Дэниел Абрахам, Тай Френк «Война Калибана»

Caliban's War

Роман, год; цикл «Пространство»

Мы не одни.

На Ганимеде, кормящем внешние планеты, марсианская десантница видит, как ужасный суперсолдат уничтожает ее отряд. На Земле высокопоставленный политик старается предотвратить возобновление межпланетной войны. На Венере, инопланетная протомолекула наводнила планету, провоцируя огромные изменения, и грозит распространиться по всей солнечной системе.

В глуши космоса Джеймс Холден и команда корабля “Росинант”, помогают Альянсу Внешних Планет поддерживать мир. Когда они соглашаются помочь ученому найти пропавшего ребенка на раздираемом войной Ганимеде, будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль остановить вторжение, которое уже началось…

“Война Калибана” – стремительное приключение, продолжающее сюжет “Пробуждения Левиафана”.

© Перевод аннотации geralt9999

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Научная фантастика

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Война Калибана. Маслобойка. Боги риска

Caliban's War
Війна Калібана

Очень понравилось. Хорошая, крепкая космоопера. В лучших традициях Гамильтона. Да еще на фоне Солнечной системы, что не часто встретишь. Причем вторая книга понравилась больше первой. А завершение — это вообще «Шестое чувство». Буду ждать продолжения.

Продолжение саги Экспансия. 2-й роман не менее хорош, чем 1-й, а может даже более. Заложенные сюжетные линии Пробуждения Л. получили свое развитие, но добавились и новые. На фоне космических декораций начинаются новые «детективные» сюжеты — «кто убил солдат Земли и Марса», «зачем похитили больную девочку». Политическая ситуация накаляется. Команда ГГ в той или иной ипостаси активно участвует в развивающихся событиях. А что на Венере? А там...

Достойное продолжение цикла. Рекомендую!

Во второй части авторам удалось уйти от напрашивавшегося развития темы «зомби-в-космосе» и вместо этого написать прекрасную книгу, где политические интриги не менее важны чем перестрелки в космосе. Появились не менее яркие персонажи второго плана (причем некоторые из них более харизматичны, чем главные герои) и продолжилось знакомство с мелкими деталями, помогающими выстроить достоверную картину будущего.

Я в стане тех, кому первая книга цикла понравилась больше. В «Войне Калибана» много войны, это в значительной степени боевик, в отличие от детективного «Пробуждения Левиафана». Левиафан позаковырестей, «поинтрижнее», но и Калибан очень читабелен, потому что в нем много полюбившегося Холдена и всех других членов экипажа Роси. Появилась не имеющая недостатков, вызывающая только восторг сержант Бобби. Авасарала, к сожалению, ничем новым не открылась, по-моему с ее внутренним миром в этой книге перебор. Пракс Менг не впечатлил, но на протяжении всего повествования был к месту. А вот в какую авторскую идею я не поверила, так это в демарш Наоми — перебор, конечно, от таких мужчин, как Холден, не уходят....

А главное — тайна осталась тайной, не приоткрывшись ни на молекулу, поэтому продолжение очень желанно!

Потрясающее «Пробуждение Левиафана» завоевало Дэниелу Абрахаму и Таю Фрэнку немало поклонников, но одновременно поставило перед довольно сложной задачей. Следующие книги цикла должны были если не перепрыгнуть установленную самими авторами планку качества, так хотя бы не уронить ее. С задачей «минимум» справиться удалось. «Война» практически ни в чем не уступает «Пробуждению» и активно пользуется все теми же козырями, но в то же время не предлагает ничего нового и оставляет ощущение мостика, перекинутого между первой и третьей частями трилогии.

В структурном плане «Война Калибана» получилась гораздо более цельной книгой, чем «Пробуждение Левиафана». Если первый роман представлял собой лоскутное одеяло из самых разных жанров, то вторая книга трилогии с первой и до последней страницы остается космооперой. Тем не менее, Абрахам и Фрэнк стараются найти применение практически для каждой вещи из того набора инструментов, что принес успех в прошлый раз. На страницах «Войны» находится место и для лихих ковбойских приключений, и для перестрелок, и для политических интриг, и для тошнотворных зомби, причем порой авторы прямо следуют незатейливому слогану типичных сиквелов «В два раза быстрее, в два раза круче, в два раза больше». В этом плане единственное существенное отличие «Войны» заключается в том, что вместе с Миллером из повествования выбыли все намеки на нуарный детектив.

