Андрей Плеханов «Золотая лоза»

Золотая лоза

Кладоискатель из Англии приехал на север России, чтобы заполучить загадочную Золотую Лозу, благодаря которой можно всегда найти зарытое сокровище.

Его поиски были безуспешны до тех пор, пока к нему не пришел загадочный незнакомец и не предложил исполнить мечту всей его жизни.

Но что стоит за таким предложением? Известно, что бесплатный сыр только в мышеловке, но... Ведь порой так хочется получить то, о чём мечтаешь...

— журнал «Наша фантастика № 1, 2000», 2000 г.

— сборник «Левый глаз», 2005 г.

Левый глаз

Наша фантастика, №1, 2000

Рассказ о том, что есть суетное и вечное, и что бывает тому, кто предаст свое призвание ради суетного.

В рассказе есть все: саспенс, неожиданная концовка, но главное — музыка. Она звучит в каждом слове.

Великолепно!

Да, за такой рассказ не жалко высокого балла. =)))

Занимательно, что «охотник» оказался милостивее, чем обычно его описывают другие авторы в качестве «зла во плоти». Кульминация и концовочка шикарные, рассказ держал в напряжении в течение всего прочтения. 9 баллов. =)

В ходе чтения проникаешься атмосферой места, описываемого писателем. Персонажи, особенно главный герой, замечательно прописаны. Доля юмора, интрига, ожидание развязки, блюзовые мотивы — создают цельную картину, что является несомненной заслугой автора. На настоящий момент это, по моему мнению, самый сильный рассказ данного автора.