Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пробуждение Левиафана»

Leviathan Wakes

Роман, год; цикл «Пространство»

Сто пятьдесят лет назад, когда мелкие разногласия между Землей и Марсом привели их на грань войны, Пояс Астероидов был дальним фронтиром с гигантским запасом минеральных богатств, недоступных для экономически выгодной разработки, а о внешних планетах и мечтать не приходилось. Тогда Соломон Эпштейн смастерил слегка модифицированный ядерный двигатель... Двигатель Эпштейна не подарил людям звезды, но открыл доступ к планетам. А кроме того — к Поясу.

Тем временем Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марсиане в целом были убеждены, что земная цивилизация загнивает. Ленивые, отупевшие граждане жили на правительственные дотации. Жирные коррумпированные политиканы обогащались за счет колоний. Деградирующая инфраструктура тратила тридцать процентов мощности на утилизацию, не позволяющую землянам утонуть в собственном дерьме.

На Марсе практически не было безработных. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. Все население прямо или косвенно участвовало в величайшем проекте человечества: в терраформировании планеты. Это давало каждому цель жизни и единую веру в будущее. Не то что земляне, живущие ожиданием очередной правительственной подачки. Пояс — превратился в задворки Солнечной системы, приспособившись делать то, что должен, питаясь крохами, вечно балансируя на грани истощения ресурсов. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.

Некогда «Кентербери» был битком набит людьми, провиантом, схемами, механизмами, жилыми пузырями и надеждами. Теперь на лунах Сатурна обитало около двадцати миллионов человек. «Кентербери» доставил туда почти миллион их предков. И сорок пять миллионов на луны Юпитера. Как ни смотри, население было велико и потребляло много воды. Так что теперь «Кентербери» и другой транспорт, принадлежавший компании «Чисто-Прозрачно» был перестроен из колонистского транспорта и курсировали от колец Сатурна к Поясу и обратно, таская лед. И будут таскать, пока не развалятся на куски. Джим Холден находил это поэтичным.

Его зовут Джеймс Холден, и его корабль, «Кентербери», только что был уничтожен военным кораблем, снабженным маскировочной техникой и с серийными номерами Марсианского флота на отдельных частях. «Скопули» стал наживкой в капкане для «Кентербери», а «Кентербери» стал наживкой, погубившей «Доннаджер».

За те шесть лет службы во флоте Холдену случалось видеть, как гибнут люди, но только через экран радара. Теперь ему предстоит наблюдать ужасную смерть тысяч людей вблизи. Разбираясь с серией мерзких делишек, известных в дальнейшем под кратким названием «История с Эросом» он знакомится, да и то недолго со сломленным человеком по фамилии Миллер — старым уставшим детективом из Пояса, который двенадцать лет работал детективом на службу безопасности «Звездной Спирали» на Церере, и для которого насилие и смерть привычные спутники. Ко времени их встречи Миллер уже бросил работу в полиции ради своих маниакальных поисков некой пропавшей девушки...

Кто же заварил кашу? Именно это могли бы рассказать Джульетта Мао и команда «Скопули». Кто, зачем и, ради бога, как это остановить. Система ввергнута в войну. Как спасти человечество от безответственных корпораций, заигравшихся с инопланетным оружием, которое прежде астрономы ошибочно принимали за спутник Сатурна? Возымеет ли их кратковременное сотрудничество успех?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2012 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2013 // Научная фантастика (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (897 годосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон

Leviathan Wakes
Експансія. І прокинеться Левіафан

Хорошая книга. Научно-фантастический боевик плюс элементы космотриллера. Все события романа происходят строго в Солнечной системе, что только плюс. Инопланетяне-пришельцы отсутствуют(как личности), что тоже плюс(в процессе чтения убеждаешься в этом). Взаимоотношения между людьми и планетами — государствами(и астероидами) описаны правдоподобно( ну то есть неприязнь, зависть, вражда, все как в реальной жизни) Главные герои получились...получились! Интересно следить за ними: собственно, здесь главгер. как раз таки не Холден, а детектив Миллер. В общем, весьма удачное приобретение. Продолжу знакомиться с серией дальше. Любителям нф и космооперы рекомендую.

