Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

В свое время книга стала откровением и до сих пор остается эталоном славянского фэнтези. Об остальном написали уже здесь немало.

Книга хорошая.

И хотя четкой сюжетной линии нет, написано хорошо. Персонажи понравились, только главгерой действительно слишком крут.

Вот только интересно...

Зачем в фильме на роль главного злодея был выбран Жадоба, играющий в книге эпизодческую и ничем ни примечательную роль?

Прочитал 200 страниц. Первое впечатление — книга ни о чём! Герои никакие! Сюжета нет! Для себя ничего не нашел интересного!

Дальше читать и терять время не охото!:frown:

Книга не плохая, но слишком уж затянута...:shuffle:

Все оценивают книгу очень высоко. Но мне почему то не понравилась. Во первых, я не люблю, когда главный герой — танк. Волкодав — своеобразная инкарнация Терминатора в мире Фэнтези (прощу прощения за грубое сравнение, но все таки...), и потому совсем нет напряжения, читая книгу, я знаю, что в какую бы ситуацию Волкодав не попал, он всегда останется жив. Во вторых, сюжет оригинальностью не блещет. К тому-же, все персонажи четко делятся на положительных и отрицательных — опять борьба Добра со Злом. Поэтому, прочитав книгу за 3-4 дня, я вскоре о ней благополучно забыл.

P.S. экранизация ужасная получилась...

Читать легко и даже иногда интересно.:smile:

Для меня «Волкодав» — удавшийся роман, нашедший своего читателя. Возможно, не лишен своих минусов, имеющих отношение уже к особенностям авторского мировоззрения, но вполне себе замечательный. Читал с огромным интересом, привязался к главным героям, сопереживал им в трудную минуту, словом, прожил недолгую, но увлекательную жизнь в шкуре Волкодава из рода Серых Псов.

«Волкодав» Семеновой не производил большого впечатления ни 12 лет назад, не производит и теперь. Пробовоал перечитать — отложил. Главная беда книг о Волкодаве в абсолютной предсказуемости:сюжета, ситуаций, героев. Волкодав на протяжении всех книг абсолютно не меняется — мужественный, загадочный, справедливый. Такие мужчины особенно нравятся дамам за 30. Если первые 2 книги были написаны хорошим литературным языком, то дальше положение стало ухудшаться. Не резко, но явно. Все недостатки «Волкодава» особенно хорошо заметны во второй части цикла. Они были в первых книгах, но на них просто мало обращали внимания: читатели были ослеплены «новизной темы». Как же, «славянское фэнтези!» Наверное, я излишне резок, и весь цикл (особенно 2 первых книги) — не самые плохие. Но у меня лично было ощущение, что на «стол» подается «осетрина второй свежести».

Для меня эта книга на данный момент является лучшим произведением в стиле фэнтези, прочитанным за всю жизнь. Когда книга только вышла и я ее прочитал больше 10 лет назад, тогда она заворожила меня своим сюжетом, своей идеей. Но с годами это ощущение не прошло, перечитывал книгу множество раз, но так мне она и не смогла надоесть, а наоборот, с каждым прочтением находил для себя что-то новое.

Книга мне понравилась, очень светлая и максимально далеко отстоящая от реальной жизни, сказка про победу добра справедливости и большой любви, про фильм молчу...

Хорошая сказка (не понимаю, почему это называют фэнтези, по русски просто — сказка) про то, что добро всегда побеждает (если добро сильное). Сюжет не столько развивается, сколько даёт новые темы (вероятно для продолжений):

- Воолкодав и кнесинка

- Волкодав и Винитар

- Волкодав и Аптахар (с сыном)

- Волкодав и Атталик (не зря же он появился в романе)

- Волкодав и Эртан

- Волкодав и девочка Оленюшка(когда вырастет)

- параллельный мир (огромное пространство для продолжений).

- Велимор (кстати, а это не тот самый параллельный мир?)

По законам жанра, когда герой сам не может победить, в самую последнюю секунду приходит помощь из вне.

Не очень понятно, почему активно не используется магия?

книга, с которой началось знакомство с фентези. Перечитала несчетное количество раз. И каждый раз с упоением. Главное иметь стержень, жаль когда о себе не можешь сказать такого...

Сложно однозначно оценить эту книгу как хорошая или плохая.

Как во многих книгах, были свои плюсы и минусы, так что попробую по порядку...

Что мне понравилось:

Красивые и интересные персонажи, богатые описания, захватывающий (по началу) сюжет.

Что не понравилось:

Предсказуемость происходящего — после первой же передряги с главным героем, становится ясно — он в данном цикле непобедим!

Тупая правота силы — он добрый и справедливый, но если б он не был суперменом — это всё ничего бы не стоило (спорная истина).

Неоригинальность сюжета — многие эпизоды однозначно напоминали мотивы фильмов: в начале — Конан (варвар и разрушитель), потом — Телохранитель, Ниндзя приплетены и прочие, на мой взгляд стилевые «нестыковки».

В целом книга слабая.

С персонажами «Волкодава», на мой взгляд, можно было создать что-то более интересное и лучше написанное!

Очень хороший и удачный роман получился у госпожи Семеновы. Один из немногих, которые мне было очень приятно читать и перечитывать. Вспоминаю, как открыл в первый раз и буквально в него провалился, но данный роман увлекает не так, как другие произведения. В отличие от них не спешишь скорее дочитать до конца страницы из-за того, что действие развивается стремительно и ты стараешься поспевать за ним, глотая абзацы, молниеносно, на одном дыхании проскальзывая сквозь строки. «Волкодав» это другое... Истинное наслаждение в неторопливом, в чем-то ленивом, медленном, чуть ли не по слогам, чтении. Когда наслаждаешься каждым словом, каждым предложением. В этом и состоит магия языка Семеновой. Соглашусь с некоторыми высказываниями, действительно чувствуется, что писала женщина, но также чувствуется, что творила она от всей души, пусть местами мужчинам кажется что-то неуклюже, наивно, а местами и вообще глупо, но надо отбрасывать эти мелочи. «Волкодав» на мой взгляд является образчиком так называемой славянской, а я бы выразился по-другому — восточно-европейской фэнтези. Очень органичен оказался не самый большой и путаный мир, в котором очень интересно угадывать кто является прототипом того или иного народа например. Сюжет выше похвал. Из довольно заурядного теста г-жа Семенова смогла сотворить очень непростое блюдо, без лишнего пафоса, слащавых хэппи-эндов, а-ля джедайский поединок с Мораной. Постепенно раскрывается характер Главного героя, но, по-прежнему остается много непонятного и только после прочтения всей серии большая часть картины встает на место. Повторяю, это касается только главного героя, а не сюжета вцелом.

Вобщем, каждый слог, каждый поворот дороги, каждый встречный путник — все на высшем уровне в данном произведении. Пусть эта оценка не в малой степени субъективна, но считаю роман этого заслуживает.

... А фильм конечно подкачал... опозорили...

Книга сильная: начинаешь раскрывать душу Волкодава. Круговое недоверие друг к другу делает ему подарок в возможности стать телохранителем кнесинки. То, что случилось во время их переезда в Велимор, вообще потрясло меня. Присутствие богов, которые помагают справится Волкодаву со всеми трудностями ...