Олег Кожин «Снежные волки»

Снежные волки

Рассказ, год (год написания: 2007)

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ночь в заснеженной тундре собирает в охотничьей избушке совершенно разных людей. Знакомство, разговоры ни о чем, песни под гитару, просмотр снимков с цифрового фотоаппарата... Редкие кадры: фотографу удалось заснять большого белого волка! А ведь хищников крупнее песца в этих краях уже давным давно выбили...

— журнал «Реальность фантастики 2010'09», 2010 г.

— журнал «NOD. Literature project №1 (9) 2012», 2012 г.

— антологию «Паразит», 2015 г.

— антологию «Живой Север», 2021 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Паразит
Живой Север
Шкаф с кошмарами

Реальность фантастики № 9, 2010 г.

NOD. Literature project №1 (9) 2012

Лиричный рассказ про заснеженную тундру, в которой никакого зверя, крупнее песца, уединенную охотничью избушку с приблудным народцем, а также о том, как пришел тот самый песец. Снежный.

Но стиль изложения действительно как для женского журнала.

А как по мне, так этот рассказ — сказка для дошкольников, которая только малышей и может напугать. И, при всём огромном уважении лично к Автору и его творчеству в целом, здесь масса ошибок, сюжет в конце скомкан. Пара сцен в начале прекрасно описаны, начало интересное, а потом сложилось впечатление, будто Автор поторопился закончить по-быстрому, и в итоге -- тяп-ляп. Слабовато.

Не в восторге. Вполне средненький рассказ, написан хорошо, но вполне предсказуемый сюжет ничем меня не удивил.

Не впечатлило. Истории про детей у автора, по-моему, получаются лучше. А тут рассказ, вроде бы, в стиле хоррор, а, почему-то, не страшно.

Оборотень какой то слишком человечный.

И характеры персонажей, на мой взгляд, раскрыты слабо. Можно было бы, конечно, сказать про таинственную и мрачную атмосферу зимней северной ночи, отлично созданную автором, или про жаркую печку в углу сумрачной избы, про колоритную компанию, оказавшуюся там. Но, мне этого не хватило.

Не люблю рассказов про: вампиров, оборотней, маньяков. Здесь же рассказ про оборотня, и мне очень даже понравилось. Оценка соответствующая. И в общем рассказик не плохой такой, атмосферный что ли. Особенно читать интересно о снежной вьюге посреди жары летней. Может зимой холодной и не так читаться будет, но как по мне, так все повести о зиме суровой летом жарким читаться должны. И наоборот.

Какой-то бред. Просто пара персонажей, пара мыслей в голове оборотня. Пустое.

1 из 10

Видно, что товарищ Кожин тоже неравнодушен к группе «Король и Шут», как и я.

Атмосфера в рассказе классная: избушка посреди леса, там укрылись от вьюги пять бродяг и вдруг выясняется, что где-то неподалеку лазит свирепый зверь... Очень здорово выходит у Кожина страшные истории писать. Захватывающе, черт побери!