Анастасия Парфёнова «Ярко-алое»

Ярко-алое

Роман, год; цикл «Аканийский цикл»

Кикути Нобору, божественный владыка планеты Акана, убит неизвестными, но влиятельными и могущественными людьми. Тайный советник правительства планеты Тимур Канеко знает, что перед смертью Кикути заключил тайный брак и его жена беременна. Чтобы спасти еще не родившегося ребенка Нобору, Тимур предлагает О-Кими, вдове Кикути, выйти замуж за Тимура и объявить еще неродившегося ребенка своим.

Активный словарный запас: высокий (3234 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Ярко-алое

Роман Анастасии Парфеновой я прочел благодаря многочисленным восторженным рецензиям на Дайри. Говорилось, что «Ярко-алое» не имеет аналогов в фантастической литературе, показывает уникальный мир и героев. Не могу сказать, что я верю рецензиям, но все же любопытство мое было разбужено. Надо было срочно найти роман и прочитать.

Нашел. Прочитал. Немало озадачился.

Вообще-то, тот факт, что «Ярко-алое» вовсе не является каким-то уникальным произведением, меня не расстроил. Ну да, подобное уже неоднократно встречалось как в литературе, так и в кино. Лично мне роман напомнил «Матрицу» (пусть и с другим знаком) и романы Гибсона. Но при этом для киберпанка «Ярко-алое» слишком осторожно и неторопливо. Даже японский антураж не оживляет этот мир. Наверное, потому, что в романе начисто отсутствует здоровый цинизм и черный юмор, а ведь в японской культуре они занимают немалое место. Вот к примеру, беседа двух мятежников, схваченных и отправленных в столицу. Предполагается, что их казнят, но вот их везут и казни, вроде, не предполагается. Один начинает рассуждать, что их могут и помиловать, на что второй спокойно отвечает, что все дело в жаре — казни их сейчас и головы испортятся в дороге. Только не бейте за такое сравнение, но лично мне этот цинизм чем-то напоминает схожие байки о сицилийской мафии. Но в романе Парфеновой ничего этого нет — ее герои трогательны и возвышенны даже тогда, когда предают.

Главный герой — Тимур, он же Неко и Мур (так и хочется почесать его за ухом) — без перерыва занимается наматыванием собственных кишок на рогатку, в переносном, к счастью смысле — это я так называю рефлексию. И я бы ему даже поверил, собственно, парню 23 года, если бы не его бурное прошлое и настоящее. Как он успевает рефлексировать — уму непостижимо. От своей жены он ничего не требует, кроме права ее защищать, она его учит жизни и политике, он прилежно учится — лепота! А главный злодей в нужный момент раскаивается — вот это действительно свежо и оригинально. Нет, я верю, что в жизни такое бывает, но вот в литературе, даже фантастической, выглядит не слишком правдоподобно.

Вообще же, забавный у Парфеновой получился киберпанк. Так и хочется спросить, а как многие вещи возможны физически? Автор, вроде бы, создает не фэнтези, а НФ, но при этом вводит непостижимое, потому что ответить на вопрос о физических носителях для выдуманной ею Паутины и некоторых сущностях вряд ли сможет. Вопрос о существовании людей в обычном физическом мире и вовсе непонятен. Из того, что описала автор, я так и не понял, как погибший владыка Кикути ухитрился зачать наследницу (и это вовсе не нездоровое любопытство ). Другое отличие романа от киберпанка это полное отсутствие динамики и жесткости. Я даже не могу назвать «Ярко-алое» женским взглядом на киберпанк. Нет, это не женский, а девичий взгляд. Надо сказать, взгляд этот довольно спокойный и рассудочный. При всем при том в романе прослеживается еще и сходство с дамскими романами, при том что, строго говоря, никакой любви в романе нет. Но если посмотреть здраво, что мы видим? Красивый смелый мальчик, который защищает героиню, ее ребенка и ничего не требует взамен. Девичий идеал. Иначе говоря, идеал непробудившейся женственности. В этом плане обложка романа совершенно адекватна тексту — по-моему, чуть ли не уникальный случай в издательском деле. Художника за такую обложку стоило бы наградить за глубкое проникновение в текст.

Что еще можно сказать? Роман добротный, но не более того. Лично меня он не тронул. Но кому-то он нравится.

Прочитала «Ярко-алое» с гигантским удовольствием. Столь неожиданная смесь духов-ками и искинов, ворот-тории — и порталов.

Во второй раз после «Ауте» я впечатлилась пристрастием автора к жестко структурированным, до предела искусственным мирам. В «Ярко-алом» искусственность не так бросается в глаза лишь за счет следования модели реальной японской культуры и вроде бы даже оправдано в силу самой сущности мира Аканы с ее погруженностью в интернет-Паутину, с убежденностью каждого жителя, что нарушение правил означает гибель всего. Но и проблемы под ярко-алыми небесами сугубо виртуальны, власть и оппозиция здесь ведут ритуализованную игру, имитацию самурайских столкновений прошлого. Роли расписаны, текст речи в «час-ноль» должен быть непременно озвучен. Вот и выходит «сферическая планета в вакууме», как выразился один из персонажей, в естественном мире аканийцы рискуют сойти с ума или просто погибнуть. А мы, читатели, рискуем их не понять. Дело даже не в стертых аканийцами гранях между Паутиной и реальностью. Еще не во всяком моногатари найдешь персонажей, которые выглядят до такой степени абсолютным воплощением японского этикета, как, скажем, невозмутимая Кимико. Для того, чтобы выяснить, что у нее тоже есть свои глубинные побуждения, свои, не заученные мысли и чувства, придется прочитать весь том. :wink: Добавьте к этому, кажется, характерные для книг А. Парфеновой необычные способы невербальной коммуникации. В «Танцующей» были сложные изменения положения ушей героини, здесь — столь же сложные нюансы базовых аватар. :wink:

Самое странное, что этот искусственный мир с искусственными героями так... завораживает.

