Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон динАльт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр», № 1», 1991 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Мир Смерти
Запад Эдема
Мир смерти. Планета проклятых
Мир смерти

Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1
Сокол №3

Приключения и фантастика. Лучшее

Ссылка на сообщение , 14 марта 2019 г.

Легкая , приключенческая фантастика. Серьезные, можно сказать философские вопросы поднимаются в ней не в ущерб динамике. Удались характеры, разных непохожих не только друг на друга, но часто и на современных людей героев. Интересный, запоминающийся мир, хотя его реалистичность и может вызывать серьезные вопросы.

Конечно любителями по настоящему глубокой философской фантастики, и твердой научной фантастике произведение может не понравится. Но всем остальным читать обязательно.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2019 г.

А «слона» то автор и НЕ приметил!

Человечество делится не на «жестянщиков» — «плотоядных» (см. с «киллер-инстинктом») и «корчевщиков» — «травоядных» (без «киллер-инстинкта»), а на «ЖИВОТНЫХ» (см. «энергодоноры») и … «РАСТЕНИЯ» (см. «энерговампиры» = «идиоты А.Макаревича»).

Не секрет, что самыми опасными для жизни на Земле являются НЕ животные, которые, как известно, поедают себе подобных лишь в случае голода и никогда (за исключением ОДНОГО подвида летучих мышей) не занимаются высасыванием «энергии Ки».

В то же время, растения, по самой своей природе, НЕ знают пределов насыщению/жалости: растут в высоту/ширину и пускают корни в глубину настолько насколько позволят им окружающие условия (см. в теории – бесконечно).

Причем, в случае конкуренции с другими растениями (не говоря уже о животных, как известно служащих идеальным удобрением), борьба за существование ведется самыми НЕ рыцарскими способами: оплетание/удушение ветвями/корнями, перекрытие листьями доступа к солнцу и влаге, паразитирование растений-вампиров (см. Омела, и т.п.) на растениях-донорах и т.д., и т.п.

Итого – эксплуататоры энергии человека-донора человеком-вампиром являются НЕ людьми (см. «животными»), а «РАСТЕНИЯМИ»!

Или по научному – организмами зараженными паразитами РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ!!!

З.Ы.

Что?

«Римляне считали, что Омела способствовала зачатию, если женщина носила её с собой»?

Зачатию кого?

Вернее – ЧЕГО?

З.З.Ы.

«Английский обычай целоваться (см. распространять паразитов) на Рождество под веткой Омелы, возможно, является отзвуком древнеримских сатурналий в день зимнего солнцестояния: в этот день разрешалось целовать даже совершенно незнакомых людей».

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!

Примечания

В.Белинский – «Сочинения Александра Пушкина — Санкт-Петербург. Одиннадцать томов — Статья девятая «Евгений Онегин» (Окончание)»:

«…Вы коротко знакомы с почтенным семейством Лариных. Отец – не то, чтоб уж очень глуп, да и не совсем умен; не то, чтоб человек, да и не зверь, а что-то вроде ПОЛИПА, принадлежащего в одно и то же время двум царствам природы – растительному и животному…»

А.Герцен – «Былое и думы» ч. 5:

«…Мы знаем, как природа распоряжается с личностями: после, прежде, без жертв, на грудах трупов — ей все равно, она продолжает свое или так продолжает, что попало — десятки тысяч лет наносит какой-нибудь коралловый риф, всякую весну покидая смерти забежавшие ряды. ПОЛИПЫ умирают, не подозревая, что они служили прогрессу рифа…»

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2018 г.

Интересное произведение. Оказалось не тем, чем казалось на первый взгляд. Первые главы с самого начала намекают на что-то лёгкое и непритязательное. Главный герой — жулик, обыгрывающий казино на разных планетах, ввязывается в особо сомнительную авантюру, где ему предлагают в кротчайшие сроки заработать большие деньги. Подобные сценарии изъезжены вдоль и поперёк и уже по одной завязке можно предположить все дальнейшие события и чем всё кончится. Но вот... авантюра заканчивается так же быстро, как и началась. И главный герой отправляется на Пирр — действительно неукротимую планету, которая всеми силами пытается избавиться от незваных гостей.

