Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали; Приключения Джима Ди Гриза; Джим-стальная крыса

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

© Nog

The Stainless Steel Rat = The Stainless Steel Rat (1957) + The Misplaced Battleship (1960)

На русском языке также: Гаррисон Гарри. Крыса из нержавеющей стали: Глава фантаст. романа / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июнь. (№ 23). – С. 7,10.

Приключения Джима Ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

Крыса из нержавеющей стали

Ссылка на сообщение , 14 марта 2019 г.

Про что

Межпланетный мошенник и всезвёздный мастер афёр Джеймс Боливар ди Гриз попадается в цепкие руки легендарной полицейской организации — Специального Корпуса. Но вместо заслуженного наказания ди Гриза берут на службу в Корпус, чтобы ловить индивидуумов столь же умных и смекалистых, но совершенно, в отличие от него, не скованных требованиями морали. Первое задание не заставляет себя долго ждать...

Тема

Роман, разумеется, крепко принадлежит к боевиково-юмористическому направлению, но при этом, если приглядеться, красной нитью через роман проходит и драматическая линия. Я говорю, разумеется, о чувствах, которые Джеймс начинает питать в отношении Анжелины.

На первый взгляд, влюбленность в Анжелину являет собой абсолютную иррациональность и полностью противоречит характеру ди Гриза. Человеческая жизнь представляет для него высшую ценность — Анжелина для осуществления своих корыстных целей отправляет народ на тот свет десятками. Она пытается убить его — Джеймс остаётся жив лишь благодаря счастливой случайности. Почему, почему всё это не выжигает в нём зарождающуюся к ней привязанность, вызванную её красотой, умом и упорством?

Ответ прост. Вот что ди Гриз заявляет в начале книги: «Стать стальной крысой очень почётно и можно получить массу удовольствий, если вас не поймают, конечно. Но вы обречены на одиночество». А вот что он думает сразу после вербовки в Специальный Корпус: «По крайней мере, моему одиночеству пришёл конец. Взамен того, что я потеряю, я приобрету дружбу». Его уверенность окажется ошибкой. Также есть и косвенная улика — полное отсутствие упоминаний о каких-либо отношениях ди Гриза с женщинами. Когда в самом начале романа он рвёт когти, убегая с одной планеты на другую, он не оставляет за собой любовницу или подругу — потому что никто не играл в его жизни эту роль.

Именно поэтому внешнюю иррациональность его влюбленности в Анжелину можно легко объяснить вполне логичным человеческим стремлением избавиться от одиночества, и стремление это столь сильное (видимо, потому что одиночество очень уж глубокое), что ди Гриз и забывает о своих принципах, и отключает инстинкт самосохранения, лишь бы добыть еще один шанс оказаться рядом с той, в которой он видит такую же одинокую стальную крысу, какой и является он сам.

В финале после поимки Анжелины между ди Гризом и его начальником Инскиппом происходит следующий диалог:

»- Арестовал бы ты её, если бы мы не появились?

- Не знаю, — выдавил я из себя.

- А я знал, что произойдёт, — сурово произнёс он. — Вся операция бы сорвалась, а убийца бы смылась с этой планеты».

И Инскипп не ошибается, предполагая подобное.

В обычной ситуации я бы пожаловался на то, что Анжелину в финале арестовал Корпус, и ди Гризу не пришлось выбирать сбежать ли вместе с ней или передать Корпусу, этот выбор был сделан за главного героя, что, разумеется, лишило финал драматизма. Но в данном случае почему-то меня сетовать на это не слишком тянет. Лишило и лишило, ничего страшного.

Вердикт

Быстрый темп, юмор, ироническая интонация, глупый в пределах нормы и относительно логичный сюжет и даже некая драматичность, не перерастающая в трагедию, — прекрасная первая серия цикла. 7/10.

Вероятность повторного прочтения: почти стопроцентная.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2018 г.

