Чарльз де Линт «Городские легенды»

Dreams Underfoot

Сборник, год; цикл «Ньюфорд»

Ньюфорд — большой город, как Оттава или Нью-Йорк. И чудес в нем не больше и не меньше, чем в любом городе мира. Просто здесь их умеют видеть.

На улицах Ньюфорда с легкостью оживают древние мифы, из другой реальности появляются загадочные существа, таинственные призраки переносятся из прошлого, любовь и ненависть материализуются.

И стоит только впустить самое маленькое, порой совсем невзрачное чудо в свою жизнь, как серая обыденность начинает трещать по швам. А чудеса так часто забывают закрыть за собою двери...

© аннотация издательства

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Сборник

The Newford Stories

Сборник прекрасных рассказов, пронизанных атмосферой настоящего волшебства. Причем волшебства не навязчивого, яркого, а, казалось бы, малозаметного скрытого. Это волшебство способен увидеть далеко не каждый. Большинство людей могут просто пройти мимо, погруженные в свои повседенвные дела, бытовые неурядицы. Но те, кто способны задержаться, оставиться, выпасть из сумасшедшего ритма жизни, просто помолчать несколько минут, обязательно проникнутся духом легой печали, ненавязчивой магии, которой пронизаны все рассказы Де Линта.

Отдельные рассказы («Езда без правил, «Ну и Польша) показались мне чуточку слабее лучших рассказов сборника. Но и эти рассказы нисколько не портят общей картины. Действительно волшебная книга очень тонкого автора, умеющего увидеть в необыкновенное в окружающей нас повседневности.

Один из лучших авторских сборников рассказов, прочитанных за последний год. Примерно половина рассказов сборника – маленькие шедевры, остальные уступают совсем немного. Более чем уверен, что, рассеянные по разным антологиям, они произвели бы на меня лучшее впечатления. А так, столько вкусного сразу, вот и ощущения притупляются.

Самое главное, это конечно атмосфера. Спокойная, певучая, пронизанная легким мистическим ароматом. Пестрый калейдоскоп героев, от которого сначала рябит в глазах, а потом настолько привыкаешь, что узнаешь их по полунамекам за окнами соседних домов.

Лучшие, на мой взгляд, рассказы: «Прыжок во времени», «Духи ветра и тьмы», «Мосты» и «Бумажный Джек». Но и остальные настолько хороши, что всему сборнику без особых сомнений выставляю высшую оценку.

Городские легенды меня просто очаровали. Герои находятся в какой-то магической реальности и каждое столкновение с параллельным миром — всегда удивительно. Написано как-то по-доброму и даже проявление темных сил не столь страшно, как могло бы быть. Каждый рассказ по-своему великолепен, читаешь и проникаешься мягкой, волнующей и необычно приятной атмосферой книги. Очень понравилось то, как автор описывает своих героев — таких разных и таких порой смешных, он описывает их так, что им не только начинаешь симпатизировать, но к концу сборника все они становятся родными. Все рассказы так или иначе зацепили. Но среди самых любимых — «Зима была суровой» (легкое, лиричное произведение и не такое грустное, как многие другие рассказы автора), «Прыжок во времени» и «Барабан из камня». Рассказ «В доме врага моего» заслуживает отдельного внимания. Трудно выбрать лучшую историю, но думаю эту вполне можно назвать самой сильной, хотя она и не самая волшебная. Читала сквозь слезы.

Заметила, что прочитав всего лишь один рассказ об очередной истории Джилли или ее знакомых, весь день хожу под впечатлением. И на душе становится светлее.

Великолепный сборник!

Де Линту в своих рассказах удалось показать и соединить воедино обычные городские истории и волшебный мир. Этот мир, настоящее волшебство — оно рядом, просто за углом, и если вы свернете не туда или встретите настоящего волшебника — не удивляйтесь — так оно и должно быть.

Любой город, как Ньюфорд де Линта — в нем есть свом легенды, свои сказки и ужастики и де Линт этим сборником начинает рассказывать эти великолепные истории...

