Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat Series

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали

Цикл

Крыса из нержавеющей стали? Очень интересно, и что же это за зверек такой, спросит каждый, кто не знаком с удивительным героем уникального цикла произведений Гарри Гаррисона с одноименным названием.

Джим Ди Гриз – великолепный мошенник и космический плут, завоевавший сердца любителей фантастики по всему миру. Невероятные ситуации и ещё более немыслимые финты этого героя, кто неизменно выходит из каждой ситуации победителем, при этом сохраняя железное спокойствие и вселенское обаяние не оставят никого равнодушным. Ведь именно благодаря своей нечеловеческой увертливости и по истине «дьявольскому везению» Ди Гриз и получает прозвище – Джим Стальная крыса.

Спасти галактику? Нелегально сделать военную карьеру? Стать президентом и выпить чашечку чая в гостях у самого дьявола? – все эти ошеломляющие поступки – обыкновенные галочки в богатой жизненной биографии главного героя.

Так кто же он? – Опасный преступник? Отъявленный везунчик с гениальными способностями? Или может быть ангел, присланный спасти все живое? – В этом и многом другом предстоит разобраться вам, дорогой Читатель. И да сопутствует вам удача!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Крыса из нержавеющей стали
Крыса из нержавеющей стали атакует
Ди Гриз спасает мир
Ты нужен Стальной Крысе
Месть стальной крысы
Ты нужен Стальной Крысе
Стальная Крыса спасает мир
Стальную крысу - в президенты!
Вся Стальная Крыса. Том 1
Вся Стальная Крыса. Том 2
Стальная крыса на манеже
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса спасает мир
Стальную Крысу — в президенты!
Стальная Крыса: Золотые годы

Планета райского блаженства

Приключения и фантастика. Лучшее
Приключения и фантастика. Лучшее
Крыса из нержавеющей стали
Стальную Крысу — в президенты!

1978 г.
Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура
Сталевий Щур іде до армії

Замечательная книга.

Открыл я ее недавно. Запоем прочитал пять первых романов всего за неделю.

На этом пока остановился. Предпочел пока отдышаться и почитать другое. Но уверен на 100%, что я еще вернусь к Сальной крысе.

Не погрешу против истины, если скажу, что приключения Крысы из нержавеющей стали знакомы многим любителям фантастической литературы с младых ногтей. Легкий слог, отсутствие сложных технических деталей и пространных морально-философских размышлений, а также крайне высокий уровень динамизма экшена способны увлечь читателя независимо от возраста и общего стажа чтения. Основная форма, использованная при создании серии — короткий роман, помимо этого к циклу относится несколько рассказов, а также интересный литературный эксперимент — книга-игра.

В центре повествования — обаятельный авантюрист Джим диГриз, следуя хронологии цикла мы проследим весь его жизненный путь, начиная с юности и заканчивая уходом на покой. Автору удалось создать образ главного героя, который, соединил в себе задатки агента 007 и супермена, но при этом не утратил способности ошибаться и вести себя по-человечески, вызывая тем самым сопереживание читателя. По ходу сюжета нашему герою предстоит обзавестись семьей и детьми, которые станут полноправными действующими лицами и приключения бунтаря-одиночки плавно перейдут в сферу семейного боевика, если можно так выразиться.

Действие произведений разворачивается в далеком будущем, колыбель человечества — Земля, давно сгинула в огне ядерной войны, многочисленные звездные колонии человечества пережили долгий период Распада, чтобы в итоге объединиться под началом Лиги, признав в качестве аксиомы отказ от агрессивных войн. Преступность почти полностью искоренена, лица, склонные к девиантному поведению, вычисляются и подвергаются психологической коррекции, настоящих преступников — считанные единицы. Полиция занимается расследованием мелких правонарушений, в серьезных случаях в дело вступает секретная организация Специальный Корпус, именно в рядах этой структуры Джиму предстоит провести свои лучшие годы, ведь никто не сможет быстрее вычислить и обезвредить преступника, чем другой преступник.

