Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat Series

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали

Цикл

Крыса из нержавеющей стали? Очень интересно, и что же это за зверек такой, спросит каждый, кто не знаком с удивительным героем уникального цикла произведений Гарри Гаррисона с одноименным названием.

Джим Ди Гриз – великолепный мошенник и космический плут, завоевавший сердца любителей фантастики по всему миру. Невероятные ситуации и ещё более немыслимые финты этого героя, кто неизменно выходит из каждой ситуации победителем, при этом сохраняя железное спокойствие и вселенское обаяние не оставят никого равнодушным. Ведь именно благодаря своей нечеловеческой увертливости и по истине «дьявольскому везению» Ди Гриз и получает прозвище – Джим Стальная крыса.

Спасти галактику? Нелегально сделать военную карьеру? Стать президентом и выпить чашечку чая в гостях у самого дьявола? – все эти ошеломляющие поступки – обыкновенные галочки в богатой жизненной биографии главного героя.

Так кто же он? – Опасный преступник? Отъявленный везунчик с гениальными способностями? Или может быть ангел, присланный спасти все живое? – В этом и многом другом предстоит разобраться вам, дорогой Читатель. И да сопутствует вам удача!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Крыса из нержавеющей стали
Крыса из нержавеющей стали атакует
Ди Гриз спасает мир
Ты нужен Стальной Крысе
Месть стальной крысы
Ты нужен Стальной Крысе
Стальная Крыса спасает мир
Стальную крысу - в президенты!
Вся Стальная Крыса. Том 1
Вся Стальная Крыса. Том 2
Стальная крыса на манеже
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса спасает мир
Стальную Крысу — в президенты!
Стальная Крыса: Золотые годы

Планета райского блаженства

Приключения и фантастика. Лучшее
Приключения и фантастика. Лучшее
Крыса из нержавеющей стали
Стальную Крысу — в президенты!

1978 г.
The Stainless Steel Rat Returns
Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура
Сталевий Щур іде до армії

Итак, перед нами наиболее выдающийся труд великого писателя. Очень часто большой размер цикла вредит его качеству. Здесь такое ни в коем случае нельзя сказать. У нас есть несколько периодов жизни Джеймса ди Гриза.

Юность (< 25 лет). Первые три романа посвящены становлению Джимми как преступника. Первые два великолепны. Опять же многие романы начинаются с того, что есть какой-то гений, которого никто не может поймать. А вот как он таким стал, рассказывать никому неохота. А тут читать одно удовольствие. Особенно порадовал второй роман как жесткая сатира на армию. Образы сержантов и пыток одновременно и веселят и ужасают, но больше радует оптимизм Джимми. Вообще армейская тема сильно похожа на первую часть «Билл — герой Галактики». Третий роман откровенно разочаровал. Написанный явно позже остальных, он является как бы предисловием к роману «Стальная крыса отправляется в ад». Прочитал будто бы для факта, не получая удовольствия.

Молодые годы. Еще три романа. Появляется новый персонаж — Анджелина, сперва очень жестокая, но потом частично исправившаяся. Но больше всего мне понравилось читать про Серых людей. Бесчувственные, развитые убийцы, играющие с разумом. И опять же радует то, как Джимми справляется со всеми проблемами. Третий роман уже является более фантастическим, отходит от реальности. Да и злодей там не такой яркий, просто псих, играющий со временем. Что, однако, совершенно не портит цикл.

Зрелый возраст. Тут уже четыре крупных романа. Больше всего мне понравился «Стальную крысу в президенты». Тут скорее уже не совсем фантастика, а очень хороший приключенческий роман. Опять же жесткая сатира на действующую власть и выборы, связанные с ней. Как и в «Ты нужен Стальной крысе» очень нравятся его сыновья. Сильно похожи на отца, однако, контролируются им. Анджелина уже отступает на второй план. И наконец уже раскрывается тайна Серых людей. «Стальная крыса отправляется в ад»- довольно необычный роман, в котором фантазия автора относительно технических аспектов разыгралась наиболее сильно. Тем не менее, довольно интригующе, читать интересно. Последний роман довольно неплохо завершает цикл.

