Алекс Орлов «Бронебойщик»

Бронебойщик

Роман, год; цикл «Бронебойщик»

Джеку семнадцать лет и он живет с матерью на хуторе в депрессивном районе. Их жизнь проста и однообразна. Никакой работы в округе нет, спасает только то, что местность в которой они живут, некогда была местом большой атомной войны, и теперь все немногочисленное население пустошей занимается добычей и перепродажей двухсотлетних военных трофеев. Никаких перспектив для молодого человека здесь нет, и Джек, как и множество других местных мальчишек, мечтает только об одном — завербоваться в одну из корпоративных армий, воюющих за недра богатых ископаемыми планет.

Активный словарный запас: низкий (2613 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Бронебойщик

Матчасть тянет на премию. Скальци, «Шагающая смерть» Кейта по сравнению с «Бронебойщиком» — рекламные листки маркетологов. Ведь:

- даже роботам типа «таргар» нужны подшипники, краска, техническая инспекция и служба эксплуатации;

- для их уничтожения же, вместо лазера или антиматерии, сойдет бронебойный патрон;

- есть войны по правилам и без, но ведутся они по одним принципам;

- все, перечисленное выше, не бесплатно.

Осторожные, меркантильные контрактники корпораций Орлова резко отличаются от рекрутов Гаррисона и идеалистов Зорича (ассоциации больше с зарубежкой: Зан, Ринго, Дрейк, Банч). Один на все соперничающие армии вербовочный пункт, вопрос пенсий, психология бывшего гос.военного удачны. Еще плюс: никакого инфантильного милитаризма, ТТХ не заслоняют почти хайнлайновский или лукьяненковский сюжет про парня из глубинки.

«Почти», т.к. обошлось без потерянных наследников «Гражданина галактики» и «Танцев на снегу». У Орлова Джек-с-хутора-в-кратере Стентон не супермен, не чудо-воин, как Харрингтон Вебера. Устает, не очень любознателен и не кладет все пули в десятку. Его легко заморочить, он принимает жизнь как есть. Как следствие, не видит зла в том, за что корпорация «Крафт» убивает на месте. Психика у паренька железная, руки из правильного места, тоска Холдемана и «Апокалипсиса сегодня» его не берет. Молодой ветеран Ферлин имеет другую точку зрения, но Джек до нее пока не дорос. Да, с рефлексией и сопереживанием тут туговато.

Мир. Больше реализма, меньше уникальности: пустоши, черви и камуфляж правдоподобны, но Джек мог отправиться к дендарийцам Буджолд, к космическим пиратам Хаецкой, и ничего бы не изменилось. Впрочем, если по сердцу техосмотр и припорошенный временем постапокалипсис, если нравятся гаражные умельцы, пьяные розыскники, опасные приемщики цветмета, сбитые беспилотники, шагающие по дюнам роботы, дискорамы, мать на почтовой пенсии — чего еще?

Язык простой, ясный, мысли четкие, образы объемные и понятные. Юмор в микродозах — парочка оперативников, история полуведра картошки да кофейный корень. Поступки и события мотивированы.

Текст уравновешен, настолько, что напоминает современное аниме: действие линейное, не спешит, эпизоды привязаны к топографии, присутствует уважение к труду и внимание к меню перекусов. Реплики вполне уместились бы в «облачка» манги. И, как первый сезон аниме, «Бронебойщик» легко может при успехе развернуться в цикл.

Правильная коммерческая НФ проза. Подросткам, технарям (хотя бы в душе), ищущим «про меха» — рекомендую. Тем, кто любит кровь, закрученность, грандиозность, психоанализ и про любовь — нет.

Прочитал не менее 15 книг Алекса, поэтому буду сравнивать Бронебойщика с другими произведениями Орлова, так как давно известно, что этот писатель фактически является признанным лидером в боевой фантастике. Хотя многие конечно, называют такие произведения презрительно – «боевички», обвиняя в отсутствии мысли, научности и философии, типа так — пустое чтиво, но я с этим не совсем согласен. Бронебойщик состоит весь преимущественно из штампов свойственных другим произведениям Орлова, читая эту книгу для себя подчеркиваешь, вот это я уже видел у Орлова там-то, а вот это уже было вон там-то. Штампы — взросление молодого парня и ускоренное овладение им сложными навыками (книга Орлова «Представитель»), агенты которые бакланят и всегда действуют попарно (этот встречается почти в каждой второй книге), корпоративные войны (ну этот конек Орлов конкретно начал обкатывать примерно со своей 4-ой книги из цикла «Тени войны», до этого сыровато получалось), какая-нибудь аграрная или второстепенная, богом забытая планета на которой происходит действие ну и т.д. Казалось бы, зачем читать если по сути одно и то же обыграно другими словами и другими декорациями?

Но ведь интересно пишет черт подери, никакой нуднятины, и читается легко, и далеко не примитивно, юмор отличный — всегда смеюсь.

