Владимир Михайлов «Капитан Ульдемир»

Капитан Ульдемир

Роман-эпопея, год; цикл «Ульдемир»

Состав земной экспедиции, отправляющейся на встречу с представителями иной цивилизации, на редкость неоднороден. В нее входят представители различных рас и эпох: люди будущего и первобытный человек, один из `трехсот спартанцев` и доколумбовый индеец, русский иеромонах — воин и ас Люфтваффе. Немало тяжких испытаний выпадает на долю отважных землян, но они всегда остаются верны своим идеалам: дружбе, чести и любви.

Цикл романов Владимира Михайлова о капитане Ульдемире составляет одну из наиболее заметных и масштабных эпопей в российской фантастике.

Книга объединила исправленные и сокращенные версии романов «Сторож брату моему» (1976) и «Тогда придите, и рассудим» (1983).

Содержание цикла:

— цикл «Ульдемир»

Аэлита, 1991 // Премия «Аэлита»

Сторож брату моему
1976 г.
Тогда придите, и рассудим
1983 г.
Избранные произведения. Том 1
Избранные произведения. Том 2
Сторож брату моему
Капитан Ульдемир
Дверь с той стороны. Сторож брату моему
Капитан Ульдемир. Сторож брату моему
Капитан Ульдемир. Тогда придите, и рассудим
Капитан Ульдемир. Властелин
2024 г.

Savam brālim sargs
1981 г.
(латышский)
Stróż brata mego

До этого читал у Владимира Михайлова только произведения малой формы — рассказы и повесть «Стебелёк и два листка» (отличная советская НФ, рекомендую). По тем произведениям было понятно, и дилогия «Капитан Ульдемир» это подтвердила, что автор в жанре фантастики абсолютно на своём месте.

Эти романы написаны несколько необычно: некоторые главы от первого лица главного героя, другие — от третьего лица; а во втором романе местами встречается даже прямое обращение автора к читателям. (Причём второй роман отличается по стилю повествования от первого — во второй части автор часто прибегает к многостраничным рассуждениям и объяснениям, что несколько тормозит чтение.)

Без того, что принято называть «роялями», и некоторых натяжек не обошлось, но сюжет настолько захватывающий, что они не портят впечатления. К ним можно было бы придираться, если бы это была только приключенческая книга, но она наполнена мощными психологическими, социальными и философскими идеями.

Уже в первой части романа автор своей фантазией создаёт два необычных общества. Первое — Земля будущего, на которой психология людей изменилась настолько, что они перестали отправлять межзвёздные экспедиции, потому что человечество стало таким гуманным, что даже не может позволить рисковать жизнью добровольцев, которые могли бы отправиться в такие экспедиции. Второе общество — колонисты планеты Даль; и понять законы существования этого общества героям оказывается очень непросто. Собственно, в романе есть и третье мини-общество, которое читателям будет более всего понятно — это шестеро человек, команда капитана Ульдемира, люди, выдернутые из прошлого Земли. Эти персонажи довольно необычные. Чего стоят, например, гитлеровец и православный монах, которые в этой советской книге выступают как положительные герои. Смело для того времени.

В общем, по части создания необычных инопланетных обществ Михайлов оказывается практически нашим ответом Урсуле Ле Гуин.

И если в первом романе мы видим только Землю и её инопланетную колонию, то второй роман даёт понять, что во вселенной Капитана Ульдемира множество иных цивилизаций и сверхцивилизаций. Но близко мы знакомимся только с одной такой цивилизацией, живущей на двух планетах — Старой и Второй. Второй роман дилогии — настоящая ксенофантастика. Может показаться, что эти гуманоиды получились не очень иными, слишком похожими на землян, но это дело вкуса. По крайней мере, они не менее инопланетны, чем гуманоиды Мира Полудня Стругацких.

Напоследок цитата из романа, самая гениальная постельная сцена.

Осторожно, 18+ !

Мика неспешно разделась, аккуратно складывая каждую вещицу. Легла, готовая принимать ласку и сама ласкать. Он не заставил себя ждать, разделся так же аккуратно. Произошло. Мика поднялась и направилась в душ. Пришла освежённая, тогда пошёл он. Вернувшись, снова лёг с нею рядом.

классическая Советская НФ. Читал бы в детсве — прочел бы как боевик. Читал чейчас — как философские рассуждения о человеке. резюме: оставлю на полке из уважения к классику.

Не знаю, кому тут скучно и нудно, но, конечно — согласен, Дашкова или Маренина — это круто. Не вопрос. Тут как бы спорить не о чем. Кто въехал в произведения В.Д. Михайлова — они въехали, они обожают их и перечитывают не раз. Кто не въехал — досвидос. И вообще, уважаемые, об отсутствии какой интриги вообще идет речь?! Если вы ее не видите, так это не значит, что ее нет. Это не голливудский тупорылый блокбастер, где все разжевано по полочкам, сиди орехи щелкай да слюни пускай :abuse:. Короче, буду защищать эти книги :box: Не понимаете ни черта, так не пишите всякую ересь. Я прочитал все части про Ульдемира лет наверное в 12-14. оставило очень глубокий след. Можно сказать, был воспитан этими книгами. Рекомендую к прочтению детям и подросткам.

Советская фантастика отличается от современного чтива верой в положительные качества человека, в способность творить и нести добро людям.

В моей личной библиотеке книги про капитана Ульдемира стоят на одной полке с «Лунной радугой», «Рекой Хронос» и романами Гуляковского.

Этот цикл проникнут идеей о втором шансе, о том, что человек может найти внутри себя новые резервы и возможности, если встанет на путь света. И не бластер становится главным оружием, а понимание и взаимопомощь.

Фермер растит всходы жизни во вселенной, Мастер защищает и бережет их от холода и хаоса. Но поле битвы со злом — в душах и сердцах людей. И даже горстка смельчаков, призванных ими на помощь, способна изменить судьбу мира.

Удивительная эпическая сага, оставившая глубокий след в моем отношении к жизни.

Роман как-бы разбивается на две части,достаточно слабая первая и гораздо сильнее — вторая.Неплохи социальный анализ общества и приключенческая составляющая.А вот то,что связано с мистикой и богоискательством достаточно неубедительно.

Да, не то мы видать поколение...честно прочитал, действительно нудно. идея кажется натянутой, интрига не цепляет..все так многословно и пафосно...разочарован, ибо слышал что это в своем роде классика

Достаточно нудно и если честно скучновато.

Идея интересна, только с мистикой автор переборщил (особенно под конец). Манера написания — эдакая смесь Стругацих и Э.Тополя. Повествование несколко нудновато. Затянутый, но добротный цикл.