Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

Вообще, мне продолжение понравилось чуть больше, чем первая книга. Если я ничего не путаю, как-то они у меня с тех пор в голове перемешались да повыветрелись. Неужели уже 2 года прошло... надо же... ну да ладно. Как раз без таких ярых попыток притянуть это к древности, стало выглядеть всё гораздо естественнее. По крайней мере, тут уже все знают, куда идут, чего хотят. Да и герои как-то сформировались уже, обзавелись наконец-то вполне устойчивыми характерами. Любопытно, аркадно — война, экшн.

На мой взгляд, заметно слабее «Волкодава», прерывистая сюжетная линия, меньше действия, увеличины скучноватые описания, неярко выведена интрига, прослеживаются заметные аналогии с нашим обществом и временем, появились небольшие натяжки — в целом проигрывает первой книге.

Странно, что при стольких проголосовавших, нет отзывов.

Продолжаю углубляться в историю главного героя и окружающий его мир… и да, ощущение схожести с первыми двумя сборниками пана Сапковского меня не отпускает!

Вся вторая книга соткана из различных эпизодов и случайных встреч на пути Волкодава и Эвриха к заветному кораблю их друга. И многие такие встречи оказываются судьбоносными в большей или меньшей степени. Особенно мне понравилась встреча и дальнейшее развитие ветки с матерью, ищущей своих сыновей в полной уверенности, что они вот-вот придут. И кто же знал, что всё это будет не просто прихотью/зацикленностью женщины, которую односельчане считали сумасшедшей 😳

Из плюсов — достаточно внимания уделено второй сущности Волкодава👍

Но, если первую книгу я читала взахлеб, то здесь буксовала с провисанием сюжета, иногда сами герои забывали чего вообще они сюда пришли🤦‍♀️ не всегда уместные вставки, стихи к каждой главе уже не так поэтичны и вдохновенны. Описание боев главного героя однообразное и какое-то скучное.

И вся книга этакий роуд-муви, ой, квест, что не плохо, но и не подана так, чтобы это было хорошо.

Читаю дальше…

продолжение хорошее.правда в первой книге стихи и сцены драк были намного интереснее.Мария Семенова очень хороший писатель!!!

Прекрасное продолжение великого романа известного автора. Насыщенный сюжет, яркие описания событий, раскрытие характера героя

... описание Беловодья (что же произошло с Волкодавом, когда он в конце прошлого рассказа зашёл во Врата), встреча со знакомыми нам жрецами Богов-Близнецов и жрицей Кан Кендарат

Моя точка зрения: ПРЕВОСХОДНО!:glasses: И этим всё сказанно

Хорошее продолжение лучшего русского фэнтэзи. Книга более наполнена психологизмом типа «А как бы ты поступила, мать Кендерат». Стихи правда похуже чем в первой части, но это так, придирки. Вполне достойное продолжение «Волкодава.»

Книга получилась не менее великолепной, чем первая книга. Очень интересно, прочитал на одном дыхании. Правда, некоторые сцены довольно жестокие, но что поделаешь, мир Волкодава не самый отзывчивый к бедам.

В одной детской песне есть строчка «но все хорошее когда нибудь кончается» Так и кончился «Волкодав» Произведение намного слабее первой книги. Сюжет кажется выдавленным из тюбика, от всего тянет непонятной иррациональностью. Хотя слог по прежнему красив. Очень неоднозначно, на любителя.

Не буду столь резок в отношении «Права на поединок» — до разочарования ещё далеко. Да, читается тяжелее первой книги, да, немного затянуто, но это продолжение одной истории, это события, произошедшие с полюбившимися уже персонажами...

Прочитал с удовольствием и наслаждением.

После первого Волкодава книга стала для меня разочарованием.

Ценность этой книги в одном моменте поединка Волкодава с матерью Кандерат. Ради этого стоило читать!

И читал и слушал и этот и вообще всего Волкодава продолжение меня не разочаровало очень затягиает сюжет и невозможно было оторватся от всего повествования постоянно находишся в напряжении и ожидаеш что будет дальше ведь должно что нибудь произойти и автор нас не разочаровывает и начиняет роман всё новыми и захватывающими приключениями я многжды перечитывал этот роман много раз и не жалею ничуть.

Прямое продолжение «Волкодава». Очень хорошо написано! Но я заметила несколько ляпов : во-первых, куда подевался его рудничный кашель?Неужели Ниилит все-таки насовсем его вылечила?но об этом не пишется...

и, во-вторых, не ясно нашли ли они с Эврихом то, что нужно Тилорну??

Право на поединок» мне лично очень понравилось! Даже больше, чем «Волкодав». Мне очень понравился сам главный герой, поэтому с огромным интересом слежу за его судьбой.