Гарри Гаррисон «Специалист по этике»

Deathworld 2

Другие названия: Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Жизнь самого удачливого игрока во Вселенной Язона ДинАльта наконец-то наладилась. Ситуация на Пирре постепенно стабилизируется, сам Язон стал уважаемым и очень богатым человеком. Но врождённое любопытство помогло ему в очередной раз разыскать себе на голову неприятности.

На Пирр, самую негостеприимную планету во Вселенной, прилетает космический корабль. Язон принимает решение согласиться с условиями, выставленными капитаном, и в одиночку приходит к нему на корабль. Его отравляет быстродействующий газ. Когда Язон ДинАльт приходит в себя, он узнаёт, что захвачен в плен маньяком, одержимым идеей представить находчивого авантюриста перед судом за «грешки» молодости.

Узнав это, Язон не находит иного выхода, кроме как уничтожить приборную панель с помощью огромного книжного тома и чашки кофе. Корабль совершает автоматическую посадку на неизвестную планету...

Журнальная публикация (Analog) — 1963 г., книжное издание — 1964 г.

Мир смерти 2
Смертоносные миры
Мир Смерти
Мир смерти. Планета проклятых

Кентавр № 5

“Специалист по этике” Гарри Гаррисона – это и сюжетное, и идейное продолжение его прошлой книги цикла “Мир смерти” “Неукротимая планета”. Только если в первом случае рассматривался и осуждался односторонний подход к решению проблем с межчеловеческой конфронтацией, и конфронтацией с землей, на которой человек обитает. То здесь уже рассматривается проблематика заскорузлого мышления, основанного на ретроградской позиции человека, занятого управлением быта общества.

В данном романе автор не смотрит на конфликт как на имманентный сам по себе предмет, к которому просто надо уметь найти наиболее рациональный и цивилизованный подход. Здесь конфликт рассматривается как присущая людскому существу стагнация. То есть конфликт формируется на почве собственной недальновидности и откровенной глупости человека. Внутренний конфликт цивилизации с самой собой. Этот конфликт взращен на ранее упомянутой заскорузлости мышления. Заскорузлости мышления, основанной на почве удобоваримой жизни предков. Вместе с этим раскрывается и вторая сторона данной проблематики. Только уже не физическая бытовая. А духовная теологическая. То есть Гарри Гаррисон задевает стагнацию самосознания и сознания мира вокруг и на почве личных религиозных предрассудков. За них в данном романе отвечает персонаж Майк, и он – лучшее отображение понятия ненужной “святости” в пределах постоянно меняющейся морали, которая присуща времени, в котором она имеет место быть, и только ему.

Между Майком и Язоном, что становится понятно читателю с первых глав книги, проскальзывают сложные разговорные темы, которые плотно заседают в мозгу глубиной своего познания и собственной не законченностью. Книга в этом плане буквально наполнена прекрасными философскими отступлениями, на которых автор даёт себе волю поразмышлять о стезе самосознания человека в пределах движимой морали, и в пределах представляющейся ему недвижимой морали. Вместе с тем Гаррисон умело размышляет о том, насколько праведны течения общественного развития в рамках такового “кольца Мебиуса” – когда прогресс имеет лишь сегментальный характер и не вытекает за пределы границ собою вырванного сегмента, таким образом, не давая движения иным направлениям. Гарри Гаррисон рассматривает прогресс как синергию общечеловеческого развития в рамках личностного сознания (антагонист этой темы Майк) и технократического изучения самого себя (антагонисты этой темы – вожди враждующих племён). И почему после этого темы не закончены? Все просто: сам автор не способен дать конечный ответ. Он лишь дат пространство для рассуждения и некоторую информацию для личной работы с ней. Это заставляет размышлять, думать. И все это в рамках крайне динамичного повествования, в рамках которого все равно умело раскрыты обсуждаемые темы. Это удивительно и вместе с тем лишний раз показывает профессионализм.

“Специалист по этике” – отличная книга. Даже, как по мне, лучше прежней. Немного раздосадовало то, что конечный итог прошлого романа толком не был обрисован, почему возникло впечатление, будто никакой ценности “Неукротимая планета” не представляет. Однако это не совсем так и финал “Специалиста по этике” это ярко объясняет, проводя таковой тематический мостик к третьей книге. Которая уже является финальным аккордом всей неоднозначной по обсуждаемым темам работы Гарри Гаррисона.

