Гарри Гаррисон «Специалист по этике»

Deathworld 2

Другие названия: Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Жизнь самого удачливого игрока во Вселенной Язона ДинАльта наконец-то наладилась. Ситуация на Пирре постепенно стабилизируется, сам Язон стал уважаемым и очень богатым человеком. Но врождённое любопытство помогло ему в очередной раз разыскать себе на голову неприятности.

На Пирр, самую негостеприимную планету во Вселенной, прилетает космический корабль. Язон принимает решение согласиться с условиями, выставленными капитаном, и в одиночку приходит к нему на корабль. Его отравляет быстродействующий газ. Когда Язон ДинАльт приходит в себя, он узнаёт, что захвачен в плен маньяком, одержимым идеей представить находчивого авантюриста перед судом за «грешки» молодости.

Узнав это, Язон не находит иного выхода, кроме как уничтожить приборную панель с помощью огромного книжного тома и чашки кофе. Корабль совершает автоматическую посадку на неизвестную планету...

Журнальная публикация (Analog) — 1963 г., книжное издание — 1964 г.

Мир смерти. Том 1

1978 г.
(итальянский)
Свят на смъртта II
(болгарский)

отличная книга)) если вы хотите отдохнуть и расслабиться то стоит взять именно ее.

прключения и много юмора делают чтение легким и интересным.

Приключений как и в первой части здесь хватает. Книга проглатывается залпом.:biggrin:

Читал ещё в школе, но до сих пор, когда вспоминаю — только положительные эмоции!!!:box:

Из цикла Мир Смерти эта книга является моей самой любимой. Отлично, нечего добавить:leb:

Моя любимая книга из цикла Мир Смерти, и смешно и есть где подумать...

Гарри Гаррисон как то сказал: «Я хотел бы, чтобы мои читатели отдыхали, расслаблялись и получали удовольствие».

И действительно, «отдых» начинаестя уже с первых страниц, и бежит с такой скоростью что не возможно оторваться от книги. За время прочтения «Специалиста по Этике» успеваешь провонятся грязными шкурами, неразбавленным бензином, испачкаться мазутой и грязью, но роман летит и ты вместе с ним :). Этот роман на мой взгляд ни капли не уступает первому роману, так же «задаёт тон» и держит до самого конца. Но это проблема большинства Гаррисоновских романов, только начал «отдыхать» а роман уже закончился :), прочитал его за один раз. Ещё было интересно следить за полемикой Язона и Майка, от души посмеялся, напомнило Бунша с Милославским из известного кинофильма. В общем достойное продолжение «Неукротимой планете».

Ну а для дижестива: есть небольшой комикс по этому роману в журнале «ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 6», 1990 г.» было интересно просмотреть после прочтения, поищите.

Когда я прочел этот роман впервые, я был разочарован.

Потому что ждал продолжения Неукротимой планеты. А его здесь нет.

Но когда я стал воспринимать эту книгу по абсолютной величине, по мере накопления жизненного опыта стал ценить ее все больше и больше.

Да, это не шедевр.

Но это — блестящая иллюстрация идиотизма либеральных «вечных ценностей».

Нет таких ценностей, как нет и физических законов, работающих всегда и везде.

Глупо на вершине Эвереста рассчитывать, что вода закипит при 100оС. Но не менее глупо человеку в рабовладельческом обществе действовать, исходя из морального кодекса протестантизма.

Именно эту дурь пытались и пытаются вложить в нашу голову творческая интеллигенция перестроечного разлива, оценивая Ивана Грозного и Сталина по шкале не их современников, а далеких потомков. Именно такие люди, как Сэймон, на Эхе Москвы обсуждают преимущества сдачи Ленинграда (если бы она состоялась) и недостатки пакта Молотова-Риббентропа.

Хочется надеяться, что Язонов дин Альтов (а лучше в данном случае — Мет) в нашей стране будет всегда существенно больше.

После прочтения первого романа, который получил высокие оценки, и который мне не понравился, читать второй роман честно говоря не хотелось. а зря...