Отличная вещь! Я всегда скептически относился к произведениям, где освоена только Солнечная система — масштаб казался маловат... А тут почитал и понял, что всё дело в авторе, а не в масштабе!

Удивительно проработанный мир с кучей противоборствующих сторон. Приятные герои, он лица которых ведётся повествование. Масса приключений, отличная интрига! Просто находка!

Это первый из четырёх переведённых на данный момент романов. Т.е. впереди ещё много дней с хорошими книгами, ура!

Гугля, узнал, что по этому циклу романов сняли уже два сезона сериала ЭКСПАНСИЯ!!! Пару серий посмотрел — очень корректно экранизируют, и графика на уровне. Местами докручивают драматизЬму, но это простительно — законы жанра. Один сезон — один роман. Последняя серия каждого сезона носит название соответствующего романа. На МирФантастики ЭКСПАНСИЮ назвали главным космическим сериалом наших дней. Тоже рекомендую.

Спорная книга.

Конечно, автору делает честь его замах вместить в книгу столько и всего: тут и противостояние метрополии с колониями, и междутолки внутри самих колоний, и старательно проработанный мир с его различием в речи и поведении между землянами и колонистами. Не везде, правда, книга одинаково убедительна и достоверна (после Луны Макдональда не могу поверить, что в будущем на космических станциях можно будет за бесплатно дышать полной грудью), однако тут ничего не поделаешь — так автор решил пользоваться вверенными ему в руки фант.допущениями, из-за чего заявленный как «научная» фантастика Левиафан больше смахивает на космооперу. Зато автор пишет, как и завещал Хайнлайн, про день сегодняшний: вместо отдаленного будущего и далеких планет перед нами предстанет очень напоминающее наши серые будни будущее, что очень хорошо сказывается на восприятии романа. Однако главная проблема романа вовсе не в его неверном позиционировании — дело в художественной части.

Во-первых, с определенного момента становится непонятно где начинается цитирование автором его любимы произведений, а где начинается уже непосредственно его собственная история. Неоднократно вы вспомните про романы Хайнлайна, Кларка, Бестера и других; позже начнете вспоминать и про фильмы с сериалами, начиная с Чужого и Горизонта событий, а заканчивая Светлячком. И порой это начинает уже отдавать такой себе безвкусицей, ибо мыцать по сто раз пережеванные сюжеты ну такое себе. Тем более что ничего ну прямо-таки сверхинтересного и захватывающего книга нам не предоставит.

Во-вторых, персонажи. Ооо, они заставят их ненавидеть! Как было сказано выше, автору явно не дает покоя успех Светлячка, поэтому он постарался тоже написать про теплые и ламповые отношения внутри экипажа одного корабля. И, будь прокляты эти персонажи, удавить хотелось каждого! Я не знаю как можно настолько не уважать своего читателя, чтобы будучи взрослым человеком втюхивать этих великовозрастных подростков. Серьезно, их уровень инфантилизма присущ подросткам: ту чушь, которую они городят, хочется затолкать им обратно в глотку вместе с зубами. Особенно порадовал следующий момент

- Куда забросить астероид с протобактерией на нем?

- На Венеру (внимание!!!) — она мне не нравится.

Проходит время.

- Куда ты сбросил астероид.

- На Венеру, как ты и сказал.

- Я же пошутил!

No coment.

И вот так себя ведут абсолютно все персонажи. Особенно бесил Холанд — причем бесил настолько, что только шикарное издание Фанзона не давало мне, в бешенстве, порвать книгу на две половинки и не скрутить их в трубочки. Мало того, что в попытке создать принципиального персонажа у Кори вышел анекдотичный дятел, который делит мир только на белое и черное, которого жизнь ничему не учить и которого из-за его непогрешимости каждый раз обводят вокруг пальц — так ещё и, по мнению Кори, так должен себя вести взрослый межзвездный дальнобойщик. На ум приходят только эти великовозрастные умники из сети, которым «тридцать лет» и которые «повидали всякого». Когда этот умник

ещё и объявил, что встречается с единственной женщиной на корабле перед всем экипажем
, то Рубикон уже был мною пройден; на подводной лодке-то капитан не смеет ни пить, ни заводить серьезную дружбу ни с кем (на нем одном все держится — такие отношение с начальством плохо влияют на дисциплину), — а мы говорим про космический корабль!

