Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»

A Stainless Steel Rat is Born

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали появляется на свет

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

© Nog

Рождение Стальной Крысы. Стальная Крыса идет в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура

Вы родились на захолустной планете и обречены выращивать свинобразов? Вы думаете, что это тупик и нет никакой надежды на нечто большее?

Нет ничего невозможного.

Назвать кого-то крысой – серьёзное оскорбление. Но есть человек, для которого это комплимент — его зовут Джим Ди Гриз. Он крыса.

Но эта крыса не из тех, что некогда плодились на планете Грязь (или как там её). Крысам будущего приходиться прогрызаться сквозь бетон и сталь, чтобы найти себя пропитание. Вы скажите: крысам бетон не по зубам?

Для Стальных Крыс нет ничего невозможного.

Но любой начинающей крысе нужен наставник. Может Епископ не самая лучшая кандидатура на роль наставника — что епископ может знать об ограблении банков? Но потом мы понимаем, что адепты примитивного вероучения планеты Грязь здесь не причем – всему виной лишь старый проказник англицкий язык.

Кто сказал, что слон малозначительная фигура на шахматной доске?

Нет такой проблемы, которую Джим не смог бы решить, а если у него и не получится с первого раза, то нужно лишь сделать глоток старого доброго спиртного, которое заставит серые клетки работать – и решение тут же придёт.

Для Скользкого Джима нет ничего невозможного. Если понадобится, он станет фокусником, солдатом или президентом и даже не побиться отправиться в ад.

Мы знаем, что Ди Гриз выберется из любой трудности, и знаем наперед, чем кончаться все книги о нём – бокалом вина в честь очередной победы, — но от этого мы переживаем за него не меньше.

Он не красавец, а девушка его мечты патологический маньяк. Вы скажите: им не суждено быть вместе?

Я скажу: Нет ничего невозможного.

Джим — циничный негодяй (но мы то знаем, что он притворяется). Он не занимается благотворительностью, но если сам Инскип попросит его спасти вселенную, он, так уж и быть, сделает это… в очередной раз.

Вы говорите: “это наивно”, “это просто детский сад”, “какая-то дешевая космоопера”.

А я скажу, что хочу жить внутри того самого автоматизированного макдональдса и есть одни только бургеры из свинобразов. Невозможно?

Нет ничего невозможного.

Великолепный роман о том, как сделать из отщепенца настоящего человека. Затронуты все моменты взросления и пути инициации юноши, через которые не каждый взрослый пройдет за всю свою жизнь, наивно при этом полагая, что повзрослел.

Мне сразу стал близок герой, который родился на свет по типичной дурости родителей и сразу понял, как устроена жизнь. Проницательность и плохая среда дают свои плоды, без проницательности плоды лишь гниют. Мне бесконечно близка идея освобождения человека от гражданства своей страны/планеты. Чем вообще хороши приключения, так это тем, что герой сам волен выбирать свою родину и даже деятельность, противоречащую типичным порядкам. Противовесом в этом стремлении выступает некая Лига, которая «нормирует» отстающие планеты насильным образом. А ведь то же самое делают и с детьми — две темы встречаются вместе.

Лига при этом не способна постепенно превратить общество в то, которое похоже на идеал — не очень удачно маскируется под местных, прячется под личиной отстраненных религиозных кланов. Деятельность Лиги подпольна, но оправдывается. Так чем же хуже наличие в обществе преступников?

Джим диГриз показывает, что свободный человек действует точно так же, как и сама Лига. Именно поэтому последняя отлавливает подобных людей, чтобы осуществлять свою деятельность. Идея самой влиятельной организации спущена до идеи сборища честных преступников.

Советую читать дальше, потому что Гаррисон находит оригинальные идеи для создания своих утопических миров. Я прониклась.

Серию про Стальную Крысу мне посоветовал прочитать отец, сначала нехотелось, но потом... Потом я её начал читать и получил море удовольствия!!! С тех пор я все время читаю то что мне предлагает папа))

Книга офигенная, стальная 10 ей.

Ситуации в которые попадают персонажи все время интригуют, интересно все-таки вылезет Ди Гриз из новой перепалки, или Стальная Крыса сломается! Всякие «штучки-дрючки» очень нравятся, и я не поверу что у кого-то не было желания такие-же заполучить! То как продуманы похищения очень понравилось, иногда хотелось сказать: « что же вы делаете вы же совсем не туда идёте, или не иди туда там же западня, это очевидно» В итоге я примерно за 2 недели прочитал всю серию про Стальную Крысу и познакомился со многими другими произведениями Гарри Гаррисона, который пока является моим любимейшим писателем!

