Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана»

Leviathan Wakes

Роман, год; цикл «Пространство»

Сто пятьдесят лет назад, когда мелкие разногласия между Землей и Марсом привели их на грань войны, Пояс Астероидов был дальним фронтиром с гигантским запасом минеральных богатств, недоступных для экономически выгодной разработки, а о внешних планетах и мечтать не приходилось. Тогда Соломон Эпштейн смастерил слегка модифицированный ядерный двигатель... Двигатель Эпштейна не подарил людям звезды, но открыл доступ к планетам. А кроме того — к Поясу.

Тем временем Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марсиане в целом были убеждены, что земная цивилизация загнивает. Ленивые, отупевшие граждане жили на правительственные дотации. Жирные коррумпированные политиканы обогащались за счет колоний. Деградирующая инфраструктура тратила тридцать процентов мощности на утилизацию, не позволяющую землянам утонуть в собственном дерьме.

На Марсе практически не было безработных. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. Все население прямо или косвенно участвовало в величайшем проекте человечества: в терраформировании планеты. Это давало каждому цель жизни и единую веру в будущее. Не то что земляне, живущие ожиданием очередной правительственной подачки. Пояс — превратился в задворки Солнечной системы, приспособившись делать то, что должен, питаясь крохами, вечно балансируя на грани истощения ресурсов. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.

Некогда «Кентербери» был битком набит людьми, провиантом, схемами, механизмами, жилыми пузырями и надеждами. Теперь на лунах Сатурна обитало около двадцати миллионов человек. «Кентербери» доставил туда почти миллион их предков. И сорок пять миллионов на луны Юпитера. Как ни смотри, население было велико и потребляло много воды. Так что теперь «Кентербери» и другой транспорт, принадлежавший компании «Чисто-Прозрачно» был перестроен из колонистского транспорта и курсировали от колец Сатурна к Поясу и обратно, таская лед. И будут таскать, пока не развалятся на куски. Джим Холден находил это поэтичным.

Его зовут Джеймс Холден, и его корабль, «Кентербери», только что был уничтожен военным кораблем, снабженным маскировочной техникой и с серийными номерами Марсианского флота на отдельных частях. «Скопули» стал наживкой в капкане для «Кентербери», а «Кентербери» стал наживкой, погубившей «Доннаджер».

За те шесть лет службы во флоте Холдену случалось видеть, как гибнут люди, но только через экран радара. Теперь ему предстоит наблюдать ужасную смерть тысяч людей вблизи. Разбираясь с серией мерзких делишек, известных в дальнейшем под кратким названием «История с Эросом» он знакомится, да и то недолго со сломленным человеком по фамилии Миллер — старым уставшим детективом из Пояса, который двенадцать лет работал детективом на службу безопасности «Звездной Спирали» на Церере, и для которого насилие и смерть привычные спутники. Ко времени их встречи Миллер уже бросил работу в полиции ради своих маниакальных поисков некой пропавшей девушки...

Кто же заварил кашу? Именно это могли бы рассказать Джульетта Мао и команда «Скопули». Кто, зачем и, ради бога, как это остановить. Система ввергнута в войну. Как спасти человечество от безответственных корпораций, заигравшихся с инопланетным оружием, которое прежде астрономы ошибочно принимали за спутник Сатурна? Возымеет ли их кратковременное сотрудничество успех?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2012 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (897 годосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон

Leviathan Wakes
Експансія. І прокинеться Левіафан

Решил читать после отзыва Easy Bella, чей комментарий мне доставил, в тот момент я испытывал похожие чувства к «Звезде Пандоры» Питера Гамильтона, которая и привела меня к «Левиафану».Книги совершенно разные и в плане масштабов и по развитию сюжетных линий.