Для хороших крупных циклов часто характерна черта — недосказанность. Здесь так же. Возможно, еще пару романов вполне можно было написать, но неизвестно, как это повлияло бы на качество. А может мне просто хотелось еще что-нибудь почитать про Джимми. Итак, образ главного героя, его остроумие и оптимизм просто не позволяют поставить циклу оценку меньше десятки. Vivat, Гарри!

Жаль, что в детстве у меня не было возможности прочесть этот цикл.

Это, безусловно, одно из тех произведений, которые позволяют вам получать удовольствие от каждой своей строчки, особенно если вам до двадцати лет.

Также хорошо подойдет тем взрослым, кто устал от излишних сложностей.

Глубоких мыслей произведение не содержит, но и претензий на этот счет не имеет.

Прекрасная «развлекательная фантастика»

К большому (задним умом мы все сильны) сожалению, добрался я до легендарной Крысы только сейчас, и понимаю, что многое упустил. Упустил те радостные, детские ощущения от прочитанных приключений симпатичного пройдохи. Что поделать, каждому своё, и читал я в детстве совсем другие произведения. Разумеется, Крысу стоит читать исключительно в подростковом возрасте, романтичный юношеский задор автора, как раз под стать неокрепшей психике, нашей с вами. Прочитав цикл лишь теперь, могу лишь улыбнуться. Да, сейчас оно наивно, сейчас я буду выпытывать автора, почему так а не иначе, но стоит ли. Роман роману рознь, есть прекрасный сатирический эпос о похождениях Ди Гриза в армии, вот уж где есть над чем посмеяться, есть и откровенно слабый рассказ о слизких пришельцах. Любит Гаррисон винегрет городить, чего уж там. Но в целом, я ни капли не пожалел что прочёл цикл, это отличный образчик приключений с известной долей космической фантасмагории.

Одна из первых моих книг в жанре фантастики, ну и первая любовь, которая не ржавеет. Легкая, динамичная временами смешная, в общем самое то для подростка чтобы втянуть в чтение.

Мама подарила мне первые две книги из цикла в серии «миры Гарри Гаррисона» когда мне было 13-14 лет. Тогда читать о становлении и дальнейших похождениях Джимми Ди Гриза было интересно и легко. Позже, когда я попытался вернуться к «стальной крысе», лет через 5-7, время было безнадежно упущено и весь цикл показался мне подростковым чтивом. Нет, не чтивом, слишком грубо для Гаррисона. Литературой для подростков, так сказать «первая доза», которая должна привить у подрастающего поколения интерес к фантастике. Хотя, во многом, цикл СК это больше плосковатая сатира, нежели фантастика. Фантастическая атрибутика здесь выступает по большей части как фон, а в целом же это проекция нашего с вами быта времен и мест автора, и он довольно плохо это маскирует, либо вообще не желает этого делать.

Рекомендовано к прочтению детьми и подростками исключительно школьного возраста (когда еще интересны всяческие авантюры и игры в бандитов). Всем остальным по вкусу и желанию.

Одна из лутших и любимых у меня книг.Не раз читал в детстве и уже когда был постарше.Весь цыкл просто супер ,книга огонь рекомендую всем кто любит приключение!

Великолепного Джима ди Гриза я открыл для себя примерно в 15 лет. Это была та самая книга, которую просто невозможно закрыть, пока не перевернута последняя страница. «Стальная крыса» на долгие годы стала моей настольной книгой, ответом на все вопросы, эдаким печатным психотерапевтом. Она, пожалуй, во многом повлияла на то, каким человеком я стал.

