Владимир Михайлов «Приглашение на ночную охоту»

Приглашение на ночную охоту

Другие названия: Ночная охота

Повесть, год; цикл «Посольский десант»

Планета Финеран – бывший центр Империи. По традиции, послов на ней принимают закованными в цепи, как признак подчинения.

Уже много веков главный закон Финерана – Кодекс – считается абсолютной истиной. В частности, в Кодекс попало утверждение «экха – миф». Экхи – жестокие хищники, когда-то обитавшие в лесах. Финеране им поклонялись. Их почти полностью уничтожили и объявили, что их вообще нет. Когда они стали появляться и нападать на людей, те не защищались, так как нельзя защищаться от того, чего нет. Признание существования экх – грубейшее нарушение Кодекса. Результат: экхи разбойничают на всей планете, даже в городах, население падает.

Послы с Земли вместе с переводчиком финеранином устраивают охоту на экх.

© "Бюллетень фантастических сюжетов, ситуаций и идей"

Впервые: В. Михайлов. Ночная охота: Фантастический рассказ / Рис. В. Горина // Изобретатель и рационализатор, 1985, №12 – с.32-37;

- Также: Володимир Міхайлов. Нічне полювання: [Оповідання] // Наука і суспільство, 1987, №9 (на укр. яз.);

- То же: Сталкер. Вып.18: Издание Клуба любителей фантастики. [Сост.А.В.Велько;Худож.А.В.Хиневич и др.]. – Гродно: КЛФ«Сталкер» МП «Арт», Вып.1. — 1991. — 46 с. : ил. ; 20см. — 3.20 р. (Содер.:Вампир:Перевод/Масако Тогава. Ночная охота/В.Михайлов. – с.24-46).

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Активный словарный запас: низкий (2644 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма

В планах издательств:

Издания:

Пещера отражений
Посольский десант
Посольский десант
Дверь с той стороны

Гостинець для президента

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

С некоторых пор я начал собирать книги серии «АО» времен издания 90-х годов. Да, в целом серия (с яркими почти «попугайскими» обложками) несколько разнообразная и многочисленная (более 500-т книг), что бы ее смог полностью собрать какой-нибудь «читающий фанат», но именно выпущенные издания до 2000-ных... почему бы и нет. Все дело в том что здесь как и везде (в других сериях) чаще попадаются стоящие произведения, а не очередная 25-ти томная одиссея «Гая Ю.Орловского» (или как там его правильно, не помню), написанная вынужденно, по «заказу издательства». Конечно и здесь можно встретить «полную туфту», но пока из всех имеющихся у меня книг, такая не попадалась... Данный же «представитель» написан в таком «почти древнем» жанре как НФ и чем-то неуловимо напоминает рассказы Р.Шекли о чужих мирах полных не просто «инаковости» или отличий от привычных (земных) форм, но именно абсурдных и уродливых «основ» (то мир извращенного «царства закона и Кодекса», то «мир шоу» где все построено как в книге Пелевина «Снаф»). В общем если коротко, то всю книгу ГГ бегают из одного мира в другой и пытаются вырваться из очередного мира безумства и попасть домой... Сюжет конечно не сильно радует и читается с некоторым трудом — однако все же не вызывает чувства надуманности и приземленности автора. Оценка — твердая 3. P.S Данная книга куплена мной «на бумаге» в коллекцию.

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2017 г.

Ощущение, будто прочитал очерк о поездке наших людей в современную Европу, конкретно — в Великобританию.

Судите сами.

Планета Финеран – бывший центр Империи. И хотя бывшие колонии ведут уже собственную экономическую политику («Галактика большая», как философски заметил один из местных персонажей), тем не менее, Империя с Его Величеством во главе — это давняя традиция, которую, как и все остальные традиции, не в силах никто нарушить.

«Экхи — нет», так записано в священном Кодексе. Раньше экхи, злобные кровожадные существа, жили в лесах, но однажды какому-то императору пришло в голову объявить их несуществующими, и с тех пор экхи заполнили города. Ибо кто ж им может помешать, если их нет? Если экха нападает на людей, то нельзя сопротивляться, т.к. невозможно сопротивляться тому, чего нет. Так и погибайте с этой верой в сердцах.

Если же кто-то оказывал сопротивление, то экхи, будучи существами трусливыми, разбегались, но вся репрессивная мощь государства обрушивается на посмевшего нарушить Веру в Кодекс человека.

А вот для русских посланников с Земли такая позиция неприемлема, их воспитали в духе «сначала подраться, а там победить или умереть»

Предполагал ли Владимир Михайлов 30 лет назад, что «экхи» из бывших европейских колоний хлынут в 21 веке в метрополии и будут устанавливать свои кровавые порядки? А местные в ответ будут не сопротивляться, но держаться за свои древние «ценности» и ограничиваться лишь рисованием мелком на асфальте после очередного массового побоища? «Рефьюджис — велкам!», а кто считает иначе или, не дай бог, отвечает на их насилие, которого не может быть, своим насилием, тому не место среди наших идеалов демократии.

Может, и не предполагал, конечно. Возможно, он действительно бытоописал свою эпоху (хотя кроме «веры» в абстрактные и довольно безвредные понятия лично я не вижу никаких иных аналогий). Но настоящий писатель на то и инженер человеческих душ, чтобы видеть несколько дальше и несколько больше, и каждый читатель смог вынести из его произведений что-то свое.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2010 г.

Приглашение на ночную охоту — одно из немногих произведений в сборнике «Пещера отражений», которое мне понравилось, и, которое, я с удовольствием перечитал еще раз. Главная идея произведения — тотальный контроль не только над поведением жителей всей планеты, но и над его образом мышления, восприятием мира. «Экхи нет» так гласит одна из главных заповедей этого мира, а ведь экха — крупный хищник, обитающий повсеместно на планете и способный нападать на аборигенов. Но верновное руководство сказало, что экха миф, и все должны подчинятся этому, даже если экха рвет тебя на части и тащит в свою берлогу, чтобы съесть заживо. Прямо таки средневековье.

А если учесть, что это произведение 85 года — времен развития социализма и построения светлого будущего... Тут сразу возникают однозначные аналогии — о плакатах «хорошо в стране советской жить» и прочее. Лет 10-15 до этого, за такое произведение можно было бы получить кучу проблем.

А уж если учесть, как хорошо автор сумел передать упаднические настроения и безысходность в обществе, стоящего на краю гибели из-за какого-то дурацкого кодекса, одной фразы, брошенной кем-то из «великих» руководителей, которая вот-вот обернется гибелью для всей расы. Одним словом рассказ стоит того, чтобы его прочитать.

К сожалению, это пока единственное произведение автора, прочитанное мною, хотя, если учесть уровень этого рассказа, думаю, что в ближайшее время стоит более подробно ознакомится с его творчеством.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2010 г.

Полное иронии и забавной инопланетной философии повествование. Ммм обожаю... особенно хороши рассуждения «Лучезарного Меркурия» о земной литературе и истории :biggrin: Блестящая «советская» фантастика. Сколько времени прошло, а до сих пор использую в обиходе приглянувшиеся фразочки (в «переводе с синерского» :biggrin:) типа «Возное — довозится»

Ссылка на сообщение , 26 августа 2008 г.

Небольшой рассказ, примечательный прежде всего тем, что в нем описывается ситуация, при которой разумные существа в угоду ложнопонятым традициям, буквально отказываются принимать объективную реальность,утверждая, что она не более чем миф.Напрашиваются параллели с поведением некоторых земных правительств, которые убеждают всех вокруг, что тех или иных социальных явлений во вверенных им государствах попросту нет.