Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat Series

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали

Цикл

Крыса из нержавеющей стали? Очень интересно, и что же это за зверек такой, спросит каждый, кто не знаком с удивительным героем уникального цикла произведений Гарри Гаррисона с одноименным названием.

Джим Ди Гриз – великолепный мошенник и космический плут, завоевавший сердца любителей фантастики по всему миру. Невероятные ситуации и ещё более немыслимые финты этого героя, кто неизменно выходит из каждой ситуации победителем, при этом сохраняя железное спокойствие и вселенское обаяние не оставят никого равнодушным. Ведь именно благодаря своей нечеловеческой увертливости и по истине «дьявольскому везению» Ди Гриз и получает прозвище – Джим Стальная крыса.

Спасти галактику? Нелегально сделать военную карьеру? Стать президентом и выпить чашечку чая в гостях у самого дьявола? – все эти ошеломляющие поступки – обыкновенные галочки в богатой жизненной биографии главного героя.

Так кто же он? – Опасный преступник? Отъявленный везунчик с гениальными способностями? Или может быть ангел, присланный спасти все живое? – В этом и многом другом предстоит разобраться вам, дорогой Читатель. И да сопутствует вам удача!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Крыса из нержавеющей стали
Крыса из нержавеющей стали атакует
Ди Гриз спасает мир
Ты нужен Стальной Крысе
Месть стальной крысы
Ты нужен Стальной Крысе
Стальная Крыса спасает мир
Стальную крысу - в президенты!
Вся Стальная Крыса. Том 1
Вся Стальная Крыса. Том 2
Стальная крыса на манеже
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса спасает мир
Стальную Крысу — в президенты!
Стальная Крыса: Золотые годы

Планета райского блаженства

Приключения и фантастика. Лучшее
Приключения и фантастика. Лучшее
Крыса из нержавеющей стали
Стальную Крысу — в президенты!

1978 г.
The Stainless Steel Rat Returns
Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура
Сталевий Щур іде до армії

цикл стальная крыса впервые я прочитала в 16 лет с этого началось моё увлечение фантастикой,это прекрасный и дмнамичный цикл в нем много приключений,юмора хорошо прописана любовная линия.недавно снова её перечитала кое что переосмыслила и поняла что этот цикл книг навсегда останется для меня самым лутшим,для меня эти книги как первая любовь вызывают самые светлые и искрение чувства.

Замечательная книга.

Открыл я ее недавно. Запоем прочитал пять первых романов всего за неделю.

На этом пока остановился. Предпочел пока отдышаться и почитать другое. Но уверен на 100%, что я еще вернусь к Сальной крысе.

Когда-то, лет 20 назад, мне попалась эта книга в первые, и я смаковал каждую страницу, наслаждаясь приключениями Скользкого Джима. Недавно,я взялся перечитать, и наслаждения не получил никакого... Видимо вырос из формата подобной линейной фантастики. Единственный плюс. который остался, наличие тонкого юмора и иронии. Но никакого психологического прогресса главного героя. Видимо все-таки некоторые книги лучше не перечитывать.

Если оценивать этот цикл именно в своей нише — развлекательной фантастике — то твёрдая 10-ка, классика и эталон жанра. Ну, а те, кто пытался найти здесь нечто большее, чем развлечение, конечно, разочаруются.

Ещё очень влияет возраст, когда это всё читаешь. В подростковом возрасте воспринимается на ура, но позже, если читать уже более вдумчиво, замечаешь все шероховатости и косяки.

Сейчас уже не могу это читать. :( Главный герой уже раздражает. И понимаешь, что не такой уж он изворотливый и хитрый — это просто противников его Гаррисон изображает полными недоумками. Есть такой приём — понижение планки всего мира, чтобы на этом фоне главный герой казался умнее и сильнее всех. И арсенал у Джима достаточно ограничен, и планы один на другой похожи... Особенно явно все эти самоповторы видны, если читать романы подряд, один за другим.

Но всё равно, это — один из лучших образчиков развлекательной фантастики.

