Питер С. Бигл «Женщина, которая вышла замуж за Человека-Луну»

Женщина, которая вышла замуж за Человека-Луну

The Woman Who Married the Man in the Moon

Рассказ, год; цикл «Последний единорог»

Двое заблудившихся детей, Морра и Финдрос, встречают необычного долговязого человека, который представляется волшебником и предлагает им помочь найти дом. Только у этого волшебника всё не ладится...

Рассказ доступен в сети.

— сборник «Green-Eyed Boy: Three Schmendrick Stories»

— сборник «Sleight of Hand», 2011 г.

самиздат (1)
Э. Шумов (1)

Неведомые поля

Прочитал сей рассказ по рекомендации в теме «что бы такое почитать?». Вполне себе философский рассказ, эдакий «бытовой» в хорошем смысле. Т.е. отсутствие экшна компенсируется идеей. Несколько странно было увидеть, что произведение относят в жанру фэнтази, ибо ничего фантастического и сказочного в нем нет. Есть реальность, наполненная детскими и взрослыми придумываниями. Каждый бежит от реальности в свои фантазии, которые выдает за реальность. Дети «помнят» отца погибшим в схватке с драконом, незнакомец не знает волшебник он или просто цирковой трюкач, Сейри мечтает встретить мужчину с Луны, который спуститься на Землю ради нее. Фантазии переплетенные с реальностью в тугой клубок, когда невозможно определить где обыденность, а где начинается сказка. Этот небольшой рассказ просто изобилует запоминающимися фразами, которые остаются в голове, некоторые просто гениальны:

«расплатись за обед-дослушай меня до конца», «если бы мы смогли прожить достаточно долго, мы увидели бы, что все сказки продолжаются и продолжаются без конца, далеко за рамки повествования», «ее вера в себя..... сделало то волшебство которое у них было»

Классифицировать такие произведения сложно, с натяжкой можно отнести к магическому реализму. Это будет интересно тем, кто устал от бурлящего мира и хочет подумать в деревенской тиши.

Рассказ из цикла «Последний единорог». Как эхо романа, как далёкий отзвук давно прозвучавших событий. Маг Шендрик ищет своё место в жизни и ... небывалый случай — женщина! упрашивает его разделить с ним семейный быт. Согласился ли он ? Автор отдаёт на суд читателя полунамёком. Но сама аура рассказа говорит — да, согласится,тем более есть уже симпатии двоих ребятишек. Прекрасная сказка без конца.