А какие тут потрясающие злодеи! Видимо, ими автор вдохновлялся из злодеев фильмов 80-хх, ибо количество пафоса про «новую империю Чингисхана», «пятьсот тысяч человек ничто по меркам всего человечества» и прочей чуши из этой области — зашкаливает. Ну и описывается злодей просто великолепно: в представлении Кори все обладающие властью безусловные социопаты и маньяки, которые кушать не могут — дай им утопить в крови пару миллиардов людей только чтобы только проверить на них действие протобактерии.

И знаете что? Вот вся эта чушь подается с чертовски серьезным лицом: как серьезный политический триллер, как серьезная твердая фантастика, и как серьезный детектив. Если бы книга относилась к себе с меньшей серьёзностью, то получилось бы лучше. Но если к ней и впрямь относится только как к несерьёзной космоопере, не претендующей на глубину ни в чем, то от неё возможно получить какое-то удовольствие.

Полет нормальный, читаем дальше.

Мне пришлось сделать два захода. В первый раз, прочитав четверть, бросил... ну было просто скучно. Куча персонажей делают что-то мелкое, какие-то занудные локальные разборки, все показано словно издалека, мало эмоционально, не тронуло вообще. И это после достаточно интригующего пролога! Который вернется в книгу только в середине! А до этого автор даже не вспомнит, даже не будет намеков, не будет подобных интересных тайн, не будет интриг на эту тему. Ну бандиты, ну полицейские, ну похищения, ну на кого-то напали... Блин! А на фига мне столько ничего не значащих событий?

И где эта странная биологическая фигня???

Зашел на сайт fantlab, смотрю, а оценки то ничего, очень даже высокие. Ну решил читать дальше. И в какой то момент сошлись кучи разрозненных персонажей, вернулся этот странный изменяющий людей вирус из начала и читать стало привычнее, так как появилась единая линий повествования, за который хотя бы можно следить.

Но в целом я не понимаю таких высоких оценок. Обычная книга с обычной идеей и мятым началом. Да почти всё фэнтези строится по этому же принципу. Кто-то нехороший приносит массу людей в жертву своим амбициям и жажде власти. О! Великий артефакт! Даруй мне безграничную силу!

Герои тоже в целом не зацепили. Обычные, неяркие, запутавшиеся в самих себе. Я — капитан, я — коп, а я — вся остальная безликая команда корабля. Не хватает эмоционального драматизма, хотя ситуации для этого имеются. Но все понарошку. Вроде как капитан обиделся, повернулся спиной и ушел, а копу захотелось от этого плакать и что-то защемило в груди. Что это за детский сад? И только к концу все это расходится... или просто привыкаешь к подобной постановке. Там еще и события интересные появились, ну и шаблонность персонажей не так бросается в глаза.

Итог: ничего особенного, ничего оригинального, чтиво на один раз. Можно было провести время с книгой и получше, которая началась бы с начала, а не с середины.

Пробуждение левиафана – это большое открытие для меня, во всех смыслах этого слова. Давно не брал я в руки книжку, но взяв ее – не смог оторваться. Стиль писателя заставляет читать и познавать дальше интересный и непредсказуемый сюжет.

Радует юмор, проработка главных героев и неожиданные сюжетные твисты, которых тут даже слишком много. Читаешь и веришь, ведь у персонажей есть мотивация, характеры чувства – все как у людей. По ходу дела появляется какое-то непонятное ощущение нереальности происходящего. И вроде мир красивый, герои живые, но все это уже где-то было в том или ином виде.

В книге не видно чего-то принципиально нового, той удивляющей индивидуальности, которую я так люблю. Старые, всем известные, идеи, ходы... Компиляция фантастических и писательских клише получилась интересная, но прочитав до конца у меня не осталось ничего кроме пары запоминающихся образов и жирного намека на продолжение.

Первый роман эпической космооперы о контакте, отложенном во времени.

Авторы показывают вариант принудительной эволюции некоторой части человечества с непредсказуемым эффектом. Кто-то когда-то имел планы на развитие жизни в Солнечной системе. Планы эти реализовались не так и не тогда, как планировали эти кто-то. Возможно, они не предполагали ничего ужасного. А получилось так, как получилось.

