Герман Мелвилл «Билли Бадд, фор-марсовый матрос. Истинная история»

Билли Бадд, фор-марсовый матрос. Истинная история

Billy Budd, Sailor

Повесть, год (не закончено)

Молодой Билли Бадд, «Красавец Матрос» поступает на службу на военный корабль, где царит жёсткая дисциплина. Он усерден, исполнителен, лёгок душой и покладист. Но надо же такому случится: взъелся на него каптенармус...

Это трагическая история о чести и военном долге, чистоте и предательстве, о неожиданных поворотах судьбы и возмездии.

Повесть написана в 1888-1891 годы. Впервые опубликована посмертно в 1924 году. Повесть не была окончена, тридцать лет пролежала в архивах, а потом издавалась в различных редакциях, и никто не может сказать, какая из них ближе к авторскому замыслу. В некоторых источниках повесть фигурирует как роман.

— антологию «Тайны моря», 1990 г.

Повести
Моби Дик, или Белый Кит
Моби Дик, или Белый кит
Энкантадас

Billy Budd, Sailor

В повести есть все то, за что я искренне люблю Мелвилла, все то что он оттачивал в своей прозе на протяжении всей творческой жизни: море, библейские аллюзии и проявление каждой детали как вселенской универсалии. Читается как целое, законченное произведение, выросшее на плодотворной почве «Белого Бушлата».

«Билли Бадд, фор-марсовый матрос» — это именно то произведение, в котором присутствуют две крайности Мелвилла: гениальность сатирика и то, ввиду чего многие критики не признают его как писателя. Эту небольшую повесть однозначно следует прочесть каждому человеку, кто распознаёт в войне некое священное дело во благо государства или же само государство, как механизм сплочения людей и народов. Читая с некоторым раздражением и брезгливостью последний абзац 25-ой главы, эти люди явно откинут творение куда подальше, но сознание уже пошатнётся, что даст возможность образованию иных, новых идей и дум.

Однако одновременно с этим лично у меня имеется и понимание, что мало кто вообще доберётся до 25-ой главы: виновата в этом уже неспешность и скрупулёзность Мелвилла, от которой и страдала, да до сих пор страдает, его репутация а кругах литературных критиков. Дело в том, что расписывая прелюдию, творец, не задевая парадигмы развития сюжета и героев, томно и нудно, непонятно для чего, рассказывает о подноготных вещей, которые станут явными в дальнейшем, когда информационный пласт, на котором они стоят, уже забудется. Это несколько неуклюжий ход в плане способности заинтересовать и ввести в курс дела читателя. Потому и мнение двоякое. Конечно, тон ему задают безусловно отличные последние главы, но послевкусие интермедии тянется через всю повесть, не давая покоя и после ее прочтения при попытки логического обоснования окончательных эмоций.

Следует ли прочесть? Обязательно. Но потерпеть придётся.

Странная, но показательная история. Возможно, она несколько скучна (ибо в ней нет экшна и приключений), однако чересчур реалистична. Страшно подумать, сколько невинных душ матросов было загублено такими вот каптенармусами Клэггертами!

При более углублённом рассмотрении, произведение раскрывает природу современного человека. Причём, автор не склонен к оптимизму по отношению к роду «хомо сапиенс».