Одна из не многих книг, которые я с удовольствием перечитываю

Великолепный сборник! Пока читала его, мир незаметно для меня самой вдруг наполнился волшебством. По большому счёту я никогда не переставала верить в волшебство, но эта вера стала какой-то серой и обыденной, если можно так выразиться. А де Линт словно вернул мне прежний детский восхищающийся взгляд на мир, вернул в мою жизнь сказку и волшебство. Это чудесно, правда чудесно! И я точно знаю, что пройдёт не так много времени, и наступит вечер, когда рука потянется на полку, возьмёт этот сборник, и я примусь читать его снова. Но я искенне завидую тем, кому предстоит открыть это чудо для себя впервые)))

Очень разные, местами трогательные, иногда грустные, часто жизненные, немного волшебные, всегда философские рассказы. Лучшая книга в 2006 году, прочитанная мною.

Интересно, поэтично. Музыкально. Хотя герои — хиппующая богема — не совсем в моем вкусе, к середине книги повествование захватило. Мысль о том, что в мире есть больше, чем мы себе представляем, что мы зачастую зашорены и не видим того, что выходит за рамки наших представлений, — не нова; но подана хорошо.

Правда, если, как нам намекают, эти неведомые нам существа могут повлиять на нашу жизнь, только если мы в них верим... то я не уверена, что «хочу, чтобы они были». Во всяком случае, некоторые из них.

Судя по этому сборнику — Чарльз де Линт — настоящий мастер рассказа. Взять иные маленькие шедевры отсюда — так целого романа могут стоить!

Есть несколько рассказов чуть послабее, но в целом — просто отлично!

Наибольший отклик вызвали “Барабан из камня”, “Духи тьмы и ветра”, “Маленькая смерть”, “Луна тонет пока я сплю” ,

а также особо грустной интонацией отмеченные “Прыжок во времени”, “Бумажный Джек”, “Езда без правил”, “Таллула”.

Знакомство с писателем можно смело рекомендовать начать с этого сборника...

Истории Чарльза де Линта переворачивают что-то в тебе, кажется, навсегда. Те слова, которыми он награждает одного из своих персонажей, Кристи Риделла, как нельзя лучше подходят для него самого: «У него дар делать нереальное слишком реальным».

Перед нами сборник рассказов о городе Ньфорде, сборник больше похожий на роман, нежели на разрозненные новеллы: мечты, желания, сны, фантазии, страхи, грезы, мифы и истории, припорошенные городской пылью. И ты веришь, потому что уже начал краем глаза видеть и в своем Городе чудеса, потому что де Линт отдернул занавес, вписал тебя в свою канву мироздания.

История перетекает в историю, ты почти никогда не можешь угадать, о чем пойдет речь на следующей странице, даже в следующем абзаце. Но можно быть уверенным, что со всеми персонажами ты уже знаком, и каждый найдет в тебе отклик.

Истории де Линта делают больно. Но я благодарна за каждую из эмоций, которую подарила книга, даже когда внутри все будто скручивается в узел. Потому что это — критерий веры.

«Городские легенды» Чарльза де Линта не только о том, что невидимый мир — вот он, руку протяни. Но и о том, что самое великое волшебство — это дружба и сострадание, надежда и любовь.

Очень хороший сборник прекрасных рассказов! Рассказов для души и для сердца.

Чарльз Де Линт, для меня, одно из главных открытий в 2006 году. Умные, волшебные, трогающие за душу рассказы — что еще надо человеку, особенно под Новый Год (да и не только). Как то всё удачно совпало: магия Де Линта и Новый Год. Как сказал suhan_ilich: «Именно таким я представлял себе «городское фэнтези», как в рассказах Де Линта». И знаете, я с этим мнением соглашусь на все 100%. Прочитав этот сборник, вы уже будете совсем другим — человеком, верящим в волшебство и жаждущим увидеть его в жизни. Ведь наша жизнь, порой, скучна и обыденна, а иногда так хочется какого-нибудь чуда. Пусть маленького, но чуда...

Читала этот сборник с разными эмоциями — что-то очень понравилось, что-то — меньше.

