Мария Быкова, Лариса Телятникова «Первый шаг»

Первый шаг

Роман, год; цикл «Лыкоморье»

Поступить в Академию Магических Искусств сложно, а вылететь из неё проще простого, потому что на место каждого студента претендует длинная очередь из желающих. И маги-преподаватели не устают это повторять. Поступить в Академию, будучи способной, но бедной бездомной сиротой, почти невозможно. Но Яльге удалось стать студенткой самого престижного факультета — Боевой Магии.

Теперь её жизнь заполнена лекциями, книгами, зубрёжкой и тренировками. Среди друзей — вампиры и эльфы. Преподаватели — боевой маг, алхимик и некромант.

Поэтому скучно никому не будет. До первой сессии, уж точно.

— цикл «Лыкоморье»  >  роман-эпопею «Дилогия про Яльгу Ясицу»  >  роман «Удача любит рыжих», 2010 г.

Удача любит рыжих

Удовольствие от приятного стиля при чтении смешивалось с желанием залезть на стенку. Должно быть, я все время ждала от книги чего-то большего. Если не глубины (господь с вами, откуда глубина в юмористическом фэнтези?), то хоть некоторой оригинальности. Герои откровенно вторичны. В каждом новом эпизоде — узнавание: та-ак, Вольха уже есть, теперь вот еще Лён... вот и Снейп пожаловал, за компанию с Драко Малфоем (или это был Джаспер со славного острова Рок?). А за узнаванием следовала скука. Сюжет, в общем, тоже ничем не удивил. Милая Яльга, как и полагается, последовательно проходит стадии от просто крутой до суперкрутой, с намеками на грядущую совсем уже непомерную крутость. Причем, по дурной традиции женского юмористического фэнтези, эпизоды построены без особой логики. Например, почему на первом семинаре, где героиня скромно блистает талантами, ни один из толпы эльфов не смог прочесть заклинание на своем же родном языке? Умение читать в этой академии не обязательно?

В целом, можно смело рекомендовать всем любительницам ЖЮФ как редчайшую разновидность жанра — качественный (!) громыкоид. Если авторы напишут что-нибудь свое (и продумают сюжет хоть самую малость) — с радостью прочту. А пока перечитаю-ка я лучше «Белорские хроники».

Легкое чтение, не требующее от читателя никакого напряжения мысли. Самое то, для длинного холодного вечера с чашечкой горячего чая после трудного рабочего дня. Сюжета нет, но зачем он вообще нужен в юморной фэнтази. Здесь самое главное — это игра слов и построение нелепых ситуаций, в которые попадают герои книги. С тем же успехом можно было заменить школу магов на земной университет нашего времени или образовательный комплекс на луне недалекого будущего. Герои шаблонны, но шаблоны нужны для облегчения восприятия книги. Единственное, что мне не понравилось — это плохая совместимость прошлого главной героини и ее фактического характера. Ну не может быть человек (или получеловек) с таким прошлым настолько «светлым» что-ли.

По поводу схожести с произведениями Громыки, так в самой книге проводятся прямые аналогии с творчеством этой писательницы.

Приятного чтения.

Могу рекомендовать только подросткам, которым интересны книги, подобные саге о Гарри Поттере.

Учёба, зубрёжка, библиотека и тренировки. Взрослому читателю (читательнице) — читать будет скучно, я полагаю. Даже студенческие забавы, описанные подробно и с удовольствием, кажутся скорее глупыми, чем весёлыми.

Главная героиня — девица приятная, ловкая и трудолюбивая. Стопроцентная Золушка. В единственном комплекте поношенной одежды и перманентно недоедающая.

Ни малейших сомнений в том, что к концу трилогии она добудет себе и туфельки, и принца, и коня. Исключительно, благодаря таланту, прилежанию и доброте сердечной))

Очень приятное чтение. Конечно, не обошлось без мерисьючества героини, но она УЧИТСЯ! Старается, сидит в библиотеке, зубрит.

После всех этих: не учил(а), не помню, пил(а), спишу, но потом всех потрясу своей силой и умениями, просто глоток свежего воздуха.

Много штампов, но не скучно, а это главное.