Роман начинается с катастрофы и держит в напряжении, даже когда основная тайна раскрыта. При этом само действие развивается неспешно, местами даже медлительно, увязая в размышлениях и рефлексиях героев.

Мир будущего. Три ветви человечества, противостоящие друг другу. Внезапно открывшиеся захватывающие возможности, за которые, как всегда, надо платить. Цена кажется безмерно высокой. Но что получилось на выходе, не ясно. То ли монстра из бутылки выпустили и создали новую угрозу, то ли, наоборот, дали начало новой форме жизни и вектору биологического развития человечества.

Роман вполне завершенный. При этом дальнейшее развитие событий интригует. Авторы хорошо начали цикл.

Давно так не отдыхал душой! Настоящая простая космическая НФ без лишних философствований и надуманностей, бодрый боевик с рациональным миром, имеющим право на жизнь. Харизматичные герои, которым сопереживаешь, обоснованность их действий, прописанная мотивация, все персонажи имеют право на жизнь.

Технологии вполне понятны и допустимы, ничего нереального, просто очень развитые современные, но не сверхразвиты, понятие расстояний остались. Сразу скажу , сериал не смотрел, начал с книг. Первую прочитал и очень доволен.

Очень яркое, неспешное и при этом нескучное чтиво. Характеры персонажей раскрываются постепенно, со вкусом, ты успеваешь прокикнутся их мотивами, следишь за перепетиями сюжета с большим интересом и скучать получается лишь в нескольких редких эпизодах. Первая книга этого цикла определенно удалась (вторая хуже, до третьей и последующих еще не добрался).

Что особенно выделяется в Пробуждении Левиафана — живой, детально прописанный мир. В него погружается с головой, и будь в романе другие персонажи и другая история, по сути это нисколько бы не умалило достоинств этого произведения. Потому что мир здесь словно дополнительный главный герой. Ты погружается в атмосферу астероидных городов, в противостояние сверхдержав Земли и Марса, следишь за интригами и пытаешься разгадать ключевую Тайну.

Что мне особенно понравилось, что каждая глава заканчивается крючками-клифхенгерами, которые заставляют переворачивать страницу за страницей. Напряжение стартует с пролога и не спадает до самого конца.

Однозначно рекомендую не только любителям фантастики, но и каждому, кто не привык пропускать достойное чтиво. 10\10

Моя оценка данному произведению – 10 баллов.

Недалекое будущее, человечество только начало осваивать ближайшие окрестности. Политическая ситуация примерно из 80-ых 20 века. В принципе и общая стилистика авторов заимствована из классиков 70-80-ых годов, начало 90-ых. Холодная война между Землей и Марсом и в отдалении 3 сила – союз поселенцев с астероидов. Что интересно, 3 силе уделяется практически все сюжетное время, а две планеты только подразумеваются, на них всегда ссылаются, но в самом романе почти не представлены. В общем, интриги, напряженность и гонка вооружений. Все как мы любим. И вот в таких декорацией перед нами предстает несколько сюжетных линий, начинающих масштабную космооперу. Одна из линий – перипетии нелегкой судьбы экипажа грузового корабля «Кентербери», оказавшимся в неудачное время в неудачном месте, и как это часто и бывает, случайные лица запускают апокалипсис. Вторая – история посредственного детектива, которому поручили найти одного человека в надежде что он не справится, но вот досада, вышла большая незадача и сыщик выполняет свою работу и ему открывается страшная тайна, грозящая всему человечеству уничтожением. Все это приправлено туманом войны и толикой чужеродности.

Локации на высшем уровне, описания жизни поселенцев в астероидном поясе хороши, авторы поднимают базовые проблемы и трудности, с которыми они сталкивались и продолжают сталкиваться, их эволюция и неясные перспективы, технологии в романе даны умеренно, включая поясняющие отсылки и объяснения, не идеально, но ключевые, необходимые для развития сюжета, прописаны на хорошем, достаточном уровне. В целом, авторам удалось очень атмосферно передать свое видение будущего.