Вот совершенно не могу понять почему Это так популярно. Читал в детсве (лет 14- 16). Помню стоял в магазине и какой — то дядечка лет 40ка — бегал спрашивал у продавцов когда будет очередной том. Думаю — надо купить почитать, все таки какая — то стальная крыса (в уме возник эдакий робот )Купил... Кажется «Стальная Крыса спасает мир» и «Стальную Крысу — в президенты!» — елки палки — это же чушь собачья. Такую туфту можно гнать километрами — недаром автор книг накатал — несосчитать. Обыкновенный агент 007 в космосе, причем с весьма отвратным поведением (о благородстве и говорить не приходится). Короче кто хочет именно фантастики — читайте лучше Булычева и не тратьте время даром.

Отличный цикл для непритязательного читателя (т.е. для тех, кто не привык морщить нос при упоминании Гаррисона). Главный герой — мошенник галактического размаха (правда, как ни странно, работать ему приходится в основном на правительство), имеющий свой специфический моральный кодекс, который оправдывает все его поступки (да вообще, Джим ди Гриз — чуть ли не спасение галактики). По ходу повествования он обзавёлся не менее экстравагантной женой и парочкой детей, пошедших по стопам отца, так что компания соберётся весёлая. Романы изобилуют юмором, невероятными приключениями, опасными испытаниями, из которых ГГ всегда выходит живым, ведь на то он и Скользкий Джим. Вообще ГГ на удивление гуманный тип — на протяжении всех романов он толком то никого не убил, хотя поводов для этого у него было хоть отбавляй (впрочем, для этого у него есть жена :smile: — смертоносная Ангелина). К фантастике «Стальная крыса» имеет слабое отношения — здесь это действительно лишь метод, предназначенный для моделирования определённых ситуаций, каких то особенно высоких технологий, даже толкового технологического общества, не ждите.

«Классической» трилогией считаю первые три по дате выхода: собственно Стальная крыса, Месть и Спасение мира. Эти книги особенно хорошо сбиты, читать их легко и приятно, а уж перечитывать — хоть до бесконечности.

“Приквелы” — рождение, армейские похождения, блюз — тоже неплохо, но чувствуется, что автор писал их несколько вымученно, без былого вдохновения, юмора в них меньше, и вообще они плохо состыкуются сюжетно с первыми книгами. Не рекомендовал бы разве что «Стальная крыса поёт блюз», худшая книга серии, но это имхо.

Продолжения, начиная от «Ты нужен...» — более гремучая смесь, в них много чего намешано, кое где происходит возврат к старым темам и местам, иногда это к добру, иногда так себе, но всё же они все интересны и каждая книга по своему хороша.

Хотя цикл в общем можно считать подростковой литературой, но и большинству взрослых он придётся по душе. Возьмите вечерком одну из этих книг, сидите, читайте (перечитывайте) и получайте удовольствие от чтения — ведь цикл именно для этого и предназначен, ни больше, ни меньше.

Классический цикл произведений о приключениях талантливого жулика, афериста и авантюриста Джима ди Гриза в далеком будущем, которое, впрочем, очень смахивает на ХХ век. Сюжетная основа каждой повести проста как три копейки — Джим сначала находит проблемы (или проблемы находят Джима), а потом в одиночку или чаще с помощью группы товарищей с этими проблемами разбирается — и по большому счету такая простота сегодня уже как-то не смотрится, так что напиши что-то подобное современный автор, быстрое забвение ему было бы гарантировано. Но цикл о Стальной Крысе сохраняет популярность и по сей день, даже несмотря на то, что количество доступных фантастических книг за последнюю пару десятилетий выросло на порядки. Почему? Кто знает. Но простым «очарованием классики» этого не объяснить.

Читал «Стальную крысу» в возрасте 14-15 лет. Тогда было очень интересно и увлекательно, т.к. в нашей фантастике ничего подобного не было. Спустя 20 лет, практически ничего не помню и перичитывать не тянет. Но молодежи (14-20 лет) — читать обязательно. Получите удовольствие. В свои 14 лет поставил бы 10, а в свои 35 только 6, т.к. книга для определенного возраста и мироощущения.