Автор «Левиафана» раскручивает свое действие постепенно и без резких скачков. В центре происходящего Холден со своей ну очень маленькой командой из 4 человек, включая его, и полицейский Миллер, который ищет пропавшую девушку (ту, встретившую нас на самых первых страницах книги). Героям предстоит пройти немало испытаний и придется принимать трудные решения. Кто-то с этими решениями справится лучше, чем можно было бы ожидать, а действия других будут для нас сомнительны и даже будут раздражать.

Обычно я выбираю себе фаворита/ов в произведении, чья сторона мне кажется правильной. В случае с книгой Абрахама, я бы не советовал бросаться восхищаться некоторыми героями, не дочитав. Холден поначалу казался достаточно здравомыслящим мужчиной (не смотря на то, что первая реакция его характерна скорее для горячего юнца), который принял одно очень важное решение, не типичное для среднестатистических литературных персонажей его типажа. И за то решение я его прям зауважал. Потом мой восторг поутих, потому что он начал стабильно наступать на одни и те-же грабли. Быть честным это конечно здорово, но иногда стоит подумать наперед, предположить худший вариант и еще раз подумать. Но нет, это не для капитана Холдена. Он святой. Он честный малый и даже все вокруг считают его праведным человеком. Вот только праведный он до отупления.

Почти противоположностью ему является Миллер, который поначалу (когда читатель топит за Холдена) раздражает своей холодной логикой, а потом симпатии «зрителя» переходят к нему, поскольку этот герой также совершает очень мудрый поступок, совсем не праведный, но при этом своевременный и необходимый. И да, если Холден не особо заморачивается последствиями, то Миллер в полной мере осознает последующую реакцию.

К слову, эти персонажи играют на одной стороне и не являются противниками.

Больше никому из второстепенных героев особого внимания не уделили. Команда Холдена не раскрыта, они там для массовки совсем, будто безликие куклы, существующие для поддержания разговора. Конечно же! Есть привлекательная женщина, но, увы, и она не получила достаточно места для развития и раскрытия себя.

Еще есть «Темная лошадка» Фред. Он лошадка до самых последних страниц, выглядит подозрительно, не смотря на свои действия.

Закручивается все очень ловко, а потом достаточно неплохо и раскручивается. Мне было легко читать, потому что события книги идут по одной линии, но рассматриваются с 2 позиций — взглядом Холдена и взглядом Миллера.

Никаких сложных специфических терминов не заметил.

Хотя автор и оставляет достаточно много проблем на продолжение, финал вышел хороший, временное решение есть, на этом можно и остановиться. Ну а если понравилось, то читать дальше. Я для себя решил сделать остановку, не уверен, что буду продолжать. Меня эта книга устраивает и как самодостаточное законченное произведение.

Пробуждение левиафана – это большое открытие для меня, во всех смыслах этого слова. Давно не брал я в руки книжку, но взяв ее – не смог оторваться. Стиль писателя заставляет читать и познавать дальше интересный и непредсказуемый сюжет.

Радует юмор, проработка главных героев и неожиданные сюжетные твисты, которых тут даже слишком много. Читаешь и веришь, ведь у персонажей есть мотивация, характеры чувства – все как у людей. По ходу дела появляется какое-то непонятное ощущение нереальности происходящего. И вроде мир красивый, герои живые, но все это уже где-то было в том или ином виде.

В книге не видно чего-то принципиально нового, той удивляющей индивидуальности, которую я так люблю. Старые, всем известные, идеи, ходы... Компиляция фантастических и писательских клише получилась интересная, но прочитав до конца у меня не осталось ничего кроме пары запоминающихся образов и жирного намека на продолжение.

«Пробуждение Левиафана» — симпатичная вещь, выдержанная в лучших традициях научной фантастики. Никаких далеких галактик, загадочного инопланетного разума или артефактов предтеч. Все гораздо прозаичней.

Колония (Марс) бунтует против метрополии (Земля), а вольница с далеких «островов» (пояс астероидов) пытается сыграть на имеющихся противоречиях.

