Олаф Стэплдон «Взбунтовавшиеся руки»

Взбунтовавшиеся руки

Arms Out of Hand

Сэр Джеймс сидел за письменным столом и писал письмо, которое писать не хотел. Вдруг он обнаружил, что его правая рука по совершенно не действует. Обрадованный тем, что написание письма откладывается, сэр Джеймс переместился в кресло. Обнаружив через некоторое время, что работоспособность руки восстановилась, он решил все же написать письмо. Но не тут-то было.

— сборник «Far Future Calling», 1979 г.

Пламя

Far Future Calling
1979 г.

Очень неплохой текст. Читается легко и с удовольствием. Слова связаны в предложения, предложения в абзацы, а они в свою очередь являются образами, которые позволяют видеть, что хотел сказать автор. Завидую тем, кто умеет так писать, ибо писатель есть художник, рисующий в моей голове зрительную картину событий, которыми он хотел со мною поделиться. В остальном вполне детальное и правдоподобное описание того, как человек сходит с ума, а его сознание растраивается (появляются три разные личности, и руки как таковые здесь совсем ни при чём), да, не раздваивается, а растраивается. А в этом слишком мало фантастики. Но, как литература иного толка вполне приемлема, хотя лично я предпочитаю чистую фантастику.