие, то получиться следующая картина:

Мир и атмосфера. Мир в этой книге описан весьма схематично, на самом деле ну просто никак не описан. В книге присутствует только описание коридоров и комнат Горменгаста и близлежащих окрестностей. Все это описание напоминает черновой набросок простым карандашом и присутствует только для того, чтобы итоговая картина не содержала белых пятен холста, как учат в художественных школах. Если говорить о самом замке, который фактически является главным героем, то хоть режьте, но не почувствовал я «мрачной громады замка», тенью ложащейся на всех его обитателей. На самом деле присутствует только ощущение некоторой запущенности, забытости и тоски. Нет в нем никакой загадки и готичной мрачности есть только пыль и однообразие

Персонажи. Попытка сделать персонажи гротескными и интересными на самом деле чувствуется, но… ни один из персонажей не выглядит живым. Все похожи на застывшие картинки из старой книжки. Им изначально присвоен некоторый оттенок, который сопровождает их на протяжении всего повествования. Как писал Гибсон напоминает «телевизор, включенный на мертвый канал». Всех без исключения пронизывает дух тоски и однообразия.

Сюжет. Опять же очень схематичный. На самом деле событий крайне мало. Все, что произошло можно уложить в две страницы абсолютно ничего не потеряв.

Стиль. Вот это самый интересный вопрос. Все атмосферно, все необычно, все прекрасно…. но зачем? Что называется все авторские красоты нужны только ему одному. Они абсолютно не на что не влияют. Конечно это только на мой взгляд. Кажется, что автор писал книгу просто для себя – сам он смакует свой стиль, он художник, он рисует одному ему нужную картину. Но стилистические изыски, ради изысков… не знаю.

На самом деле, оценка все равно достаточно высокая, похожего произведения я не видел. Но следующие книги этого цикла читать не хочется.

Это, конечно, безумное произведение. В книге, пожалуй, один нормальный человек, да и тот негодяй. Вместе с тем роман затягивает чем-то, и это заставляет прочитать его до конца.

Псевдосредневековый замок, его обитатели, целиком на этот замок замкнутые и знать не хотящие о том, что есть еще какой-то мир. Ритуал, господствующий над всем.

Книга очень сильно на любителя, очень. Волшебства в ней нет никакого. Фантасмагория и трагедия — да, присутствуют. Волшебства нет

Замок есть, а ключа к нему добыть не получилось…

Упс… Где-то прочитал, что книга по жанру является фэнтезийной. Как-то сильно сомнительно, потому что кроме псевдосредневековости больше никаких примет от фэнтези в романе нет. Как, впрочем, не нашёл я здесь и следов мистики, хотя теги на это намекают во весь голос.

Как по мне, так мы имеем дело со стилизацией под романы из позднего средневековья. Ибо сама стилистика и литературных особенности так и подталкивают туда, в эти славные замковые времена. И вот эта неспешная и методичная манера изложения сюжетно-событийного материала тоже как раз в этом же стиле. Хотя мне в этом романе совершенно точно не хватило приключенчества и вообще хоть какой-то движухи и остроты. Вяло, медленно, пошагово разворачиваются картины внутризамковой жизни, взаимоотношений между людьми и службами Горменгаста, какие-то страсти, которые столь неярко мерцают, что за весь нехилый по объёму роман только дважды вспыхивают хоть какими-то событиями —

пожар да дуэль
. А всё остальное — медленное и плавное течение могучей реки, не стеснённой никакими узостями и мелями и потому не проявляющей никак всей своей мощи.

При этом не могу сказать, что книга плохая — вовсе нет. Просто она изрядно на любителя именно вот такой литературы. И читателю, любящему вот такую манеру повествования, будет и интересно, и красочно, и ярко, и сочно. Ну, а для меня было излишне вяло и малоэнергично.

Но в любом случае было любопытно. Хотя продолжение читать желания не возникло.

Я прочла только первую часть трилогии, и она вся словно экспозиция для дальнейшего действия. Автор знакомит нас с замком Горменгаст и его обитателями. Не могу сказать, что они неинтересные. И временами я им даже сочувствовала, сопереживала. Но уж больно обыденно все происходящее с ними. А уж та дотошность с которой описаны самые незначительные детали на меня иногда нагоняла скуку. Не знаю, возьмусь ли когда-нибудь за продолжение, но уж точно не сейчас.

Книга необычная, но я не осилила — ооочен тяжело читается (пробовала начинать два раза — не смогла). Наверное, самое тяжело читаемое фэнтези (если его можно отнести к этому жанру).

Толстой, если не ошибаюсь, заметил, что если можешь не писать — не пиши. То ли Мервин Пик не знал этой фразы, то ли снедал его демон графомании, но писать ему не стоило. А мне не стоило читать. Потому как ну фигня фигней книга, по-другому не выразится. Думается, что дело все-таки в графомании в худшем ее проявлении, когда писать не умеешь, но очень хочется.

Не то чтобы написано плохо или вырвиглазно, просто очень-очень серенько. Школьные эксперименты с пробами пера. Все настолько невыразительное и посредственное, корявенькое и глупенское, что хоть как-то серьезно это воспринимать — ну себя не уважать. Текст и история очень тусклые, и эта тусклость въевшаяся — как автор ни старается, навести глянец или хотя бы подобие блеска не получается — материал такой, нищебродский.

Персонажи ведут себя так, что даже с театром сравнивать не хочется, скорее с фильмами Томми Вайсо — думаю, он был бы идеален для экранизации этой ни на секунду не интересной книги, не сумевшей зацепить меня вообще ничем, потому как даже невозможно сказать «это так плохо, что даже хорошо».

Не знаю, почему к этой книге прилип лейбл фентези. Это. Не. Фентези. Ни в одной строчке, ни в одном слове или даже мысли. Не надо думать, будто любая чушь, происходящая в выдуманном месте — это фентези. Нет, это просто чушь. И это не сюрреализм. Просто все персонажи здесь тупят по желанию автора. Лучше всего воспринимать обитателей замка как пациентов клиники для душевнобольных — тогда происходящее ну хоть как-то можно понять.

Диалоги здесь похожи на мольеровские — как если бы Луи Каторз дал бы Мольеру по голове скипетром и тот резко бы разучился писать. Это в тех случаях, когда смысл в них есть, потому как у автора есть странный талант составлять слова друг с другом так, что весь смысл с них соскальзывает: вроде все слова знакомы, но как ни напрягаешься, уловить значение предложений не можешь.

Ни один из персонажей не соответствует своей функции, своему возрасту или положению, фразы идут невпопад, движения словно у сломанных марионеток в руках неопытного кукловода, и поведение у персонажей тоже невпопад по любому поводу и в любой ситуации. (Чтобы не быть голословным, приведу пример. Женщина просыпается в неизвестном месте, она с трудом руки поднимает — от усталости и голода от длительного стресса — что она будет делать в такой ситуации? Мервин Пик полагает, что она будет петь.)

Почти под конец книги один из персонажей говорит — «Не надо больше книжных фраз... Со мной можно говорит нормальным человеческим языком...» Так вот — в романе нет нормального человеческого языка, всё книжные фразы, неумело использованные поговорки, превратно понятые фразеологизмы, наспех и кое-как слепленные друг с другом.