Добротный такой приключенческий роман – в меру утрированный, со всеми штампами жанра (особенно умиляет ожидаемое наличие женщины-рабыни, за жизнь которой герой, как водится, чувствует себя в ответе, даже вон войну из-за неё можно развязать!), но при этом легко и с удовольствием читающийся.

К тому же роман не лишён определённого смысла незамысловато показанного в противостоянии главного героя с этим «специалистом по этике» напичканным лозунгами и картонными принципами, но настолько ограниченным, что любое его следование книжным буквам морали приводят к большим проблемам. Естественно, что в таких условиях Язон ДинАльт со своей видимой грубостью и беспринципностью (а на самом деле это приспособление к условиям жизни на варварской планете) выглядит большим моралистом – ведь поначалу он спасает не только свою шкуру, но и шкуру антагониста (пытавшегося его убить, на минуточку), а потом и привести планету к определённой цивилизованности, пусть и с некоторыми жертвами. Вот она, разница между лозунгами, красивыми и правыми, но пустыми, и может быть неприглядными, но делами на благо людей. Кстати, наверняка, каждый встречал подобных «моралистов», раздражающих своей ограниченностью и бесчувственностью. Только вот здешний, по-моему, ещё деликатен – как он, например, признал мнение Язона в начале, на корабле; от настоящих живых «моралистов» я такого никогда не слышал…

Да и мир – яркое представление того, во что превратилась бы цивилизация, в которой достижения техники были бы секретами отдельных кланов, да ещё и потерялись бы основные знания о производстве (куцые знания переросли в разряд религиозных таинств) – всё это было очень здорово, хоть и напомнило один рассказ Пола Андерсона из цикла «Патруль времени», в котором показан мир победившего Карфагена. Впрочем, подобное рабовладельческое дно (сама его система) с «вечным» Чакой показалось оригинальной. Да и ценность знаний тут показана в полной мере, ведь выжить и добиться успеха нашему герою – атлету, игроку и авантюристу – помогли не только мускулы и ловкость, но, в большей степени, ум и знания. Причём знания эти были не выше школьного курса – а это прекрасный образец для читателя-подростка. И это тоже очень здорово!

«Я знаю абсолютно все.» — Язон ДинАльт

Не самый плохой подростковый приключенческий роман. Увы, ничего более. Не очень понятно, почему главным героем книги выступил Язон ДинАльт — замени его на любого другого персонажа и абсолютно ничего не изменилось бы. Никакой связи с первой книгой нет. Новый Язон так же совершенно не похож на того, что был на «Неукротимой планете». На протяжении чтения книги меня то и дело посещало ощущение, что я ошибся и читаю не вторую часть, а какой-то спин-офф с тёзкой Язона на другом конце галактики.

Идея романа достаточно проста — если ты эрудирован и трудолюбив, то тебе в любом мире найдётся место, будь то мир развитый или мир первобытный. И везде ты будешь на вес золота. С эрудированностью автор, конечно, переборщил. Главный герой не то, чтобы силён в какой-то конкретной сфере, он знает абсолютно всё и может абсолютно всё! И не забывает регулярно об этом всем вокруг напоминать. Удивительно, откуда у него такие обширные познания и в теоретической и в практической сфере. Имея в руках молоток и отвёртку, он может собрать из кучи мусора что угодно, начиная с аккумулятора и заканчивая автомобилем или пароходом. Без каких-либо схем и расчётов, полевых испытаний. Уверен, будь у него больше времени, он бы и космический корабль собрал, чтобы улететь с этой планеты. Впрочем, можно простить это сценарное допущение, предположив, что оно призвано лишь усилить эффект от основной идеи романа. Но опять встаёт вопрос, почему именно Язон ДинАльт? По первой книге мы понимаем, что он — харизматичный и довольно неглупый персонаж, с весьма неплохими боевыми навыками. Но всё же он всего-лишь шулер, а не опытный инженер-конструктор, всю жизнь собирающий из мусора технические чудеса и потому поднаторевший в этом вопросе.

