Джон Маддокс Робертс «Островитянин»

Островитянин

The Islander

Роман, год; цикл «Грозовые Земли»

Роман переносит читателя на далёкую таинственную планету. Некогда тут была наука, а затем, когда на планете истощились запасы металлов, люди вернулись к варварству и колдовству. И только Островитянин — главный герой романа, прирождённый воин, может противостоять колдунам-учёным, стремящимся поработить весь мир.

Островитянин
Островитянин. Черные щиты. Отравленные земли

Грозовые Земли

The Islander

Отличная книга, следить за главным героем и его жизнью очень интересно. Многие говорят что на Конана похоже, я Конана не читал, а потому ставлю 10. Книга её заслуживает!!!

Хорошая, крепкая героика в декорациях постапокалиптического мира. Развитая цивилизация древних сгинула после того, как расколола луну «огненными копьями», и место старого народа заняло новое, молодое человечество. Уровень развития разных народов и племён сильно разнится — от полуголых островитян, жизнь которых сводится к тому, чтобы выжить и нахапать себе побольше кагг, до жителей городов, чей уклад больше соответствует жрецам, торговцам и ремесленникам.

В этом мире ищет своё предназначение изгой Гейл. Автор показывает мир перед его глазами постепенно, не оглушая читателя большим количеством новых знакомств и мелких деталей. Пара-тройка тайн, с которыми сталкивается герой, вполне в духе людей, их создавших — всё очень просто, без изысков и головоломных кульбитов сюжета. Вообще, такой стиль повествования очень мне напомнил таковой у подростковой приключенческой литературы и особенно это чувство усилила избранность Гейла, его почти сверхъественная удачливость почти во всём. А что там говорить, так оно и есть: Гейлу действительно помогает то, что в этом мире зовётся духами природы.