Чарльз де Линт «Мосты»

Мосты

Bridges

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Мойре Джонс не повезло: ей придется ночью идти до Ньюфорда пешком, а это очень опасно — можно ненароком нарваться на каких-нибудь озабоченных мужиков. Тем более, что в жизни её все уже давно считают женщиной лёгкого поведения, хотя на самом деле это далеко не так. А ей никак не удается избежать этого проклятия...

Вот и сослуживец Эдди от какого-то школьного знакомого Мойры узнал что она «шлюха». И начал домогаться её прямо в своей машине, но она отказала ему и тот выкинул её на обочину. Теперь, по пути домой, ей придется пройти через мост, который приведет её в совершенно незнакомый мир, из которого будет не так уж легко вернуться обратно в мир настоящий...

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1993 // Рассказ

«Сверхновая американская фантастика» № 3, сентябрь 1994

The Newford Stories

А мне кажется, примитивно. Или заменим это резкое слово на более нейтральное «простовато».

Надежда и Отчаяние тянут человека каждый в свою сторону. Причем они — брат и сестра (что за парадокс?!), т.е. по идее автора нас вечно кидает то в одну, то в другую сторону, без промежуточных вариантов. Вот, например, я — уж на что пессимист, фаталист и неверующий в надежду человек — а до отчаяния не дохожу, ну никак. И не надежда держит меня здесь, а множество иных факторов: от страха до любви к бабушке. К надежде это все мало имеет отношения.

Очень глубокий рассказ, который заставляет задуматься... Откровение приходит не сразу, после прочтения я сидел некоторое время и «перебирал» в голове события этого рассказа и понял, что он намного жизненнее, чем кажется. Я надеюсь, что те, кто прочитает его, поймут то, что хотел сказать автор.

Как мне кажется, в данном случае автору удалось в аллегорической форме преподнести читателю смысл понятий «Отчаяние и Надежда». очень простенько и в то же время вполне доходчиво. Аллегория с мостами не совсем к месту, а вот с братом и сестрой, которые играют судьбами людей вполне интересна и поучительна. Одним словом прочитать вполне будет уместно.