Но будем последовательны. Молодому гражданину мирной фермерской планеты «Райский Уголок» невыносимо скучно. Ему противны свинобразы, его раздражает пасторальность пейзажей, ему невыносима ограниченность и закостенелость местных жителей. Ему всегда нравилось делать то, что запрещено законом, и — главное — ему нравилось оставлять при этом в дураках всех тех, кто руками и ногами цеплялся за существующие устои. И на свое совершеннолетие Джим ди Гриз делает себе роскошный подарок — садится в тюрьму. Он не сумасшедший, он просто твердо решил встать на путь воровства и мошенничества, и хочет поднабраться опыта. Но, как известно, умные преступники в тюрьме не сидят... Впереди — знакомство со Слоном, обманы, похищения, мошенничество, эсперанто, рабство, месть, собственная рок-группа, охота на будущую жену, конфронтация с «серыми людьми», президентская гонка, путешествие в ад, фокусы на цирковой арене и так далее.

Легкими штрихами и небрежными мазками Гарри Гаррисон создал удивительно интересную вселенную, представляющую собой острую сатиру на современное ему — да и нам — западное общество со всеми его недостатками. Тут и беспощадная критика армии...

Бенбоу исторг трехэтажное военно-космическое ругательство, но все-таки ему хватило ума повернуться на каблуках и исчезнуть

...и весьма недвусмысленная ирония, направленная буквально на все: спецслужбы, правительства, бюрократы и даже церковь. Но прежде всего «Стальная крыса» как никакое другое произведение внушает нам мысль о том, что быть личностью гораздо лучше, чем следовать за толпой. Что за каждым действием скрывается причина, зачастую совершенно иная, нежели та, что приводится в оправдание.

Другое несомненное достоинство сериала — великолепный, совершенно не пошлый, и добрый юмор, несмотря на весь цинизм главного героя. Буквально каждую книгу можно просто разобрать на цитаты:

Стоя среди шатающихся офицеров, я стряхнул пыль с петлицы, поправил медали на груди. Целая коллекция! Перевернув самую большую и блестящую медаль, я прочел надпись: «Шесть недель без венерических болезней в боевой обстановке». Чудненько. Надо полагать, остальные награды — за сталь же славные подвиги

— Я полагаю, ты прихватила с собой обычные вещички? Того сорта, что мы брали с собой на медовый месяц?

— Конечно. Бомбы, гранаты, взрывчатку, газовые заряды…

— Пай-девочка. С такой женой я чувствую растущее чувство защищенности.

Чепуха. Нельзя сожалеть о том, чего никогда не имел. Ты же не просыпаешься среди ночи со слезами на глазах от того, что у тебя на пальцах нет фоторецепторов?

«Стальная крыса» — это не просто серия книг, которой, к сожалению, больше не суждено продолжиться. Это философия для «не как всех», это целый особый мир для тех, кому не по пути с большинством, это, как ни странно, замечательный пример для подражания, и та самая книга, которую нужно прочесть в юношестве.

Купил всю «Стальную Крысу» в 2 томах. С большими ожиданиями принялся за «Рождение Стальной Крысы». Очень быстро пришло ощущение и понимания что я опоздал лет на 15-20, в юности цикл Гарри Гаррисона должен доставлять большое удовольствие при прочтение. Романы очень линейны и энергичны, к сожалению я смог осилить только первые два, но стало понять что весь цикл это сплошное действие! Джим Ди Гриз не останавливается ни на секунду, все очень динамично! Эти книги наверное то что надо в возрасте 12-16 лет. читатель не успевает заскучать, постоянный калейдоскоп: проблем и их решений увлекает в книгу с головой. Персонажи просты и не перегружены глубиной характера и поступков. Повествование летит как локомотив по рельсам и в 12 лет тебя уже ни что не остановит прочитать данный цикл разом! Очень сожалею что мне не попались эти книги 20 лет назад. И по хорошему завидую тем у кого все впереди) Самое главное не упустить время.

Глядя на увесистый том, в котором собраны все романы о Джиме Ди Гризе, я думаю: «Господи, что же я читал в свои 13 лет?»

Гаррисон создал довольно скучный мир, в котом полно несуразностей. Гарри не особо заморачивался по поводу придумывания технических новинок, возможных в будущем, и социального устройства Галактики. Всё абсолютно заезженное и использованное сотни раз. Главный герой — вор, мошенник и вообще нехороший человек. Который, как и все персонажи такого плана, не может не вызывать симпатию у читателей. Он и его семейство, состоящее из двух не отличающихся большим умом сыновей и жены, которая готова на всё ради собственной красоты, с потрясающей лёгкостью попадает в переделки и так же легко из них выбирается. Смешно мне было первых книг 6, всё что дальше — высосано из пальца. Но при всём этом после прочтения историй о похождениях Крысы Из Нержавеющей Стали у меня на душе осталось ощущение праздника.

