Томас Харди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей: чистая женщина, правдиво изображенная»

Тэсс из рода д'Эрбервиллей: чистая женщина, правдиво изображенная

Tess of the d'Urbervilles: A Pure Woman Faithfully Presented

Другие названия: Настоящая Женщина, Тэсс д'Урбервилль

Роман, год; цикл «Романы характеров и среды»

В романе рассказывается о печальной судьбе девушки по имени Тэсс Дарбейфилд, чей давно обедневший род происходит от некогда уважаемых и влиятельных д'Эрбервиллей. Оказавшись в безвыходном положении, она ради семьи вынуждена оказаться вдали от дома, где юность и наивность приводят её к роковой встрече с человеком, лишенным моральных устоев. На её плечи ложится бремя испытаний, но, несмотря на невзгоды, жизнь продолжается и подкидывает иные возможности. Очередная встреча дарует новую надежду на настоящее счастье, но призраки прошлого крепко впились в чувствительную душу.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Томас Харди. Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Тэсс из рода д'Эрбервиллей
Тэсс из рода Д'Эрбервиллей
Тэсс из рода Д'Эрбервиллей, Джуд Незаметный
Тэсс из рода д'Эрбервиллей

Очень точно, во всех психологических подробностях описан характер Тэсс, ее переживания. Про Клэра молчу — то ли он невероятно лицемерный двуликий тип, то ли автор не успел полностью его расписать. Потому что его внезапная реакция, которую не то что Тэсс, я не ожидала, просто непредсказуема. Совершенно не поняла Клэра. То есть бросить красивую жену на произвол судьбы, ни строчки, повторяю, ни строчки за время своего отсутсвия не написать (хотя родителям и вроде даже братьям он писал), а потом еще удивляться, что же так сложилось. Запрятал лицо в ладошки и «предался отчаянию» по поводу надуманной проблемы. Если что-то не так как я думаю, буду рада объяснениям. Удивительно, но Алек мне кажется хотя бы более «многообещающей личностью», в том смысле что он исполняет обязательства мужа. Хотя, конечно, Тэсс он никогда не любил. Она для него была игрушкой. Но семью ее он обеспечил, в то время как Энджел в первый раз встречает ее мать под конец книги.

Непонятным для меня остался «грех» Тэсс. Что, если ее изнасиловали, значит, она виновата? Да, бывают всякие любовницы (типа Пиковой и Бубмновой дам, первые подружки Алека), но Тэсс другая. Она осталась жертвой обстоятельств. Если так посмотреть, то вся ее жизнь зависела от обстоятельств. Да, она и сама в чем-то виновата. Можно было обратиться к родителям мужа. Она испугалась, увидев братьев Энджела. Но с самого начала и до конца описываются ее злоключения. Вспоминается строчка: «Но где же был ангел-хранитель Тэсс?».

Больше всего не понравились, если можно так сказать, родители и семья Тэсс. У самой девушки очень высокие моральные ценности (так, она не бросает родителей и во всем им помогает, отдавая последние деньги), но родители ее ищут невозможного. Так, отец бахвалится знатным происхождением, мать настаивает выскочить замуж за богача. Именно родители должны были предупредить ее о возможной опасности. Так нет! Несчастная душа, что сказать. Мне было невероятно жалко главную героиню. Жизнь несправедлива порой именно с самыми достойными счастья людьми.

Написано легко, правда иногда встречаются довольно долгие описания природы. Но это часть сюжета: природа является «средой обитания» деревенской девушки. Была рада описаниям первых применяющихся механизмов, как паровая машина. Еще хотелось отметить, что очень четко описана жизнь батраков, или пролетариев. Советую читать.

Поражаюсь тому, сколько людей, прочитав роман по диагонали, лезут писать отзывы на несколько абзацев, где ноют, какой же роман плохой. Во-первых, лучшее, что вы можете сделать с книгой, которая вам не нравится — перестать её читать. Вы не в школе, вы ничего не обязаны, тем более, если автор вам не по душе. Во-вторых, если роман заслужил звание классики и переиздаётся спустя сто лишним лет, да ещё и переводится на много языков, значит есть в нём что-то, привлекающие людей. Это не ценность, но это заслуживает внимания. И внимательного чтения.