Разумеется, никто не хочет войны. Однако (как обычно) появляются фанатики-ученые, готовые ставить свои эксперименты над людьми, причем чем больше будут масштабы, тем лучше. Конечно, с благородной целью – дотянуться до звезд.

Финансирует ученых «космическая корпорация», стремящаяся получить сверхприбыли и одновременно обеспечить учет своих интересов в глобальной политике.

Но на пути коварных планов появляется герой и его команда (традиционно). Этот герой априори идеалист, «почти праведник», — несмотря на то, что восемь лет мотается на космическом грузовике, перевозящем лед.

Правда, о своих лучших качествах он узнает (предсказуемо) в момент кризиса. Который оказывается настолько серьезным, что буквально возносит никому неизвестного старшего помощника до вершителя судеб человечества.

По закону жанра, у нашего героя два антагониста – женщина-инженер, заставляющая старшего помощника преодолеть себя и стать «почти праведником», а также циничный и побитый жизнью полицейский, влюбляющийся в девушку, которую никогда не видел, но гибель которой заставляет его пересмотреть свое мировоззрение. По «странному» совпадению объект поздней страсти полицейского является единственной дочерью главы «транскосмической корпорации».

Все это действие разворачивается в границах Солнечной системы, но преимущественно в декорациях космических кораблей и внутри подземных станций, созданных на астероидах.Земля и Марс, как две константы, присутствуют везде – но при этом о них почти ничего не говориться.

Книга написана с убийственной серьезностью. Персонажи не замечают своей «прямолинейности» и действуют ради мира во всем мире. Масштаб проблем, в которые попадает главный герой — от атаки пирата на старый грузовик и до запуска «оружия последнего удара – никого не смущает. Он готов ко всему – в том числе и отправить «космический Грааль» на Венеру. А потом, после всех своих свершений, скромно вернуться в рубку корабля и отправиться к звездам.

Читатель видит эволюцию практических всех членов команды – но не ее лидера. Он отлит в граните и изменению не подлежит. Как «спартанец» из серии Halo.

Тем удивительней, что два сезона «Экспансии» («Пространство» в русском переводе), снятой по книге, приковывают внимание сильнее, чем текст первоисточника. Более того, драматургия телевизионного продукта существенно отличается – в лучшую сторону – от книги.

Но это, скорее, не достоинство сценаристов и режиссера, а просто отсутствие сопоставимых сериальных продуктов. Ориентированных не на экшен и спецэффекты, но стремящихся рассказать длинную и связную историю в декорациях не столь отдаленного будущего.

В общем, кино имеет смысл посмотреть всем любителям фантастики в духе «Интерстеллара». А вот книга – на любителя.

С другой стороны, название сериала – «Экспансия» — отсылает к одноименной книжной серии отечественного автора А.Ливадного. Также посвященной конфликту между метрополией и ее колониями.

В этом плане книга «Пробуждение Левиафана» интересна тем, что обыгрывается сюжет «независимой» фракции астеров (жителей астероидов), фактически эволюционировавших под воздействием Внеземелья людей, в конфликте между Землей и ее колониями.

У Ливадного такой «третьей фракции» нет, конфликт дуален, драматичен, талантливо раскрыт (особенно в первых книгах). Но в конечном итоге война Земли и ее колоний служит фоном для размышлений автора об искусственном интеллекте и его эволюции. Как под воздействием людей, так и независимо от них.

В «Левиафане» ставится другая проблема – изменение человеческой природы в космической среде, появление новой ценностной модели, в основе которой, с одной стороны, оказывается гипер-ответственность (из-за ограниченности имеющихся ресурсов), а с другой – стремление к свободе.

Такой почти что гегелевский идеал общественного устройства – подлинная свобода возможна только при ограничении, реализация свободной воли (духа) в полном объеме может быть достигнута только в государстве.