В настоящее время этот роман уже не может вызвать таких восторгов, как в 60-е годы на Западе или в начале 90-х у нас, когда он был переведён на русский. Приключения без какой-либо смысловой нагрузки. Если сравнивать два цикла Гаррисона — «Мир Смерти» и «Стальную крысу», то первый будет безоговорочным победителем, хотя и то и другое — приключенческая фантастика. «Мир Смерти» правдоподобен и не наивен, поэтому он не устаревает. Приключения Язона я с удовольствием перечитывал неоднократно, но при повторном прочтении «Стальной крысы» впечатления о ней были уже не те. Искушённый в фантастике читатель не найдёт здесь чего-то оригинального и очень интересного. Да, конечно, это легендарный роман талантливого автора (который писал книги совершенно разных уровней), поэтому рука не поднимается ставить низкую оценку. Тем более, что в сравнении с откровенно халтурными приквелами он смотрится даже совсем неплохим; и увлекательные моменты на фоне неправдоподобия и «рояльности» в нём всё-таки есть.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2018 г.

да уж, это произведение можно читать в любом возрасте и не зависимо от пола, весь цикл читается на одном дыхании завидую людям впервые читающим Крысу из нержавеющей стали, домой после школы бежал узнать че там дальше...

Ссылка на сообщение , 2 июля 2018 г.

Бодрое, легкочитаемое, оптимистическое, авантюрно-приключенческое произведение. Много хорошего юмора, но не настолько чтобы произведение скатилось в фарс. Герои живые, интересные и харизматичные хотя их мотивация местами странная. Мир не противоречив, и продуман. Понравилось то, что автор продумал отличия психологии людей будущего от людей современности, что для западной фантастики явление достаточно редкое.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2017 г.

Э-эхх, было время!

Книг было мало, а тем более мало хороших, и все что появлялось на прилавках сметалось как конфеты в детском саду!

Мы хватали все подряд, часто только из-за красивой аннотации, и обложки (я тогда открыл, к слову, для себя такого художника как Борис Вальехо:)), — которая к книге не имела никакого отношения...

Эта книга была как раз из таких, — с шикарной обложкой и несколькими не менее шикарными иллюстрациями... Этот двухголовый дракон, мускулистый дядька с мечом наголо, и шикарная тетка с формами прикрытыми бельем из нержавеющей стали (интересно, из-за какого персонажа на обложке я тогда купил книгу? Не помню... хотя нет, вру,- помню!:)))....

Конечно, в итоге, — ни драконов, ни дядек с мечами, ни прекрасных дам в металлическом нижнем белье, в книге не оказалось, — увы... Но зато там оказалось нечто другое, что для меня накрепко теперь связано со словами «супер», «шикарно», «фантастический боевик», а Гарри Гаррисон, закрепил за собой амплуа одного из любимых авторов!

Ну а больше всего мне нравится то, что спустя столько времени, этот роман (да и весь цикл) до сих пор всех цепляет, несмотря на более чем полувековую дату написания!

И это значит, что Джим ди Гриз еще долго будет радовать читателей, по крайней мере в нашей стране.

А Гарри сон Гарри, будет издаваться и переиздаваться, — на радость мне, ВАМ, и новым читателям!!!

Ссылка на сообщение , 11 октября 2017 г.

Это какая-то магия. Книга старая, книга несерьезная, без глубокого раскрытия персонажей и с не самыми достоверными мотивациями героев. И эта книга затягивает, черт возьми! Легкая, интригующая она заставляет переворачивать страницу за страницей, следя за приключениями Джимми Ди Гриза, а остальное все неважно. Книга, способная скрасить вечер или длительную поездку. Без обременяющих деталей, сложных интриг, сложных диллем.

Не просто фантастика, но качественная развлекательная фантастика.

Читать всем, кто хочет разгрузить мозги и не желает плеваться от шлака.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2016 г.

От книги к книге, приходит вкус в литературе, и требования к написанному очень возрастают, познакомившись с различными произведениями автора, он словно как серфенгиста тебя выбрасывает на гребень волны, или сбрасывает глубоко под воду... к сожалению, этот роман отнес бы ко второй категории, то есть, ни о чем, авантюризм Джима может понравиться в юном возрасте, а хочется новых знаний от автора, ощущения восхищения от каждой страницы, каждого слова... но помню, Гарри писал, что писателям, тоже хочется кушать, поэтому уж сильно придирчиво относиться не буду и цикл про Джима для меня закончился на этом произведении

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2015 г.

