Питер С. Бигл «Дар»

Дар

El Regalo

У Марвина есть старшая сестра Энджи, с которой он всё время ссорится, и Дар. Марвин — ведьма. Но он маленький мальчик, которого из беды могут выручить только любовь и мужество сестрёнки, и его собственные любовь и мужество.

— сборник «The Line Between», 2006 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume One», 2007 г.

— журнал «Если 2007'04», 2007 г.

— сборник «Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle», 2010 г.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

WSFA Small Press Award, 2007 // Малая форма

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение, короткая форма)

Путь волшебника

Если № 4, апрель 2007

Неведомые поля

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume One
Mirror Kingdoms: The Best of Peter S. Beagle
The Way of the Wizard

Рассказ — лауреат премии WSFA Small Press Award, 2007 года. Психологический сюжет о баловстве детей-подростков с магией. Даже страшно за них стало. Но автор выпутал их из беды. Мораль рассказа сего — не балуйтесь с магией -можете остаться в одном дне навсегда.Стиль написания прекрасен. Настоящая литература.

Впечатляющая история про тонкости взаимоотношений сестры и младшего брата. Для читателей старше 35.

В начале истории — вот такой диалог девочки с отцом:

— Нет, нельзя его убивать, — твердо сказал мистер Люк. — Твоей маме это не понравится. — И, подумав, добавил: — Да и я, наверное, расстроюсь.

...

— А хотя бы чуточку покалечить можно? Честное слово, он это заслужил.

— Не сомневаюсь, — согласился мистер Люк. — Но тебе двенадцать, а Марвину восемь. Восемь с половиной. Ты больше его, поэтому бить нечестно. Когда тебе будет… ну, скажем, двадцать, а ему шестнадцать с половиной, тогда ладно, можешь попробовать. Но не раньше.

В конце — сестра, не задумываясь, спасает брата, рискуя... чем? Жизнью, разумом, душой — кто как поймет.

И брат хорош — типичный маленький гаденыш, хитрый, самодовольный, нежно любящий свою сестру и не доверяющий никому, кроме нее.

Чтобы оценить точнейший психологизм и реалистичность этой истории, наверное, недостаточно просто иметь брата или сестру. Наверное, надо такую парочку родить и вырастить. Это как взрослые анекдоты: пока не узнаешь, что подразумевалось, так и не поймешь, над чем там родители хихикали — глупость же полная! Так и с этим рассказом — без соответствующего социального опыта остается недоумевать над содержанием и иронизировать над «силой великой дружбы».

Бигл снова написал красивую, милую и намеренно наивную сказку. Здесь есть место дружбе, взаимовыручке, тайнам, злодеям и прочим атрибутам хороших, душевных приключений. А ещё это история прекрасно передаёт братско-сестринские отношения — получилось на удивление правдоподобно и забавно.

От именитого автора ожидал больше! Написано мастерски, но содержание оставляет желать лучшего! Для детей среднего школьного возраста!

Рассказ о том, как формальные родственные связи обретают силу великой дружбы и взаимопомощи в момент серьезных испытаний, в сочетании с волшебством и приключениями.

До этого Бигла не читал, детей не рожал, до 35 — пока не дожил (после прочтения рассказа исправить эти «недочеты» желания не возникло, но речь не об этом). Наверное, это не делает меня более объективным читателем по сравнению с предыдущими рецензентами, но точно делает менее подготовленным.

Итак, что нам предлагают:

ребенок с магическими способностями; постоянные ссоры со старшей сестрой; школьная любовь; старая домохозяйка-иностранка со скелетом в шкафу; несмешные шутки; тоннель во времени; НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ; большое зло и мелкие пакости; сопливый финал.

Что мы имеем: легкое разочарование и вопрос: добавил ли автор в этот винегрет хоть что-то свое, помимо фамилии?

К тому же дружба, любовь к ближнему, доброта — непреходящие, вечные ценности. И если бы меня попросили порекомендовать книгу, которая может всему этому научить ребенка, об этом рассказе вспомнил бы в последнюю очередь.