Поэтому, когда я смотрю на на всё ту же книжку, мне в голову приходит мысль: «Эх, а хорошее времечко всё-таки было!»

Неплохой, легкий и веселый (как по сюжету, так и по «речи» автора (или переводчика) фантастический цикл для подростков или уставших от сложностей взрослых.

Местами очень напоминает сказку в непривычной обстановке. Все зависит от настроения читающего: хочется чего-то сложного или непривычного — покажется простоватым

и наивным; хочется расслабиться за чтением и просто хорошо провести время — тогда, возможно, этот цикл в самый раз.

Для меня, не связанной подростковыми восторженными воспоминаниями, так как цикл прочитала только сейчас, достаточно было одного раза.

Цикл я прочитала в электронном виде, иметь его в бумажном варианте (как для некоторых особо понравившихся мне книг) не захотелось (но это мое личное мнение, а вкусы у всех разные)....

Оценка общая соответствует понимаю не ревности всего цикла, то есть некоторые части можно назвать шедеврами, а другие ставятся на весьма средний уровень, хотя это субъективное пониманием не любовь к боевой фантастике.

Дальше стиль и язык автора вполне хороши. Становление, жизнь героя, а потом и его семьи показаны с большими подробностями. Тут не однозначно плохих людей, а ошибки воспитания и даже генетики исправляются методами «корректировки психики»'(типа полное избавление от преступности). Правда каждый мир имеет свою специфику и героем становится преступник, что раз за разом спасает мир, но не оставляет и себя без заработка.

Во многом история может показаться сильно взрослой за что отвечает несколько факторов:

1. Главный присутствие потребления великого количества алкогольных напитков высокой крепости;

2. Не которые элементы пыток.

При этом минимум убийств, совесть героя и общее положительное влияние на множество планет. Так же впечатлило описание миров весьма оригинальных.

Стальная крыса и Хроники Амбера — то, с чего у меня началась дружба с фантастикой, и зарубежной в частности. 2001 год. Я лежал тогда в санатории в пятнадцатилетнем возрасте в Выборге. Ровесников там не было. Все младше меня. Взял у брата три книги «Крысы из нержавеющей стали» и читал, лёжа в палате, пока дети смотрели по телевизору Покемонов. Джим Ди Гриз хоть и хвастун, что раздражало моего друга, которому я же и посоветовал про него прочитать, но всё же обаятелен. А юмор, которым наделил серию Гарри Гаррисон, прям-таки чудесен, придаёт привлекательности.

Мне не очень нравится, когда главный герой — преступник. Этот цикл не стал исключением. Продуманность сюжета, события, которые происходят с Джимом и его семьёй — всё на высоте. И всё же в цикле есть моменты, когда лично мне не нравилось поведение главного героя. Слишком много в нём спеси, наглости и гордыни.

Прочитала «Рождение стальной Крысы». Отличный зачин для цикла, хочу почитать ещё. Ненапряжное чтение, лёгкое, нет этой ужасной очевидности, чем всё закончится. Так что любителям приключенческой фантастики должно понравится.

К слову, ГГ — 17-тилетний школьник, ни разу меня не выбесил. Норм.

У Гаррисона как у классика читала много вещей. Но написанные серьёзно не тронули так как «Стальная крыса». Слишком мрачно, слишком серьёзно, несколько наивно. Этот же цикл с самого начала нельзя было воспринимать серьёзно и это здорово.

В годы когда я это читала был популярен сериал про Майка Хаммера. Джим — этакий анти-Хаммерр ,

при всём сходстве характеров. И хорошо что шмного — кончилась одна книги, началась другая. Тут пишут что нравилось лет в 16, а мне и в 25 очень хорошо пошло