Гарри Гаррисон «Специалист по этике»

Deathworld 2

Другие названия: Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Жизнь самого удачливого игрока во Вселенной Язона ДинАльта наконец-то наладилась. Ситуация на Пирре постепенно стабилизируется, сам Язон стал уважаемым и очень богатым человеком. Но врождённое любопытство помогло ему в очередной раз разыскать себе на голову неприятности.

На Пирр, самую негостеприимную планету во Вселенной, прилетает космический корабль. Язон принимает решение согласиться с условиями, выставленными капитаном, и в одиночку приходит к нему на корабль. Его отравляет быстродействующий газ. Когда Язон ДинАльт приходит в себя, он узнаёт, что захвачен в плен маньяком, одержимым идеей представить находчивого авантюриста перед судом за «грешки» молодости.

Узнав это, Язон не находит иного выхода, кроме как уничтожить приборную панель с помощью огромного книжного тома и чашки кофе. Корабль совершает автоматическую посадку на неизвестную планету...

Журнальная публикация (Analog) — 1963 г., книжное издание — 1964 г.

Мир смерти. Том 1

1978 г.
(итальянский)
Свят на смъртта II
(болгарский)

Произведение входит в цикл «Мир смерти». Прочитав «Неукротимую планету», ожидаешь от следующего романа продолжения повествования о судьбе пиррян, однако этого не происходит. Данный факт немного разочаровывает.

Нам преподносят новый сюжет, новый мир, новых персонажей, остается только прежний главный герой Дин Альт. Однако его будто подменили, если в предыдущем романе главный герой борется с менталитетом местных жителей и стремится донести какую то позитивную мысль, пытаясь избежать жертв, то в этом романе такого нет. Он натравливает один клан на другой, убивает и решает судьбы людей. Ему нравится ощущение того, что он может манипулировать людьми этой планеты и выстраивать удобный для него строй.

И единственный персонаж мировоззрение, которого ему претит, который неоднократно пытался его остановить, умирает от рук Меты с легкого согласия Дин Альта.

В прошлом романе главный герой решал сложные задачи, чтобы спасти целую планету, здесь он решает свои задачи, заботясь только о собственных целях.

Роман не дотянул до «Неукротимой планеты», не хватило запала.

Г. Гаррисона читал две книги — «Неукратимая планета» и «Специалист по этике». Несмотря на то, что книги входят в один цикл, и идут друг за другом, между ними огромная пропасть в плане проработки героев, мира и качества подачи материала. Да и сложно назвать романом повесть не дотягивающую до 150 страниц печатного текста. В общем не понравилось:

1. Басню сократили

2. Сюжет высосан из мизинца левой ноги. Все хитросплетения не такие уж хитрые, повороты сюжета напомнили «Шестую колонну» Хайнлайна — слишком большое влияние случайностей и очевидной глупости персонажей.

3. ИМХО, не тянет даже на пародию на научную-фантастику.

4. Язон динАльт потерял 95% своей харизмы и множество других качеств по сравнению с первой книгой.

Что понравилось:

1. Легко читается

2. Юмор

Буду ли я читать «Конных варваров»? Возможно, но не скоро.

Шикарная книга, перечитана раз пять, наверное.

Очень тонкий юмор, многие фразы вспоминаются и сейчас — «верущие крутили ручку прибора, раздавая хвалу «Слава Хертругу, Слава!» и одновременно отправляя сигналы «СОС» в космос», «Прибор испытали на пленном и он с готовностью расскзаал все то, о чем даже не подозревал». Интересный квест-прохождения Язоном пути из пленных в визири планетарного деспота. Бонусом идет изобретательство и починительство приборов в стиле инженера Сайруса Смита из «Таинственного острова» Верна. Персонаж моралиста прописан шедеврально — его хотелось задушить собственными руками, не знаю, как Язон протащился с ним через всю книгу.

Некоторое снижение уровня после «Неукротимой Планеты». Вполне естественное — даже шедевры не все бывают так удачны. Но небольшое. Да и жанр немножко другой. Больше своеобразного юмора, опять в наличии приключения тела и духа. Причем, последних больше.