И этому «идеалу», на который, видимо, ориентируется АВП (Альянс внешних планет), противостоит прежняя «договорная» модель отношений, выстроенных между Землей и Марсом. В основе которой – гарантия взаимного уничтожения при обострении отношений.

Правда, в конечном итоге, АВП становится «субъектом» этого диалога лишь в момент перехвата им управления некоторого количества ядерных ракет. То есть автор книги приходит к мысли, что ценностная модель должна быть подкреплена веским аргументом традиционного сдерживания.

Потому трудно без иронии относится к такому повороту сюжета «Левиафана», как использование «корабля поколений», строящегося мормонами, для решения утилитарной задачи по ликвидации «инопланетной» угрозы.

Таких моментов по книге разбросано не то, чтобы много, но, как говорится, встречаются. Это во многом позволяет закрыть глаза на некоторую одномерность главного героя. Субъективно, отставной полицейский получился гораздо более живым персонажем, чем новоявленный «праведник».

И конечно, к достоинству «Левиафана» я бы еще отнес детективный сюжет, который собственно и удерживает весь каркас мира, сконструированного автором. В чем-то это напомнило старый цикл А.Азимова о роботах, хотя в мире «Экспансии» роботов нет от слова совсем.

Что является еще одной особенностью книги. «Модные» темы глобальных информационных сетей, виртуальной реальности, машинного интеллекта принесены в жертву запасам кислорода и питьевой воды как первоочередному условию выживания в космосе.

Плюс порадовало отсутствие стомегатонных лазеров, аннигиляторов материи и прочих «вундерваффе», место которых заняли торпеды, управляемые ракеты и кинетические орудия.

В общем, не сказать, чтобы эталон жанра, но и не «космическая опера» родом из 90-х годов ХХ века.

Очень яркое, неспешное и при этом нескучное чтиво. Характеры персонажей раскрываются постепенно, со вкусом, ты успеваешь прокикнутся их мотивами, следишь за перепетиями сюжета с большим интересом и скучать получается лишь в нескольких редких эпизодах. Первая книга этого цикла определенно удалась (вторая хуже, до третьей и последующих еще не добрался).

Что особенно выделяется в Пробуждении Левиафана — живой, детально прописанный мир. В него погружается с головой, и будь в романе другие персонажи и другая история, по сути это нисколько бы не умалило достоинств этого произведения. Потому что мир здесь словно дополнительный главный герой. Ты погружается в атмосферу астероидных городов, в противостояние сверхдержав Земли и Марса, следишь за интригами и пытаешься разгадать ключевую Тайну.

Что мне особенно понравилось, что каждая глава заканчивается крючками-клифхенгерами, которые заставляют переворачивать страницу за страницей. Напряжение стартует с пролога и не спадает до самого конца.

Однозначно рекомендую не только любителям фантастики, но и каждому, кто не привык пропускать достойное чтиво. 10\10

Роман уже давно прочитан и обдуман. А отзыв здесь пишу лишь сейчас.

Твердая десятка, потому что:

- Живые герои

- Необычные обстоятельства

- Встреча с неизведанным

Читается легко, чем быстрее развивается сюжет, тем сложнее оторваться.

Сделал перерыв после первой книги на сериал по данному циклу.

Писать рецензию после Aleks_Macleod'a — гиблое дело :biggrin: Но книга действительно очень понравилась, поэтому внесу скромную лепту. Первые страниц 50 шли с трудом, пару раз я всерьез задумывалась, нужно ли мне это и интересуют ли меня ничем не выдающиеся будни станционного копа где-то в не слишком значимой космической колонии. Зато, когда я наконец, втянулась в чтение, отложить книгу было очень трудно.

Отличная смесь разных жанров, при этом, как уже было отмечено, при быстро летящем вперед действии (после первых 50 страниц) характеры вовсе не страдают — за диалогами следить интересно, люди на страницах живые, хорошее и плохое намешано в персонажах вполне как в жизни — одиозно мерзких почти нет (за одним. пожалуй, исключением, которое, в лучших традициях получает пулю в лоб )).