А вот во всем остальном соавторы тщательно стараются следовать установленным в первой части канонам. Даже завязка сюжета «Войны» практически полностью копирует начало «Пробуждение» — при загадочных обстоятельствах исчезает маленькая девочка, и ее безутешный отец организовывает поиски дочери. Но если в первой книге Жан-Пьерр Мао действовал чужими руками, то здесь безутешный родитель сам отправляется на поиски и становится одним из главных героев повествования.

По сравнению с «Пробуждением» количество основных персонажей увеличилось в два раза, причем в трех случаях из четырех это оказались совершенно новые лица. С бедой ученого Пракса Менга мы уже частично столкнулись – его дочка пропала при загадочных обстоятельствах, и Пракс понятия не имеет, где ее искать. Комендор-сержант (по сути – командир взвода) марсианского десанта Роберта Дрейпер потеряла всех своих людей, а заодно и смысл жизни, в схватке с загадочной тварью, как-то связанной с протомолекулой, и теперь единственное будущее, которое она видит для себя, заключается в героической гибели при попытке повторной схватки с монстром. И, наконец, последняя из новичков в списке – заместитель Генерального секретаря ООН Кристджен Авасарала – пожилой прожженный политик, бабушка с добрым сердцем и лексиконом сапожника, которая пытается вдохнуть хоть немного смысла в ООН и удержать человечество от самой главной ошибки в своей истории.

Ну и последний герой нашей истории в особых представлениях не нуждается. Капитан «Росинанта» Джеймс Холден без особых потерь прошел «Пробуждение», чуть было не стал виновником самой кровопролитной войны в истории человечества и умудрился стать занозой в заднице как на Земле, так и на Марсе, но за всю эту историю он так и не поумнел и остался все тем же наивным идиотом, свято верящим в одному ему ведомые идеалы. Правда, если раньше он сначала пытался поделиться с миром своими открытиями, а уже потом включал мозг и начинал думать, то теперь он сначала хватается за дробовик и начинает стрелять, а уже потом задает вопросы.

Соавторы отлично вырисовали портреты своих персонажей, которые действуют в строгом соответствии со своим характером. Например, тот же Холден как начал творить глупости в самом начале первой книги, так и продолжает этим заниматься по сей день. Другие герои представляют больший интерес, поскольку каждый их них попадает в совершенно непривычные для себя обстоятельства. Привычный уютный мирок Пракса рушится после того, как его дом становится ареной ожесточенной схватки между Землей и Марсом, а неизвестные злоумышленники похищают его дочь. Ученый пытается найти девочку, но его аналитический ум заточен под совсем другие задачи и нуждается в помощи. Сержант Дрейпер совершенно теряется в новом окружении, но вместе с тем начинает понимать, что на свете есть куда более страшные вещи, чем драка между Землей и Марсом. Ну а Кристжен Авасарала, привыкшая считать себя самой крупной рыбой в пруду, внезапно выясняет, что и ее порой можно обвести вокруг пальца, как вчерашнюю школьницу. Необычная обстановка требует от героев другой реакции и нестандартных решений, так что наблюдать за их поведением достаточно интересно.

С Холденом ситуация другая. События «Левиафана» не могли не оставить на нем свой отпечаток, и нельзя сказать, что Джеймс изменился в лучшую сторону. Скорее наоборот, если раньше он творил глупости из высоких побуждений, то теперь им часто движет страх, который тоже не способствует обдумыванию своих действий. А так Холден не научился ни просчитывать последствия своих поступков, ни понимать последствия своих решений. Впрочем, ему на роду написано быть наивным идеалистом, ведь название его корабля, «Росинант», открыто намекает на то, откуда растут корни подобного поведения.

Впрочем, Абрахам вообще любит подобный символизм, что особенно проявляется в названиях его книг. В «Пробуждении Левиафана» люди, сами того не ведая, пробуждают инопланетную угрозу, способную уничтожить все человечество, а в «Войне Калибана» заставляют воевать и умирать за свои интересы, совершенно не понимая, какого джинна выпустили из бутылки, и как их эксперименты могут отразиться на них самих. Но это уже случится во «Вратах Абаддона», название, как-никак, обязывает.