Весьма посредственное произведение.Ко всему прочему подкочал перевод напечатанный в серии Зарубежная фантастика «ЭЯ». Слог состоит из коротких,приметивных,односложных предложений написанных до одури и простаты весьма просто.Скорее всего и сам автор отличился.Ясон в произведении выступает неким прогрессором.Слава богу,что произведение не оказалось до одури растянутым и наконец закончилось.Если хочется читать,то по скольку по стольку,не более,только для дополнения и разнообразия «Неукратимой планеты».Но если желаете оставаться в хорошем настроении и мнении о первом произведении,то не стоит тратить время,чтоб не портить себе настроение и не заниматься самоистязанием пытаясь доканывать произведение сидя в овальном кабинете,и не ставить галочки себе,дескать я смог это сделать.

В целом роман неплохой, однако первой части он явно уступает.

В книге показано, что при талантливый, решительный и умный человек пробьет себе дорогу в любом обществе, даже рабовладельческом. Написано все это конечно в стиле Гаррисона: мало раздумий, побольше действий.

Это чтиво для отдыха, никаких моралей, филосовий и прочего. Особо никому не сопереживаешь, так как знаешь что все будет хорошо.

Некоторые моменты сильно раздражали, например: хотелось чтобы собственно этого специалиста побыстрее подстрелили, даже мне он надоел, не знаю как Язон его терпел.

В целом книга средняя, для любителей Гаррисона. Лучше уж Крысу перечитать, либо первую часть этой трилогии.

Это вторая часть цикла «Мир Смерти». Многим читателям хотелось узнать о дальнейшей судьбе Язона динАльта, о судьбе планеты Пирр и ее обитателях. Наверное, многие остались разочарованы, так как автор перенес действие на другую планету и совсем с другими героями.

Изменилось многое: планета отсталая и слаборазвитая, отсутствие каких-либо институтов власти, процветает рабство и рабовладельческий строй. Конечно, наш обаятельный герой должен здесь все изменить. Помимо самого Язона, в этом романе будет еще один колоритный персонаж. Это его личный враг, имеющий четкое представление о Добре и Зле, и как раз Язон относится к категории чистого Зла, которое необходимо уничтожить любым способом.

Не знаю, может мне не понравилось слишком уж доброе отношение Язона к человеку, который украл тебя обманом из родного дома, делает все возможное для твоего физического уничтожения, на каждом шагу предает и подставляет. Выглядит это довольно глупо, тем более особым гуманизмом ни до этого, ни в настоящем времени, он как-то не страдал.

«Специалист по этике» — классика приключенческой фантастики и первые попытки написать историю по изменению целого мира путем совершения технологической революции. Можно в чем-то с автором согласиться, в чем-то нет, но трудно отказать ему в логике происходящего.

Как это ни странно, на даже в такой ситуации, автор старается чем-то поделиться с читателями. Кому можно определять степень вины за совершенное? Принцип меньшего зла, которое неизбежно будет присутствовать при совершении любых действий, призванных изменить существующий миропорядок. Вообще, за маской беспринципного и безжалостного солдата удачи, скрывается вполне добропорядочный член общества, со своими представлениями о людях и их месте во вселенной. В чем-то Язон динАльт превосходит многих похожих на него героев, он нестандартно мыслит и не боится брать на себя ответственность за судьбы тысяч людей.

Вторая книга о приключениях Язона динАльта получилась не хуже, чем первая. Он снова попал на сложную планету, и снова ему приходится напрячь всю свою сообразительность и изобретательность, чтобы выжить. Описанный Гаррисоном мир, в котором наука деградировала до тайного знания и чуть ли не религии, интересен, и скитания Язона по этому миру описаны очень хорошо.

Хороший приключенческий роман с умными мыслями

Не скрою. «Неукротимая планета» мне понравилась, но оставила противоречивые впечатления. Через всю книгу красной нитью проходит мысль ,что прежде чем что-то делать надо подумать. Но этим романом несомненно вдохновлялись и продолжают вдохновляться разные религиозные фанатики из гнинписа и прочих экологических организаций, к которым я питаю только отрицательные чувства.