Очень хорошая и красивая концовка — с одной стороны, логично закрывающая эту книгу, с другой — вбивающая крепкий гвоздик, на который будет подвешена следующая вещь этого намечающегося цикла (хочется надеяться).

Первый роман эпической космооперы о контакте, отложенном во времени.

Авторы показывают вариант принудительной эволюции некоторой части человечества с непредсказуемым эффектом. Кто-то когда-то имел планы на развитие жизни в Солнечной системе. Планы эти реализовались не так и не тогда, как планировали эти кто-то. Возможно, они не предполагали ничего ужасного. А получилось так, как получилось.

Роман начинается с катастрофы и держит в напряжении, даже когда основная тайна раскрыта. При этом само действие развивается неспешно, местами даже медлительно, увязая в размышлениях и рефлексиях героев.

Мир будущего. Три ветви человечества, противостоящие друг другу. Внезапно открывшиеся захватывающие возможности, за которые, как всегда, надо платить. Цена кажется безмерно высокой. Но что получилось на выходе, не ясно. То ли монстра из бутылки выпустили и создали новую угрозу, то ли, наоборот, дали начало новой форме жизни и вектору биологического развития человечества.

Роман вполне завершенный. При этом дальнейшее развитие событий интригует. Авторы хорошо начали цикл.

Слишком много экшна, сказала я самой себе, пытаясь найти хоть один весомый недостаток в этой книге. Но тут же одернула себя, признав, что конкретный космический боевик хорош тем, что постоянно держит в напряжении, не позволяет скучать и заставляет мозги обрабатывать информацию немного быстрее. Первым сравнением, пришедшим на ум, стала франшиза Star Wars, только ограниченная Солнечной системой. Беготня, спасение мира, пальба планетарная и космическая, политические терки и постоянная опасность, нависающая над головами бесстрашных героев. Да это просто отлично, ребята, хочу еще.

Слишком плоские герои, сказала я себе, но зато Холден хорош. Справедливый, честный, компромиссный и при первой же возможности афиширует злодейские планы на всю систему. Но прошло двадцать, тридцать страниц, и мне захотелось задушить его, потому что мозгов у этого парня – раз, два и обчелся. Мало того, что он соображает неприлично медленно, и в основном полагается на свою команду, так еще и умудряется развязать войну из-за одной строчки. Долбаный идеалист, наивняк 99 уровня и одновременно лицемер. Оказалось, что настоящих симпатий достоин только Миллер – бесконечно одинокий человек, у которого потихоньку отказывают тормоза. После того, как я прониклась Миллером, Холдена захотелось задушить еще сильнее.

Слишком много мерзости, сказала я. Вот с этой компонентой я разобраться не смогла, потому что некоторые вещи будут вызывать отвращение, как себя не настраивай. Да, конечно, ЭТО необходимо было сделать как можно страшнее, непонятнее, инороднее, но, на мой взгляд – Кори тут явно перестарались. Хотя мерзость длиной в пару строчек здорово разбавила пролог и должна была сразу отпугнуть особо впечатлительных.

Космоопера с отличной динамикой, не дает скучать ни минуты. К лихому экшну прикручены все необходимые сведения о расстановке сил, политической системе и особенностях устройства кораблей и астероидов. Единственное сомнение вызывает везучесть героев в первой книге – боюсь, что при справедливом распределении удачи команде «Роси» не дожить до третьей уж точно. Лишняя звезда Миллеру, в котором я неожиданно разглядела родственную душу.