По сути, именно поэтому «Война Калибана» представляется переходным мостиком. На фоне инопланетной угрозы, всю вторую книгу обретающейся на заднем плане под облаками Венеры, все мелкие и крупные дрязги между Землей и Марсом и даже самые коварные заговоры недалеких махинаторов выглядят детскими шалостями. Хотя читать о них, безусловно, интересно.

Помнится, когда читала «Пробуждение Левиафана», меня не оставляло ощущение чего-то знакомого и классически «голливудского». Чего-то наподобие космического «Крепкого орешка», в котором отдельные благородные и честные личности борются с изначально неблагородным и несправедливым миром. Все было в первом романе продуманно и крепко скроено с хорошим балансом сражений и сентиментальной лирики, хотя и несколько однобоко и упрощено: герои геройствовали, безумные ученые с безумным смехом отправляли мир в тартары, рефлексирующие граждане пьянствовали от бессилия и в промежутке между запоями совершали благородные поступки. Но, в результате, все заканчивалось более-менее благоприятно с обязательным заделом для продолжения.

Продолжение не заставило себя ждать и появилось в виде романа «Война Калибана», который довольно успешно закрепляет достигнутые «Пробуждение Левиафана» успехи и даже отвоевывает новые позиции.

Как и для любой «голливудской» серии успешный сценарий в своей основе практически не меняется. В центре сюжета все та же история вторжения инопланетян в виде грозной протомолекулы. Уже в конце первого романа было понятно, что история еще не закончена, и кто-то плохой обязательно припрячет «лакомый кусочек» для своих черных замыслов. Эти ожидания оказываются, оправданы на все сто процентов: нехорошие граждане вновь решают создать супероружие из протомолекулы, для чего разворачивают новые «полевые испытания» на просторах дальнего Внеземелья.

Ничего не будет существенно нового, и в дальнейшем построении сюжета, только одни элементы, вышедшие из оборота по причине порчи или гибели, заменяются на другие. Раньше искали взрослую девушку Мао, теперь ищем украденную девчушку Мэй. Раньше летали на Эрос, теперь полетим на Ио и Ганимед. Раньше роль «рефлексирующего» персонажа исполнял пьяница Миллер, теперь — десантница с Марса Роберта. Но в центре так и останутся все тот же герой-одиночка Джеймс Холден и его команда с корабля “Росинант», которые опять не могут пройти мимо несправедливости и отчаянно кидаются на защиту невинных в самую гущу событий.

Самое интересное, что ожидаемый набор «сюжетных кирпичиков» не портит впечатление. Показалось, что авторы учли замечания читателей, и внесли нужные коррективы для поддержания интереса. Добавили действия, уменьшили диалоги, немного убрали лирики и сантиментов, добавив перестрелок и чего-то похожего на интеллектуальные игры политиков. И читать стало гораздо интереснее: хождение по космическому кораблю все же короче по времени и динамичнее, чем многостраничные блуждания по целой станции. Задание выполняется быстрее, и монстры убиваются оперативнее.

Даже начала проглядывать за перестрелками некая социальная идея. Если в первой части говорилось о пробуждении некоего всеобщего Зла, ветхозаветного Левиафана, то здесь уже в открытую говорится о противостоянии разных социальных групп, «цивилизованной» буржуазии Земли и «дикарями» колоний, бесхитростно и прямолинейно отсылая к самому Шекспиру и его «Буре».

Что еще добавить? Через весь сюжет проходит и некая составляющая, обещающая продолжение. Это все та же протомолекула, которая что-то там таинственное делает на Венере. Все ждала, когда же она появится на сцене во всей красе. Надеялась, что ее используют в раскрутке сюжета. Но в этой книге ей отвели только роль фона: грозовых туч, которые сгущаются на горизонте, пока человечество решает свои мелкие местничковые проблемы. Зато финал ожидаемо не разочаровал, позволяя повернуть сюжет в новое русло. Неожиданно? Ожидаемо! Но приятно...

Как приятно и то, что серия «не сдулась» в самом начале, не просто закрепившись на отвоеванных позициях, но и немного продвинувшись вперед. И давая надежду на развитие успеха. Будем ждать.

Продолжение цикла, удачно использующее знакомые по первой части литературные приемы. Отправной точкой для развития фабулы стал инцидент на спутнике Юпитера Ганимеде, связанный с протомолекулярным мутантом. Венера под властью протомолекулы превратилась в ящик Пандоры, за которым мировой общественности остается только наблюдать и который откроется в эпилоге – сюжетный мостик к событиям третьей части. Более подробно нас знакомят с обустройством жизни на Земле будущего: общество потребительства победило и большая часть населения превратилось в тунеядцев, живущих на базовое пособие. Число главных героев выросло до четырех, однако сюжетные линии быстро слились сначала в два дуэта, а затем – в квартет.

