Томас Гриниас «Поднять Атлантиду»

Поднять Атлантиду

Raising Atlantis

Роман, год; цикл «Атлантида»

Почему американцы нарушили международный договор и проводят на своей базе «Орион» в Антарктике секретную операцию?

Чтобы узнать это, во льды отправляется посланница Ватикана — эколог Серена Сергетти и известный археолог Конрад Йитс.

Истина ошеломляет их.

Военные обнаружили в Антарктиде загадочную гигантскую пирамиду — артефакт неизвестной высокоразвитой цивилизации.

Но что находится внутри этой пирамиды?

И возможно ли, что она тысячелетиями хранила тайну гибели легендарной Атлантиды?

— цикл «Атлантида»

И. Судакевич (1)

Поднять Атлантиду

Атлантида меня всегда манила таинственностью и я не упускал возможности прочесть новую книгу о загадочном материке, неважно, художественная она или документальная. на этот раз была художественная, «Поднять Атлантиду»

Замес сюжета крутой, но окончание маловразумительное. Если Озирис — нечеловеческий организм, ставший богом на земле, то почему не улетел раньше домой? Чего ждал? Если он не желал улетать, тогда почему корабль-храм был настроен на автоматическое возвращение при запуске двигателей? И почему ключ для запуска хранится черт знает где? И почему были затоплены жители Атлантиды? И таких почему — множество. Ответа автор не дал, увлеченно занимаясь уничтожением персонажей романа всякими способами, порой очень жестокими. Особенно по отношению к русским. Уничтожение людей описано толково, с подробностями и в хорошем темпе. В общем, экшн.

Надо отдать должное — описан хорошо ледовый щит Антарктиды, и климатические условия. В общем, заявлено было много и интересно, но концовка романа как-то расплылась, размазалась по льду Антарктиды. В общем, Атлантиду толком не подняли..

Продолжение точно читать не буду, а оно должно быть как же иначе? Столько «хвостов» необрубленных...

Прочитал роман и поразился , как мало я знал не только об Атлантиде , но и про Антарктиду. Автор великолепно знает , о чем пишет , а лихо закрученный сюжет позволяет читать книгу на одном дыхании!