Хорошая книга. Научно-фантастический боевик плюс элементы космотриллера. Все события романа происходят строго в Солнечной системе, что только плюс. Инопланетяне-пришельцы отсутствуют(как личности), что тоже плюс(в процессе чтения убеждаешься в этом). Взаимоотношения между людьми и планетами — государствами(и астероидами) описаны правдоподобно( ну то есть неприязнь, зависть, вражда, все как в реальной жизни) Главные герои получились...получились! Интересно следить за ними: собственно, здесь главгер. как раз таки не Холден, а детектив Миллер. В общем, весьма удачное приобретение. Продолжу знакомиться с серией дальше. Любителям нф и космооперы рекомендую.

Итак, роман, номинировавшийся на престижные «Хьюго» и «Локус». С хвалебными дифирамбами на обложке от самого Джорджа Мартина..Пролог сразу создает интригу, вопросы, на которые уже хочется получить ответы, ощущение предвкушения добротной космической фантастики.. И, на что надеялся, то и получил. Глава за главой, разворачивается картина будущего Солнечной Системы..Два главных героя, Холден и Миллер, каждая из глав посвящена мыслям, чувствам, переживаниям и действиям одного из них. Два разных человека, два характера встречаются вместе, чтобы разгадать и противостоять заговору, грозящему уничтожить человечество. Все в этом романе присутствует в равных долях: мир Миллера: внешний, мир преступности, нуара, мир тяжелейшего освоения человеком космоса, и внутренний, мир человека, психологически подорванного, одинокого по сути, но верным своим принципам, идеалам и... влюбленного странным, понятным только ему одному чувством, в девушку, которую он не видел вживую, но должен во что бы то ни стало найти, и мир Холдена, волею судеб ставшего командиром небольшой команды и пытающегося справиться с ответственностью, которая давит на него на протяжении всего романа..Космические просторы, корабли, инопланетная зараза, экшен, психология, сюжет и стиль написания — все вкупе позволяет мне считать этот роман одним из лучших представителей жанра космооперы. Не настолько философичен он, чтобы не считать его неразвлекательным, но и не настолько шаблонен и прост он, чтобы считать его просто глупым боевиком. 9 баллов.

Не буду больше много писать, помогая, как мне искренне казалось, раскрыть сложные конструкции произведений, понятия...

К описанию добавлю только следующее....

Как же это грустно, что в далеком будущем и между инопланетным человечеством ... зреют заговоры, совершаются провокации, строятся планы захвата, аннексии, идет борьба за ресурсы... И как-то уж очень «легко» (а может и так же как с СУ-24 или аэробусом А321) происходят военные провокации, с посланием, в данном случае, SOS и ... ловушкой, остающиеся практически без последствий... В значительной части роман по стилю напоминает детектив — собственно детектив Миллер нанят именно для розыска и возврат в лоно семьи Джульетты... В процессе поиска Миллеру все время везде мерещится Джули (как он ее мысленно называет), создаются образы, ...с которыми Миллер «разговаривает»... Да что говорить, у него возникло некое …ээээ … доброе чувство к Джули…. сохранявшееся даже после …. метаморфоз с ней…

Ничего не изменилось... Люди не изменились... Как и в наше время, некая «авторитетная», мощная корпорация АВП (Альянс Внешних Планет), путем коррупции (ну а как же без этого!) или еще как фактически манипулирует правительствами и (или) чиновниками Земли, Марса и (или) Пояса астероидов... Все бы ничего, но на одном из астероидов в секретной лаборатории ведется «изучение», даже не знаю, как сказать, «заразы инопланетного происхождения» наподобие из фильма «Прометей». Так что и зомби-хоррор присутствует немного… Ожидаемо, что «игры» с «чужими» или «вирусами» корпорации «Амбрелла» ни к чему хорошему не приведут…. А вот, что покинутый всеми астероид с мутантами начнет двигаться …. и кому-то придется пожертвовать собой, я несколько не ожидал – очень интригующий сюжет. Зная, что есть романы-продолжения цикла, понятно, что конец романа обещает для меня не менее интригующее продолжение… Очень подробны и интересны описания характеров героев, полетов, космических боев (расстрелов), обустройства Марса и Пояса астероидов... особенности физического строения и миропонимания «марсиан» и особенно астеров (жителей Пояса астероидов)... межпланетных связей, торговли, предметов, пищи и веществ потребления и купли-продажи (лед)… да много что интересного… Молодцы… Люблю, когда роман не простая «стрелялка», а авторы умеют органично предоставить читателю этот антураж на фоне драмы… вызывающей обычные человеческие чувства: грусть, сострадание, переживание, сочувствие и т.п. По мне, конечно не Саймак и не Хайнлайн, но едва ли не самый лучший «современный» роман SciFi, наряду с моим любимым «Корпус-3» Бира… и, условно, романами Шона Уильямсом, Рейнольдса и Макдевита… в чем-то даже подраматичнее последних… Но это мое субъективное мнение… Спасибо! Очень интересно! Браво автор и издатели! 8,0.