Общение Холдена с Миллером однозначно повлияло на характер первого, поубавив уровень идеализма и гуманизма, что вызвало недовольство нежданной дамы сердца, Наоми. В результате капитану «Росинанта» приходится решать не только глобальные проблемы, но и разруливать трудности на личном фронте. Его вера в силу правды и пользу информационной открытости осталась непоколебима, что в итоге даже принесло финансовую выгоду его кампании.

Образ ученого с Ганимеда Праксидика Менга показался самым скучным. Явно его ввели в повествование, чтобы привнести во все происходящее личный интерес. Одержимость растениями у него вытеснилась желанием вернуть похищенную дочь в самом начале романа и с тех пор в душевном состоянии ботаника никаких кардинальных перемен не происходило, поэтому количество глав, ему посвященных, избыточно. Хотя, конечно, сцена, где на его беду откликнулась масса людей, трогает.

За сюжетный пласт «про Большую Политику» отвечает чиновница ООН Крисьен Авасарала – старушка с огромным набором ругательств и непреклонной волей. Удерживая мир от войны, она пытается искупить вину за случайную гибель сына. При этом осознает одновременную тщетность подобных усилий и невозможность ничего не делать. Авторы явно верят в существование порядочных политиков.

В паре с ней идеально смотрится марсианская десантница «великанша» Роберта «Бобби» Драпер, потерявшая боевых товарищей на Ганимеде. Интересно, как через боль потери и жажду мести Бобби в финале обращается от войны к миру (поездка на свадьбу брата). Символично в этом плане, что ей пришлось отказаться от своей «второй кожи» — боевого скафандра.

Что, надо признать, не удалось авторам – так это политические интриги с заговором корпорации «Маоквик» и примкнувшей к ней военной верхушки Земли и Марса: бесхитростно, поверхностно и слишком легко преодолимо. В этом отношении писатели напоминают Холдена: судя по всему, им сложно представить, на сколько подлыми, изощренными и т.д. могут быть негодяи. Отсутствие цинизма в картине мира. В связи с этим после чтения остаются как позитивные эмоции («Добро победит!»), так и ощущение нереалистичности происходящего.

Приключения «Холдена энд компани» продолжаются. Старые и новые герои сражаются со старыми и новыми врагами. Ничего нового Война Калибана во вселенную книги не привнесла, но тем не менее внимание читателя ужержать в состоянии.

Вторая часть цикла окончательно разрулилась с жанровой принадлежностью (в первой же части был и детективный нуар и элементы хоррора) — теперь это эдакая приключенческая космическая фантастика. Здесь, конечно, дело вкуса, но мне такие метаморфозы не пришлись по душе — книга немного скучноватая на мой взгляд. Содержания касаться не буду, но скажу лишь, что упор здесь больше сделан на какие-то политические интриги, любовные расприи. Несмотря на внушительный размер книги, бодрых моментов всего раз-два и обчелся — в начале и в конце книги, середина же затянута. Но повторюсь опять же — это дело вкуса, и кому-то наоборот понравится следить за «дворцовыми» интригами и любовными стенаниями главных героев.

Написан роман в том же стиле, что и первая часть — читается легко, быстро, скомканных моментов и прочих огрехов не видно. Автор(ы) держит марку, за что ему спасибо.

Ставлю роману 8 (на бал ниже чем Пробуждению Левиафана). Если первая часть была прорывом (не побоюсь этого слова) на, так сказать, «безрыбье» в нише космической фантастики последних лет, то вторая часть представляется неким «аддоном» (пусть и объемным), нежели полноправным романом. В любом случае,всем любителям космооперы советую к прочтению, особенно тем, кто читал первую часть. Если же первую часть не читали, или она вам не пришлась по душе, то и этот роман начинать не стоит.

Ждем перевод заключительной части.