Интересная книга. Красиво написанная и хитро завернутая в виртуальность. Да, немного немного ненастоящая, немного слишком — ну а чего еще ждать от виртуальности? Кому-то хочется женского роману про нехитрое семейное счастье, кому-то информационных войн, шпионских игр и эффектных боев. Кому-то — японской экзотики и древних традиций. В сети ведь можно найти все, чего душе угодно. А вот еще кто-то припомнил Матрицу и Гибсона. А мне, так и вовсе недавние «Ложная слепота» и «Нейропат»... Ничего ведь общего, вот только хорошо, если ты философ, которому снится, что он бабочка. А то ведь может статься, что ты бабочка, которой снится что она философ, а проснуться рано или поздно все равно придется. Хотя кто знает, кто из них проснется счастливее...

А книга у Парфеновой получилась интересная.

7 лет тишины не прошли даром и на свет появилась новая книга.

Если говорить коротко и емко — то отлично.

Если более развернуто, то отлично с плюсом.

Книга получилась больше в стиле «Города и ветра», чем трилогии про Танцующую. Есть схожие моменты и параллели, которые не портят книгу а играют роль скорее ориентиров чем повторов. Это жесткий сословный этикет, сдержанность в разговорах между членами одной семьи, клановые распри начавшиеся сотни лет назад...

Автор в плотную занимается психологией, так что герои в книге рассуждают о многих социальных процессах не «абы как», а со знанием предмета и подтверждают мысли реальными фактами, а не выдуманными притчами.

Конечно начало книги кажется тяжелым, сквозь заграждение информационных терминов и названий, трудно найти сюжетную линию и опереться для дальнейшего чтения, но уже на двадцатой странице, новые обозначения становятся понятными и простыми.

Сюжетная линия, как и в прошлой книге про магистра Алорию, движется вокруг правящей династии и ее проблемах с оппозицией. Расследования, виртуальные аватары, путешествия по взломанным сетям и сражения в цифровом мире, этого в книге хватает с лихвой. И радует красивыми описаниями, с прописанными деталями и мотивацией героев.

Одна из лучших прочитанных мною книг в жанре киберпанка. Привычные почти с детства сетевые термины тут показаны с самых неожиданных сторон, такие словосочетания как «боевая аватара» или «самураи-юристы», не позволяют закрыть книгу.

Для того чтобы связать Японию с виртуальным будущим так, чтобы сохранить средневековый дух бусидо и запах ракетных зарядов, нужно иметь талант. И автор им наделен с полной мере.

история любви? яркие краски? где это???:eek: самым ярким персонаж-Тимур, он и мир Сахалина наиболее детально описаны. Другие действующие лица получились какими-то плоскими, нереальными (они конечно живут в виртуальной реальности, но живость от этого зачем терять:insane:?).

О-Кими действительно кукла. Чуть-чуть хотя бы намеков на её мотивы, её чувства,эмоции...она все делает только для своего ребенка-мы это узнаем в конце. до этого же довольно неконфликтный и ненастоящий человек, плывущий по течению событий... на мой взгляд, довольно слабоватое произведение для Парфеновой.

В процессе чтения, без оценок, лишь первое впечатление. Оно — странное. Собственно, началось с названия. Для меня оно избыточно синтетично. Алый — цвет артериальной крови, понятие в себе соединяет тон и насыщенность, это случается не часто. Аналог для меня — индиго. Бледного оттенка индиго не бывает. Возможно, я не прав, не претендую на абсолют. Но прелесть «Алых парусов» именно в том, что третья составляющая, неявная в названии — это сияние цвета, смысл алого, яркость — она сидит в подсознании и сама подсвечивает заголовок. «Ярко-алое» (я добрался до сути) по той же причине подспудного мне просто бьет в глаза и слепит. Я не понимаю этот цвет. В быту могу сам так сказать, но это слова, а не название книги... Либо, а может таков и замысел, усиление создает отчетливый анимэшный эффект перебора? Тогда беда в том, что анимэ — не мое.

Что можно уверенно сказать: не штамповка. Это очень личное и очень тщательно сработанное. А вот прочтется ли оно и приживется ли... Пока склонен думать что для меня скорее нет, чем да. Пока мимо логики проходят грузящие сознание подробности, не удается создать целостную картину мира. Не ощущаю вполне точно и мотивов поведения, к тому же накладывается двоение реального и виртуального. Чуждость иногда завораживает, но чаще отталкивает.

Как всегда превосходно. Снова переплетение древних традиций и технологий, снова институт семьи и различные по уровню касты супругов, снова политика и борьба за вла... за право выжить. Самое забавное, что упомянутое мною «снова» практически не ощущается. Талант автора позволяет пересказывать одну историю любви разными образами, цветами, мирами. А цветовая гамма сюжета вообще неописуема, чем-то сродни восточным фильмам: нереально сочные яркие цвета.