Алессандро Барикко «Замки гнева»

Castelli di rabbia

Первый роман Алессандро Барикко — он же первый по значимости, если верить многочисленным критикам. Перед нами мир сумасбродных изобретателей, страстных любовников, скоростных локомотивов и стеклянных дворцов. Полукафкианские видения, сходящиеся в одной точке, чтобы затем продолжиться в виде геометрически безупречной прямой.

Премия Медичи / Prix Médicis, 1995 // Зарубежное произведение (Италия)

Н. Колесова (3)

Замки гнева

Отзыв будет кратким и наверно принесет одни минусы. Эту книгу купил под впечатлением «Море-океан». Честно читал, но смог одолеть 40 страниц. Попытки возобновить прочтение спустя некоторое количество лет останавливались в том же районе. Впечатление: редкостная муть, хаотичное бессмысленное, фрагментарное повествование вылетающее из головы фактически через день как прочитал. О чем речь идет в книге хоть убей не вспомнить. Не начинайте знакомство автора с этого романа. Читайте его «Море-океан» и «Шелк». А эту книженцию с радостью подарю, если кому надо. Вряд ли кто-то захочет ее поменять на что-то стоящее.

Что-то неуловимое есть во всем этом!.. Это вторая книга Барикко, с которой я ознакомилась, и второй раз у меня ощущение, что я читаю музыку. Читала на одном дыхании, живо представляя себе образы, звуки, всю атмосферу. Концовка..не внушающая оптимизма, безнадежная какая-то.

И у меня наверное больше чувств, чем мыслей после прочтения.

Немного напомнило «Сто лет одиночества» Маркеса.