Собственно, с этого и начинается основной сюжет книги. Пирр, на мой взгляд, автору удался. Не будем касаться темы научности происходящего, эволюции экосистемы планеты и странных мутаций, правдоподобности телекинеза и психокинеза. Сконцентрируемся на том, что планета крайне агрессивна к отчаянно сопротивляющимся ей людям. Здесь каждая травинка, каждое дерево, каждая мелкая и большая тварь несут для человека смерть. И в это веришь. Действительно начинаешь сопереживать людям, которые лишь благодаря тяжёлым тренировкам и собственной силе воли, ещё не проиграли битву.

Удались и персонажи. Их немного и они достаточно просты, но ты понимаешь их действия, их ход мыслей. Это касается как самого главного героя, так и других персонажей. Единственное, что меня смутило: то, что главный герой постоянно забывает про свои навыки телекинеза.

Я понимаю, что было до того, как он попал к «корчёвщикам». Он всегда использовал свои способности только для жульничества в играх. Он даже не думал о том, что их можно использовать для чего-то ещё. Но потом, когда он узнал о настоящих возможностях телекинеза — он так и продолжил постоянно забывать им пользоваться.

Концовка тоже оставила лишь положительные впечатления.

Лично я ожидал один из двух вариантов:

1. Герой сумеет «подружить» пиррян между собой и с их с природой планеты. Наконец, закончится война и установится мир.

2. Ничего не выйдет и пирряне встретят свой бесславный конец, пав под натиском сил природы.

Но концовка не оказалась ни тем, ни другим, и превзошла мои ожидания.

В целом же, я лично советую прочитать это произведение всем, кто этого ещё не сделал. Возможно, далеко не все разделят моё мнение. Но, думаю, никто не посчитает, что книга совершенно не стоит потраченного времени. Это действительно качественное фантастическое произведение, которое стоит внимания.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2018 г.

Интересные испытываешь ощущения, когда долгое время читаешь современную фантастику (очень очень твердую), а потом берешь в руки какого-нибудь фантаста-классика. Сразу чувствуешь разницу в подходе к написанию фантастических книг. Сначала у меня было такое с рассказами Шекли, теперь вот те же чувства у меня возникли при прочтении «Неукротимой планеты».

Я не могу сказать, что раньше было хуже или лучше. Просто по-другому. Не было большого количества научных терминов, было много приключений и авантюр и забавных героев, которые периодически выдают забавные шутки. В этом Гарриссон проявил себя как настоящий мастер. Хитрец и шулер Язон динАльт попадает по собственной воле на планету, населенную опасными животными, с которыми борются аборигены. И там, где люди обычно привыкли использовать силу, Язон предпочитает включать логику и ум.

Хорошая приключенческая фантастика, которой может быть совсем чуть-чуть помешало морализаторство в конце романа. Не могу сказать, что это подростковое чтиво, это просто фантастика того далекого времени, это Гарриссон и у него мастерски получилось развлечь меня на пару вечеров

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2018 г.

О-о-о, какая встреча! Первый раз прочёл ещё в детстве. Непередаваемое ощущение реальности «галактического человечества». Язон динАльт, Мета, Керк, жестянщики и корчевщики, говоруны, пистолеты, прыгающие в руку, шипокрыл, вулкан, изливающий лаву прямо в океан... Не просто классика — гениальная классика, вершина приключенческой фантастики, перл.

Ностальгия... Зачем я уже взрослый...

Если не читали — сомневаться не надо. Это лишнее.

ЧИТАЕМ.

Без вариантов

Ссылка на сообщение , 5 октября 2018 г.

Ну это классика. Приключения, динамичный сюжет, герой-которому-все-удаётся, всякие инопланетные твари, опасные, но интересные, тайны и т. д. Но кроме всего этого, обдумывается и проблема: как быть в этом извечном противостоянии человек-природа? И в общем-то, не такие уж однозначные выводы делаются.

Сейчас кажется, что все это уже пережевано много раз, но Гаррисон как раз и есть один из тех, кто это начал).

