Шон Хатсон «Жертвы»

Жертвы

Victims

Фрэнк Миллер работает специалистом по спецэффектам на съемках фильмов ужасов. Во время съемок очередного ужастика происходит несчастный случай, в результате которого он теряет глаз. Фрэнк успешно переносит операцию и ему трансплантируют глаз.. убийцы. Через некоторое время герой обнаруживает у себя удивительную способность — пересаженным глазом он может видеть людей, являющихся потенциальными жертвами насильственной смерти.

Параллельно с этим в Великобритании объявляется жуткий маньяк, с невероятной жестокостью убивающий людей. На первый взгляд в действиях маньяка нету никакой логики — все жертвы убиты разными способами и тела по-разному изувечены. Вскоре полиция понимает, что маньяк поочередно воссоздает обстоятельства нашумевших убийств, совершенных разными убийцами в разные временные периоды Британии.

Фрэнк Миллер вместе с молодой амбициознай журналисткой начинают помогать полиции в поисках жестокого маньяка...

Жертвы

Victims

Довольно жестокий роман с кровавыми подробностями (не Ли, конечно, но достаточно жестко).

С моей точки зрения, Хатсон довольно примитивен – у него хорошая фантазия, но он плохо облекает ее проявления в складные слова (ну, или его переводчики плохо справлялись с задачей – читал несколько его книг в серии «Мастера остросюжетного детектива» – и они мне не понравились).

Герой, мастер спецэффектов, теряет глаз. Ему пересаживают глаз неизвестного донора, который оказывается убийцей (привет «Рукам Орлака», но не только). И теперь герой может видеть потенциальных жертв очень опасного маньяка.

А маньяк очень жесток и изобретателен.

Фантазия у автора буйная, сюжет довольно интересен. Но догадаться, кто маньяк, не так уж сложно.

Для любителей жестоких, простых и кровавых ужасов. Гурманов просят не беспокоиться.