Кроме этой идеи, автор, по всей видимости, хотел добавить в роман идею морального плана. В качестве антипода главному герою предоставлен Майк (Михей) — настоящий религиозный фанатик, слепой в своей вере. Майк ничего не умеет, ничего не знает, но постоянно спорит с Язоном и пытается навязать ему своё мировоззрение. В то время как Язон, преследуя свои эгоистичные цели, спокойно подстраивается под правила этого первобытного мира, Майк должен напоминать ему о морали и человеческих чувствах. Увы, это не работает. Майк в романе показан как абсолютно отрицательный персонаж. Все его действия идут вразрез со здравым смыслом. Все его реплики сводятся к воплям обиженного ребёнка и очень быстро перестают восприниматься всерьёз, ни о какой возможности поразмыслить над его словами речи не идёт. Потому что его слова так же лишены смысла, как и действия. Этот персонаж вообще не особо нужен в романе, он просто служит палкой в колесе, препятствием на пути главного героя, которое не даёт тому быстро подняться до самых высот и постоянно нарушает все его планы. Язон, не смотря на все свои достоинства, не может избавиться от этого препятствия, потому что... потому. Потому что автор так решил. Честно, никакого логического объяснения этому нет, как и действиям Майка. Логичным могла бы быть привязанность Язона к Майку как к единственному гостю из космоса (как и он сам), единственному соплеменнику, такому же развитому и грамотному. Может быть, как к человеку, чья философия действительно напоминала бы ему о том, что он не родился на этой варварской планете. Но, нет. Майк по своему интеллектуальному развитию находится в самом низу пищевой цепи, уступая даже животным (те хотя бы полагаются на свои инстинкты самосохранения). А его философия не стоит выеденного яйца.

Если же отбросить все идейные соображения, то роман действительно неплох. Он наполнен действием, персонажи постоянно попадают в какие-то передряги и Язону приходится из них выпутываться. Персонажи получились плоскими, но на фоне не прекращающихся приключений этому не придаёшь такого значения, пока не начинаются диалоги о этике. Я могу порекомендовать роман тем, кому нужна лёгкая приключенческая фантастика на один вечерок, которую можно прочесть и забыть. Но не буду рекомендовать его тем, кто ожидает увидеть продолжение или развитие идей «Неукротимой планеты». Увы, никакой связи тут нет.

Было немного боязно за продолжение цикла. Мой опыт говорит о том, что чаще всего в циклах самые удачные романы — первые. А дальше все идет по наклонной вниз. С этим же циклом все пошло даже, наверное, немного в гору, т.к. на новой планете, на которую попал Язон динАльт, живут интересные кланы/племена с рабовладельческим строем и продвинутой наукой. Причем у каждого племени продвигается один вид науки — кто-то освоил химию, кто-то механику, кто-то кораблестроение и т.д. Язона и его очень доставучего похитителя, из-за которого ГГ цикла и покинул полюбившийся ему Пирр, бросает из одного племени в другое, поэтому приходится постоянно придумывать, как выжить в суровых условиях рабской жизни.

Очень понравилось — много разных интересных персонажей, много юмора, много динамики, поэтому роман читается очень быстро и с интересом.

Не очень понравилось — Язон умеет и знает все. И как починить водопроводный кран, и как сделать самогонный аппарат, и как починить автомобиль, и что можно смешивать с кислотой, и вообще все-все-все. Интересно, почему раньше динАльт был простым шулером?

Роман понравился может быть даже больше первого

Простенький незатейливый прямолинейный роман без глубокой психологии. При всей эрудиции Язон частенько поступает как наивный мальчишка. Почему-то, попав в аварию на неизвестной планете, он не переживает, не думает о том, что на Пирре его могут хватиться, а тотчас же принимает правила игры, как какой-то дурачок-адаптант. Мне такое не близко. Слишком поверхностно и ПОЗИТИВНО.

Его гениальность и стремительность в изобретении едва ли не всего каталога «Эльдорадо» — совсем неправдоподобно.

