Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

«Волкодав» и «Право на поединок» — по сути единая книга, прочем незавершенная, продолжение следует. Великолепно написан мир, в котором все это происходит, яркие и сильные образы героев — и главного и эпизодичных. Но отличия есть и, увы, не в пользу второй части...

Если первая книга — это становление героя, выполнившего свое, как он считал, предназначение в жизни и постепенено оттаивающего душой, обретая близких ему людей, то вторая — это просто квест, путешествие к определенной цели, с приключениями по дороге, причем немного затянутое.

Если в первой книге почти нет ничего фантастического, то здесь и боги начинают проявлять себя и блуждающая скала появляется, да и двуединая сущность Волкодава перестает быть чисто духовной. Правда, проявления богов вполне достойны и величественны, но все же про людей интереснее...

Несколько однообразнее стали описания поединков Волкодава — все его противники бьют пустоту, промахиваясь по неуязвимому герою. Очень хорошо, что нет в книге описаний двух поединков супер-бойцов, один просто не состоялся, и это очень хорошо показано, одна из самых впечатляющих сцен книги, а второй — ну, очевидно, такое описать просто невозможно...

Не очень достоверны очень уж положительные главари преступного мира. Не так уж они и преступны (грабить по ночам запретили — а чем же еще их армия-то заниматься должна?), хотя на роль благородных разбойников вроде не тянут.

Почти вся вторая часть посвящена анализу морального выбора — наказывать зло силой или переделывать его на благо. И хоть главный герой жалеет о том, что не в состоянии, как своя учительница, находить мирные пути решения проблем, все же выбирает то, к чему более всего привык — бой. Почти всегда выбирает. Просто он так умеет. Просто он — великий воин. А то, что он мечтает о покое, собственном жилье, семье, остается только в его непростой душе... А жесткая сцена, когда Волкодав рассказыает мечтающему о подвигах мальчику, что такие деревня, уничтоженная до последнего жителя, способна многих отвратить от насилия. Надеюсь...

А стихи во второй книге — по крайней мере не хуже, чем в первой!

продолжение хорошее.правда в первой книге стихи и сцены драк были намного интереснее.Мария Семенова очень хороший писатель!!!

Роман хороший. Очень приятно было снова окунуться в такой родной и привычный мир. Но... несмотря на прекрасное повествование, остается ощущение какой-то размытости. Волкодав и Эврих отправляются в путь с определенной целью, но не только не достигают ее, а в конце книги речь об этом вообще перестает идти. Как будто автор забыла, куда направляла героев. Хотя, квест получился очень увлекательный и разнообразный. Разные страны, разные люди, миллион приключений. Вот если бы они пришли к цели — было бы совсем хорошо.

Очень ожидаемое продолжение Волкодава совсем не подкачало, позволило продлить время пребывания в полюбившемся мире, насладиться общением с любимыми героями.

Мария Семенова и впрямь хороший писатель, обычно последующие книги редко получаются удачными. А мне понравилось почти так же. Смысл ещё более глубокий. Герой растет, становится все привлекательней и совершений. Здесь очень явно прослеживается эта доброта, восприятие мира как чего-то прекрасного, что портит сам человек. Что нужно не враждовать и сражаться, а нужно любить. Волкодав это понимает. Только мир не изменится так сразу. Хорошая книга. Светлая, учит добру, тех, кто восприимчив к этому учению.

Читала давно, в ту пору очень понравилось.....Этот цикл Семеновой описывает путь человека неоднократно битого судьбой, но не утратившего свой внутренний стержень и любовь к людям. Несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, он нашел цель в жизни и дошел до нее не изменив своим принципам.

Прекрасное продолжение великого романа известного автора. Насыщенный сюжет, яркие описания событий, раскрытие характера героя

... описание Беловодья (что же произошло с Волкодавом, когда он в конце прошлого рассказа зашёл во Врата), встреча со знакомыми нам жрецами Богов-Близнецов и жрицей Кан Кендарат

Моя точка зрения: ПРЕВОСХОДНО!:glasses: И этим всё сказанно

И читал и слушал и этот и вообще всего Волкодава продолжение меня не разочаровало очень затягиает сюжет и невозможно было оторватся от всего повествования постоянно находишся в напряжении и ожидаеш что будет дальше ведь должно что нибудь произойти и автор нас не разочаровывает и начиняет роман всё новыми и захватывающими приключениями я многжды перечитывал этот роман много раз и не жалею ничуть.

Я читал первую книгу цикла еще в 2001 году, и из аннотации к тому изданию узнал, что у «Волкодава» есть продолжение. Сразу же показалось, что «Право на поединок» будет уступать первой части и, в общем, так и оказалось. Все тот же красивый язык и стиль, полюбившиеся персонажи, но книга разочаровала. Слишком многое притянуто за уши, слишком многое. Однако это не помешало мне перечитать «Право на поединок» (как и остальные книги цикла) несколько раз

С трудом дочитал до конца. Если в первой книге многое прощалось, то вторая разочаровала. Дальше читать не буду.

Хорошее продолжение лучшего русского фэнтэзи. Книга более наполнена психологизмом типа «А как бы ты поступила, мать Кендерат». Стихи правда похуже чем в первой части, но это так, придирки. Вполне достойное продолжение «Волкодава.»

Написано красивым языком, все та же красивая песня — Волкодав спасает всех униженных и оскрбленных, многие неразумные сознают свою глупость и кланяются ему в ножки, что вразумил бедняг; племена, враждующие много лет вдруг мирятся...Всеобщее умиление, торжество благоразумия. Миром правит любовь!

Пройтись по миру Волкодава было интересно, но роман показался затянутым. Неожиданная концовка. Насчет матери Кендарат — тоже разочаровало, похоже чистый пацифизм автора уже не устраивает, добро должно быть с кулаками.

Чесно говоря это похоже на компьютерную игру по ДнД.

Главгерой ходит по разным локациям, тут и там появляются траблы, мини-квесты, таскает за собой партию, на каждом углу находится парочка желающих получить в морду)))

Эта книга ИМХО слабее и первой и приквела.

Концовка не понравилась совершенно... Шли за кораблем Тилорна, а в итоге эта линия обрывается и так и не находит завершения.

Довольно средняя книга. Не сказать чтобы плохая, но уж точно не хорошая. Прочитать и забыть.

Ни потрясающих приключений, ни умных мыслей. Зато навалом унылого морализаторства от автора. Как водится, с умным лицом. От банальности «философии» клонит в сон.

Меж тем — почитать в транспорте — самое то. Не затягивает, не заставляет думать...

Ожидал большего.

Прямое продолжение «Волкодава». Очень хорошо написано! Но я заметила несколько ляпов : во-первых, куда подевался его рудничный кашель?Неужели Ниилит все-таки насовсем его вылечила?но об этом не пишется...

и, во-вторых, не ясно нашли ли они с Эврихом то, что нужно Тилорну??