Владимир Михайлов «Решение номер три»

Решение номер три

Повесть, год

Повесть «Решение номер три» — небольшой философско-фантастический детектив. В мире будущего с презрением говорят о Магии. Все заделались такими донельзя материалистами, что поднимают на смех любого, кто заведёт разговор о проявлении Силы Слова, то есть Магии.

Истинные маги вынуждены сидеть тихо и не высовываться, всячески маскируя свою деятельность, в том числе и преступную. Наёмный убийца Бревор явно использует в своём чёрном деле Силу Слова — и правоохранительная система материалистов бессильна. Собранные «улики» засмеют… Да и не поверит никто. Кроме подпольного мага Сима Сорога, к которому вдруг обращается за помощью дочь крупного бизнесмена, погибшего при загадочных обстоятельствах. Лига Гвин уверена, что её тоже хотят убить, и убийца, который идет по её следу, — не кто-нибудь, а сам Бревор. Сим Сорог вступает в схватку по принципиальным соображениям: Сила Слова — страшное оружие…

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2005», 2005 г.  >  Повести

— сборник «Решение номер три», 2005 г.

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

Решение номер три
Фантастика 2005

Может показаться, что история затянута. В чём-то так оно и есть, но это скорее намеренное авторское решение — продолжительные размышления героя ни о чём всё же знакомят понемногу с логикой мира и позволяют понять, как работает местная «магия». Обращение с ней получилось достаточно любопытным и интересным, подчиняющимся своеобразным законам, обойти которые невозможно.

Да и происходящие на фоне мегакорпоративные интриги тоже интригуют, хотя можно было бы закрутить и не так тривиально. Но в целом это одна из немногих историй сборника, которая была бы достойна полноценного формата «романа».

Интересное решение: мы-то давно слышим, что одним словом можно вылечить, другим больно ранить. Герои «Решения» реально словом убивают. Хорошо, что в будущем и в фантастической повести.

Повесть показалась черезчур затянутой и многословной. Сюжетной идеи здесь — ровно на рассказ. Очень не хватает динамики. Тем более, когда понимаешь, что герой победит непременно, вариантов нет!