Кеннет Оппель «Серебряное крыло»

Серебряное крыло

Silverwing

Роман, год; цикл «Вселенная Серебряного Крыла»

Они единственные, кто не сражался в битве птиц и зверей. Они никогда не должны видеть солнце. Их время — ночь. Такой приговор много лет назад был вынесен стае сереброкрылых летучих мышей. Но Высшие силы дали Обещание, что однажды запрет будет снят.

Во время страшной бури юный сереброкрыл Шейд потерял свою стаю, но взамен встретил верную спутницу — летучую мышь Марину. К несчастью, когда-то Марину окольцевали люди, и стая отвернулась от нее. Шейд уверен, что кольца имеют какое-то отношение к обещанию, но путь к разгадке этой тайны слишком опасен — беспощадные враги поджидают на каждом шагу, а друзья предают и нарушают Закон.

Отважный Шейд знает — риск велик, но он не пожалеет и жизни, чтобы вернуть своей стае солнце.

О. Жакова (1)

Серебряное крыло

Позвольте представить вам типичный роман в жанре анималистического фэнтази, со всеми присущими атрибутами: главный герой юн и любопытен, при этом ему предстоит столкнуться с врагом другой весовой категории. Сюжет построен в виде дорожной истории, — за основу взята миграция в южные края. Есть своя мифологическая система, основанная на преданиях летучих мышей, но разработка очень слабая, даже не требующая глоссария.

Если вдуматься, то роман состоит из одних только штампов, но читается при этом легко: интерес к приключениям Шейда (главного героя — летучей мыши из племени Сереброкрылых) и его случайно спутницы Марины не пропадает. Учитывая, что в романе нет никаких зоологических подробностей и фактов касательно жизни летучих мышей, можно сделать вывод, что это развлекательное чтиво. Так оно и есть.

По моему глубокому убеждению испортить анималитическое фэнтази почти не возможно, что и подтверждает данный роман. Срабатывает главный плюс — выбор в качестве главного героя летучей мыши и попытка описать мир ее глазами.

Из серьезных минусов бросается в глаза огромное количество ошибок, опечаток, — следствие или плохой редактуры или отсутствие оной. Это характерно для серии «Звери, вперед!».

Думаю я прочитаю оставшиеся книги из цикла, чтобы сделать более ясное представление. Возможно первый роман это только затравка, и после автор войдет во вкус и уделит внимание не только приключениям, но и интересным фактам из жизни летучих мышей.

Роман ориентирован на подростков. Также можно порекомендовать любителям жанра.