В «Специалисте по этике» ничего похожего нет. К тому же книга просто затягивает. Я заметил ,что прочёл её ,когда находился в начале 4-й главы следующего романа о Язоне Динальте.

Сюжетная завязка возвращает читателя к предыдущей книге. После выигрыша Язоном астрономической суммы для Пирра, и провалившейся попытки перехватить его, правительство Кассилии сделало из него героя и превратило в живой символ честности местных казино. Это не понравилось группе фанатиков. Их лидер — Майк выкрал Язона с Пирра ,чтобы устроить над ним суд. Конечно Язону пришлась это не понравилось. Он устраивает аварию на корабле и сладкая парочка приземляется на планете, население которой растеряло большую часть технических знаний.

Весь сюжет строится на противостоянии Похитителя и похищенного. Для первого есть абсолютная истина и мораль, которые вечны как вселенная. Майк свято в них верует и, подобно фанатикам-евангелистам с которых списан, пойдёт на всё во имя исповедуемых им принципов. Беда в том, что действия вызванные этими принципами плохо аукиваются как ему, так и окружающим, а порой толкают на поступки, за которые попадают на девятый круг ада. Очень похоже на американцев, которые прикрываясь идеями демократии и прав человека (или веря в них на самом деле) превратили многие страны в поле боя и создали громадные проблемы всему миру. Другим примером служит талибы и ИГИЛ. Фанатики отличны лишь знаменем. Мало кто будет сожалеть об исчезновении, или гибели подобных личностей.

Для Язона — второй стороны конфликта — нет абсолютной морали и абсолютных ценностей. Руководствуясь принципом историзма он считает, что любое общество, каким бы отвратительным оно не казалось на первый взгляд, есть результат развития в условиях местной среды, и глупо, а под час и опасно привносить в него иные жизненные принципы. Особенно с тем изяществом стенобитного орудия, как у Майка. Если и заниматься социальной инженерией и прогрессорством, то следует делать это с умом, максимально изучив местную специфику, которая в случае с местом действия просто потрясающая.

Мир куда попали Язон и Майк доведённый до абсолюта принцип либерального анархизма и социал-дарвинизма. Здесь правят предательство, жадность и алчность. Каждый мечтает уничтожить (буквально) тех кто стоит выше него и своих конкурентов. Государства нет как такового — его функции выполняют частные организации. Но вся эта структура, при зашкаливающей конкуренции отдельных особей медленно но верно деградирует...

«Специалист по этике» увлекательное и лёгкое чтение, с глубокой смысловой нагрузкой. Призыв думать головой, не быть зашоренным и откровенное глумление над либерализмом. Космическая опера, авантюрный роман и антиутопия в одном флаконе.

Когда я прочел этот роман впервые, я был разочарован.

Потому что ждал продолжения Неукротимой планеты. А его здесь нет.

Но когда я стал воспринимать эту книгу по абсолютной величине, по мере накопления жизненного опыта стал ценить ее все больше и больше.

Да, это не шедевр.

Но это — блестящая иллюстрация идиотизма либеральных «вечных ценностей».

Нет таких ценностей, как нет и физических законов, работающих всегда и везде.

Глупо на вершине Эвереста рассчитывать, что вода закипит при 100оС. Но не менее глупо человеку в рабовладельческом обществе действовать, исходя из морального кодекса протестантизма.

Именно эту дурь пытались и пытаются вложить в нашу голову творческая интеллигенция перестроечного разлива, оценивая Ивана Грозного и Сталина по шкале не их современников, а далеких потомков. Именно такие люди, как Сэймон, на Эхе Москвы обсуждают преимущества сдачи Ленинграда (если бы она состоялась) и недостатки пакта Молотова-Риббентропа.

Хочется надеяться, что Язонов дин Альтов (а лучше в данном случае — Мет) в нашей стране будет всегда существенно больше.

Успешно разрубив гордиев узел противоречий человека и природы на планете Пирр, космический авантюрист Язон динАльт готов к дальнейшим миротворческим миссиям. Второй роман из цикла «Мир Смерти» посвящен приключениям главного героя на неизвестной планете, общество которой погрязло в пучине дикости, рабовладения и религиозных предрассудков.

