Владимир Даль «Сказка о Иване Молодом Сержанте, Удалой Голове, без роду, без племени, спроста без прозвища»

Сказка, год

Сказка об испытаниях, выпадающих на долю человека. Пусть гипертрофированно, пусть крайне иносказательно, но на то и сказка. Учит не сдаваться, не отчаиваться, быть твердыми в следовании намеченной цели. А с позиций литературных — так и вовсе кладезь народной мудрости, облеченной в художественную форму.

Впервые опубликовано: Владимир Луганский. «Русские сказки. Пяток первый», СПб., 1832.

Посвящение: Милым сестрам моим Павле и Александре.

Чтение для солдат. — СПб., 1885. — Кн. 1 — Отд. IV. — С. 94-115.

Русскія сказки. Пятокъ первый
Цветок папоротника
Волшебные сказки
Русские сказки писателей XIX — XX веков
Сказки
Собрание сочинений в восьми томах. Том 7.

Удивительная сказа! Удивительная, прежде всего, языком повествования. Тот случай, когда для меня почти не важны были сюжетные перипетии (сюжет довольно привычен для сказки, но не без интересных моментов), а хотелось наслаждаться ярчайшим авторским слогом. Шутка ли дело? Автор – Даль. Тот самый! Но словарь – это одно, а художественный язык автора – совсем другое.

В сказке столь огромное количестве русских пословиц, поговорок, прибауток и присказок, что возникло даже желание выписать их, посчитать, а затем и пользоваться при случае. Потом представил, сколько времени это занять может и от идеи отказался, хотя хочется перечитать сказку только ради того, чтоб вновь окунуться в тягучий и плавный поток этих выразительных средств. Даль не просто излагает пословицы, поговорки, прибаутки да присказки, он их так вплетает в сюжет, что повествование именно что состоит из них – не полностью, конечно, но столь во многом, что сказка воспринимается как совокупность этих красочных, точных, невероятно живых элементов богатейшего русского языка. Вот уж где, действительно, абсолютно обоснованный повод для гордости!

Поговорки, большинство из которых лично для меня новые, вплетены в повествование невероятно органично, и вскоре они воспринимаются уже как совершенно естественный элемент текста. Средства выразительности, что по отдельности, а тем более – в совокупности, несут в себе множество оттенков смысла и мощный энергетический заряд. Вот уж точно, язык – великая сила!

Читайте, наслаждайтесь, гордитесь!

«Коротки ноги у миноги на небо лезть» — вот из таких поговорок сказка примерно на четверть состоит. Не текст, а музыка буквами записанная. Живой ручей словесный, подходи с ведром и черпай. И уже не важно даже, что там за сюжет, важно как он написан.