Вячеслав Кумин «Легион Цербера»

Легион Цербера

Роман, год; цикл «Цербер»

Повелитель Легиона, безумный Морфеус, мёртв, но Легион не может оставаться без командования. Примархом становится наш старый знакомый, Рон Финист. Правительство и население Ра-Мира настороженно относится к десяткам тысяч вооружённых солдат Легиона и Рон, с болью в сердце, принимает решение улететь с родной планеты. Но в это же самое время правительство Земли решает избавиться от обитателей социального дна и начинает программу насильственного переселения сотен тысяч асоциальных элементов на другие человеческие планеты. Не остаётся в стороне от этого заселения и Ра-Мир. Переселенцы с Земли не хотят работать, они привыкли только паразитировать, их многочисленные банды начинают устанавливать по всей планете свои волчьи законы. И тогда, услышав мольбы о помощи, в дело вступает Легион.

— цикл «Цербер»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Легион Цербера
Цербер

Вторая часть стала намного проще.

Первая часть порадовала читателя интересными мыслями, затронутыми проблемами, а также очень гармоничным сюжетом с харизматичным злодеем. Продолжение же отметилось упрощённой идеей, а именно — там враг, а здесь друзья. Конечно, интерес произведение не потеряло, даже наоборот: негры (неграждане, сокращённо) представлены в виде полных отморозков, вызывающих лишь ненависть и неприязнь, когда как главный герой с легионом — мессией и спасением от бед. Все просто. Черное и белое (хотя на этом фоне можно было бы развернуться). И классическое противостояние добра со злом крайне увлекательно поглощается.

Причём, зла очень много и оно тоже с кулаками. Однако, мозгов маловато, поэтому у добра есть шансы. Но не такие уж и большие. Произведение отлично заходит, ведь динамика радует нас практически на каждой странице. Масштаб происходящего выдержан. Ну и натурализм отлично представлен. Да и в целом, что-то я слишком упрощаю смысловую составляющую, когда как идея со ссылкой неграждан немножко пугает, учитывая современные реалии. В общем и целом, планка, поднятая в первой части, не достигнута, но и опустилась она не шибко низко. Я получил удовольствие от романа. 8\10

В принципе привычно, когда вторая часть цикла слабее первой. Это достаточно часто встречается и в литературе, и в кинематографе, особенно тогда, когда изначально была взята достаточно высокая планка. А если начало цикла было средненьким, то читатель надеется на какие-то сюжетные новинки, неожиданные повороты, авторские находки, новые персонажи, которые позволят улучшить и выровнять положение. Так вот, в данном случае этого не произошло, увы. Вторая часть слабее первой, причём ощутимо. И это всё на фоне того, что и о первой части особо выдающихся слов не было. Я конечно же понимаю, что солдаты легиона не могут быть самыми могучими бойцами во Вселенной, но их подготовка (описанная в первой книге) уж никак не предполагала того, что они будут просто «мальчиками для битья» с оружием в руках. А в этой части почти так и получается. Если «негры» настолько круты, как это написано, то вообще удивляюсь, как они не захватили власть на Земле? Даже самая организованная уличная банда — это ничто по сравнению с регулярными войсками, а подготовка легионеров (и индивидуальная, и в составе подразделения) была гораздо серьёзнее (где-то на уровне спецназа или десанта) . Резюмируя всё выше написанное могу констатировать: очень посредственный боевичок у которого только 3 плюса — лёгкость чтения, позитивный финал и аббревиатура «негр» — негражданин.