В отличие от первого романа цикла «Специалист по этике» не так динамичен, в нем меньше зрелищных спецэффектов, масштабных поединков, а ужасные монстры и вовсе отсутствуют. Надежды на повторную встречу с доблестными пиррянами не оправдались, кроме короткого вступления на Пирре и самой концовки романа Язону придется самостоятельно выпутываться из неприятностей, в которые его втянул донкихотствующий моралист Майк Сэймон.

Основной конфликт произведения строится вокруг философского противостояния Майка и Язона — первый является приверженцем Истины, возведенной в абсолют, истины общей для всего человечества, и ей он посвятил свою жизнь, второй же не привык витать в облаках и считает, что у каждого людского сообщества может быть своя правда, этические ценности относительны и переменчивы. На протяжении всего сюжета Язон с неутомимым упорством доказывает Майку правоту своего мировоззрения на практике, кто выйдет победителем из этой дуэли мы узнаем прочитав роман.

Приключения Язона и Майка происходят на неизвестной планете, не такой враждебной как Пирр, но тем не менее не слишком гостеприимной. Пейзажи и аборигены, а также их технические достижения и социальное устройство этого мира напоминают вселенную фильма «Кин-дза-дза». Местное социальное устройство сложнее пиррянского, но тоже без особых наворотов. По берегам обширного океана странствуют группы рабов, каждая имеет своего хозяина, имя которого является своего рода наследственным титулом. Здесь Гаррисон вольно или невольно вступает в полемику с Дж. Оруэллом, показывая на примере, что один из основных лозунгов Партии, «свобода — это рабство», может быть реальным благом в определенных условиях, вопреки мнению, что свобода является наивысшей и непреходящей ценностью.

Аборигены добывают пропитание самым примитивным способом — охотой на мелких зверей и собирательством съедобных корнеплодов — креноджей. Раньше я думал, что это какой-то экзотический продукт, созданный фантазией автора, а оказалось это всего лишь корень хрена, только на эсперанто. Кстати, этими креноджами впоследствии предстоит «лакомиться» и другому известному персонажу Гаррисона, Скользкому Джиму диГризу на планете Чистилище в романе «Стальная крыса отправляется в ад».

Чуть выше по степени развития, чем кочевые рабовладельцы, находятся обитатели поселения Путлико, местные ресурсники-дзертаноджи, специализирующиеся на добыче и переработке нефти. Они ведут торговлю с обитателями города Аппсала — этот город поделен на сферы влияния отдельных полуфеодальных кланов, обитающих в укрепленных замках — нам предстоит встреча с Перссонами, монополизировавшими электричество и телеграф, Мастрегулами, местными химиками, и Трозеллингами, занимающимися производством местного наземного транспорта — кароджей. Эти кланы находятся в непрекращающемся противостоянии, но вынуждены сотрудничать в целях взаимовыгодного обмена результатами производства своих монополий.

Ярких и запоминающихся второстепенных персонажей в романе нет, за исключением разве что антагониста главного героя Майка Сэймона, аборигены примитивны, алчны и склонны к предательству, их внешность и характер подаются в двух словах и эти образы в памяти не задерживаются. По сравнению с первым романом Язон показался мне более склонным к насилию, возможно, по причине того, что на Пирре он играл роль «самого человечного человека», а на контрасте с Майком мы видим, что он готов жертвовать человеческими жизнями во имя общего прогресса.

В романе много описаний технологических процессов, поданных простым, понятным любому школьнику языком, но их обилие в какой-то момент заставляет сомневаться, что ты читаешь приключенческую фантастику, а не книжку из серии «популярная механика». Для взрослого человека все слишком просто, школьникам, наверно, будет познавательно, таким образом акцент на подростковую аудиторию здесь смотрится более явным, чем в первом романе.

