Худайберды Диванкулиев «Встреча среди звезд»

Встреча среди звезд

Повесть, год

Последний оплот империализма пал. В США победили сторонники мира. Однако, новые порядки не всем по душе и некоторые мечтают о «золотых временах свободного бизнеса». Захватив супер-космолет 54 сторонника капитализма улетают на загадочную планету, вращающуюся в зоне Юпитер-Сатурн, и готовятся к реваншу.

© Sumy

Предположительно, повести «Туманная планета» и «Встреча среди звезд» это одно и то же произведение.

— сборник «Логово сатаны», 1990 г.

Логово сатаны

Прочитал аннотацию. Это аннотация на какую-то другую книгу. Совсем другой сюжет.

В самом конце 80-х, почувствовав запах свободы и денег, издательства обратили свой взор на фантастику, детективы, а самые смелые и на эротику. Изголодавшийся читатель пока ещё глотал всё – в любом количестве и при любом качестве. Как грибы после дождя появляются одноразовые писатели-фантасты, и как грибы же, но уже употребленные в качестве закуски, исчезают после выхода одной книги. Пройдет несколько лет и такие писатели так дискредитируют русскоязычную фантастику, что в определенный период её практически перестанут выпускать, а прилавки заполнит переводная литература.

Периферийные издательства, держа нос по ветру, шли путем центральных, но предпочтение отдавали местным писателям – графоманам. Вот и туркменский писатель Диванкулиев выдал нечто “бердникообразное”, но с восточным колоритом. Я бы ещё понял, если бы “Встреча среди звезд” вышла бы в начале 60-х. Восток – дело тонкое. Можно вспомнить, что в те времена выходила, к примеру, пьеса Н. Гянджали. “Сокровища сгоревшей планеты”. Но, писать такой бред 25 лет спустя…это нонсенс.