Роман прочитался на ура. Он в корне отличается от первого. Сама планета Пирр практически не упоминается в нем, да и старые герои помимо Язона тоже практически не фигурируют. Зато есть идиот Майк, от которого честно говоря нужно было избавится как можно раньше.

Сюжет интересен, написано просто, читается легко. Наличие юмора в романе радует. Вообще главные герой обаятельный получился у Гаррисона. Как впрочем и остальные.

Выводы. Роман классный. Прочитал в миг. Не мог оторваться. Не знаю как третий роман (его еще не читал), но в целом цикл хороший получается (второй роман его не хило вытягивает). Читать рекомендую. Однако, оценку 10 поставить не могу, потому что все таки не шедевр...

Житейская фантастика, так бы мне хотелось охарактеризовать это произведение. После пары десятков страниц даже захотелось посмотреть кто автор, слишком уж не вписывается данная повесть в цикл «Мир смерти» и это явно бросается в глаза. Но в оригинальности недостатка нет — это факт.

Столкновение двух мировоззрений — ярого фанатика веры Майка и расчетливого хитреца Язона иногда приводит к весьма любопытным ситуациям и даже создает некий колорит, а некоторые моменты иначе как юмористическими и не назовешь.

Есть конечно и свои недочеты, где-то Гарри явно перегибает палку с нагромождением невероятностей и нелепостей, где-то наоброт излишне лаконичен, но в целом впечатление от «Этического инжинера» очень даже неплохие, читать вполне можно.

Отличный подростковый роман. В юности мы с приятелями им зачитывались, а особо смешные места даже знали наизусть.

Роман второй в трилогии про Язона динАльта, правда, от трилогии тут только главный герой, а в остальном ни место действия не Пирр, ни действующие лица не пирряне.

«Специалист по этике» начинается с того, что Язона похищает фанатик-борец за справедливость Майк. Майк давно следил за Язоном, узнал про все его былые неблаговидные поступки и хочет передать его в руки правосудия, чтобы тот понёс заслуженное наказание. Космический корабль, на котором летят Майк с Язоном, терпит крушение и садится на неизвестную планету. Планета населена варварами, которые когда-то были технически развитой цивилизацией, но их прогресс вдруг повернул вспять, и почти все научные достижения они позабыли. В итоге Язон и Майк оказываются рабами в жестоком примитивном мире. Язон, ясное дело, стремится как можно скорее выбраться оттуда и вернуться на Пирр, а Майк изо всех сил ему мешает.

В юности читается одним махом! Роман живой, динамичный, написан легко, как развлекательное чтение — отлично! Есть и немного философии типа можно ли члена племени людоедов привлекать к суду за то, что он убил и съел человека, потому это для нас убийство преступление, а в его людоедской системе ценностей закусить свежеубитым врагом ничуть не более предосудительно, чем нам сорвать с куста сочный помидор и покрошить его в салат.

Немножко подбешивает второй герой — Майк, тот самый специалист по этике, который хочет отдать Язона под суд. Он тут прям уж совсем карикатурный фанатик, его упёртость относительно того, что он считает нравственным, кажется притянутой за уши даже для фантастического романа. Понятно, что его задача — создавать препятствия, который главный герой Язон потом будет мужественно и творчески преодолевать, но местами вышел передоз. Это как когда сериал на третьем-четвёртом сезоне начинает терять обороты, и чтобы спасти рейтинги сценаристы вводят нового персонажа, обычно какого-нибудь чудаковатого родственника, и этот родственник всегда чудаковат немного чересчур.

Впрочем, эта чрезмерность будет заметна только взрослому читателю. Подростки же, скорее всего, проглотят роман целиком и попросят добавки.