И ещё для меня это лучшая вещь у Гаррисона. Оценка 8- только потому что предпочитаю чуть более серьезную литературу, если же оценивать эту книгу в ряду приключенческой фантастики- то это 10.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2018 г.

Ничего на самом деле выдающегося. Язык у Гаррисона не отличается особым изяществом. Но зато все, по сути. Никаких мучительных мытарств ГГ. Нет претензий на десятитомные эпопеи сверх мировых масштабов. Потому и качественно, автор знал, для кого и как писать. Это и является признаком настоящего писателя.

Прослеживается структура и идея романа. Хороший космический боевик, но чтиво скорее для подростков, поскольку во взрослом возрасте уже более искушенный вкус. Тема противостояния природы и человека вполне актуальна и сегодня, и будет актуальна наверно еще очень долго.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2018 г.

Еще одна великая вещь. Веха в мировой научной фантастике.

Удивляет меня, конечно, что на роль ГГ — спасителя мира на планете выбрана странная личность — прожженый жулик, катала и кидала. Довольна странная и малореальная эволюция личности ГГ описана, кстати, тоже ГГ. Неестественная, ИМХО.

Но, тем не менее, роман стОит своей отметки «10».

И, кстати, давно ждет своей экранизации. Достойной того чтобы превзойти и «Аватара», и чужих с хищниками.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2018 г.

Без сомнения классика жанра. Впервые прочел в начале 1970-х в «Вокруг света» еще в подростковом возрасте. С тех пор дважды перечитывал — впечатления не поменялись. Мэтр — он и есть мэтр.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2018 г.

Читала взахлеб! Отменный космический боевик. Динамичный сюжет, необычные герои, смертоносная планета со смертоносными тварями все это дико затягивает. Смысловой подтекст тоже важен. Неспособность местных жителей уступить и слепая ненависть к природе, чуть не привела к вымиранию людей на этой планете. Нежелание разобраться в сути, способствовало все большему разрастанию конфликта. Вместо того чтоб решить проблему, горожане предпочли бороться с ее последствиями, что очень показательно и в наши дни.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2017 г.

Мило и наивно. Вызывает теплую улыбку. Даже не хочется прикапываться к странным ходам и чересчур зашоренным пиррянам. Фактически, это сказка о дружбе и примирении. Динамичная, в меру жестокая, в меру нравоучительная. Конечно, задумка ясна, как ясно и предсказуемо завершение романа, но это не идет в минус.

Понравилось, хоть и ближе к концу было скучновато. В первой половине романа события неслись вообще с сумасшедшей скоростью, а в некоторых местах хотелось посмаковать и чтобы автор написал побольше да поподробнее.

А еще концовка напомнила развязки в духе Шерлока Холмса.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2017 г.

Все плюсы и минусы этого произведения много раз расписаны до меня, засим буду краток.

Данное произведение — почти идеальный кандидат на роль «убийцы вечера». Не слишко заумное, но и не глупое, где есть и действие и какая-никакая загадка, мир выписан не слишком подробно, но зато и архаические детали за давностью лет не режут глаз. И читается легко.

О продолжениях сказать ничего не могу, т. к. данная книга — вещь вполне законченная, а засим пролистав лишь аннотации к ним я решил не портить себе впечатления от логически завершенного произведения.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2017 г.

Мне 39 лет, и наверное, я немножко опоздала с чтением этого романа. Для меня он показался неглубоким и местами нудным. Рекомендую скорее подросткам, чем взрослым.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2017 г.

Впервые прочел в студенческие годы. Перечитывал несколько раз. Чем-то зацепил меня Мир Смерти. Не согласен с теми, кто считает этот роман и весь цикл банальным боевиком. Это весьма профессионально написанный боевик из золотого фонда приключенческой фантастики. В Мир Смерти хочется возвращаться снова и снова. Это чтение не только для подростков, а для всех, кто хотя бы в мечтах молод душой и не боится признаться себе в любви к книжным приключениям. Я не боюсь.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2017 г.

Крайне хорошая фантастика с элементом приключений, боевика, плутовского романа и вполне серьезной вещи, заставляющей думать. Где все в одном флаконе и ни один компонент не мешает другому. Практически без недостатков и слабых мест.