Но вернёмся к роману. «Тэсс из рода Д'Эрбервиллей» — это не «Джейн Эйр» и не «Гордость и предубеждение», книга не вызывает такого бурного восторга хотя бы потому, что история героини трагична, а сама она ограничена в своём восприятии мира. Тэсс — деревенская девушка, которая знакома лишь с нравами малообразованных людей, и это одна из причин, по которой её судьба так трагически сложилась. Гарди не раз указывает на то, что знай Тэсс мир лучше, она смогла бы выкарабкаться из ямы, в которой оказалась. На свете было много людей. готовых ей помочь, но Тэсс об этом не знала. Не знала Тэсс также о том, что её ублюдский кузен Алек (который на самом деле ей не кузен) может её изнасиловать. После насилия жизнь Тэсс идёт по наклонной — рождается ребёнок, который вскоре умирает, а односельчане, прекрасно зная, что её изнасиловали, всё равно никакого сочувствия не проявляют. Родители у девушки непутёвые — отец-алкоголик и глуповатая мать с выводком детишек. Тэсс с юности понимает, что спасти этих недотёп от голода может только она.

Оправившись от смерти ребёнка, Тэсс отправляется на ферму Тэлботэйс, где знакомится с Энджелом Клэром (Светлый Ангел в переводе, очень иронично). Энджел — человек радикальных взглядов. Будучи сыном пастора, он верит не в бога, а в «науку». В реальности, с наукой он тоже плохо знаком, но Тэсс этого понять не может. Энджел становится единственным светлым пятном в её жизни, и это причина, по которой она так сильно к нему привязывается. Тэсс отлично училась в сельской школе, но дальше продолжить образование, понятно, не могла. Энджел, который всё же хорошо образован, ставится её учителем.

Двуличие Энджела видно уже по тому, как он использует теории, которых начитался. Он издевается над Рэтти, девушкой-дояркой, объясняя её непутёвость тем, что она, мол, потомок древнего рода, а значит, вырожденец. Когда же Тэсс признаётся ему в том, что она тоже из древнего рода, он меняет тон и говорит, что родовитость вообще ничего не значит. А что же он сделает, когда узнает, что его милая чистая Тэсс не девственница, да ещё и рожавшая?

Правильно, он её бросит. Тем не менее, он разрешает ей обращаться за помощью к его семье. Сам он смывается в Бразилию топить горе в компании диких обезьян (зачёркнуто), обучаться фермерскому делу вдали от разочаровавшей его жены.

И тут восприятие Тэсс снова играет с ней злую шутку! Отправившись за помощью к родителям Энджела, она случайно натыкается на его братьев, которые пугают её своей нравоучительной тирадой. Тэсс решает, что родители в семье такие же, и оставляет надежду добиться от них поддержки. Но, как указывает Гарди, они были совсем другие люди и не встреть бы Тэсс братьев Энджела на своём пути, всё было бы по-другому. Именно судьбу (или злого бога) Гарди обвиняет в злоключениях своей героини. В мире полно хороших людей, повторяет автор, но трагедия происходит тогда, когда мы не встречаем их в нужное время. Это же чистая правда, ребята))

Проходит ещё немного времени, отец Тэсс умирает, а её мать с выводком детишек вышвыривают из дома на улицу. Ублюдский кузен Алек оказывается в нужное время в нужном месте и вынуждает Тэсс стать его любовницей в обмен на кров и пищу для её семьи. И тут, на другом конце Земли, Энджел понимает, что был не прав по отношению к Тэсс и решает вернуться! Тэсс в приступе отчаяния убивает Алека, а Энджел оказывается не в силах спасти её от «правосудия».

Ну вот и всё. «Тэсс из рода Д'Эрбервиллей» — это роман о судьбе человека. Именно о судьбе, о том, как зачастую незначительные сами по себе вещи могут сломать нам жизнь. Атмосфера викторианской «нравственности» — это только декорация. Кошмарная декорация.

P.S. Предыдущему рецензенту — в конце веет чёрный флаг, а не дым. Это значит, что

Тэсс повесили.

P.P.S. И ещё один момент. Перевод Кривцовой довольно посредственный. Я читала в оригинале. «Тэсс» впервые перевели ещё при царе, попробую поискать эти переводы. Найду — поделюсь.

Ничего особенного не ожидал, и мои ожидания оправдались. Прямой, как палка, сюжет, без каких-либо неожиданных поворотов. Банальная история с закосами под самобытность и глубину, но на деле пирожок с ничем.

Тэсс постоянно описывается, как какая-то невероятная красотка, хотя в начале говорится, что она мало отличается от своих товарок. А еще, что она умнее прочих, хотя это просто слова, которые не подкреплены действиями. Она не то чтобы глупа, скорее несколько апатична, принимает удары судьбы, чем походит на мать, но при этом периодически вверх берет гордость, что уже роднит ее с отцом, хотя и в меньшей степени, ибо тот просто впал в крайность и потерял связь с реальностью.

Что касается Клэра, то он еще более блеклый, шаблонный скромный красавчик, не осознающий свою притягательность для дам. Помимо Тэсс, за ним бегали еще три девицы, готовые в ноги ему бросаться, сделать для него все, чего бы он не захотел, плачут ночью в подушку, а днем тяжело вздыхают. Если бы автору на момент написания не было 50 лет, я бы решил, что автор подросток, воплощающий свои фантазии на бумаге.