Герои тоже четко прописаны и им интересно сопереживать, они «живые», не писаные супермены с плакатов, а обычные со своими страхами и пороками, неудачами и успехами. Наверное, главная, самая сильная сторона этого цикла — это экипаж «Росинанта» и примкнувший к ним Миллер со своей шляпой.

Читать интересно и легко, захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца. И да, у этого романа много номинаций и премий, и многое из того, что побеждало в престижных конкурсах в последнее время я так или иначе прочел, и вот что я скажу, это лучшее произведение среди всех отмеченных профессиональными жюри. Всем любителям добротной фантастики рекомендую для прочтения.

П.С. по циклу «Пространство» на телеканале SyFy выходит сериал. Первой книги цикла — «Пробуждению Левиафана» соответствуют 1 сезон полностью и 5 серий второго сезона. Могу также похвалить создателей сериала – они довольно близки к тексту и визуальное сопровождение не уступает литературным образам. Несмотря на то, что хронология в сериале не совсем правильно передает последовательность событий в книге, а также часть эфирного времени составляют придумки продюсеров – это нисколько не портит общей картины, а местами – даже улучшают провисающий литературный сюжет и добавляют новые краски и так к очень неплохой истории. Для более полного погружения во вселенную «Пространства» можете просмотреть и сериал. Думаю, не пожалеете.

Довольно залихватская комбинация «Миссии «Серенити» и «Обители зла».

Динамичное и разухабистое повествование, симпатичные герои, в общем, самая что ни на есть классическая приключенческая фантастика.

Знакомство со вселенной началось с пилотной серии сериала «Экспансия», но почему-то захотелось обратиться к литературному первоисточнику.

Не жалею.

Местами банально, как говорится не шедевр, но читается легко и бодро.

Забудется столь же легко, полагаю

Роман уже давно прочитан и обдуман. А отзыв здесь пишу лишь сейчас.

Твердая десятка, потому что:

- Живые герои

- Необычные обстоятельства

- Встреча с неизведанным

Читается легко, чем быстрее развивается сюжет, тем сложнее оторваться.

Сделал перерыв после первой книги на сериал по данному циклу.

«Пробуждение Левиафана» — симпатичная вещь, выдержанная в лучших традициях научной фантастики. Никаких далеких галактик, загадочного инопланетного разума или артефактов предтеч. Все гораздо прозаичней.

Колония (Марс) бунтует против метрополии (Земля), а вольница с далеких «островов» (пояс астероидов) пытается сыграть на имеющихся противоречиях.

Разумеется, никто не хочет войны. Однако (как обычно) появляются фанатики-ученые, готовые ставить свои эксперименты над людьми, причем чем больше будут масштабы, тем лучше. Конечно, с благородной целью – дотянуться до звезд.

Финансирует ученых «космическая корпорация», стремящаяся получить сверхприбыли и одновременно обеспечить учет своих интересов в глобальной политике.

Но на пути коварных планов появляется герой и его команда (традиционно). Этот герой априори идеалист, «почти праведник», — несмотря на то, что восемь лет мотается на космическом грузовике, перевозящем лед.

Правда, о своих лучших качествах он узнает (предсказуемо) в момент кризиса. Который оказывается настолько серьезным, что буквально возносит никому неизвестного старшего помощника до вершителя судеб человечества.

По закону жанра, у нашего героя два антагониста – женщина-инженер, заставляющая старшего помощника преодолеть себя и стать «почти праведником», а также циничный и побитый жизнью полицейский, влюбляющийся в девушку, которую никогда не видел, но гибель которой заставляет его пересмотреть свое мировоззрение. По «странному» совпадению объект поздней страсти полицейского является единственной дочерью главы «транскосмической корпорации».

Все это действие разворачивается в границах Солнечной системы, но преимущественно в декорациях космических кораблей и внутри подземных станций, созданных на астероидах.Земля и Марс, как две константы, присутствуют везде – но при этом о них почти ничего не говориться.

Книга написана с убийственной серьезностью. Персонажи не замечают своей «прямолинейности» и действуют ради мира во всем мире. Масштаб проблем, в которые попадает главный герой — от атаки пирата на старый грузовик и до запуска «оружия последнего удара – никого не смущает. Он готов ко всему – в том числе и отправить «космический Грааль» на Венеру. А потом, после всех своих свершений, скромно вернуться в рубку корабля и отправиться к звездам.