Пожалуй, это было приятное чтение, как когда-то в далеком детстве/юношестве, с погружением в описанный мир, и даже визуальным восприятием рассказанных авторами приключений. Ощущение странноватое: ничего нового с точки зрения развития сюжетных линий по сравнению с «Пробуждением Левиафана» не нашел. Но удовольствие от этого маленького недостатка меньше не стало. Ведь к характерам старых героев добавились новые психологические черточки, описания героев стали более цельными, каждый стал еще более особенным и запоминающимся. Новые герои (например, марсодесантница) — также оказались весьма интересными и полноценными. Добавилось больше интриги: политической и военной. Любовные линии усилили эмоциональность, психологичность и красочность. Заселенный мир Солнечной системы воспринимался очень даже реалистично и убедительно. Ну а приключения — они всегда приключения, в покое не оставляли и вызывали сопереживание. Эффектная концовка — не просто красивый авантюрный ход, но и обещание каскада неожиданностей, невероятных сюжетных поворотов, волнений и беспокойства за будущее героев романа. Надеюсь разочарований не случится.

В конце «Пробуждения Левиафана» нас оставили с зараженной Венерой, марсианским космическим кораблем «Росинантом» и его дружной командой. Казалось бы, с протомолекулой практически разобрались, но на Ганимеде (настоящий экологический рай в космосе) происходят трагические события (включая атаку землян и марсиан неизвестным монстром и разрушение экосистемы спутника Юпитера). Как обычно, после этого разгораются политические споры — кто виноват, чей монстр и причем здесь протомолекула.

В главных героях оказались задействованы не только Холден и компания (они как всегда помогают спасать мир), но и бравая марсианская десантница Роберта «Бобби Дрэйпер (видела монстра вживую и чудом уцелела, после оказалась полезной земным госструктурам), зам ген. секретаря ООН Авасарала (злословящая старушка-индианка, которая хочет избежать войны в космосе и дождаться правнуков), унылый и потерянный ученый-ботаник Праксидик Менг (его малолетнюю дочь похитили на Ганимеде и единственный, кто может помочь Праксу в беде, это Холден с друзьями).

В итоге мы имеем следующее — пропала маленькая девочка, Ганимед был атакован монстром, генералы с Земли норовят напасть на Марс, а протомолекула живее всех живых.

Вторая книга цикла вышла интереснее в плане прорисовки характеров персонажей. Теперь это уже не односложные болванчики, а люди, которые иногда могут проявлять несвойственные им мысли и действия. Стало меньше глупых диалогов, больше рассуждений о смысле жизни и о мире, в котором живут герои. Повествование стало более размеренным, спокойным. Тандем авторов уже не подкидывает читателю каждые 50 страниц новую загадку, как это было в «Пробуждении Левиафана». И, честно говоря, для меня это больше минус, чем плюс. Первая книга цикла не давала отдышаться — только мы поняли, в чем заключается один из секретов, как сразу появляется новая загадка. Секретов в «Войне Калибана» практически нету. Потому что мы уже знаем о существовании протомолекулы, опасном вирусе, делающим из людей зомби. На этот раз вирус модифицировался, он научился немного соображать и прокачал свою выносливость. Поэтому в глобальном понимании сюжета «Война Калибана» — это топтание на одном месте (просто сменились места действий).

Вместо детективной арки, которая была в первой книге, мы получили политические дрязги, которым уделено, как мне кажется, слишком много внимания. Из всех действующих высокопоставленных лиц Земли мы хорошо усваиваем только Авасаралу, остальные генералы представляют собой один размытый безликий образ.

Цикл из винегрета жанров превратился в добротную космооперу, которая по большей части проходит в узких коридорах Ганимеда и лишь в конце переходит в масштабы космоса. Концовка действительно получилась эпичной и напряженной.

Читается по-прежнему легко и приятно. Несмотря на то, что сюжет меня не сильно удивил, я словил себя на мысли, что цикл «Пространство» для меня является одним из самых крепких за последние несколько лет. Удивительно, что кроме ККФ никто на него не обратил внимания. Очень интересно, что будет дальше происходить с мутацией протомолекулы, и надеюсь, что ККФ продолжит переводить книги Кори.

Почти год назад я прочитал «Пробуждение Левиафана» и был немного разочарован. Ожидал чего-то сверх-грандиозного, а получил добротный НФ-космо-триллер. И решил я тогда, продолжение брать буду, но фантазировать на тему что и как не стоит. Ну то есть не буду ничего ожидать от второй части, просто узнаю «а что дальше». Что же, могу сказать для меня метод сработал на 100%.