Хотя его уход после признания Тэсс я понимаю. Даже в современном мире изнасилованная девушка считается чуть не навечно оскверненной, а если еще и рожавшая, так вообще. Другое дело, что ей следовало сказать об этом намного раньше, а не после свадьбы, или молчать. Если бы книга была написана не от лица героини и Тэсс была бы второстепенным персонажем, я бы решил, что она хитро женила его на себе только ради денег его семьи. При этом ведь она хотела рассказать, даже письмо написала (какая нелепость), потом назначила точную дату, но все равно промолчала. Неподходящий момент! Зато сразу после свадьбы в первый же день — подходящий!

Алек. Карикатурный подлец. Насмехается над Тэсс, как влюбленный школьный хулиган. В итоге вроде исправляется, начинает проповеди читать, но стоит ему вновь встретить Тэсс, как он все бросает и винит ее в соблазнении. Забавный контраст с Клэром, когда Алек просто изнасиловал ее и тут же забыл на годы, а Клэр бегал за ней несколько месяцев, не принимая отказа. Зато когда узнал о тайне, тут же свалил и забыл, а уже Алек начал за ней бегать, не принимая отказа. Когда же Клэр вернулся, заверяя, что все осознал и простил, Тэсс попросила его уйти, и он молча сваливает. Видимо, не до конца осознал.

Это одна из тех классических книг, где описаний чего угодно больше, чем самого сюжета. Постоянно описывается погода с жарой и холодом, пейзажи с полями и холмами, домики, изгороди, отдельные люди... Огромное множество размышлений ни о чем, терзания героев. Но стоит только коснуться сюжета, как автор просто сухо указывает, что это произошло. Само изнасилование осталось за рамками, автор вообще просто начал очередные размышления на тему, как же так произошло, где был ее ангел-хранитель и так далее. Беременность и рождение ребенка не было показано вообще, просто Тэсс работала в поле и ей принесли младенца ее братья и сестры, будто они сами его где-то нашли. Смерть ребенка показана чуть больше, но также сухо. Свадьба — зашли в церковь, вышли женатые, очень интересно. Умер отец — ну умер и умер. Иногда целая глава уходила на то, чтобы просто рассказать об очередном малозначительном эпизоде, зато описания тяжелой работы на целые главы. При этом диалогов очень мало, и все они какие-то возвышенные, словно в опере.

7-/10 — в общем, язык неплох, но все остальное однообразно. Да даже и язык, несмотря на кажущуюся яркость, описывает одинаково одно и тоже, и все не то, о чем хотелось бы узнать подробностей. Тэсс, по идее, должна вызывать сочувствие, но в какой-то момент понимаешь, что тебе безразлична ее судьба, потому что она упускает шанс всей своей жизни, а потом снова. Когда любой нормальный человек просто уйдет, она остается, что в итоге выходит боком. Автор столько описывает все вокруг, что сама Тэсс теряется в бесконечных описаниях природы с погодой, философских размышлениях автора и заковыристых описаниях чувств.

Честно говоря, я мог и не дочитать, но повелся на описание: «...вынуждена совершить убийство». Я полагал, что это случится в самом начале, ну или хотя бы в середине. Она бы мучилась с этой тайной куда больше, чем с самим изнасилованием, винила бы себя, и лишь под конец приняла бы заслуженную кару или наоборот, приняла бы содеянное, как необходимость. Но она убивает только в самом конце! И даже не за себя, а за этого Клэра! Не потому, что Алек ее изнасиловал, а потому что насмехался над Клэром, именно это стало основным мотивом, а не изнасилование и обман.

Ну а финал вообще непонятный. Что означает черный дым? Вынесли обвинительный приговор? Ладно, пусть. Но какого черта Клэр делает с сестрой Тэсс? Типа, с одной не вышло, выберу похожую, но только помоложе и точно «чистую»? Конец просто добил книгу.

Специально посмотрел разные книжные сайты, где либо такая же аннотация, либо нечто неопределенное общими словами; похоже, никто так и не смог зацепиться за хоть что-то в книге, из чего можно было бы создать нормальное описание, вот и появляется это «Проклятие лежащее на Тэсс, обрекает ее расплачиваться за преступления некогда могущественных предков»; мало того, что это предложение мало общего имеет с сюжетом, так еще всем настолько плевать, что даже где-то запятую потеряли. В итоге описание такое же расплывчатое, а самое яркое событие, которое умудрились впихнуть — самый финал всей истории. «Хоббит Фродо с Братством Кольца оправляется уничтожить кольцо и уничтожает его в Роковой горе, а потом спасается на орлах» — примерно так это выглядит.