Читатель видит эволюцию практических всех членов команды – но не ее лидера. Он отлит в граните и изменению не подлежит. Как «спартанец» из серии Halo.

Тем удивительней, что два сезона «Экспансии» («Пространство» в русском переводе), снятой по книге, приковывают внимание сильнее, чем текст первоисточника. Более того, драматургия телевизионного продукта существенно отличается – в лучшую сторону – от книги.

Но это, скорее, не достоинство сценаристов и режиссера, а просто отсутствие сопоставимых сериальных продуктов. Ориентированных не на экшен и спецэффекты, но стремящихся рассказать длинную и связную историю в декорациях не столь отдаленного будущего.

В общем, кино имеет смысл посмотреть всем любителям фантастики в духе «Интерстеллара». А вот книга – на любителя.

С другой стороны, название сериала – «Экспансия» — отсылает к одноименной книжной серии отечественного автора А.Ливадного. Также посвященной конфликту между метрополией и ее колониями.

В этом плане книга «Пробуждение Левиафана» интересна тем, что обыгрывается сюжет «независимой» фракции астеров (жителей астероидов), фактически эволюционировавших под воздействием Внеземелья людей, в конфликте между Землей и ее колониями.

У Ливадного такой «третьей фракции» нет, конфликт дуален, драматичен, талантливо раскрыт (особенно в первых книгах). Но в конечном итоге война Земли и ее колоний служит фоном для размышлений автора об искусственном интеллекте и его эволюции. Как под воздействием людей, так и независимо от них.

В «Левиафане» ставится другая проблема – изменение человеческой природы в космической среде, появление новой ценностной модели, в основе которой, с одной стороны, оказывается гипер-ответственность (из-за ограниченности имеющихся ресурсов), а с другой – стремление к свободе.

Такой почти что гегелевский идеал общественного устройства – подлинная свобода возможна только при ограничении, реализация свободной воли (духа) в полном объеме может быть достигнута только в государстве.

И этому «идеалу», на который, видимо, ориентируется АВП (Альянс внешних планет), противостоит прежняя «договорная» модель отношений, выстроенных между Землей и Марсом. В основе которой – гарантия взаимного уничтожения при обострении отношений.

Правда, в конечном итоге, АВП становится «субъектом» этого диалога лишь в момент перехвата им управления некоторого количества ядерных ракет. То есть автор книги приходит к мысли, что ценностная модель должна быть подкреплена веским аргументом традиционного сдерживания.

Потому трудно без иронии относится к такому повороту сюжета «Левиафана», как использование «корабля поколений», строящегося мормонами, для решения утилитарной задачи по ликвидации «инопланетной» угрозы.

Таких моментов по книге разбросано не то, чтобы много, но, как говорится, встречаются. Это во многом позволяет закрыть глаза на некоторую одномерность главного героя. Субъективно, отставной полицейский получился гораздо более живым персонажем, чем новоявленный «праведник».

И конечно, к достоинству «Левиафана» я бы еще отнес детективный сюжет, который собственно и удерживает весь каркас мира, сконструированного автором. В чем-то это напомнило старый цикл А.Азимова о роботах, хотя в мире «Экспансии» роботов нет от слова совсем.

Что является еще одной особенностью книги. «Модные» темы глобальных информационных сетей, виртуальной реальности, машинного интеллекта принесены в жертву запасам кислорода и питьевой воды как первоочередному условию выживания в космосе.

Плюс порадовало отсутствие стомегатонных лазеров, аннигиляторов материи и прочих «вундерваффе», место которых заняли торпеды, управляемые ракеты и кинетические орудия.

В общем, не сказать, чтобы эталон жанра, но и не «космическая опера» родом из 90-х годов ХХ века.

Прочел первый роман «Пространства» Абрахама «Пробуждение Левиафана». Сразу подумалось-большой путь прошел автор от фэнтези-цикла «Суровая расплата» до научной фантастики «Левиафана». Ничего не скажешь-широкий диапазон. Годы прошедшие с момента написания цикла о Хайеме и Гальте не прошли для Абрахама впустую. Мастерство писателя растет-это видно сразу. Неторопливое повествование о мире поэтов и андатов меняется на крепко сколоченный фантастический боевик в котором герои существуют в мире бесконечного космоса и инопланетного разума. На мой взгляд, Абрахам в «Пробуждении Левиафана» выглядит более убедительно. С удовольствием прочту и оставшиеся части цикла.