Основной жанр в котором написан цикл относится к авантюрно-приключенческой фантастике, тем не менее в некоторых романах автор обращается к фантастике социальной и научной, а также к хроноопере и даже альтернативной истории. Удачно выбрана основная форма произведений — короткий роман, что с одной стороны позволяет рассказать подробную историю и вместить множество событий, а с другой — не утомляет читателя, не дает заскучать. Рассказы больше похожи на наброски к ненаписанным романам, за короткий промежуток времени не успеваешь вникнуть в атмосферу, как повествование уже заканчивается. Книга-игра, на мой взгляд — удачный эксперимент, способна полностью увлечь на один вечер и не вызывает головной боли от слишком заумных загадок — всё довольно просто, но со вкусом.

По ходу дела автор делится с читателем своей жизненной позицией — через антиутопии и утопии представляет нам общество своей мечты, дело читателя — согласиться с автором или критиковать такое мироустройство, сомневаясь в его практической обоснованности. Кроме того, на страницах цикла автор последовательно критикует и высмеивает неугодные ему общественные структуры и институты — досталось по полной программе армии, полиции, налоговой инспекции, политикам и ростовщикам-банкирам. Временами в использовании гротеска и сатиры для достижения желаемого результата автор перегибает палку, но в целом держится в рамках, вызывая у читателя улыбку и чувство узнавания житейских реалий. Не могу сказать, что цикл написано ровно — встречаются как сильные, так и не совсем удачные произведения, причем это не зависит от времени написания — есть хорошие романы как среди ранних, так и поздних произведений цикла, т.е. нельзя сказать, что автор начал за здравие, а закончил за упокой, как это иногда бывает в циклах произведений разных авторов.

Если говорить в целом, то весь цикл мне понравился, некоторые романы пришлись по сердцу больше, некоторые меньше — тем не менее, нельзя не отметить богатую фантазию автора и умение писать произведения именно в приключенческом ключе, умение приковывать читательское внимание и сохранять интригу до последних страниц, использовать неожиданные сюжетные повороты. Высокий уровень динамики повествования позволяет прочесть цикл на одном дыхании, без вынужденных перерывов на отдых и осмысление только что прочитанного материала. Стоит рекомендовать этот цикл в первую очередь начинающим читателям, чтобы привить любовь к фантастической литературе, но и зрелым читателям, взыскующим насыщенного приключенческого чтива и уставшим от сложной философии и научных теорий, история Крысы из нержавеющей стали придется по душе!

К большому (задним умом мы все сильны) сожалению, добрался я до легендарной Крысы только сейчас, и понимаю, что многое упустил. Упустил те радостные, детские ощущения от прочитанных приключений симпатичного пройдохи. Что поделать, каждому своё, и читал я в детстве совсем другие произведения. Разумеется, Крысу стоит читать исключительно в подростковом возрасте, романтичный юношеский задор автора, как раз под стать неокрепшей психике, нашей с вами. Прочитав цикл лишь теперь, могу лишь улыбнуться. Да, сейчас оно наивно, сейчас я буду выпытывать автора, почему так а не иначе, но стоит ли. Роман роману рознь, есть прекрасный сатирический эпос о похождениях Ди Гриза в армии, вот уж где есть над чем посмеяться, есть и откровенно слабый рассказ о слизких пришельцах. Любит Гаррисон винегрет городить, чего уж там. Но в целом, я ни капли не пожалел что прочёл цикл, это отличный образчик приключений с известной долей космической фантасмагории.

Стальная крыса и Хроники Амбера — то, с чего у меня началась дружба с фантастикой, и зарубежной в частности. 2001 год. Я лежал тогда в санатории в пятнадцатилетнем возрасте в Выборге. Ровесников там не было. Все младше меня. Взял у брата три книги «Крысы из нержавеющей стали» и читал, лёжа в палате, пока дети смотрели по телевизору Покемонов. Джим Ди Гриз хоть и хвастун, что раздражало моего друга, которому я же и посоветовал про него прочитать, но всё же обаятелен. А юмор, которым наделил серию Гарри Гаррисон, прям-таки чудесен, придаёт привлекательности.

Вот я и добрался до “Стальной крысы”. Давно хотел прочитать весь цикл от первой и до последней книжки. Начиная от “Рождения…” и заканчивая “Новыми приключениями…” с той парочкой рассказов из сборника “Планета райского блаженства”. За кадром осталась только книга-игра.