UPD: Описание исправили на предложенное мной, это радует!

До этой книги я читала классические любовные романы, написанные женщинами. Этот же роман написан мужчиной. Может быть поэтому он так сильно отличается от остальных. Ранее я читала о гордых, волевых женщинах, знавших себе цену. Здесь же героиня жалкая, да, именно жалкая. Может быть, она слишком юна, может быть дело в воспитании. С самого начала книги она окружена сплошь отрицательными персонажами, даже включая её семью. Тэсс изначально жертва, жертва алчности и тупости своей матери, жертва ленивого забулдыги, коим является её отец.

Своё мученичество Тесс не прекращает даже тогда, когда перед ней вроде как збрезжила возможность на счастливый брак по любви. Может, я конечно смотрю на это с современной точки зрения, но на кой сдалась кому её совестная исповедь? Зачем так безрассудно ставить крест на своём счастье? Оба героя (Энджел Клэр туда же) страдают какой-то фигнёй, создают сами себе преграды и проблемы. Забычить на «любовь всей свой жизни» из-за глупого принципа, из-за дала столетней давности, которое произошло даже не по вине Тэсс. Да, может, тогда эта «чистота» женская очень много значила, но чтоб из-за этого «прошла любовь, завяли помидоры, сандали жмут и нам с тобой не по пути» — это уж слишком.

Эта история не о том, как два сердца не могут встретиться и забиться в унисон. Эта история о том, как два глупца ставят сами себе палки в колёса.

Не буду описывать все злоключения Тэсс и Энджела, но хочется признаться, что ни один персонаж из книги не вызвал у меня симпатий. Слишком нелогичные и странные поступки они совершают. И практически ВСЕ играют в жертву. Жертва «обмана», жертва неразделённой «любви», жертва собственной лени, жертва глупости дочери, и самая главная — жертва по жизни.

Концовка... без комментариев.

делаем самую большую глупость и мучаемся дальше, точней мучайся сам, ангелок.

Книга написана простым (в хорошем смысле), лёгким слогом, читается без труда. Это, наверное, единственный неоспоримый плюс данного романа.

Не понимаю всеобщих восторгов. Книга написана красиво, читать приятно, интересно, но глупость Тэсс меня просто выводила из себя. Она ботинки ему готова лизать. Ради чего? Где тут любовь? За что его любить? Узнал, что не девственница и все, она больше не человек? А она-то! Ползать готова и унижаться за его взгляд.

Героиня дура, а мужик ее бестолковый эгоист.

В общем, мне очень не понравилась Тэсс и ее поступки. Но автор талантливо и интересно все расписал в книге, поэтому я не сильно разочарована, что прочитала ее.

Удивительный роман! Насколько «стандартный» поначалу, настолько же внезапный финал.

Прекрасен, как истинная классика: долгий, неторопливый, но захватывающий и пронзительный. И как точно прописана психология героев! Нет, по большому счёту, ни однозначных злодеев, ни безусловных положительных персонажей, все живые, со своими «тараканами», мотивами, проблемами.

Я могу понять их всех. Тэсс, сильную, любящую и погубившую себя именно этими качествами; Энджела, чья мораль восторжествовала над нравственностью и который сумел преодолеть предубеждения; Алека, жертву страстей, пытавшегося быть лучше, но проигравшего битву с самим собой. Дарбейфилдов, заставляющих вспомнить русское «Авось!»; Клэров, старого, который был лучше своих верований, и молодых, за деревьями не видевших леса...

Роман на века. Роман о страстях, о добродетелях, о превратностях судьбы, об отчаянии, о предрассудках и — о любви, конечно же, о любви.

Роман показался написанным достаточно сухо. Возможно, что такое впечатление из-за того, что я сначала посмотрела замечательную экранизацию с Джемой Артентон. Экранизация вызвала слезы, роман читался без интереса. Наверное это тот редкий случай, когда экранизация намного трогательнее и эмоциональнее, чем книга.

Трогательная до глубины души история. Как я переживала за Тэсс, за глупенькую, наивную Тэсс, которая совершила столько типично бабских (извините, женских) поступков.

Но я не понимаю Тесс, которая спит с человеком, который ей неприятен, потом годами страдает от этого, затем опять же (наступает на те же грабли!!!) с ним спит и страдает.

Невероятно печальная история, конец меня добил. Кажется, Тэсс сошла с ума и место ей в психушке. Так и хочется сказать: «Ну и дура!». Но … время-то другое... Кто знает, что бы сделала я на её месте.

Смотреть фильм после книги было не реально, я просто не смогла. Хоть я и не люблю сравнивать книгу и фильм, но тем не менее, в данном случае могу с уверенностью могу сказать, что книга в сто раз интереснее и вызывает намного больше эмоций и переживаний, чем экранизация.