«Стальная Крыса» — это такие картинки из детства, которые любишь даже понимая, что недостатков у этих картинок без счета. Эта смесь из плутовского романа и той фантастики, которая происходит вроде бы в далеком будущем, но в окружающем прекрасно просматривается наше с вами настоящее, находит свое место не только на книжной полочке — где-то между Желязны и Хайнлайном, — но и в сердце читателя.

Не ищите глубокий философский смысл в цикле произведений про Крысу — просто читайте и наслаждайтесь!!! Сюжет динамичный, главный герой — обаятельный и смелый ( привлекательный, как бывают привлекательны пираты и разбойники) искатель приключений, которому легко прощаешь некую «моральную неустойчивость». Наивным, да и то немного, кажется нам, избалованным обилием современных наворотов, окружающий его мир с технической точки зрения, но и это не портит прекрасную атмосферу приключений. Я бы,как и большинство читателей, отнесла эти книги к возрастной категории 14-20 лет, но сама с удовольствием читаю этот цикл Гаррисона, когда хочу отдохнуть и развлечься.

Замечательная серия книг ориентированная на подростковое восприятие. И при всей своей кажущейся несерьезности и ироничности серьезно повлияла на мою жизнь. Уже после прочтения первой книги я решил пойти заниматься каратэ (и продолжаю заниматься им уже два десятка лет), начал отжиматься по утрам, и поверил в то, что как бы не ломала тебя жизнь, куда бы не забрасывала — в твоих силах все изменить в свою пользу.

Один бал сбавил за то, что не все книги серии равнозначны. По-моему чем дальше, тем хуже были произведения. Клоны с первых.

Книга просто великолепна.Читал в далёком детстве.Читать просто всем рекомендую.Множество моментов где можно просто посмеяться.

Цикл про стальную крысу — это вторая из наиболее мне запомнившихся книг за последние двадцать лет. Первую из книг (издательства 91 года) пока не прочитал — даже и не оторвался. И все остальные — искал потом чуть ли не лет 15 (пока доступный интернет не появился).

Всем своим знакомым молодым людям всегда рекомендую. Наравне с технической и специальной литературой. Высказывания крысы — сам себе периодически напоминаю. Последние книги серии, конечно, такого удовольствия уже не вызывали. Но видимо, не стоило все сразу прочитывать...

Первый раз познакомился с Крысой в году 1989 перечитывал после уже раз пять.Классная фантастика с отличным юмором.Романам:Рождение крысы из нержавеющей стали,Крыса из нержавеющей стали,Месть крысы из нержавеющей стали,Крыса из нержавеющей стали спасает мир,Золотые годы крысы из нержавеющей стали,Крыса из нержавеющей стали на манеже по пяти бальной шкале набирают пять балов,а значит пятерочку и ставлю.Романам:Крыса из нержавеющей стали идет в армию,Крыса из нержавеющей стали поет блюз,ставлю три бала.Романам:Ты нужен крысе из нержавеющей стали,Крысу из нержавеющей стали в президенты,Крыса из нержавеющей стали отправляется в ад,Новые приключения крысы из нержавеющей стали,а также книге-игре Теперь ты крыса из нержавеющей стали ставлю четыре с половиной бала.Читайте Гарри Гаррисона.:smile:

Не могу сказать что мой эталон фантастики «Стальная крыса».Так уж получилось начал знакомство с Гарри с его книг серии «Молот» .Далее был «Логово льва».И я убедился что Гаррисон мастер фантастики.Реставратор истории.Оптимистического склада.

Прочитав «Стальную крысу» в двух томах понял другое что не один фильм ,не одна песня не сравнится с чтением книги. А так чтобы чтение скрашивало одиночество не всем авторам под силу. Именно оптимистических ноток нехватает многим фантастам. К тому «Стальная крыса» помогает не преследовать шаблон «меншинство подчиняется большинству».Книга постоянно пытается вернуть читателя к здравому смыслу .Несмотря на всю неправдоподобность событий.

И скажу еще одно — эта книга для парней и точка.Непонимаю что могут найти в ней девчонки)

P.s Книги нет в жанре комедия.Давайте называть своими именами.

Единственная книга ,где не возвеличивается оружие , женщины , и национальные традиции :/