Обычно при чтении романов одного цикла наступает некое пресыщении и где-то даже становится скучно. Не буду отрицать, что-то подобное возникло и у меня. Я даже заранее, предвидя такой поворот событий, решил прочитать первые пять романов (благо собраны они компактно в один том), затем сделать перерыв – разбавить “Крысу” чем-то другим, не фантастическим. Но, несмотря на всё вышесказанное, что-то меня останавливало и каждый раз после прочтения очередного романа о Джиме ди Гризе, я… начинал следующий. Да, я привязался к детищу Гарри Гаррисона и как-то незаметно, от романа к роману, прошёл с Джимом весь его путь — от рождения и до выхода на пенсию.

Поначалу хотелось оставлять отзыв на каждый из прочитанный романов, но т.к. слишком много общего, правильнее будет характеризовать весь цикл. Обычно я не злоупотребляю чтением чужих отзывов и комментариев, всё-таки зачастую они сбивают “с пантылыку”. Но вот если есть какие-то сомнения — стоит читать ту или иную книгу, то отзывы читаю выборочно, предпочтение отдаю негативным и тем, которые получили большее кол-во баллов. Но главным критерием всё равно остаются негативные отзывы. Так вот, по “Крысе” я прочитал множество отзывов, как на весь цикл, так и на отдельные романы и теперь по прочтении всего цикла, соглашусь в большинстве со всем, написанным до меня. Да, в романах есть и плюсы и минусы. Первых, конечно, гораздо больше. Вторых не много и скорее всего их стоит отнести на счёт возраста читателя.

С чем бы мне хотелось выразить не согласие, так это с теми утверждениями, что ранние романы серии (написанные в 60-70 годы) сильнее более поздних – написанных в 80-90 годы. И для меня, например, роман “Рождение…” ничуть не хуже романа “Стальная крыса” (мне поздний роман даже больше понравился). И совсем не плохи романы написанные в конце 90-х. Что позволяет сделать вывод – цикл написан ровно и нет аналогий с “американскими горками”. Отдельно стоит отметить последний роман цикла “Новые приключения…”. Я бы его назвал лебединой песней автора. И где-то может Гаррисон ассоциирует себя с той постаревшей и поржавевшей Крысой. И чувствуется желания у Гарри хоть отбавляй, а вот сил уже практически нет. Эх ! Пройти бы ему гериатрические процедуры на планетке типа Луссуозо и был бы Гарри как огурчик.

Ещё хотелось бы согласиться с тем, что данный цикл всё-таки лучше читать в подростковом возрасте. Для взрослого человека уже не тот кайф. Эх детство, детство… ! Но чего не отнять у книг о Стальной крысе так это безграничного оптимизма и жизнерадостности. И для поднятия настроения книги этого цикла самое то. Романы насыщены юмором. Конечно, в большинстве своём это юмор чисто “словесный”, я бы даже сказал статичный, а не “ситуационный” так сказать “активный” юмор, заключенный в действиях героев и их поступках (ср. к примеру с “12 стульями” или “Швейком” Гашека). Но не будем забывать, что Гарри американец, а юмор янки воспринимается нами как-то не очень (вспомните комедии со смехом за кадром “в нужных местах”). Но социальный аспект, присутствующий в цикле о Крысе, даёт мне право сравнивать с вышеперечисленной классикой.

А вот один из эпизодов романа “Стальная Крыса на манеже” вызывает у меня улыбку, хотя явного юмора там нет. Так вот, есть там такой эпизод, когда Ди Гриз-старший с сыном Боливаром выполняли теракт на АЭС (им надо было остановить подачу электроэнергии на материковую часть). АЭС находилась на острове. Пролив разделял этот остров с материковой частью. От АЭС через пролив по воздуху шли провода, и на материке, на возвышенности стояла большая портальная опора. И провода были закреплены на этой опоре. Теракт заключался в подрыве этой опоры, она падает в море и всё “кина не будет электричество кончилось” . Ну если бы заряд заложили у основание опоры то без проблем. Но Боливар полез на верх и заложил заряд в районе изоляторов (и при этом не сказано, что он был в каком либо защитном костюме или что-либо подобном) ! Ага. При таком напряжении (если аналогии проводить с настоящим временем, то это порядка 330-750кВ, а то и более) Боливар превратился бы в кучку пепла. Даже без прикосновения к самим проводам. Есть такое понятие “наведенное напряжение”, т.е. рядом с проводами, находящимися под таким огромным напряжением, возникает электромагнитное поле, которое в свою очередь приводит к появлению электрического тока в проводниках, попавших в данное поле. Проводником служит Боливар. Странно, что Гаррисон не учёл этого. Обычно в своих романах он не забывает о законах физики и разного рода технических аспектах.