Самый первый роман о Стальной Крысе по времени его написания и, возможно, лучшее произведение всего цикла. Здесь мы находим авантюрно-приключенческую фантастику в чистом виде, позже автор начнет свои эксперименты, добавляя своим произведениям социальности, здесь чистый экшен — ничего лишнего. Роман получился довольно небольшим по объему, тем не менее читается очень легко, не оставляя чувства незавершенности по прочтению, все же это больше прелюдия к циклу, эдакая затравка, запущенная с целью поиска своего читателя. Бывает очень обидно, когда начинаешь читать какой-нибудь цикл произведений с первого романа страниц на 800, добросовестно ждешь, что может быть еще чуть-чуть и произведение зацепит, но, перелистнув последнюю страницу, с горечью понимаешь — «не моё», и начинаешь сожалеть о напрасной трате времени и денег. «Стальная крыса» не несет такой опасности, окончив чтение за несколько часов, каждый без проблем определится — читать ли ему дальше весь сериал или остановиться на знакомстве с титульным произведением, если не испытав удовольствие, то, по крайней мере, получив представление о творчестве одного из мэтров мировой фантастики, знакомство с которым некоторые начинали еще со школьной программы. В середине 90-х, когда я учился в 5-7 классах гимназии на уроках литературы помимо прочих мастеров фантастики и приключений мы проходили и произведения Г.Гаррисона, в частности «Неукротимая планета» и «Фантастическая Сага» были прочитаны и разобраны по косточкам мною именно тогда.

Свое знакомство со Стальной крысой я начал после того, как мы прошли «Неукротимую планету», очень понравился авторский стиль, акцент на приключения, юмор и наличие мужественных героев. Благо в отцовской библиотеке обнаружился скромный томик серого цвета с изображением синей ракеты взмывающей куда-то ввысь на потоке синего же пламени. В то время я прочел этот сборник одним махом, получил огромное удовольствие, но продолжить знакомство с главным героем не удалось, отцу похождения Джима не понравились и покупать продолжения он не стал. Удовлетворить свою жажду и причаститься к циклу в полном объеме мне удалось лишь в начале «нулевых» с появлением дисков, содержащих файлы из электронных библиотек в формате .txt Памятуя о том времени, которое я с немалым удовольствием провел за чтением книг Г. Гаррисона я решил освежить в памяти прочитанное и найти что-нибудь новое для себя, неудивительно, что начало повторения пройденного пришлось для меня на историю Джима диГриза.

Спустя годы былой восторг не всегда остается прежним, «Рождение Стальной Крысы» вселило в меня оптимизм, а вот «Стальная Крыса в армии» порядком разочаровала, заставив с осторожностью приступить к чтению романа «Стальная Крыса». Теперь уже можно вздохнуть с облегчением и признать, что мои опасения были напрасны, Джим оказался на высоте, я прочел роман на одном дыхании. Не так часто бывает, чтобы одно и тоже произведение нравилось и в юном и в зрелом возрасте одинаково, к счастью «Стальная Крыса» входит в это число немногих. Проблема в том, что книги не меняются, меняются люди, то что казалось нам гениальным в 14 лет, кажется по прошествии лет поверхностным и глупым, в этом и состоит сложность написания романов для любого возраста читателя. В этом романе мне удалось увидеть новые грани, прочесть все как в первый раз на одном дыхании и получить заслуженное удовольствие от книги.

Как я уже говорил, объем произведения достаточно небольшой, учитывая наличие продолжений — это однозначный плюс. Повествование очень динамично, носит ярко выраженный приключенческий характер, почти каждая глава оканчивается, что называется «на самом интересном месте», по этой причине отвлечься от книги, отложить чтение в сторону довольно сложно. Помимо собственно Стальной крысы в романе есть еще как минимум два ярких ключевых персонажа — это хитроумная Анжелина, которая на поле преступной деятельности ничем не уступает Джиму, а зачастую и переигрывает его, и глава Специального Корпуса Лиги Инскипп — бывший гениальный преступник, который становится шефом и наставником Джима, заменив ему погибшего Слона.