В целом это довольно хороший приключенческий роман, здесь меньше экшена, чем в первой части, зато больше философии, что может понравиться не всем, ведь произведения Гаррисона в первую очередь ценятся за ненавязчивый юмор и бурные приключения, а не за глубину идей и поиск смысла жизни. Очень не хватает здесь пиррян, местные аборигены симпатии не вызывают и паровоз сюжета вынужден тащить на себе в одиночку наш главный герой. С другой стороны похвальна попытка автора не писать продолжение под копирку, а пробовать новые идеи, экспериментировать с темпом повествования и смысловой нагрузкой. Как итог, это не уровень шедевра, но хорошее и качественное произведение, которое может понравиться не только поклонникам Гаррисона, но и прочим любителям приключенческой фантастики с толикой философского смысла.

А ведь перед нами, по форме, типичный случай истории о попаданце в прошлое, который приносит знания своего высоко технологического века и дает хорошего пинка местному прогрессу. Правда написана она не молодым и талантливым, а классиком фантастики.

Прогресс технический тут не так важен, как прогресс моральный. Автор показывает, что моральное развитие таки сопутствует техническому. Гораздо интереснее к чему оно приводит. И Майк и Язон — продукты своего высоко технологического и вроде бы гуманного общества. Но если Майк своей вере в гуманизм и добро совершенно беспомощен, Язону его знания позволяют выживать и добиваться в своей цели. И технические знания здесь не главное, гораздо важнее его способность адаптироваться, понимать психологию окружающих его людей и готовность без лишних колебаний идти к цели, когда надо — цинично манипулируя, когда надо — напрямую по трупам. Он, человек цивилизованный, может быть гораздо злее и опаснее жестоких, но наивных дикарей. И, как ни печально, именно такой подход оказывается верным, понимание важности добра и гуманизма приходит только после того как какой-нибудь язон продемонстрирует альтернативы.

То ли перевод оказался неудачным, то ли действительно просто написано односложно и неинтересно, но разница между первой частью и продолжением — пропасть. Если в «Неукротимой планете» было движение, драйв, скорость, интерес, то «Инженер по этике» больше напоминает сочинение школьника средних классов. Простые предложения, краткие, ничего не раскрывающие описания, как-то все галопом по Европам — обо всем и ни о чем.

«Специалист» у Гаррисона получился что надо. Моё твёрдое мнение — что этот роман стоит наголову выше предыдущего. Герои всё больше получают глубины и мотиваций поступков. Главный герой качественно отличается реализмом и адекватной оценкой обстановки. Противопоставление двух героев получилось у автора, что и говорить, на высоком уровне, и на этом же противопоставлении строится весь роман. Хорошая задумка и качественная реализация. Редко так бывает, но книгу не хотелось закрывать до завтра, хотелось прочитать — что же будет дальше!? — но старался не проглатывать за раз.

Быть может, из небольших недостатков:

Путь второго главного героя виден отчётливо и сразу — это очевидно, что с ним будет всё кончено. Но тем не менее, интрига сохранялась до последней строчки.

Второй роман из трилогии «Мир Смерти». В нём Язон оказывается на планете, общество на которой скатилось в рабовладельческий строй.

Есть мнение, что если современный человек перенесётся в далёкое прошлое, то он мало чем сможет удивить древних людей. Если у нас не будет современных технологий, и мы не сумеем их создать с нуля, то мы не сможем доказать людям из прошлого, что мы могли этими технологиями пользоваться. Мало кто знает, как построить радиопередатчик, двигатель внутреннего сгорания, механические часы, как плавить металлы, делать лекарства или порох и так далее, не говоря уже о более сложных вещах. Мы живём в мире высоких технологий, но плохо представляем, как они работают, зависим от них и не знаем, как проживём, если у нас их не будет.

Язон же был всесторонне развитой личностью и сумел воспользоваться своими знаниями, чтобы облегчить своё существование в диком отсталом обществе и фактически стал прогрессором этой безымянной планеты, дав ей шанс для нового развития.

В романе остросюжетные приключения Язона дин Альта обильно разбавлены диалогами и спорами Язона и его недоброжелателя Майкаха о морали, этике, правде, добре и зле, а также подробными техническими описаниями тех устройств и машин, которые создаёт Язон, раскрывшийся здесь в роли инженера.