Диалоги Язона с Майком обещали быть интересными, вот только второй подкачал своей гипертрофированностью, отчего их общение, призванное показать диаметральность позиций, напоминали перебранку старой супружеской пары.

Уровень лояльности, непоколебимости, адаптированности и надежды ГГ зашкаливает.

При всей своей динамике, при всей концентрированной движухе — очень и очень скучно.

Гарри Гаррисон как то сказал: «Я хотел бы, чтобы мои читатели отдыхали, расслаблялись и получали удовольствие».

И действительно, «отдых» начинаестя уже с первых страниц, и бежит с такой скоростью что не возможно оторваться от книги. За время прочтения «Специалиста по Этике» успеваешь провонятся грязными шкурами, неразбавленным бензином, испачкаться мазутой и грязью, но роман летит и ты вместе с ним :). Этот роман на мой взгляд ни капли не уступает первому роману, так же «задаёт тон» и держит до самого конца. Но это проблема большинства Гаррисоновских романов, только начал «отдыхать» а роман уже закончился :), прочитал его за один раз. Ещё было интересно следить за полемикой Язона и Майка, от души посмеялся, напомнило Бунша с Милославским из известного кинофильма. В общем достойное продолжение «Неукротимой планете».

Ну а для дижестива: есть небольшой комикс по этому роману в журнале «ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 6», 1990 г.» было интересно просмотреть после прочтения, поищите.

Умно и мудро! В моем восприятии это не книга в жанре фантастики, это яркая сатира, облаченная в «одежку» фантастики для заманухи: «Интересно? Так думайте! Так часто есть и будет, если побеждают «голые» идеи, вместо прагматизма!» Ура прагматику Язону!

Произведение входит в цикл «Мир смерти». Прочитав «Неукротимую планету», ожидаешь от следующего романа продолжения повествования о судьбе пиррян, однако этого не происходит. Данный факт немного разочаровывает.

Нам преподносят новый сюжет, новый мир, новых персонажей, остается только прежний главный герой Дин Альт. Однако его будто подменили, если в предыдущем романе главный герой борется с менталитетом местных жителей и стремится донести какую то позитивную мысль, пытаясь избежать жертв, то в этом романе такого нет. Он натравливает один клан на другой, убивает и решает судьбы людей. Ему нравится ощущение того, что он может манипулировать людьми этой планеты и выстраивать удобный для него строй.

И единственный персонаж мировоззрение, которого ему претит, который неоднократно пытался его остановить, умирает от рук Меты с легкого согласия Дин Альта.

В прошлом романе главный герой решал сложные задачи, чтобы спасти целую планету, здесь он решает свои задачи, заботясь только о собственных целях.

Роман не дотянул до «Неукротимой планеты», не хватило запала.

Г. Гаррисона читал две книги — «Неукратимая планета» и «Специалист по этике». Несмотря на то, что книги входят в один цикл, и идут друг за другом, между ними огромная пропасть в плане проработки героев, мира и качества подачи материала. Да и сложно назвать романом повесть не дотягивающую до 150 страниц печатного текста. В общем не понравилось:

1. Басню сократили

2. Сюжет высосан из мизинца левой ноги. Все хитросплетения не такие уж хитрые, повороты сюжета напомнили «Шестую колонну» Хайнлайна — слишком большое влияние случайностей и очевидной глупости персонажей.

3. ИМХО, не тянет даже на пародию на научную-фантастику.

4. Язон динАльт потерял 95% своей харизмы и множество других качеств по сравнению с первой книгой.

Что понравилось:

1. Легко читается

2. Юмор

Буду ли я читать «Конных варваров»? Возможно, но не скоро.

Шикарная книга, перечитана раз пять, наверное.

Очень тонкий юмор, многие фразы вспоминаются и сейчас — «верущие крутили ручку прибора, раздавая хвалу «Слава Хертругу, Слава!» и одновременно отправляя сигналы «СОС» в космос», «Прибор испытали на пленном и он с готовностью расскзаал все то, о чем даже не подозревал». Интересный квест-прохождения Язоном пути из пленных в визири планетарного деспота. Бонусом идет изобретательство и починительство приборов в стиле инженера Сайруса Смита из «Таинственного острова» Верна. Персонаж моралиста прописан шедеврально — его хотелось задушить собственными руками, не знаю, как Язон протащился с ним через всю книгу.