Итак, если подводить итог, то я не жалею времени потраченного на чтение цикла. Грустно только, что эти книги не попали ко мне в детстве. Но всё равно. Читайте в любом возрасте и положительные эмоции вам обеспечены.

Жаль, конечно, что автор уже не напишет продолжения, но хочется верить, что Гарри сейчас прекрасно себя чувствует в робобаре на какой-то райской планете со стаканом только что налитого трехсотлетнего, драгоценного бурбона, охлажденного кубиками миллионолетнего льда.

Жаль, что в детстве у меня не было возможности прочесть этот цикл.

Это, безусловно, одно из тех произведений, которые позволяют вам получать удовольствие от каждой своей строчки, особенно если вам до двадцати лет.

Также хорошо подойдет тем взрослым, кто устал от излишних сложностей.

Глубоких мыслей произведение не содержит, но и претензий на этот счет не имеет.

Прекрасная «развлекательная фантастика»

Купил всю «Стальную Крысу» в 2 томах. С большими ожиданиями принялся за «Рождение Стальной Крысы». Очень быстро пришло ощущение и понимания что я опоздал лет на 15-20, в юности цикл Гарри Гаррисона должен доставлять большое удовольствие при прочтение. Романы очень линейны и энергичны, к сожалению я смог осилить только первые два, но стало понять что весь цикл это сплошное действие! Джим Ди Гриз не останавливается ни на секунду, все очень динамично! Эти книги наверное то что надо в возрасте 12-16 лет. читатель не успевает заскучать, постоянный калейдоскоп: проблем и их решений увлекает в книгу с головой. Персонажи просты и не перегружены глубиной характера и поступков. Повествование летит как локомотив по рельсам и в 12 лет тебя уже ни что не остановит прочитать данный цикл разом! Очень сожалею что мне не попались эти книги 20 лет назад. И по хорошему завидую тем у кого все впереди) Самое главное не упустить время.

Мне не очень нравится, когда главный герой — преступник. Этот цикл не стал исключением. Продуманность сюжета, события, которые происходят с Джимом и его семьёй — всё на высоте. И всё же в цикле есть моменты, когда лично мне не нравилось поведение главного героя. Слишком много в нём спеси, наглости и гордыни.

Прочитала «Рождение стальной Крысы». Отличный зачин для цикла, хочу почитать ещё. Ненапряжное чтение, лёгкое, нет этой ужасной очевидности, чем всё закончится. Так что любителям приключенческой фантастики должно понравится.

К слову, ГГ — 17-тилетний школьник, ни разу меня не выбесил. Норм.

Неплохой, легкий и веселый (как по сюжету, так и по «речи» автора (или переводчика) фантастический цикл для подростков или уставших от сложностей взрослых.

Местами очень напоминает сказку в непривычной обстановке. Все зависит от настроения читающего: хочется чего-то сложного или непривычного — покажется простоватым

и наивным; хочется расслабиться за чтением и просто хорошо провести время — тогда, возможно, этот цикл в самый раз.

Для меня, не связанной подростковыми восторженными воспоминаниями, так как цикл прочитала только сейчас, достаточно было одного раза.

Цикл я прочитала в электронном виде, иметь его в бумажном варианте (как для некоторых особо понравившихся мне книг) не захотелось (но это мое личное мнение, а вкусы у всех разные)....