Вышел сериал «Пространство» по мотивам НФ-вселенной авторов, оказался очень хорошим (а мы не будем спорить о том, что в нем показано не так), и в связи со стартом следующего сезона захотелось еще раз перечитать первую книгу цикла. И знаете что? Кажется, она стала еще лучше.

Не только и не столько из-за того, что теперь мы знаем, как выглядят герои, а потому, что мир, описанный цикле, заиграл новыми, глубокими оттенками.

Он отличается от прочих книг о космосе своей предельной реалистичностью, будущим, который, возможно, ждет нас уже совсем скоро. Со всей своей технологичностью и инновациями он остается привычным. Здесь также любят кофе, в забегаловках продают в первую очередь лапшу, а детективы ведут дела на грани продажности. Межрасовая ненависть обратилась в «межтерриториальную» — обитатели внутренних планет недолюбливают обитателей внешних поселений на спутниках и астероидах, и чувство это, само собой, взаимно. Тем не менее, все как-то уживаются, занимаются своими делами, будь то сохранение правопорядка или перевозка льда, к примеру.

И кстати, об этих занятиях – ими как раз и занимаются главные действующие лица книги, профессиями, не предполагающими особой увлекательности процесса, если бы не стечение обстоятельств, обратившихся потрясениями для всей Солнечной системы.

Первая сюжетная ветка имеет чисто детективный настрой. Нудная работа следователя, уставшего от всего и от всех, с новым делом рассыпается вместе с привычной жизнью, заменяясь отчаянной зацикленностью над поисками пропавшей девушки. Каждая новая деталь приводит не только к осознанию всей серьезности и масштабности ситуации, но и все большей одержимости детектива, его приближение к «цель оправдывает средства».

И вторая линия, космический ледовоз с большой командой, в меру дружной, на полпути к месту назначения, посреди миллионов километров пустоты во всех направлениях, получает сигнал бедствия. Попытка следовать протоколу – выявления возможности помочь пострадавшим, оборачивается гибелью очень многих.

И вот тут можно отметить один яркий момент – Холден, будущий капитан выживших, недолго думая, сливает в Сеть все данные о нападавших, и именно это спонтанное действие дает мощнейший толчок ко всем последующим событиям. Будут голословные обвинения, Марс и Земля приведут в боевую готовность все свои флоты и ядерные щиты, жители внешних колоний еще больше возненавидят мягкотелых «внутряков» и начнут совершать диверсии и саботировать поставки минеральных ресурсов…

По счастью, герои оказываются хорошими людьми, и мужественно берутся за расследование.

Как уже понятно из вышесказанного, стоит только начать, и сложно оторваться.

Книга изобилует бесчисленными моментами, удерживающими и постоянно подогревающими интерес к происходящему. История начинается с малого, с заезженных идей, но быстро разгоняется, обрастает новыми направлениями. Здесь и приключение, и вестерна капля; детектив, триллер, хоррор, ладно прикрученный, социальный и культурный подтексты – и вот уже перед нами сильный, взвешенный, интригующий роман.

Конечно, стоит оговориться, основа этой вселенной, инопланетная протомолекула, довольно вторична. Ее исследование, последующее применение частной, беспринципной и бесчеловечной в своих действиях корпорацией очень напоминает похожую ситуацию из серии игр «Dead Space», однако здесь это обыграно более достоверно, так, как это наверняка было бы в реальности. Никакой религиозности и создания монстров ради создания монстров. Только искреннее желание научиться работать с новой технологией, на создание которой самостоятельно человечеству потребуется в лучшем случае тысячелетия. Технология, которая откроет людям дорогу к звездам, а может, и к абсолютному бессмертию в качестве бонуса. И гибель миллионов человек во время испытания протомолекулы – лишь суровая необходимость. И это еще один плюс книги – в ней представлена не одна правда. Несколько, с доказательствами, примерами, и рассуждениями о возможных последствиях. Герои свой выбор сделали, поспорив при этом, и разойдясь по разные стороны баррикад, что только добавило остроты и проблематики тексту.