На выходе я получил столь же добротно написанный НФ-приключенческий космо-боевик, с толикой политических интриг. Без откровений, но и без провалов.Читалось все на одном дыхание, следить за перипетиями сюжета было интересно. Последний, финальный аккорд (страниц 150-180) пришлось дочитывать до 5 утра. Потому как не оторваться было). К слову, финальная битва, на мой вкус, достойна звания «лучшая книжная экшен-сцена». Ну как минимум в моем рейтинге, если бы он был).

Немного о самом романе. Как и в «Пробуждении», в «Войне» все начинается с исчезновения женщины ( ну тут 4-х летней девочки, но возраст не главное)). И в поисках решения вопроса почему она пропала, мы найдем ответ на вопрос в чем суть новых/старых проблем Солнечной системы. В поисках ответа нам помогают четыре разных персонажа, что в 2 раза больше чем в первом романе. Среди них три новых действующих лица.

Праксидик Менг (Пракс). Ученый-агробиолог, со станции на Ганимеде. Отец пропавшей девочки. Практически сломленный, как физически, так и морально этой трагедией. Бросивший всего себя на поиски дочери. Во время своего «квеста» нашел ответ на вопрос что происходит.

Роберта Драпнер (Бобби). Сержант артиллерии Марсианского десантного корпуса. Столкнулась на Ганимеде с «Венерианским приветом» в лице нового монстра, погубившим ее взвод. В связи с чем страдает от ПТС, и пытается осознать что, как и для чего она будет делать. Ее «путь война» вышел довольно неожиданным и извилистым.

Крисьен Авасарала (Авасарала). Помощник госсекретаря исполнительной администрации ООН. Сварливая, жесткая, циничная, ранимая и местами идиалистичная старушка. «Серый кардинал» правительства Земли, плетущая и расплетающая интриги. Пытается предотвратить надвигающийся коллапс для человечества.

Ну и, наш старый знакомый, Джим Холден (Холден) и его экипаж. «Заноза в заднице» всех политико-экономических сил Солнечной системы. Правдаруб и причина начавшейся войны. На момент начала книги, исполняющий контракт по отлову пиратов для АВП. Холден претерпел значимые изменения в своем характере, он стал циничнее и жестче. Мне такие перемены в характере и действиях пришлись по нраву, но самому Глав.герою и и его экипажу это не нравилось.

И хотя героев у нас стало в два раза больше, восприятию это совершенно не мешало. Канвы повествования, каждая линия, не рвала. В счет того, что довольно оперативно, каждый из, выше-озвученных, персонажей объединился. Сначала попарно, потом все они оказались на борту «Росинанта». И дружно, вместе решали сложившийся клубок проблем. Плюсом к восприятию всего действия, на мой вкус является и то, что все главы небольшие по объему, 10-20 страниц на каждого героя.

И пусть проблема инопланетного вторжения, зарождение «нечто» на Венере, остается скорее на краю повествования. Гнетущая атмосфера надвигающийся катастрофы, ну или, как минимум очень крупных неприятностей, была создана. Нам показали новые, и постоянно растущие возможности «космических вторженцев». Как будет решатся данная проблема, в свете противоборства трех сил, не понятно.

По сути, «Война Калибана» это добротный космо-боевик. Но по нынешним временам, особенно если смотреть на Российский книжный рынок, он смотрится как глоток свежего воздуха среди прочей литературы. Ну, для меня. Так что я рад что эти книги вышли на русском.

Не буду ждать третей части, просто надеюсь что ее издадут в ближайшее время. И она не уронит планку серии. Финал «Войны» дал мощную интригу.

Итак, второй роман «Пространства». Авторы не заботят себя особой фантазией, в изобретении сюжетной интриги, удовлетворившись copy — past из первого романа.

Пропал человек, на это раз, вместо мажорки, страдающий СПИДом ребёнок. Неутомимый экипаж спасает ребёнка, попутно спасая человеческую цивилизацию. Хэппиэнд, всем по конфете.

Так же ведутся несколько сюжетных линий, сходясь, ближе к развязке, в одну. Пожалуй, здесь сюжет прописан яснее, избыточных событий нет, все сцены сюжетные.

