Мария Быкова, Лариса Телятникова «Путь к золотому дракону»

Путь к золотому дракону

Роман, год; цикл «Лыкоморье»

— цикл «Лыкоморье»  >  роман-эпопею «Дилогия про Яльгу Ясицу»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Путь к золотому дракону

Книга была бы неплохой, если бы не некоторые несообразности, вызывающие недоумение. Ну, например, в первых частях нам рассказывают о молодом Эгмонте Рихтере — бедном, но гордом и талантливом маге, который всего в жизни добился сам. Во второй части выясняется, что у него мать — баронесса и «несчастным, всеми гонимым бастардом» он никогда в жизни не был и его поступки продиктованы лишь желанием быть независимым. Дальше. На протяжении двух частей герои скрываются от преследования официальных властей, так как Рихтер отлучен от Ковена и объявлен вне закона. А потом без малейших объяснений погоня сворачивается, герои как ни в чем ни бывало возвращаются в Академию. Концовка же книги вызвала откровенное сожаление. Будь книга хоть какого жанра, она все-таки описывает поступки людей. А любые поступки должны быть обоснованы или логически, или эмоционально. А тут странно как-то получилось. Год герои друг друга не замечали, словно обидевшись за что-то, за что — непонятно. Героиня даже роман крутит с другим мужчиной. А потом — бах, и свадьба. И даже финальной сцены-объяснения нет. Мне кажется, даже самый сдержанный человек в этой ситуации должен был сказать хоть пару слов. Да, люблю, да скрывал свои чувства, потому что... И было бы все понятно и для героини, и для нас. А так, хоть и любовная линия вроде бы есть, но какая-то она невразумительная, вызывающая разочарование. А ведь как красиво и человечно можно было бы обо всем этом рассказать!

По ощущениям: эта книга всё же немного другая, отличается от первой по... настрою. В первой книге основным фоном были учебные будни. То есть УЛР конечно не ограничивалась только ими, было много чего ещё. Но «студенческий дух» явно пронизывал всю книгу. Во второй же книге явственно чувствуется «привкус» чар: магия, фэйри, драконы... Хотя жизнь в Академии тоже представлена.

Сохранились и лёгкая ирония, весьма примечательный язык книги, его образность. Также были заметны и отсылки к реальному миру (постмодернизм всё-таки).

Весёлых моментов в книге было много. Умеют авторы прописать какие-то вроде и мелочи, но зато смешные и создающие яркий образ. Хотя также были и моменты по-настоящему тревожные.

Ну, что ещё... Любовная линия у героини таки появилась, да и не только у неё. Но на мой взгляд всё это прописано весьма изящно, без излишеств.

Ну и конец в книге такой... правильный. Кстати, это — действительно окончание. Законченная дилогия, без продолжений.