Мария Быкова, Лариса Телятникова «Gaudeamus Igitur»

Gaudeamus Igitur

Роман, год; цикл «Лыкоморье»

— цикл «Лыкоморье»  >  роман-эпопею «Дилогия про Яльгу Ясицу»  >  роман «Удача любит рыжих», 2010 г.

Удача любит рыжих

Увы, но мерисьючество в этой книге стало нагло пробиваться на первое место. Героиня крутеет не по дням, а по часам. Очень не хочется скатывания в рояльную фабрику. Романтическая и интригующая линия взаимодействия с Эгмонтом дает надежду на лучшее.

Читая данную книгу я чувствовал подступаюшее откуда-то из глубин сознания тихое раздражение. Сюжета, как и в первой книге, не предвиделось, но я не очень этому огорчался. Причина раздражения крылась в бездеятельности главного персонажа. Создавалось впечатление, что главная героиня способна на пустом месте найти себе заклятых врагов и вселенские неприятности, причем враги и их козни высосаны из пальца, причем вражда начинается со сломанной туфельки. В свете этого нераскрытые дополнительные ветви повествования вызывают только печальное покачивание головы.

Тем неожиданнее оказалась концовка книги, которая дало мне зыбкую надежду на цельный сюжет и хоть какую-то тайну. Противостояние Мастера и Гения. Хорошая закладка авантюрного сюжета. Будем надеяться, что в 3 книге эту тему разовьют во что-то дельное. Ставлю такую же оценку, что и первой книге только из-за этих последних глав.