Межпланетные перелеты, погони и перестрелки, ограбления и мошеннические комбинации, ситуации, когда главный герой повисает на волосок от смерти — калейдоскоп сюжетного действа вращается с поразительной быстротой. На какой-то момент перестаешь понимать — главный герой это все еще агент Лиги или снова преступник, да он и сам этого толком не понимает. Запомнился момент с попыткой Джима выйти на след Анжелины, когда он принимает особые наркотики, приводящие мозг в состояние комплекса психических расстройств, довольно достоверно (в рамках заданного жанра конечно же) описаны изменения сознания и возврат на исходную.

Во главе угла автор ставит противостояние Джима — благородного преступника (или уже агента Лиги?) отягощенного четким сводом собственного морального кодекса и беспринципной преступницы Анжелины, которая действует по правилу «цель оправдывает средства», не останавливаясь ни перед чем. Кстати, свое первое убийство Джим совершает именно в этом романе, до этого (если читать не по времени написания книг, а по хронологии становления главного героя) он еще никого не убивал.

В общем начинать чтение цикла произведений о Стальной крысе я бы рекомендовал именно с этого романа — он довольно небольшой, яркий и обладает всеми достоинствами серии, позволяя читателю определиться по пути ли ему с главным героем или лучше завершить знакомство на первом уровне. Несмотря на то, что целевая аудитория цикла — подростки, роман может быть интересен и зрелому читателю, жаждущему легкого приключенческого чтения без сложного морализаторства и вороха географических локаций, сложных социальных и религиозных моделей, плеяды персонажей второго и третьего плана, чтобы упомнить хотя бы половину из которых нужно вести дневник наблюдений.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2015 г.

Это, пожалуй, самое известное произведение Г. Гаррисона, его визитная карточка. Читая эту историю, я с грустью понимал, что «Рождение стальной крысы» во многом вторично и является одним большим самоповтором. Да чего греха таить, оно даже необязательно к прочтению.

Вообще, из-за самостоятельности и некоторой однотипности романов, я остановился на «Мести стальной крысы», решив уже не усугублять знакомство. Итак, «Стальная крыса».

Джеймс Боливар Ди Гриз горд тем, что он Крыса, ведь это означает, что он вне нынешнего железобетонного общества, вне законов и системы. Для этого необходимо быть чертовски ловким и сообразительным, как крыса в железобетонном доме. Стальная крыса. Но вот ему делает интересное предложение специальный корпус. Предложение, от которого ужасно сложно отказаться, да и надо ли? Первая же миссия Скользкого Джима заключается в расследовании строительства мощнейшего военного корабля на абсолютно мирной планете. И впереди будет все, что так любят почитатели яркого боевика: перестрелки, погони, роковые красотки, военные хитрости и т.д.

Перед нами авантюрно-плутовские приключения с привкусом нуара. Приключения, которые развлекают, но не учат. Здесь в угоду зрелищности отдано почти все, кроме образа главного героя. И для своего времени роман наверняка был очень хорош, но сейчас подобных книг даже слишком много. Это фантастика в лучших традициях жанра, обусловленных временем выхода романа. Увы, прошло уже полвека и время этой книги безвозвратно ушло. Могу порекомендовать этот роман тем, кто жаждет ощутить немного ностальгии или искренне любит Золотой век фантастики.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2014 г.

Я начал было опасаться за свое прошлое. Неужто, думаю, был я когда-то таким глупым и бестолковым, что умудрялся без тени сомнения принять некую гадкую субстанцию за вкусный леденец на палочке? Думал, что «Стальная Крыса» — это круто, а теперь выяснится, что это на самом деле хуже керосина?

Хотя добрые люди советовали не начинать чтение цикла о Джиме ди Гризе с тех двух приквелов, в которых Гаррисон освещает его становление в качестве мошенника и авантюриста. Добрые люди намекали, что приквелы сии могут оказаться вредными для организма, вызвав нарушение кислотно-щелочного баланса во рту, дисбактериоз или желание изодрать книгу в клочки, пританцовывая при этом в стиле мамбо-джамбо...

Такие кошмары меня не настигли, но при приближении к первоисточнику, к первоначальному образу Джеймса Боливара ди Гриза, еще не замутненному попытками сшить из одной шкуры столько же шапок, сколько сшил скорняк в мультике жадному богачу, все же мнилось, что пойдут первые страницы сего действа...

... и исчезнут все мои воспоминания двадцатилетней давности, в которых Стальная Крыса была супергероем наравне с Рэмбо, Бэтменом и всеми теми китайскими чуваками, которых играл Джеки Чан...