«Специалист по этике» или второй роман из серии «Мир Смерти» Гарри Гаррисона остается и по сей день продолжением незабываемых приключений Язона Дин Альта по диким и необузданным варварским мирам. Как удивительно, но главный герой попадает исключительно в отсталые миры, где переселенцы только деградируют, оседая где-то на перифериях Галактики. Не один раз я читал-перечитывал этот роман, но больше всего меня поражали 2 вещи: это завязка сюжета или то , как доверительно и глупо попался Язон в ловушку к расчетливому, но недалекому антагонисту Майку Саймону; и собственно, этот взбалмошный дурачок и антигерой Саймон — сколько он вреда натворил, а главный герой все с ним , как с писаной торбой, старался обращаться. Ну, никакой человеческой благодарности — один дикий внутренний фанатизм, который к концу книгу откровенно выбесил. Удивляюсь, что Гаррисон его держал до последнего. Кстати, по названию, возможно именно себя имел ввиду Гарри Гаррисон — «специалист по этике» — в заглавии книги, ибо ни один из главных героев книги, пожалуй на эту роль не подходил.

Запомнилось по книге очень много диалогов-размышлений, а также инженерно-техническое мышление Язона, воспроизводившего различные полупримитивные машины и устройства. Как ни странно, но в детстве это казалось, очень интересным и увлекательным.

Образ же Язона динАльта, в некотором роде, «обожествляется» Гаррисоном, как человека , владеющего современными технологиями и несущего «вечное, доброе» в отсталые массы туземцев.

В целом, второй роман цикла заметно уступает первому «Миру смерти» в динамичности и напряжению, приобретает некоторое «философское направления» со множественными рассуждениями, автор пытается побольше выдавить из сюжета идею гуманности, несмотря на многочисленные зверства и убийства. Радует присутствие присущего Гаррисону юмора и простую незатейливость сюжета, несмотря на вышесказанные технические описания или некоторые высокоморальные рассуждения.

Такие произведения для отдыха ума без перенапряжения очень подходящи взрослому поколению, хотя и подрастающие поколения могут найти для себя здесь отдушину.

Великолепная вторая часть цикла «Мир смерти»: ещё больше юмора, больше инженерной изобретательности!

Эта книга — хорошее воплощение распространенной научно-фантастический идеи — «пришелец из будущего в мире прошлого, изобретающий новые технологии для своего выживания». Кроме того, стоит упомянуть, что в книге есть САМЫЙ РАЗДРАЖАЮЩИЙ антагонист, которого я когда-либо видел в книгах.

Основная тема, рассматриваемая в книге, — это исследование отношения морали к подобным конструкциям: «Поймите, человека невозможно судить без учёта конкретной ситуации. Нормы поведения относительны. Каннибал в своём обществе так же нравственен, как прихожанин в нашем».

Гаррисон, как и в первом романе, удачно сочетает увлекательные приключения с философскими рассуждениями. Как итог, классика фантастики, без сомнения, на мой взгляд, ничем не уступающая первой части трилогии. 9 баллов.

«Специалист» у Гаррисона получился что надо. Моё твёрдое мнение — что этот роман стоит наголову выше предыдущего. Герои всё больше получают глубины и мотиваций поступков. Главный герой качественно отличается реализмом и адекватной оценкой обстановки. Противопоставление двух героев получилось у автора, что и говорить, на высоком уровне, и на этом же противопоставлении строится весь роман. Хорошая задумка и качественная реализация. Редко так бывает, но книгу не хотелось закрывать до завтра, хотелось прочитать — что же будет дальше!? — но старался не проглатывать за раз.

Быть может, из небольших недостатков:

Путь второго главного героя виден отчётливо и сразу — это очевидно, что с ним будет всё кончено. Но тем не менее, интрига сохранялась до последней строчки.

О тупом догматизме и привычке жить в мире своих догм и отвлечённых фантазий.

Особенно хороши диалоги Язона и Майка об этических нормах.

Читать стоит.

Некоторое снижение уровня после «Неукротимой Планеты». Вполне естественное — даже шедевры не все бывают так удачны. Но небольшое. Да и жанр немножко другой. Больше своеобразного юмора, опять в наличии приключения тела и духа. Причем, последних больше.