Да, конечно есть недостатки и не только в этой книге, но и в других. Это, недостаточная мотивация героя и окружающих его, еще присутствует некая упрощенность всего и вся (хотя конечно это расплата за то, чтобы не отвлекать читателя от основного активного действия). Всегда поражали ситуации, когда какой-нибудь боевой агент корпоративной структуры, находясь на грани жизни и смерти или на грани провала пытается выполнить свое задание до конца, ну не будет в такой ситуации человек рисковать за деньги, за идею — да, но за деньги он предпочтет скорее отвести удар от себя. Касательно коммерческих военных, тоже самое, и почему они всегда у Орлова и в «Бронебойщике» и в «Шварцкау» и в других, такими открытыми и добренькими получаются, думаю все же, что постоянный риск погибнуть или остаться калекой вряд ли прибавляет людям доброты и открытости по отношению к другим.

Бронебойщик хорошая книга первая из цикла, повествование немного растянутое, и вполне понятно на что уже замахивался писатель. В Бронебойщике все только начинается, активных сцен не очень много. Бронебойщик написан вполне хорошо если сравнивать его с хорошим уровнем и хорошими вещами того же Орлова. Так что всем поклонникам автора — читать и не сомневаться. Лично я буду читать весь цикл целиком.

Это первая и возможно единственная книга Орлова которую я прочитал. Внутри весьма стандартная и не сказать чтобы очень ярко рассказанная история про деревенского паренька без особых перспектив в его родной деревне попавшего на армейскую службу. Сама служба показана без особого надрыва и глубины, скажем с «Череп на рукаве» не сравнить. Персонажи не сказать, что вот прям вообще картонные, но не особо глубокие и яркие. Действие достаточно шаблонное, описание боев тоже без особого надрыва и героизма. С таким или может быть даже большим накалом могли бы описываться бои в World of Tanks.

Не сказать, что плохая, но откровенно проходная книга. Если вы едете в поезде (как это было со мной) и вам вообще нечего читать, то книга вполне читабельна. Но пожалуй не более того.

Достаточно типичный для Орлова роман. Юноша из захолустья идет в армию и становится крутейшим воином. Продолжает архетип орловских идеальных солдат, действующих прежде всего головой — расчетливых, хладнокровных и везучих. Сам по себе мир также типичный, техногенный. Основное содержание — описание боев, один другого страшней и масштабней.

Любовных и шпионских линий пока нет.

Прочитал данную книгу, понял что читал это раньше, повспоминал иии это «Небесный бродяга» Демченко, конечно бронебойщик вышел раньше, но обе книги не про что!

Если кто то расскажет мне про что эти книги, и если объяснение будет убедительным то съем свою кепку)).

В каждой из книг обиженные судьбой подростки пытаются пробиться в армию, им это удается. Первые пол книги вообще не про что, кто главный герой долго не понятно, а упоминание 5000 раз про плоского червя «сапигу» вводит в ярость. Кроме того что книга в целом не напрягает и читается легко, больше в ней ничего нет!

Итого: если эта книга попала к вам бесплатно, то 1 раз прочитать можно, и сразу забыть.

Отличное начало цикла.

Произведение Бронебойщик можно разделить на две части: становление протагониста на отсталой планете и начало его военного пути. Первая часть радует своей атмосферностью. Захолустная планета, некогда пережившая ядерный конфликт обитателей, и главный герой, несмотря на царящее вокруг запустение, пытающийся осуществить свою мечту. Однако стоит оговорится, без мудрых наставлений наш Джек ничего бы не добился, но ему повезло, ведь он попадает под надежную опеку бывшего ветерана корпоративных войн Ферлина (однако, стоит все же отметить, что мотивация побитого жизнью бывшего вояки непонятна, ибо зачем он тратит столько сил, времени и денег на незнакомого соседского мальчишку ). Личность Ферлина очень яркая. Конечно, он крут во всем, но все же его уверенность и сообразительность притягательны. А устремления Джека, подкрепленные мечтой и стараниями Ферлина, дают плоды. Стоит отметить, что это самый увлекательный отрезок романа. Становление мальчишки, познание военного дела, осуществление грандиозных идей. Действительно сочно.

Вторая часть немного банальна. Джек попадает на войну, да не простую, а беспощадную и очень циничную, ибо корпорации воюют друг с другом ради денег, но протагониста последнее не беспокоет. Он хочет заработать по больше славы и денег. И знаете, я ожидал классической картины войны: всепоглощающие ужасы, ломающие сознание любого смертного. Но нет. Война описана классно, драйвово, но без трагичности. Она больше напомнила компьютерную игрушку, нежели вселенское зло, поглощающие души тысяч невинных участников бесполезного процесса войны. Хотя, возможно, все это встретится во второй части ? 8\10

Очень рядовое произведение Орлова, открывающее новый цикл. Разница с романами «Теней войны» косметическая. Сюжет стандартный — житель убогой глубинки намерен прорваться посредством военной службы. Набор типовых сцен и диалогов. Здесь автор нас не балует, используя типовой инструментарий.