Впрочем, все же нужно знать меру в расхваливании, поэтому, исходя из вышесказанного, можно добавить лишь напоследок, убедиться, что все поняли правильно — мы имеем отличную книгу, громкое начало цикла, умный, многослойный текст. Здесь все отлично — разнообразные герои, живые, запоминающиеся. Выверенные, продуманные диалоги. Огромный мир, наполненный всем, чем только можно, сложный, опасный в свете изложенных в книге событий. Отменный, захватывающий сюжет. По прочтении не хочется покидать этот мир, этих героев – и по счастью, есть продолжение.

Охарактеризовать первый роман цикла можно довольно просто — детективная история в космических декорациях.

Рука не поднимется назвать это космооперой. Прочитав последующие книги, могу сказать, авторы разовьют мир/сюжет до состояния «зачатков» космооперы с потугами на какие-никакие политические интриги и дадут ход более глобальным событиям. Но первая часть, чем бы она не хотела притворяться, по сути своей остается обычным остросюжетным детективом, единственным отличием которого является действие в космосе.

И это нисколько не уменьшает прелесть книги.

Во-первых, сам сюжет интересен, да у него имеются недостатки в виде небольших штампов, медленного начала, провисающей последней четверти, но количество событий и поворотов сможет обрадовать любого заядлого читателя.

Во-вторых, это те самые космические декорации, т.е. созданный мир. Обычно в произведениях о космосе пишут о далеком будущем, с колонизированными планетами и межгалактическими путешествиями. Здесь же нам дают концепцию недалекого будущего с освоенной Солнечной системой, при этом люди только готовятся отправиться в неизведанное, согласитесь, достаточно интересно выглядит. Можно было бы поставить твердую пятерку за сотворенный мир, но к сожалению авторы настолько забылись детективной/приключенческое частью книги, что все дальнейшее развитие этой концепции мы получаем лишь в последующих романах. Здесь же мы имеем лишь небольшие мазки: господствующая Земля, военизированный Марс и этакий «третий мир»...в принципе большего в этой части не ждите.

В романе две, казалось бы, разных сюжетных линии, но где-то к половине книги они органично сплетаются в одну. Эта фишка останется у авторов и в последующих частях, разве что главных персонажей прибавится.

Наблюдать за приключениями бравого капитана Холдена и Ко, в первой половине довольно занимательно, в то время как следить за меланхоличным Миллером немного утомляет. Парадоксально, но именно последний персонаж получился у авторов гораздо более проработанным и реалистичным, чем вся шайка Холдена вместе взятая. После того как позади останется около половины романа, события начнут набирать оборот, как снежный ком летящий с горы, но к сожалению, разбившийся о неудачно поставленную стенку. Нельзя сказать, что меня разочаровал финал, но он точно далек от идеала, плюс довольно унылая последняя четверть книги. Думаю, основной идеей романа было показать, на что способен пойти человек ради науки и прогресса, но смотрится это все с натяжкой, учитывая, что это приключенческий детектив.

В целом, читать произведение было очень интересно, именно благодаря закрученному сюжету, как будто просмотрел высокобюджетный голливудский блокбастер. В принципе на этом и строится произведение (те самые голливудские штампы), возможно поэтому, именно эту книги взялись экранизировать, а не любую другую проработанную космооперу.

Можно даже брать книгу отдельно от остальных частей цикла, тут имеется довольно закрытый финал, чего нельзя сказать о последующих романах. Но не рекомендовал бы, потому что именно в последующих частях авторы возьмутся за ум и начнут рисовать картину своего мира, а не только топтаться на детективном/приключенческом поприще, также появятся крутые персонажи, а где-то в дали будет витать тот самый ожидаемый «контакт».

P.S. По поводу сериала. В начале была прочитана книга, поэтому особого удовольствия от него не получил. Он, к слову, больше подходит под описание космооперы, потому что некоторые персонажи и сюжетные линии взяты из последующих романов. Тем не менее рекомендую сначала посмотреть его, а лишь потом браться за книги, потому что это действительно качественная фантастика на ТВ за последние лет 10.