Мария Семёнова «Ведун»

Ведун

Повесть, год (год написания: 1985)

Не пожелал князь Вадим идти под руку отважного Рюрика и принял смерть лютую в битве под Новым Градом. Дружинник Вадимов, Неждан Военежич, ищет новой службы у князя кременецкого — Чурилы Мстиславича. Но не может воин пройти мимо чужой беды — и вот уже не один он, а с Братилой — ведуном, битым немилосердно за то, что отказался сгубить человека отравой, да с красавицей Надежей и ее меньшим братом, которых деревня задумала отдать холопьями, за невыплаченную ею, деревней, дань...

© Lucy

— журнал «Искорка 1987'03», 1987 г.

— журнал «Искорка 1987'04», 1987 г.

— журнал «Искорка 1987'05», 1987 г.

— антологию «Дружба», 1989 г.

— сборник «Лебеди улетают», 1989 г.

— сборник «Валькирия», 1995 г.

— сборник «Хромой кузнец», 2001 г.

— сборник «Пелко и волки», 2005 г.

— сборник «Ведун», 2007 г.

Лебеди улетают
Ведун
Лебеди улетают
Поединок со Змеем
Валькирия

Искорка № 3, март 1987 г.
Искорка № 4, апрель 1987 г.
Искорка № 5, май 1987 г.

Прочитал, прочитал и рассказ про Ведуна. Так же складно, так же просто, так же правдиво, как и в книге про Волкодава. Только попроще, потому что покороче. Но не хуже. Лишний раз порадовался я встрече с любимым автором, и лишний раз могу её похвалить — хорошо написано, приятно читать, всем советую — я считаю, что и этот рассказ входит в ту самую бесценную сокровищницу, которую называют русской литературой. Описывать подробности не хочу, пусть каждый читатель порадуется сам — неочевиден результат, но когда увидишь — кажется иначе и быть не могло. Читайте, не пожалеете!

Замечательный рассказ, читала в сборнике «Дружба народов». По ошибке приписала его не этому автору, но книги давно нет, а Семенову я не читаю.

Удивительно гармоничная и тонкая стилизация под древнерусскую летопись. С одной стороны, понятно и просто описываются мысли и переживания «проигравших последний бой» «поганых», как их потом стали именовать, язычников, а с другой, подведена вполне ясная и логичная база под «объединение Руси» и «христианизацию Руси.

В итоге, все хоть и не совсем довольны, но достигли перемирия.

Если оторваться от гипнотически завораживающего размеренного, текуче-напевного текста, то смысл описываемой ситуации практически идентичен нашумевшему китайскому фильму «Герой». Ради создания великой империи (Поднебесной) терпим мы поражения и униженность. Ради философской концепции «Все под Небесами», или «Великая нация и великий народ».

Единственное, о чем приходится сожалеть, что в дальнейшем творчестве автор стал руководствоваться более личными мотивами для написания произведений, если данное произведение можно считать в большей степени «исторической интерпретацией», то более позднее творчество все-таки соответствует понятию историческо-героическое фэнтэзи.

Написанная потом книга «Валькирия» на мой взгляд создана была исключительно в противовес фразе «В Японии, в дохэйяновскую эпоху были известны и женщины-самураи». Вообще-то помимо Орлеанской девы даже в Европе, и даже — вы не поверите! — в средние века были и другие знатные дамы, руководившие собственными войсками и защищавшие в отсутствие мужа (брата, отца) средневековые замки.

Если вы смотрели научно-популярный сериал «Средневековая жизнь с Терри Джонсом», то узнаете, что некоторые дамы похищали своих будущих мужей.

Ну а цикл «Волкодав» напоминает мне написанного на немного более высоком уровне «Конана-варвара», но ведь Кинг тоже иногда упоминает героя марвеловских комиксов, так что это тоже часть «исторического процесса поиска национальных корней».

К сожалению, дальнейшее мифотворчество данного автора не совсем совпадает с моим взглядм на средневековую историю и отношению к «псевдо-русскому фэнтэзи», которое мне не очень интересно.

Рассказ читала давно,но воспоминания самые тёплые.До сих пор у меня в голове живёт первое предложение: «коня я потерял и шёл пеш».В этом маленьком предложении чувствуется весь талант автора и вкус произведения, так же как начало «Хоббита»:«В земле была нора,а в норе жил хоббит».Одним этим автор распологает к себе читателя!

Главный герой произведения Неждан предстаёт настоящим хозяином и защитником своего дома,а способ заставить работать увечную руку я до сих пор помню — такой логичный и простой!

Про саму повесть ничего не скажу — повесть, как повесть. Главный герой и правда похож на Волкодава. Наверное, он и был прототипом.