Кроме копирования интриги с “Левиафана”, претензий к авторам не имею. Сам сюжет достаточно увлекательный. Драйв сцен высок, колорит и фантазия футуризма богатые и яркие. Увлекательный боевые сцены, яркие и забавные диалоги. Персонажи отработаны с большим тщанием, динамикой и объёмом. Пожалуй, образы команды главных героев несколько противоречат цинизмом с благотворительностью. Но, вероятно, таков замысел авторов.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

С перерывом в пару месяцев, закончил. Вторая книга из цикла Джеймса Кори, который на самом деле — писатели: Даниэль Абрахам и Тая Френк (вот это поворот). Приняла на себя черную метку всех сиквелов. Она менее оригинальна и более расплывчата, но только в сравнении с оригиналом. Да и ругать ее не хочеться, так как нф часть по-прежнему проработана, скандалы интриги расследования — никуда не делись, а происходящее вышло на новый уровень эпичности. Те кто смотрел адаптацию, не потеряют по прочтению, так как хоть она и снята близко к оригиналу, однако интересные расхождения присутствуют. В общем, далеко не новое замечание (а может быть и новое) что цикл Кори — это Игра престолов в космосе окончательно закрепляется «Войной Калибана». Сходство типажей, по-моему, очевидны: Холден — эдакий Джон Сноу, Авасарала — Тирион Ланнистер, итд. А местные королевства — это АВП (Альянс внешних планет), Земля и Марс; в роли белых ходоков — протомолекула. В общем, как-то так. Такие себе аналогии, ведь многие произведения можно подвести под некие шаблоны. Важно другое, что не смотря на все условности жанра — Экспансия берет живостью и проработанностью персонажей, интересной нф и общечеловеческими, не побоюсь этого слова, гуманистическими идеями. А второму роману 8/10.

Вторая часть цикла, как ни странно, понравилась больше первой.

Сеттинг романа тот же — моя любимая полуосвоенная Солнечная система. Интриги корпораций, пираты, выживание на астероидах — всё, как в 1 части.

Плюс «Войны Калибана» по сравнению с «Левиафаном» — это новые герои.

- Во-первых Бабуська-госсекретарь. Читать про её махинации — одно удовольствие, ну и это конечно — самый здравомыслящий герой романа. Десантница — тоже запоминается, а что касается биолога Пракса — то ему в этой книге была делегирована обязанность совершать идиотские поступки, двигающие сюжет (в «Левиафане» этим занимался сам капитан Холден). Но ему (Праксу) как раз таки веришь (есть у него к тому причины и мотивация).

- Что касается главных героев (команды Росинанта) — они такие же пластмассовые. Опять истерики из ничего, идеализированные образы, немотивированные поступки.

Сюжет книги опять очень бодрый, читается просто влёт. Недостаток один и он всё тот же — читерство, немыслимая лёгкость, с которой герои всех побеждают. Особенно это касается капитана Холдена на крейсере. Нет никаких сомнений — когда дело дойдёт до разборок с Венерой, победа придёт к команде Росинанта (а именно они будут разбираться с протомолекулой, вы уж не сомневайтесь) в самом конце, но очень легко. Появится какой-нибудь Конь-в-кустах и вся Венера не только очистится, но и станет пригодна для жизни. Из-за этого — немного не интересно.

---

Резюме: Однако, главное для меня при постановке оценки — это то чувство, с каким я закончил чтение. Хочется ли мне продолжать читать цикл, или взять «что-то вроде этого». Ответ — я обязательно буду продолжать читать «Пространство» — отличная приключенческая фантастика.

Вторая книга цикла понравилась больше первой. Здесь чётче выстроен сюжет, несмотря на то, что основных персонажей прибавилось. Но новички пришлись ко двору и, пожалуй, будут поинтереснее Холдена. За каждым стоит своя история. Интриг, отцовства, военной службы... Детектив Миллер по понятным причинам из сюжета выбыл. Хотя эпилог романа сюжетным крючком врезается в ткань читательского интереса, взрывая любопытство, что же там на далёкой Венере, чёрт побери, происходит.

Единственное, что можно и стоит вменить в вину второму роману цикла — это сюжетные кальки с романа первого. Ужасная корпорация, что не остановится ни перед чем, лишь бы скрыть свои отвратительные опыты с протомолекулой, пропавший человек, которого надо найти героям, опять кого-то убьют во имя высшей справедливости.

Увлекательная книга, которой вредит нарочитая сериальность. Тот случай, когда по части сложно судить о целом. И наоборот, от финала цикла может полностью измениться отношение к предшествующим книгам. Ибо интригу закручивают, а что там впереди — бум или пшик, пока совсем не ясно.