Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

После первого Волкодава книга стала для меня разочарованием.

Книга значительно слабее первой. Очень много воды, неоправданная затянутость... Так, книга ни о чем.

Прочитал и забыл.Хуже первой части однозначно

С трудом дочитал до конца. Если в первой книге многое прощалось, то вторая разочаровала. Дальше читать не буду.

Продолжение «Волкодава» — вероятно, последнее произведение М.Семеновой, которое я осилил

Если в первом романе герой оправляется после чудовищных рудников и суровой мести... за что прощаешь ему угрюмое и странное поведение, то в продолжении становится противно от фальшивой праведности, вечного стремления всех выручать и защищать тех, до кого ему и дела-то не должно быть.

Если писательница думает, что 20-ти с небольшим летний парень годами может не обнимать женщин и даже не испытывать естественного влечения к ним... то:

1) Герой психически или физически больной.

2) Герой — гей (линия Волкодав — Эврих и в самом деле наталкивает на подобные догадки, но тогда зачем скрывать истину от читателей).

3) Сама писательница имеет определенные проблемы, нуждающиеся в оценке специалиста (психолога, или уже психиатра).

Словом, вторая книжка оставляет тягостное и мрачное послевкусие, и о дальнейшей судьбе героя мне лично знать уже неинтересно...

Однако, 4 балла выставлю за достойную русскую речь, в память о первой книге, да еще, чтобы не опускать окончательно наше почвенное фэнтези...

Очень похо и неправдиво написано.

Чтение заняло у меня аж 3 месяца! Зачастую даже по главе в день не удавалось читать — настолько мне не хотелось брать в руки книгу.

По сюжету книга абсолютно филлерная — Волкодав и команда путешествует на другой край света по не очень важному делу, а по дороге собирает всяких убогих и сумасшедших. Ничего важного или интересного не происходит, как это было в первой части. Есть лишь бесконечные эпизоды путешествий по горам, лесам, деревням и городам. Вполне может статься, что книгу просто сплели из различных ранних рассказов и просто их немного переработали.

Что касается персонажей, то мне они тут показались немного поживее и интереснее, но не более того. Волкодав все такой же паладин без изъяна, а его напарник все такой же болван.

Тема феминизма тут никуда не делась и градус местами даже похлеще, чем в первой части. Например, в самом начале в деревню приходят бандиты и один из группы собирается изнасиловать девушку. И таки шо? Автор выражает там мнение сельских, что и пускай себе изнасилует, а ребенка потом муженек как своего воспитает. А то как бы чего не вышло, еще побьют тут кого! Нормальная логика, да?

А в первой же напряженной сцене в книге где-то на 10 странице Волкодав просится на постой к мужику, который думает что его семью убивать пришли. Конфликт разрешает жена выносом хлеба к порогу, потому что, цитирую, «только женщина по-настоящему достойна править домом и вести племя». И так всю дорогу.

Только женщины то, только женщины сё. А по факту все встречающиеся в книге женщины нихрена не делают полезного, только жрут за чужой счет и развлекаются.

Отдельная тема — беременные. Тут вообще туши свет, Волкодав аж мутировал в собаку от важности дела.

Эээх, мда уж. Я лучше буду читать феминизированного Аберкромби, где он пишет про протекающую физиологию и месячные, но хотя бы делает это интересно. А тут просто невероятная наивность во всем, аж зубы сводит. Наверное в 90-ых это казалось круто и свежо, но сейчас ЛИЧНО МНЕ читать подобное — пытка.

Из плюсов книги:

1. Все так же — хороший язык и конструкция текста. Глаз ни за что не цепляется, все читается очень плавно и приятно. Все настолько органично, натурально и без запинки, что даже странно, что подобное можно было за год написать.

2. Сюжет не смотря ни на что динамичный и заскучать не дает.

3. Педофильский контент — главная интрига с малолетней невестой Волкодава все еще не разрешена (но томные сны продолжают сниться), зато в книге есть другой персонаж-подросток, который взял себе в жену месячную девочку под общее одобрение толпы.

Что касается следующих книг, то на бумаге у меня их нет, соответственно и продолжать перечитывать эту легендарную сагу мотивации нет. Тем более «Право на поединок» хоть как-то все еще держит планку качества, после него, помнится, серия превратилась в кашу и графоманию, так что оно и правильно закончить мое путешествие здесь и сейчас.

Развитие сюжета. И этим всё сказано. Книга кажется скучной, но она раскрывает личность героя и решение им главной дилемы в своей жизни. Короче, читать надо!