Большую часть своей жизни я читал фэнтези, ужасы и мистику, а со всеми прочими жанрами был знаком постольку поскольку. Детективы отметились в моей памяти серией «Черный котенок», произведениями Агаты Кристи, Честертона и Артура Конан Дойля (читал, конечно, и многое другое в данном жанре, но в основном не особо запомнившееся). Научная фантастика вообще в моем представлении была неотделима от космооперы и ограничивалась большим количеством рассказов (Шекли, Саймак, Азимов, Брэдбери) и малым количеством романов. Все поменялось после знакомства с серией «Сны разума»: романы Бачигалупи и Уоттса изменили мою парадигму и стали катализаторами к открытию новых горизонтов в прежде обделенном вниманием жанре. И вот мне в руки попал роман «Пробуждение Левиафана».

Заметка на полях. Первое предложение, которое встречает читателя после открытия книги, определенно впечатляет: «Эту книгу, как иного ребенка, мастерила целая деревня». Что ж, остается надеяться, что большинство участников процесса действительно наслаждались им.

Теперь по поводу сюжета. Перед нами две основных сюжетных линии и, соответственно, два главных героя. Главные герои сделаны максимально различными как по характеру, так и по происхождению, и в целом по взглядам на жизнь. Зовут их Джеймс Холден и Джозеф Миллер. Оба они впутываются в клубок загадок и политических интриг, в центре которого находятся корабль Скопули и девушка Джули Мао. Подробнее на сюжете останавливаться не буду, не вижу в этом необходимости, т.к. данный момент был уже несколько раз отлично расписан как коллегами-лаборантами, так и самими авторами. Действие разворачивается быстро, событий много, вместе с тем роман не затянут и хорошо сбалансирован. Атмосфера хороша от слова «очень» и не последнюю роль в этом сыграла политональность книги: не часто встречаешь смесь космооперы, ужастика, нуара, научной фантастики и приключенческого боевика.

Известно, что под псевдонимом Джеймс Кори скрываются талантливый писатель Дэниел Абрахам и Тай Френк, ассистент Джорджа Мартина. Мартин, кстати, очень лестно отозвался о романе и его высказывание красуется на лицевой стороне обложки нашего издания. И хотя я отношусь к подобного рода пиару скептически, в данном случае признать, хотя бы частично, правдивость этого высказывания все же придется. В рецензии на книгу от Мира фантастики указывалось, что каждый из соавторов писал свою сюжетную линию (Френк о приключениях капитана Холдена, а Абрахам — о детективе Миллере), и если это действительно так (а оснований к недоверию, кроме моего природного скептицизма, в общем-то и нет), то стиль Абрахама мне импонирует больше. Линия Холдена – приключенческая космоопера – интересная, но несколько пресная. Не хватает перчинки в ней. А вот в линии Миллера, которая представляет собой нуарный детектив, таких перчинок с достатком, так что в совокупности смотрится как раз таки неплохо, мастерство авторов успешно дополняет друг друга. В последствии же, когда сюжетные линии сплетаются воедино, стилистические огрехи если и есть, то просто не замечаются. Сама структура романа больше всего напомнила мне структуру «Террора» и «Песни Льда и Пламени»: главы названы именем героя, от чьего лица идет повествование, каждая глава заканчивается как эпизод сериала на моменте, подогревающем интерес к продолжению и т.д.