Ну не супер, оказалось, ну не вполне герой, в смысле, хоть и герой, но сомнительный такой, как надпись «Не содержит ГМО», но нельзя отрицать, что Гарри Гаррисон написал и впрямь интересную книгу с захватывающим сюжетом. В ней реальные опасности, реальные подвиги, реальные интриги, а также удачные шутки юмора и неподдельная романтика...

Никаких противных длиннот, никаких нудных нравоучений, а самое главное есть то, что Джим ди Гриз имеет дело с действительно опасными противниками, а не с тем сборищем остолопов, которые как завелись в мире Стальной Крысы, начиная с балагана под названием «Стальная Крыса спасает мир», так и не вывелись...

В общем, если вы читали мои отзывы на романы «Рождение Стальной Крысы» и «Стальная Крыса идет в армию», и отзывы эти заронили в вас зерно сомнения в том, что и «Стальная Крыса» стоит того, чтобы потратить на нее час-другой, то все же попробуйте прочесть данный роман. Шедевром его не назовешь, не 15 лет все же мне уже, но «Знак качества» вручить можно...

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2014 г.

Гарри Гаррисон в своем репертуаре)

Интересный сюжет, хорошее чувство юмора у главного героя.

Есть интрига, что тоже очень немаловажно.

Иногда встречаются переходы в философию, но поданы они не слишком занудно и заумно.

Порой даже хочется подумать вместе со Скользким Джимом о всяких философских вопросах.

Если прочтете — не пожалеете. Оторваться будет весьма проблематично

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Единственное, что не понравилось, так это проработка мира. В этом романе акцент делается как раз на передвижения самого героя и любовно-ненавистническую интригу. Логика повествования задалась целью показать все возможные черты характера и поведения главного героя и особенности его взаимодейсвия с реальностью. Кто начал читать именно отсюда, того ждет нечто менее плотное по экшену в дальнейших книгах. А экшн будет: в книге напрочь отсутствуют описательные элементы, все объяснения происходящего даются тут же и предельно кратки. Если вы замечаете расхождение или несуразицу, будьте уверены, что на следующем ходе до героя это тоже дойдет, и он прямо заявит об этом. Следить за параллельностью таких возникающих догадок — одна из самых привлекательных черт повествования Гаррисона.

Но что мне нравится больше этого, так это выхватывать интересные идеи, которые автор хотел заложить в качестве смыслового зерна. Я так поняла, книги этого цикла показывают, как асоциальные элементы не только получают шанс оставаться безнаказанными, а то и получать вторую жизнь, но и прослеживаются процессы формирования общественно опасных личностей. В этом случае завязка затрагивает месть, начиная от мести обществу за свое появление и заканчивая местью убийце близкого на традиционный манер. Различие между преступным поведением главного героя при этом отличается эскапизмом. Единственное его внедрение в общественную жизнь связывается с экономической системой, которую еще никто не смог победить, кроме профессиональных попрошаек, няшных созданий, красивых старт-аперов (новая тенденция набирать фонд начального капитала для собственных начинаний через добровольные пожертвования) и церкви. И все они работают на идеологии нормы общества.

Обожаю Гаррисона за то, что он своей фантастикой пробуждает разум к подобным рассуждениям.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

Первая книга этого цикла и автора, что я прочла.

Герой пусть и преступник для меня обаятелен и очень человечен, да и противопоставление себя (своего ума) всему миру законно послужному также привлекательно. Думаю это характерно для многих героев и сравнивать можно его с Робин Гудом и пр.

По сюжету прекрасная книжка на один вечер, хороший язык, но очень короткая. Жаль нельзя уже лично выразить благодарность автору.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2013 г.

Ну что сказать?Это классика фантастики.И я думаю этим всё сказано.Герой действительно космического масштаба,и много юмора.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2013 г.

Великолепнейшее произведение.

Случайно купил с 91 году — и не смог оторваться пока не прочитал.

В течении следующих 10 лет перечитывал, наверное, раз 7-8.

Очень искал следующие произведения — и очень радовался когда удавалось купить.

Приключения одарённого и циничного человека в высокотехнологичном мире — это отличная тема.

К тому же исполненная с истинным мастерством.