Образы главных героев обладают некоторым объёмом и колоритом, но это пожалуй первое и единственное достоинство романа в моих глазах.

Рекомендую исключительно поклрнникам Теней. Иначе не стоит терять время ни на роман, ни на цикл.

Сложно давать рецензию на книги Орлова... С одной стороны произведение которое сложно отнести к литературе... С другой стороны, абсолютная легкость повествования, очень легкое прочтение, и как не странно удовольствие от книги... По моему мнению, произведения Орлова это комиксы, но без картинок. Персонажи всегда картонные ... двух мерные с гипер возможностями и супер способностями. Но, в каждой книге как не странно есть здравое зерно. В «Бронебойщике» отлично обрисованный система подготовки в действию. Математически выверенное, продуманное. без права на погрешность. Можно только поаплодировать автору за подобный подход.

В целом же.. для Орлова стандартное произведение не хуже не лучше.. Оценка то же средняя — 7

На мой взгляд книга удалась на славу,чувствуется просыпается тяжелая артиллерия со времён Базы 24. Не надо ждать здесь боевого военного драйва,обилия сражений и закрученности сюжетной линии.Всё это буде после,в продолжении. Как и положено началу цикла здесь мы видим раннюю историю и первые шаги во взрослую жизнь нового героя будущих передряг,его становление и движение к поставленной цели, натаскивание...Как и прежде автор использует разрывной стиль изложения сюжетной линии, не так растянутый во времени,ровно на столько,чтобы читатель не успевал остывать от прочитанного и сразу с одной линии плавно переходил на другую...И пусть мало пока драйва,но читать от этого не менее интересно,ведь написано в старом добром стиле автора. И хитрый ход-кульминация в самом конце...Продолжение следует и уж там БЕРЕГИТЕСЬ читатели-Алекс возвращается в своём старом амплуа.....

В общем это Орлов. Алекс. Такое впечатление, что он придумал программу, штампующую романы циклов «теней» и «базы») Непременно враждебная флора и фауна, непременно войны корпоративных армий, набивший оскомину образ деревенского простачка, который на трехстах страницах занимается натуральным хозяйством и немного диверсией (тут уже на подхвате у бывалого ветерана), а также мечтает поесть курицы, после чего на восьмидесяти страницах становится классным специалистом по вождению боевого робота (не без помощи ветерана) и поедает вожделенную курицу, не заметив вкуса. В финале батальная сцена с использованием роботехники, но на ней автор не акцентировался. Напрашивается продолжение, в котором ГГ плотно будет отрабатывать свой военный контракт, найдет очаровательную подругу и повстречает ряд персонажей, описанных мельком ранее. В целом довольно легкое чтение для убийства времени и разгрузки головного мозга. Поставил бы 6,5, округляю в пользу автора)

Бессмысленно оказалось.

Первая половина ещё делала вид, намекала на противостояние голодранцев и корпорации (ломают их беспилотники и продают), но всё закончилось ничем, а напарники продолжили собирать мусор.

Вторая часть оказалось вообще никчёмной. Парень ехал в армию, парень обустроился, парень повоевал.

Связи между ними почти нет (парень просто решил поехать). Никакого смысла не вложено.

Во всех случаях лишь описание вокруг битв достойны (оружие, механизмы, рекомендации), но сами они почти не описываются, и вообще их 3-4 штуки, и в них здравого смысла мало.

Для боевой фантастики тут мало действия и много бытовухи, но это ещё можно оправдать тем что книга первая из цикла.

Однако зачем было посвящать десятки глав алкобудням корпоративных чистильщиков(и прочих NPC)? С главными героями они взаимодействуют всего пару минут, затем исчезают из книги навсегда. Сами алкобудни унылы и как будто списаны с боевичка про лихие девяностые — два быка употребляют алкоголь в диапазоне от самогона до коньяка и в промежутках пытаются вести розыскные мероприятия. Догадаться о том что действия происходят в далекой галактике, а не в российской глубинке можно только по странным названиям мест и именам.

Стоимость книг растет, а сюжеты даже у признанных мастеров всё незамысловатее и незамысловатее, собственно фантастики в них все меньше и меньше... SERGE

Понравилось. Автор вернулся, но пока еще мешает похмельный синдром — хотя эс-бешники описаны очень даже жизненно.

Боевых схваток практически нет, столкновений армад и подавно, но в целом произведение оставляет ждать продолжения.

Как и обычно, первая книга из серии она же и самая лучшая. Автор старается, заинтересовать читателя, идет размеренное становление ГГ, а уже потом в угоду издательства идет ширпотреб. По началу казалось что автор сделал ГГ слишком туповатым

Например, нельзя прожить 17 лет и не заметить клеймо на своей одежде, не задумываться о назначении

Но потом уже об этом не задумывался, и далее книга уже была на крепкую 8-ку!