Но в целом впечатления очень светлые. Некоторые рассказы сильно тронули, и это даже хорошо, что от фэнтези там было не очень много. Скорее эти волшебные образы оттеняют разные проявления нашей действительности — от ее ужасов до радостных, счастливых моментов. Да и волшебство это больше похоже на материализованное подсознательное, словно сны наяву, как например рассказы «Птичий рынок дядюшки Доббина», «Мосты», «Маленькая смерть», не говоря уже о «Луне, которая тонет, пока я сплю». В последнем и вовсе события развиваются во сне.

И поступки героев во всех рассказах направлены на разрешение внутренних противоречий и обретение внутренней целостности. Кому-то это удалось, кому-то не очень, а некоторым — н-р, Энни из «В доме врага моего» — это было уже не по силам.

Вообще, рассказы Де Линта — эдакая смесь психологии, мифологии и сказки с некоторыми вкраплениями эзотерики.

Очень понравилось то, что персонажи этих рассказов — живые. Я их воспринимала, как настоящих людей, особенно Джилли Копперкорн, которую можно назвать центральной фигурой сборника. Остальные герои — словно ниточки, связанные с ее образом. Но и их невозможно обойти — та же Энни, Бумажный Джек, Джорди Риделл, старик Фрэнк из «Зима была суровой».

Что не понравилось у Де Линта... Некоторые рассказы несколько слабоваты — «Ну и Польша» или «Романодром». Хотя и в них есть ценные мысли, без которых Де Линт не может. Сострадание к ближнему, поиск себя. Просто форма выражения этих мыслей, имхо, не слишком удачно вышла. Где-то и вовсе хотелось развития сюжета — в «Пожалейте чудовищ», «Священный огонь».

Но в любом случае прочесть сборник было приятно. Словно с хорошим человеком пообщалась. :smile:

Сборник рассказов «Городские легенды», на первый взгляд, кажется набором довольно простых, наивных, порой даже каких-то девчачьих сентиментальных рассказцев, которые легко объединяются банальным лейтмотивом: «Волшебство среди нас, открой глаза, найди его и тебе станет легче». По отдельности большинство произведений хороши, но не тянут на что-то заметное и выдающееся — за редким исключением нескольких настоящих маленьких жемчужин.

Но прелесть «Городских легенд» (в оригинале кстати название более меткое — Dreams Underfoot — «Грёзы\Мечты под нашими ногами») в том, насколько аккуратно, методично и торжественно Чарльз де Линт выстраивает свой цикл. Сборник — это настоящая, живая, дышащая летопись удивительного города Ньюфорд, в котором тонкие, чувствующие люди соприкасаются с подлинным волшебством. Персонажи, лишь чуть раскрываемые в каждом отдельном рассказе, к концу сборника обретают осязаемые, объёмные формы. Чуждый и непонятный потусторонний мир, который кажется чепухой, становится неотъемлемой частью этого мира. И сам город, поначалу незнакомый и неизвестный, с каждым рассказом становится буквально родным — ты уже знаешь все его закоулки, архитектуру и планировку.

Редкий пример того, как два десятка просто приятных и хороших рассказов, выстроенных в один сборник, вместе объединяются в настоящий чувственный, добрый, но с лёгкой грустинкой роман. Роман о волшебстве, людях и любви, которая всё равно должна победить разлуку и зло.

Действительно неплохой сборник весьма разных по качеству рассказов. Недостатки произведений Де Линта очень верно подмеченыь в отзыве atrid: предсказуемость, мелодраматизм. От себя бы добавил: некий общий канон, своеобразный архетип, по которому сделаны почти все рассказы Де Линта. Очень мило, вь литературном отношении почти безупречно, но по-настоящему, глубоко, меня не задело.

Этот сборник рассказов о странных вещах, событиях и людях в городе надо читать именно как сборник. Чтение рассказов отдельно не позволит соткаться той магии, которая возникает при чтении цикла. Перед тобой разворачивается панорама того, что люди видеть не могут или не хотят. И только отдельные жители видят и знают, что рядом, за углом, на соседней улице происходят вещи странные, чудесные и жуткие