Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

Я читал первую книгу цикла еще в 2001 году, и из аннотации к тому изданию узнал, что у «Волкодава» есть продолжение. Сразу же показалось, что «Право на поединок» будет уступать первой части и, в общем, так и оказалось. Все тот же красивый язык и стиль, полюбившиеся персонажи, но книга разочаровала. Слишком многое притянуто за уши, слишком многое. Однако это не помешало мне перечитать «Право на поединок» (как и остальные книги цикла) несколько раз

Достойное продолжение классного романа.

Довольно средняя книга. Не сказать чтобы плохая, но уж точно не хорошая. Прочитать и забыть.

Ни потрясающих приключений, ни умных мыслей. Зато навалом унылого морализаторства от автора. Как водится, с умным лицом. От банальности «философии» клонит в сон.

Меж тем — почитать в транспорте — самое то. Не затягивает, не заставляет думать...

Ожидал большего.

В одной детской песне есть строчка «но все хорошее когда нибудь кончается» Так и кончился «Волкодав» Произведение намного слабее первой книги. Сюжет кажется выдавленным из тюбика, от всего тянет непонятной иррациональностью. Хотя слог по прежнему красив. Очень неоднозначно, на любителя.

Вторая часть во многом не уступает первой. Приключения Волкодава по-прежнему весьма интересны, а стиль автора весьма неплох. Однако, очень не хватает прекрасных стихов, которые были в первой части. Да и по ходу произведения постепенно создается впечатление, что автор сама не знает толком, что ей дальше делать с главным героем.

Намного слабее первой книги, но в целом неплохо.

Книга ничем не хуже первой, хотя и все же немного скучновата.

В течение всего повествования Волкодав представляется вовсе не безжалостным убийцей, а наоборот человеком, пытающимся решить дела, если это возможно, мирным путем. Поучительно, что в книге он мучается сомнениями, а прав ли он поступая так, как он поступает, как бы отреагировала на его дела мать Кендарат. И что в результате? Ему предстоит выручить мать Кендарат из плена. И возникает справедливый вопрос: «А такой ли он плохой ученик?» Мне кажется это очень важным, так как это определенным образом характеризует автора.

Несколько непонятна какая-то незаконченность: герои стремились к определенной цели, но не достигли ее в этом романе.

Однако, все равно книга, несомненно достойная.

Вполне достойное продолжение. На мой взгляд, самое интересное — расширяющееся познание Мира Волкодава.

«Волкодав» и «Право на поединок» — лучшие книги из всей серии

Достойное продолжение, правда слегка затянуто, но это уже мелочи!

А мне понравилось, имхо ничем не хуже первой книги. Периодически ее и первый том перечитываю. А вот последующие книги уже напорядок хуже.

Чесно говоря это похоже на компьютерную игру по ДнД.

Главгерой ходит по разным локациям, тут и там появляются траблы, мини-квесты, таскает за собой партию, на каждом углу находится парочка желающих получить в морду)))

Эта книга ИМХО слабее и первой и приквела.

Концовка не понравилась совершенно... Шли за кораблем Тилорна, а в итоге эта линия обрывается и так и не находит завершения.

Книга значительно слабее первой. Очень много воды, неоправданная затянутость... Так, книга ни о чем.

Очень похо и неправдиво написано.

Не буду столь резок в отношении «Права на поединок» — до разочарования ещё далеко. Да, читается тяжелее первой книги, да, немного затянуто, но это продолжение одной истории, это события, произошедшие с полюбившимися уже персонажами...