Чарльз де Линт «Брошенные и забытые»

Брошенные и забытые

Waifs and Strays

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд», цикл «Сумеречная зона»

Вроде бы у Мэйзи в жизни сейчас всё хорошо: есть работа, она посещает школу, снимает квартиру, в которой живет вместе с Томми и собаками. Но что-то всё равно не так, её все равно тянет в Катакомбы — в то место, где она жила всю свою предыдущую жизнь.

И, однажды вечером, она приходит туда, к своему родному заброшенному дому, стоит и смотрит на него. Голос, донесшийся из за спины, она узнает не сразу. Но когда до неё доходит, что её окликает Ширли Джонс, бродяжка, умершая четыре года назад, у Мэйзи бегут мурашки по телу...

Продолжение рассказа «Не было бы счастья».

— цикл «Сумеречная зона»  >  Антологии  >  антологию «Journeys to the Twilight Zone», 1993 г.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «The Ivory and the Horn», 1995 г.

— сборник «Блуждающие огни», 2002 г.

Блуждающие огни

Journeys to the Twilight Zone
The Newford Stories

Рассказ, полный печали и грусти... Конечно одиночество хуже всего на свете, иногда мы даже не знаем о знакомом человеке ничего. Откуда он, например, где родился, какие у него интеерсы по жизни и т.д. Иногда мы сами чувствуем, что в нашей жизни что-то не так, но не знаем как её изменить.

Не только у Мэйзи, у большинства людей в наше время просто нет времени на тех, кто рядом. И мне кажется, что неплохо бы сделать, как сделала Мэйзи — выбрать, что нам в жизни дороже: материальное положение и статус в обжестве или те, кого мы называем «близкими», даже когда между нами встаёт пропасть повседневных бесконечных забот.

Иногда совершеенно посторонние вещи и люди (или потусторонние) могут помочь тебе обрести себя и придти в мир со своею душой.

Длинный, ровный, но словно на одной ноте тоски, рассказ навзрыд, о поиске своего предназначения. Есть такое понятие, как «Кризис среднего возраста», когда человек либо сумеет переоценить жизненные ценности, либо просто сорвется в пропасть... Хотя чаще бывает третий вариант: все остается по-прежнему и он тихонько тянет свою лямку до конечной остановки и радуется жизни. В данном рассказе автор явно переборщил с возрастом героини и её кризисом, рановато. В её возрасте все решается быстро и по принципу черное-белое, без оттенков. Одним словом рассказ для любителей самокопания...