Да, сейчас книга кажется детской, наивной и местами совсем не логичной. Но что у книги не отнять — так это дерзкое чувство крепкого фантастического боевика. Со знаком плюс, кстати. Цепляет и юмор, этакий воровской сарказм, который проходит сквозь все тексты о Джимми ДиГризе — это, на минуточку, еще и отличительная черта серии. Ведь что запомнилось в живом осадке, после того, как глотал книги много-много лет назад? Как взрывались роботы, как юморил ДиГриз, да еще легкий шарм приключений, в которые так хочется окунуться с головой. Первая книга с первых же строк зажигает по полной, и, честно говоря, я даже рад, что в ней нет тяжелый философских размышлений и бьющих в лоб Идей. Отдохнуть ведь иногда тоже хочется, верно?

Именно с этого цикла и именно с этого романа началось моё знакомство с творчеством Гарри Гаррисона ещё давно. Начав читать этот цикл, я предвкушал захватывающую историю жизни 17 летнего мальчика, конечно со своими приключениями, коллизиями, различными ситуациями.. В принципе я получил то чего хотел, и даже большее. Искромётный юмор смешанный с авантюрной фантастикой это нечто! А уж юмор Гари Гаррисона вдойне ценен. После этого цикла я прочитал уже многое у Гарри Гаррисона, и пожалуй пока что, не нашёл у него что либо подобное. Герой романа Джим Ди Гриз со всеми своими плюсами и минусами остаётся обоятельным и хитрым героем, за которого переживаешь! Вроде бы он осуществил свою мечту — стать мастером преступного мира, но представлен он как положительный герой! Таким его делает не только его мечта, но и окружающие его люди, окружающий мир. Именно благодаря им он становиться впоследствии Стальной крысой. Что ж может это и не плохо, ведь попадая в различные сложные жизненные ситуации ему помогает та закалка и хитрый ум, и опыт, который он получил в своей жизни. Ну а когда он обзаводиться семьёй, тут (думаю по праву семейственности:biggrin:) становиться жарко!!! Потому что наблюдать как семейство Ди Гризов работает вместе- это же просто сногсшибательно!!! А уж тем кто прочитав только первый роман, судит (вы уж извините) о цикле в целом отрицательно, значит просто в них играет занудство (как минимум), и отсутствует та нотка, благодаря которой отзываешься на это произведение! Конечно нельзя воспринимать серьёзно это произведение, его надо читать с лёгкой головой. Это произведение запросто снимает депрессию, позволяет забыться и откинуть жизненные проблемы по крайней мере на время прочтения. После остаётся нечто позитивное в душе, что — то, что не можешь забыть! Ура Гарри Гаррисону:leb:

Получилось так, что Рождение крысы, стало случайно первым произведением Гаррисона, мною прочитанное. Я прочитал и последующие книги, о похождениях Джимми де Гриза, но первая книга, это по истине шедевр. Хитросплетения преступлений, изворотливости и комедия — вот, что мне безумно понравилось в Крысе. Да и читается книжка очень легко, но несмотря на это, захватывающе интересно...

Один из лучших романов цикла. После прочтения книги ощущения самые жизнеутверждающие.

Книга, да ив целом, серия для тех кто любит жизнь!

Читала в далеком детстве, лет 16-17. Как она мне понравилась!!!!!!! Не передать словами!!!!

Коротнуло по-полной! Кажется я первые 2 романа выучила наизусть. Кто еще не прочитал,просто обязан это сделать!

Книга просто потрясающая! Отличный сюжет, ГГ просто душка, отличный юмор, потрясающий слог!

Что еще нужно? =)

Не знаю, как бы я сейчас отнеслась к СК, но подросткам однозначно почитать стоит!

Больше всего нравятся первые 2 романа, считаю их законченной историей. Дальше можно не читать.ИМХО

Отличный роман. Рок-н-рольный и вовсю искрящийся юмором. Гаррисон — мастер юмористической фантастики (и не только!) :beer: И читается роман очень быстро!!!

Хорошая книга. Интересно, весело, читается все и сразу. Одним словом приключенческая. Сам сюжет этой книги, конечно не нов, но очень мной любим. На мой взгляд, есть общие нотки с «Трудно быть богом» Стругацких и «Эдемом» Лема, но совсем другой жанр (опять же трудно понять какой :))

И еще, на меня большое впечатление произвело оформление обложки у эксмо, так сказать довольная морда, измучаюсь за выражение, Стальной Крысы =)

Потрясающий роман! Для меня, тогда ещё десятилетнего мальчика, не знающего вкуса фантастической литературы это была истинная революция!

Искромётный юмор в сочетании с авантюрной фантастикой — это вещь. Однозначно лучший цикл из всех мной прочитанных.

Одна из лучших книг автора

Первое произведение прочитанное этим автором! впечатлило после чего стал читать другие циклы этого замечательного автора!

Никогда не понимал людей, которые хейтят Незнайку на луне за то, что тот не похож на графа Монте Кристо. Это авантюрная фантастика. Это развлекалово. Это Гарри Гаррисон, а не Фридрих Ницше. Это просто гениальное чтиво без философских подтекстов. Это 10