Джон Ширли «Мокруха»

Мокруха

Wetbones

Вы когда-нибудь переживали смерть любимого человека? Том Прентис вынужден опознать труп своей бывшей жены, и его состояние наводит на мысль, что смерть вызвана вовсе не естественными причинами.

Вы когда-нибудь лишались своего ребенка? Преподобный Гарнер, наркоман в завязке, бросается на поиски украденной дочери, но он и представить не мог, что за кошмар придется ему пережить.

Вас когда-нибудь передергивало от самой мысли о поступках, на которые способно человеческое существо? Эфрам Пикси на деле докажет, что Чикатило с Оноприенко – всего лишь наивные детишки в сравнении с его черным гением.

Но вам и в голову не приходило, какие мрачные тайны могут кишеть под лоском Страны Грез под название «Голливуд»…

© Издательская аннотация

Мокруха

Wetbones

Если бы Колин Уилсон работал в Голливуде, как Ширли, и там познакомился бы с молодой реинкарнацией Лавкрафта, то вместе они бы и написали «Wetbones». «Паразиты сознания», исполняющие «Реквием по мечте» под бэк-вокальное воркованье каких-нибудь адских голубей. Одна из наиболее сильных в англоязычном хорроре книжек о всеобъемлющей наркотической зависимости, хотя с Ширли я не согласен в том смысле, что на темную сторону силы он исподволь переносит и секс в почти любой позе, кроме миссионерской. Пять или шесть (зависит от того, каких персонажей считать главными, каких второстепенными) сюжетных линий, наполовину хоррорных, наполовину мейнстримных. Лучшие страницы романа посвящены едкой критике адской кухни голливудской киносценарной индустрии, а также сошествию завязавшего наркомана в откате на самое дно лос-анджелесских черных кварталов. Хоррор на любителя: это классический образец сплаттерпанка c оккультными атоналями, им восхищался такой авторитет данной отрасли, как Баркер. Фонтаны крови и кишок, темные ритуалы и кошмары подсознания гарантированы --- а вдобавок сдобрены изрядной дозой черного юмора.

Внецикловая работа, далекая от киберпанковской ипостаси автора, но весьма знаковая для «хоррорной половины». Впрочем, научно-фантастическое объяснение происходящего тоже присутствует, хотя и намечено очень бегло.