Владимир Михайлов «Ручей на Япете»

Другие названия: Встреча на Япете

На полпути к системе Альфа Центавра обнаружен лигант — то ли звезда-лилипут, то ли планета-гигант. И первые звёздные экспедиции землян отправляются именно к нему. Первый улетевший корабль пропал навсегда, второй — «Синюю птицу» — тоже считали пропавшим, но теперь он возвращается и должен приземлиться на Япете, спутнике Сатурна. Туда вылетает корабль с двумя корреспондентами, готовящимися к торжественной встрече. Но космодром спутника занят другим судном...

© Nog

Впервые: В. Михайлов. Ручей на Япете: Фантастический рассказ / Рис. Г. Филипповского // Вокруг света, 1968, №6 – с.32-40, 62-63.

— журнал «Вокруг света 1968'06», 1968 г.

— антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.

— сборник «Viņi atvēra durvis», 1971 г.

— сборник «Ручей на Япете», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集03 -アトランティス創造», 1974 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Aliens, Travelers, and Other Strangers», 1984 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
1971 г.
Фантастика и приключения. Том 2
Дверь с той стороны
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Дверь с той стороны
Ручей на Япете

Вокруг света № 6, июнь 1968 г.
1968 г.

Galaktyka I
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1
Me armastame Maad
(эстонский)

Неплохой рассказ. Не очень часто в фантастике попадаются произведения на тему того, что людей почти всегда «встречают по одежке». Причем в рассказе такой подход фигурирует не только в переносном, но и в прямом смысле: «Вот, значит, чем встретит их благодарное человечество: ржавым сундуком с

экипажем, одетым не по форме».

К минусам рассказа я бы отнес почти предсказуемую концовку. Почти, потому что до последнего я предполагал, что это все же не экипаж синей птицы, а люди с летучей рыбы.

Бывают, что люди очень сильно устают. Очень сильно. И им не хочется, чтобы их трогали, о них говорили, о них слышали, о них даже думали. Так случилось и с «Синей птицей», которая ушла и просто не захотела возвращаться. Что было причиной? Неизвестно... Да и не суть. Корень рассказа — неизбежное одиночество тех, кто смог выйти за грань и имел смелость вернуться.

Они вернулись, вернулись из неимоверно трудной экспедиции, и вот они дома, в Солнечной системе. И ручей на Япете — это символ их победы, это знак, что они уже дома. А торжественная встреча звездных героев им совершенно не нужна, что действительно необходимо им, выдержавшим опасности дальнего исследования, так это спокойное журчание воды, шелест листвы и вид родного солнца .

Рассказ хороший с литературной точки зрения, конечно. Но НАУЧНОЙ фантастики, тем более «твердой» в нем нет. С тем же успехом можно было бы написать о героях — полярниках, например. Ни одной научно-технической идеи в рассказе не раскрыто. От того, что место действия перенесено в космос, да еще на Япет рассказ проигрывает.

Я читала уже будучи взрослой и скептичной. Но рассказ потряс и меня.

Прочитал этот рассказ будучи еще совсем пацаном и запомнил его на всю жизнь. Он меня просто потряс. Возможно читай я его взрослым искушенным и скептичным результат был бы другим. В любом случае, ставлю девятку по тому детскому впечатлению.

Не узнали героев... Что ж, это просто люди, уставшие, возвращающиеся домой с чувством исполненного долга. И нет в них ничего героического. Но неужели и тогда, когда люди выйдут в космос, останутся люди, которые уважают только героев, равнодушно относясь к рядовым трудягам космоса... Жаль, если так будет!

Забавная история о вреде чрезмерного самомнения.Когда писался этот рассказ еще считалось,что журналист способен испытывать чувство стыда.

Достаточно неплохой для своего времени рассказ портит чрезмерно предсказуемая концовка.

Не стареющий рассказ о настоящих героях.

Не смотря на 40 лет возраста, рассказ не устарел ни капельки. Случившаяся история забавна по своей сути, но ведь действительно — такое могло и произойти в переполненном трассами пространстве солнечной системе. Возможно в том времени даже на въезде и выезде к Земле и Луне даже будут много мегаметровыми пробками :) Хотя, конечно, рассказ совсем не об этом: он о том как усталые люди идут домой. Просто домой...

Взгляд на вопрос о соотношении труда и героизма, поднятый и в «Десантниках» Стругацких, но показанный немного с другой стороны. Вроде бы довольно простой рассказ, но пробирает до глубины души. Честно признаться, особенно жалко в этой ситуации Сивера — очень трудно будет ему избавиться от чувства вины.