Больше всего меня заинтересовала личность Рюрика. ДОЛГО ЕЩЕ БУДУТ ПОТЧЕВАТЬ РУССКИЙ НАРОД СКАЗКОЙ ПРО КНЯЗЯ РЮРИКА. Не было его, НЕ БЫЛО. Его придумали немецкие историки, чтобы показать какие тупые славяне. Такие тупые, что даже князя себе позвали из Европы.

Люблю этот рассказ, он краткий, но в него вложено очень много сердца!

Очень похоже на ведьмака Сапковского, только по словянски. Да и названиия Ведун и Ведьмак имеют примерно один и тот же смысл

Чудо как хорош. Это маленькая повесть, но ни отнять, ни прибавить. Вот за такие сказания я очень люблю Семенову. Незамысловатый сюжет, но читается на одном дыхании, заставляет переживать за судьбу героев: сможет ли оборонить, сможет ли спасти...Финал замечательный, теплый и добрый.И герои узнаваемые и родные: Неждан — воин, семьей которого до недавнего времени был лишь верный меч, Братила — целитель от сердца. Маленький покалеченный сирота, потянувшийся к мужчине, волею случая заглянувшего в их дом, разглядевшего за суровой внешностью доброе, верное и очень одинокое сердце. Повесть о семье и верности. и о том. что вставшему на их защиту не страшны ни волхвы, ни княжеская дружина. « Я защищаю СВОЙ дом»...перечитаю обязательно.

Рассказ написан простым языком, поначалу даже кажется, что слишком простым. Но впечатления это не портит. Простота формы только подчеркивает содержание, образы — ясные и четкие.

Неждан и правда похож на Волкодава. Оба — цельные личности. Хотя Неждан кажется жестче. Ну это и понятно, ведь у него не было наставницы Волкодава. :wink:

А Братила заставляет вспомнить Тилорна. :smile:

В общем, рассказ хорош и с воспитательной точки зрения, и с культурной, в том смысле, что лишний раз привлекает внимание к славянской истории.

Неждан очень похож на Волкодава: так же не может пройти мимо несправедливости, истинный заступник слабых. Повесть — отголосок «Лебединой дороги». Интересно читать.:hb:

Хорошая историческая повесть. Главный герой напомнил Волкодава, тот тоже не мог пройти мимо беззакония, не очень жаловал колдунов, классно орудовал мечом и имел верного спутника(здесь птица, там-летучая мышь)

Никогда не любила читать рассказы. Но теперь, когда я открыла для себя такого автора как Мария Семенова чувствую, что прочитаю у нее все, что найду и рассказы в том числе:) Более того, чувствую, что с легкой руки автора я таки рассказы полюблю. Ибо «Ведун» мне уже очень понравился, порадовал атмосферой и моралью, а также появлением давнего знакомца — князя Чурилы Мстиславовича. Вот бы встретить в других рассказах упоминания еще и о братьях Виглафссонах:)

Поучительная повесть.

Стиль написания замечателен. Читается легко.

Впервые прочитал в детстве (еще в журнале «Искорка» кажется). Очень понравился. Вот так и начинал зарождаться знаменитый «Волкодав»

Все ранние произведения Марии Семеновой обладают одним удивительным достоинством — их приятно читать. И «Ведун» только подтверждает это правило.

Незатейливый сюжет, неторопливое повествование, множество интересных сведений о жизни наших предков (где-то VIII — IX век) — вроде бы и неплохо, но не более. Но вот есть у Семеновой какой-то чудесный талант вести повествование так, что читать его хочется. И ведь вроде бы ничего особенного в действии не происходит: идет по лесу княжий гридень, затем встречает сидящего человека, впоследствии оказавшегося ведуном, вместе подходят они к небольшому селению и на какое-то время задерживаются в нем.... Неторопливое, размеренное повествование с множеством мелких бытовых подробностей и с таком же неторопливым очень постепенным повышением градуса напряженности в сюжете. Только вот почему-то эти самые обыкновенные люди, жившие бог знает когда, очень быстро становятся для читателя своими, за них переживаешь. Может быть, потому, что они ведут себя так, как хотели бы всегда вести себя и мы сами? :)

Жаль, что все хорошее очень быстро кончается. Так и Мария Семенова почему-то вдруг резко перестала писать о том, что у нее очень хорошо получалось — об истории нашей Родины. И сразу же все последующие ее произведения потеряли тот неуловимый шарм, который чувствовался в ее ранних книгах.

Рассказ о том, что защищать свой дом, родной дом и родных — заклятая правда и долг каждого хозяина.

Стиль написания замечательный, что и не удивительно у автора. =)