Андрей Плеханов «Сверхдержава»

Сверхдержава

К 2008 году Россия переживает невиданный экономический подъем и становится единственной сверхдержавой мира. Однако всеобщее благосостояние оплачено дорогой ценой. Возвратившийся в Россию эмигрант, когда-то способствовавший возрождению великой страны, с риском для жизни раскрывает страшные тайны нового российского правительства, которое держит народ в повиновении с помощью чудовищного биологического оружия.

Активный словарный запас: средний (2794 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2001 // Роман

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Сверхдержава

Случайно купил несколько книг устаревшей серии «Перекресток миров»... собственно только из-за того что бы сравнить впечатления от уже имеющихся книг более поздней (или схожей серии) с одноименным названием. Сразу данную книгу читать не стал и положил на полку, — а по прошествии времен (как говорится) решил ознакомиться и прочел. По предыдущему опыту чтения других книг данной серии знал что тут будет не совсем просто и книги сами по себе (производят впечатление) неоднозначных и (местами) трудных произведений (не то что более-современное чтиво). Но все же взяв книгу стал ее читать... Самое первое впечатление — очередной Ура-патриотичный рассказ о «яблоках на Марсе» и о очередном победившем «...изме», волшебным образом превратившем страну в (действительно) сверхдержаву... Честно говоря уже по этому читать книгу очень не хотелось — дабы «радужные картины в ней» не вступали в контраст с реальным 2015-м годом (так по сюжету книги «у нас» к этому времени уже — все в порядке). Собственно уже было немного смешно... Ан нет! Автор не только умудрился описать действительно прекрасную «альтернативу» державы которой стоит гордиться (а не эти всем надоевшие клоны суперСССР которые уже у всех вызывают отторжение), но и заставил задуматься о цене ее обретения... В самом деле — тут всякие экономические и правовые «новации» играют второстепенную роль... да кого надо посадили (расстреляли) и навели порядок, но это само по себе не дало бы тот эффект сверхтолчка (да простит меня автор за эту тавтологию) и обретения некоего «сверхмогущества» (описанного автором в книге)... Здесь речь идет собственно о массовом «изменении сознания» (так хорошо описанное в СИ О.Дивова-След зомби) — которое (по моему) только и способно «возродить сверхдержаву»... Прочие же меры (изменение структуры государства, ее внешней и внутренней политики) здесь носят роль «подпорок» и второстепенных компонентов «нанореволюции»... Единственно автор тут же начинает «приводить обратную точку зрения» (что слишком хорошо не есть хорошо) и руками ГГ начинает «разваливать этот прекрасный песчаный замок» (построенный им же) исходя из того что оборотная сторона новой имперской мощи — это неслыханный эксперимент проведенный на сотнях миллионах граждан РФ. В общем по замыслу книги ГГ постоянно мечется «от берега к берегу» и пытается найти ответ на извечный вопрос «что делать?»... Данная книга по сути не является только лишь художественным произведением и написана прям-таки в Злотниковском жанре и носит скрытый философский подтекст... что лучше сверхдержава построенная на скрытом рабстве или нынешнее существование гордого и свободного «прозябания»?

Книга интересная, есть оригинальные сюжетные ходы. Патриотизма не слишком мало, но и не слишком много и он не режет глаза. Ладно. О здравии закончили, теперь за упокой.

Минусы :

1. С датой Плеханов напутал, ладно бы за 60 лет Россия такого бы успеха добилась. А то через 10 лет после 1999. После девальвации, черного вторника 94, августа 98, бандитизма, развала производства, получение кредитов под огромные проценты.

2. Каким образом было произведено столько изобретений, за такой короткий срок ? Во-первых нужна толпа гениев(которой во всем мире сейчас нет), во-вторых и это главное нужно огромные средства на разработку, отладку, внедрение, доработку. Опять же человеческий фактор.

3. Невозможно добыть за столь короткий срок столько ресурсов чтобы на все хватило.

4. Стадо баранов каким показан народ в принципе не способно защитить себя от нелегальных эмигрантов, от Запада, от Востока, от Юга. По-любому Россию с таким народом к ногтю прижали бы.

Читал дважды. Впечатление похожее. И замечания те же. Тупик. Вот я и спрашиваю а зачем мне это? Автор ставит проблем и говорит решения нету, все плохо ребята. А то мы не знали. И вот еще, интересно, автор реально мальтузианец и русофил или мнения героев не есть мнения автора, как обычно поступают мудрые?

Хотя на сам деле это мелочи, которые не портят общей картины. Книга хороша. Автор старается, думает. И дает думать нам. Ну хотя бы на тему, той России? Хороша ли, правильна ли, нужна ли. И стоит ли она в очередной раз кучи убиенных?

В отзыве на книгу Дивова «Выбраковка» я упомянул о Сверхдержаве Плеханова.И тут и там речь идёт о плате за порядок, за величие страны. Плата разная, не слишкои привлекательная, но читать очень интересно. Обе книги стоят у меня рядом и обе прочитаны запойно. Книга-замечательная!

Интересная вещь! Близка нашим реалиям: некая болезнь (свиной грипп), вакцинация населения...

Здесь скорее не пессимизм двигал автором, а полемический задор. Если я правильно ощутил... Мы же ХОТИМ вернуть своей стране статус сверхдержавы, но БОИМСЯ той цены, которую за это заплатили наши деды и прадеды. А на халяву сверхдержавой не стать...:wink:

Вопрос цены — вот что интересует Андрея Плеханова. Честь ему и хвала за то, что не побоялся задуматься!

По этой книге неплохо бы фильм снять — оскар и награды британских киноакадемий ему точно гарантированы. Достойный ответ всем голивудским мыльным операм с хеппи-ендами. Прекрасней «Гаттаки», страшнее «Обители зла», наряженней «Матрицы» это будет откровением для зрителей, которые восхитятся и ужаснутся тому что может случиться с ними в будущем если они не подавят в себе стадный инстинкт, не прекратят верить тому что сыпеться на них с экранов телевизоров и не перестанут игнорировать выборы Президента

Я сам по идейным соображениям патриот своей страны, так что первые страницы книги мне очень-очень понравились. Наша страна стала СВЕРХДЕРЖАВОЙ МИРА! Ура товарищи! :glasses:

Читал я весь оставшийся вечер. На следующее утро я просыпаюсь и включаю телевизор. Слышу, что наш президент Путин отправился.… Постойте, какой Путин? Наш президент Волков! Но ровно через две секунды я осознал,:blush: что слишком уж погрузился в книгу, можно даже сказать растворился в ней.

Честно говоря, книга просто отличная. Советую прочитать всем патриотам:dont:, да и просто любителям хорошей фантастической литературы.:smile:

Мощная вещь, но очень пессимистическая — неужели с нами только так и можно?