Отдельно хочется упомянуть издание: оно выполнено на высоком уровне качества, хороший перевод (хотя и не без огрехов), стильная обложка, приемлемая бумага. Аннотация не только броская, но и соответствует содержанию. Сноски полезны и расставлены в нужных местах. Книга действительно стоит своих денег.

В целом роман довольно хорош и все свои премии получил вполне заслуженно.

Сначала я посмотрел первый сезон сериала «Пространство», который оказался вполне пригодным для просмотра. Затем я догадался поискать первоисточники — и наткнулся на «Пробуждение Левиафана». Прочитал запоем, попутно убедившись, что сценаристы изрядно попортили хорошую книгу. Приятно было убедиться, что кто-то ещё пишет про то, как наши космические корабли бороздят просторы ... Солнечной системы. Мир будущего получился у авторов довольно правдоподобным, со всеми язвами нынешнего общества, размазанными по большему объёму. Герои оказались живыми и вполне симпатичными. Так что роман произвёл на меня хорошее впечатление и заставил тут же проглатывать продолжение.

«Пробуждение левиафана» роман динамичный, но эмоционально ровный, с короткими шокирующими всплесками. Чередующееся между двумя героями повествование к финалу за шиворот не тащит – щадит нервы. Напряжение держат паузы, расположенные в правильных местах. Как в сериалах. Глава заканчивается и передает эстафету другому персонажу. Прием не новый, но сохраняет интригу безотказно.

Читать интересно. И об уставшем от жизни детективе, и о молодом идеалистичном капитане космолета. Рассказ первого окрашивает жизнь в монохром классического нуара и бросает – поначалу, во всяком случае, — на станцию. Знакомит с местным колоритом.

Внезапно из стены приключенческой фантастики с детективным акцентом проступает социальный рельеф. Нас подводят к культуре «Астеров» — жителей астероидных станций — с сепаратистскими настроениями. В общих чертах напоминает мировоззрение обитателей планет в мире «Обряда перехода». А как не вспомнить размеренную «Последнюю базу» с описанием быта станционеров?

Последнему сравнению «Пробуждение левиафана» проигрывает по части достоверности описания людей и отношений. Наши персонажи – не более чем стереотипы. Джим Холден – совестливый и наивный святой; Миллер – спившийся циничный коп. Разные, но рядом. Хотя и не вместе.

На конфликтах взглядов авторы ставку не делают. Их больше интересует – фоном, само собой, — сосуществование двух культур: планетарной и станционной. Любопытное представление о том, как изменится мировоззрение людей, стоит им поселиться не на планетах. Книга ценна одним этим. Но не о том.

Впереди масса приключений. С теориями заговора, перестрелками и трупами. Обо всем обстоятельно, как в лучших твердых НФ, но чуть. Будто мы давно живем в этом мире и уже все знаем. А разве нет? Кажется, почти физически ощущаем перегрузки, надеемся найти девушку и переживаем за возрастающее напряжение в Солнечной системе. Одновременно. Это в самом деле наш мир и наш космос. Спасибо живому языку и ясному переводу.

Давно так не отдыхал душой! Настоящая простая космическая НФ без лишних философствований и надуманностей, бодрый боевик с рациональным миром, имеющим право на жизнь. Харизматичные герои, которым сопереживаешь, обоснованность их действий, прописанная мотивация, все персонажи имеют право на жизнь.

Технологии вполне понятны и допустимы, ничего нереального, просто очень развитые современные, но не сверхразвиты, понятие расстояний остались. Сразу скажу , сериал не смотрел, начал с книг. Первую прочитал и очень доволен.