Мама подарила мне первые две книги из цикла в серии «миры Гарри Гаррисона» когда мне было 13-14 лет. Тогда читать о становлении и дальнейших похождениях Джимми Ди Гриза было интересно и легко. Позже, когда я попытался вернуться к «стальной крысе», лет через 5-7, время было безнадежно упущено и весь цикл показался мне подростковым чтивом. Нет, не чтивом, слишком грубо для Гаррисона. Литературой для подростков, так сказать «первая доза», которая должна привить у подрастающего поколения интерес к фантастике. Хотя, во многом, цикл СК это больше плосковатая сатира, нежели фантастика. Фантастическая атрибутика здесь выступает по большей части как фон, а в целом же это проекция нашего с вами быта времен и мест автора, и он довольно плохо это маскирует, либо вообще не желает этого делать.

Рекомендовано к прочтению детьми и подростками исключительно школьного возраста (когда еще интересны всяческие авантюры и игры в бандитов). Всем остальным по вкусу и желанию.

цикл стальная крыса впервые я прочитала в 16 лет с этого началось моё увлечение фантастикой,это прекрасный и дмнамичный цикл в нем много приключений,юмора хорошо прописана любовная линия.недавно снова её перечитала кое что переосмыслила и поняла что этот цикл книг навсегда останется для меня самым лутшим,для меня эти книги как первая любовь вызывают самые светлые и искрение чувства.

Итак, перед нами наиболее выдающийся труд великого писателя. Очень часто большой размер цикла вредит его качеству. Здесь такое ни в коем случае нельзя сказать. У нас есть несколько периодов жизни Джеймса ди Гриза.

Юность (< 25 лет). Первые три романа посвящены становлению Джимми как преступника. Первые два великолепны. Опять же многие романы начинаются с того, что есть какой-то гений, которого никто не может поймать. А вот как он таким стал, рассказывать никому неохота. А тут читать одно удовольствие. Особенно порадовал второй роман как жесткая сатира на армию. Образы сержантов и пыток одновременно и веселят и ужасают, но больше радует оптимизм Джимми. Вообще армейская тема сильно похожа на первую часть «Билл — герой Галактики». Третий роман откровенно разочаровал. Написанный явно позже остальных, он является как бы предисловием к роману «Стальная крыса отправляется в ад». Прочитал будто бы для факта, не получая удовольствия.

Молодые годы. Еще три романа. Появляется новый персонаж — Анджелина, сперва очень жестокая, но потом частично исправившаяся. Но больше всего мне понравилось читать про Серых людей. Бесчувственные, развитые убийцы, играющие с разумом. И опять же радует то, как Джимми справляется со всеми проблемами. Третий роман уже является более фантастическим, отходит от реальности. Да и злодей там не такой яркий, просто псих, играющий со временем. Что, однако, совершенно не портит цикл.

Зрелый возраст. Тут уже четыре крупных романа. Больше всего мне понравился «Стальную крысу в президенты». Тут скорее уже не совсем фантастика, а очень хороший приключенческий роман. Опять же жесткая сатира на действующую власть и выборы, связанные с ней. Как и в «Ты нужен Стальной крысе» очень нравятся его сыновья. Сильно похожи на отца, однако, контролируются им. Анджелина уже отступает на второй план. И наконец уже раскрывается тайна Серых людей. «Стальная крыса отправляется в ад»- довольно необычный роман, в котором фантазия автора относительно технических аспектов разыгралась наиболее сильно. Тем не менее, довольно интригующе, читать интересно. Последний роман довольно неплохо завершает цикл.

Для хороших крупных циклов часто характерна черта — недосказанность. Здесь так же. Возможно, еще пару романов вполне можно было написать, но неизвестно, как это повлияло бы на качество. А может мне просто хотелось еще что-нибудь почитать про Джимми. Итак, образ главного героя, его остроумие и оптимизм просто не позволяют поставить циклу оценку меньше десятки. Vivat, Гарри!

У Гаррисона как у классика читала много вещей. Но написанные серьёзно не тронули так как «Стальная крыса». Слишком мрачно, слишком серьёзно, несколько наивно. Этот же цикл с самого начала нельзя было воспринимать серьёзно и это здорово.

В годы когда я это читала был популярен сериал про Майка Хаммера. Джим — этакий анти-Хаммерр ,

при всём сходстве характеров. И хорошо что шмного — кончилась одна книги, началась другая. Тут пишут что нравилось лет в 16, а мне и в 25 очень хорошо пошло

Книга просто великолепна.Читал в далёком детстве.Читать просто всем рекомендую.Множество моментов где можно просто посмеяться.