Некоторое снижение уровня после «Неукротимой Планеты». Вполне естественное — даже шедевры не все бывают так удачны. Но небольшое. Да и жанр немножко другой. Больше своеобразного юмора, опять в наличии приключения тела и духа. Причем, последних больше.

Весьма посредственное произведение.Ко всему прочему подкочал перевод напечатанный в серии Зарубежная фантастика «ЭЯ». Слог состоит из коротких,приметивных,односложных предложений написанных до одури и простаты весьма просто.Скорее всего и сам автор отличился.Ясон в произведении выступает неким прогрессором.Слава богу,что произведение не оказалось до одури растянутым и наконец закончилось.Если хочется читать,то по скольку по стольку,не более,только для дополнения и разнообразия «Неукратимой планеты».Но если желаете оставаться в хорошем настроении и мнении о первом произведении,то не стоит тратить время,чтоб не портить себе настроение и не заниматься самоистязанием пытаясь доканывать произведение сидя в овальном кабинете,и не ставить галочки себе,дескать я смог это сделать.

В целом роман неплохой, однако первой части он явно уступает.

В книге показано, что при талантливый, решительный и умный человек пробьет себе дорогу в любом обществе, даже рабовладельческом. Написано все это конечно в стиле Гаррисона: мало раздумий, побольше действий.

Это чтиво для отдыха, никаких моралей, филосовий и прочего. Особо никому не сопереживаешь, так как знаешь что все будет хорошо.

Некоторые моменты сильно раздражали, например: хотелось чтобы собственно этого специалиста побыстрее подстрелили, даже мне он надоел, не знаю как Язон его терпел.

В целом книга средняя, для любителей Гаррисона. Лучше уж Крысу перечитать, либо первую часть этой трилогии.

Это вторая часть цикла «Мир Смерти». Многим читателям хотелось узнать о дальнейшей судьбе Язона динАльта, о судьбе планеты Пирр и ее обитателях. Наверное, многие остались разочарованы, так как автор перенес действие на другую планету и совсем с другими героями.

Изменилось многое: планета отсталая и слаборазвитая, отсутствие каких-либо институтов власти, процветает рабство и рабовладельческий строй. Конечно, наш обаятельный герой должен здесь все изменить. Помимо самого Язона, в этом романе будет еще один колоритный персонаж. Это его личный враг, имеющий четкое представление о Добре и Зле, и как раз Язон относится к категории чистого Зла, которое необходимо уничтожить любым способом.

Не знаю, может мне не понравилось слишком уж доброе отношение Язона к человеку, который украл тебя обманом из родного дома, делает все возможное для твоего физического уничтожения, на каждом шагу предает и подставляет. Выглядит это довольно глупо, тем более особым гуманизмом ни до этого, ни в настоящем времени, он как-то не страдал.

«Специалист по этике» — классика приключенческой фантастики и первые попытки написать историю по изменению целого мира путем совершения технологической революции. Можно в чем-то с автором согласиться, в чем-то нет, но трудно отказать ему в логике происходящего.

Как это ни странно, на даже в такой ситуации, автор старается чем-то поделиться с читателями. Кому можно определять степень вины за совершенное? Принцип меньшего зла, которое неизбежно будет присутствовать при совершении любых действий, призванных изменить существующий миропорядок. Вообще, за маской беспринципного и безжалостного солдата удачи, скрывается вполне добропорядочный член общества, со своими представлениями о людях и их месте во вселенной. В чем-то Язон динАльт превосходит многих похожих на него героев, он нестандартно мыслит и не боится брать на себя ответственность за судьбы тысяч людей.

Вторая книга о приключениях Язона динАльта получилась не хуже, чем первая. Он снова попал на сложную планету, и снова ему приходится напрячь всю свою сообразительность и изобретательность, чтобы выжить. Описанный Гаррисоном мир, в котором наука деградировала до тайного знания и чуть ли не религии, интересен, и скитания Язона по этому миру описаны очень хорошо.

Хороший приключенческий роман с умными мыслями