Грегори Бенфорд «The Scarred Man»

The Scarred Man

— сборник «Worlds Vast and Various», 2000 г.

— антологию «Visions of Tomorrow: Science Fiction Predictions that Came True», 2010 г.

Worlds Vast and Various: Stories
Visions of Tomorrow: Science Fiction Predictions that Came True

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/2Pgrtju).

Считается, что о хакерах и компьютерных вирусах массовая публика узнала ровно тридцать лет назад, в ноябре 1988-го, когда Роберт Таппан Моррис, аспирант Корнеллского университета, выпустил в первобытный Интернет самовоспроизводящуюся программку, которая в итоге парализовала деятельность почти 1/10 всех узлов тогдашней сети (справедливости ради надо заметить, что Моррис не рассчитывал на подобный эффект, а допустил незначительную, но критичную ошибку при отладке вирусного кода). Впрочем, Моррис явно не был так оригинален, как пытаются его выставить молва и пиар-машина учебных заведений Лиги Плюща. Более чем вероятно, что он читал «The Shockwave Rider», где Браннер еще в 1975 году дал описание эпидемии компьютерного червя континентальных масштабов, вполне достойно выдерживающее проверку временем. Но и этот уроборос, изящно выворачиваясь, кусает себя за хвост, и становится понятно, что у событий «The Shockwave Rider» был свой первоисточник в базовой реальности, хотя и не столь впечатляющий, как полагается по сюжету. Прототип же Николаса Хэфлинджера и Роберта Таппана Морриса не только выжил, чтобы рассказать о своем вкладе в историю информатики, но и сделал неплохую карьеру писателя. Правда, будем откровенны, его работы в соавторстве куда читабельнее сольных.

В 1999-м Грегори Бенфорд решил, что настало время снять гриф секретности с биографии изобретателя компьютерных вирусов.

Когда мудрецы Центрального Компьютера потребовали объяснений, я указал, что такую штуку мог проделать кто угодно — и с куда более мрачными целями. В 1969-м мне повезло подключиться к ARPANet, которая тогда только начинала развертывание между кампусами Калифорнийского университета и национальными лабораториями.

Я взялся за старое и проделал тот же фокус в сообщении компьютерам Лос-Аламоса. Я обнаружил, что в системе нет никаких предохранителей, способных такое предотвратить. ARPANet расширялась, стала Сетью, потом — Всемирной сетью. Мы склонны забывать, что начиналась она как межлабораторная сеть, что ее целью было обеспечить надежную связь на случай военных действий, и что спонсировало всю затею министерство обороны.

Я счел неизбежным зарождение аналогичных идей в большом мире и написал рассказ «The Scarred Man», где попытался спрогнозировать их развитие, рассуждая в бизнес-ключе: нельзя ли заработать на этом пару баксов? Вскоре мне пришло в голову, что такой “вирус” можно вылечить другой программой — “вакциной”. В то время я находился под ощутимым влиянием У. Сомерсета Моэма, писателя, который ныне почти забыт (а это обидно). Я применил в рассказе его характерную манеру: посторонний рассказчик слушает историю чужих бедствий, а под конец сталкивается с сюрпризом.

«The Scarred Man» увидел свет в майском выпуске Venture 1970 года, а ныне почти забыт (и слава Богу). Но нашлись авторы более талантливые, такие, как Джон Браннер и Дэвид Джерролд; они ухватились за стержневую идею и применили ее в своих романах спустя несколько лет. Понятие это ширилось. Я слышал, что около 1974 года в ARPANet завелись вирусы моих подражателей, впрочем, не особо вирулентные. К концу 1970-х Кен Адельман, профессор Университета Южной Калифорнии, выдвинул аналогичную идею и объявил ее своей, предостерегая, что вирусы могут быть крайне вредоносны. Вскоре они такими стали.